Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KARTIKA XX-1 WIRABUANA MAKASSAR


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Hukum-Hukum Dasar Kimia
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
KD dari KI 1 : Menyadari keteraturan dalam semua interaksi persenyawaan kimia sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME.
KD dari KI 2 : Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
KD dari KI 3 : Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar
kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
KD dari KI 4 : Mengolah data terkait konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum
dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
C. Indikator Pencapaian :
Bekerjasama dan toleran dalam membuktikan hukum-hukum dasar kimia.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu bekerjasama dan toleran dalam membuktikan hukum-hukum dasar kimia.

E. Materi Pembelajaran :
Hukum-hukum dasar kimia :
 Hukum Lavoisier (Hukum kekekalan massa)
 Hukum Proust (Hukum perbandingan tetap)
 Hukum Dalton (Hukum perbandingan berganda)
 Hukum Gay Lussac (Hukum perbandingan volume)
 Hipotesis Avogadro
F. Metode Pembelajaran :
 Pendekatan : Scientific
 Model : Kooferatif tife PBL
 Metode : diskusi, latihan, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan  Guru memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan 15 menit
yang berhubungan dengan materi
 Siswa membentuk kelompok atas bimbingan guru
Mengamati :
 Siswa mengamati data percobaan yang telah dilakukan oleh para
ahli sehingga dapat mengemukakan hukum-hukum dasar kimia
Menanya :
 Tiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
hukum-hukum dasar kimia seperti bagaimana menghitung volume
gas-gas yang bereaksi dan gas hasil rekasi dari data volume gas
yang diketahui
Inti Menalar : 60 menit
 Masing-masing kelompok mendiksusikan dan menyamakan
persepsi tentang hukum-hukum dasar kimia
Mencoba :
 Siswa mengerjakan beberapa contoh soal yang diberikan pada
tiap-tiap kelompok
 Siswa mengerjakan tugas/soal yang diberikan oleh guru
Membentuk jejaring :
 Siswa mengomunikasikan hasil kerja mereka dengan kelompok
lain
 Guru memberi penguatan materi yang telah diajarkan
Penutup 15 menit
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
H. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat dan Bahan
 Notebook
 LCD Proyektor

2. Sumber Belajar
 LKS
 Buku kimia kelas X

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :


Tabel Spesifiksi Lembar Penilaian
Aspek/Indikator Teknik Bentuk Instrumen (tes dan non tes)

Afektif (KI 1 & KI 2) Observasi Pengamatan Lembar Observasi (terlampir)


Pengetahuan (KI 3) Tes Tulis Uraian Soal Uraian (terlampir)
Keterampilan (K4)

Lampiran 1 : Format Observasi Penilaian Sikap


Perilaku yang diamati dalam pembelajaran

No Nama
Tanggung Kerja Meng-hargai
Jujur Disiplin Peduli
Jawab Keras Orang Lain

1
2
3
4
5
Keterangan:

Indikator kompetensi sikap


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
6. Menghargai orang lain
a. Menghargai pendapat dari teman atau kelompok lain
b. Menunjukkan sikap tenang mendengarkan penjelasan guru
Skala Penilaian :
A = amat baik C = kurang
B = baik D = sangat kurang
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian :
1. 2,4 gram logam magnesium dibakar dengan 1,8 gram belerang. Berapakah massa magnesium oksida
yang dihasilkan?
2. Berapa liter gas oksigen yang diperlukan untuk membakar sempurna 2 liter gas etana (C 2H4) sesuai
persamaan reaksi : C2H4 + 3 O2 → 2 CO2 + 2 H2O
3. Jika 6 liter gas propana C3H8 dibakar menurut persamaan : C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O
Hitunglah:
a. Volume O2 yang diperlukan
b. Volume CO2 yang dihasilkan
c. Volume H2O yang dihasilkan
Pedoman Penilaian :
Nomor
Jawaban Skor
Soal
Reaksi : Mg + S → MgS
Massa sebelum reaksi = massa sesudah reaksi
1 Massa Mg + massa S = Massa MgS 1
2,4 gr + 1,6 gr = 4 gr
Jadi massa MgS = 4 gram
Persamaan reaksi : C2H4 + 3 O2 → 2 CO2 + 2 H2O
Perbandingan volume = perbandingan kefisien
2 C2H4 : O2 : CO2 : H2O = 1 : 3 : 2 : 2 1
Jika volume C2H4 = 2 liter, maka :
3
Volume O2 yang diperlukan : 1 × 2 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 = 6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
Persamaan reaksi : C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O
Jika diketahui volume C3H8 yang dibakar = 6 liter, maka
5
3 a. Volume O2 yang diperlukan = 1 × 6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 = 30 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 3
3
b. Volume CO2 yang dihasilkan = 1 × 6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 = 18 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
4
c. Volume H2O yang dihasilkan = 1 × 6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 = 24 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
Jumlah 5

Skor perolehan nilai


Perolehan nilai siswa = × 100 %
Skor maksimum

Makassar, 06 Januari 2014


Disetujui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHAMMAD RUM, M.A.P JUMADIL RAKHMAD, ST


NIP: 19591231.198503.1.170 NIP: 19730928.200903.1.002
