Anda di halaman 1dari 5

Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 SIAK


Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kingdom plantae siwa dapat:


1. Menerapkan prinsip klasifikasi pada tumbuhan berdasarkan
pengamatan
2. Menjelaskan metagenesis pada tumbuhan
3. Menyajikan data hasil pengamatan dan analisis fenetik dan
filogenetik tumbuhan
4. Menjelaskan peran tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menerapkan prinsip  Menjelaskan prinsip klasifikasi pada
klasifikasi untuk kingdom plantae
menggolongkan tumbuhan ke  Membandingkan perbedaan ciri-ciri
dalam divisio berdasarkan umum divisio briophyta,
pengamatan dan metagenesis pteridophyta dan spermatophyta
tumbuhan serta mengaitkan  mengklasifikasikan tumbuhan ke
peranannya dalam dalam divisio berdasarkan
kelangsungan kehidupan di pengamatan
bumi  Menjelaskan metagenesis tumbuhan

4.8 Menyajikan data hasil  Menggunakan kunci dikotomi untuk


pengamatan dan analisis mengelompokkan berbagai
fenetik dan filogenetik tumbuhan berdasarkan analisis
tumbuhan serta peran fenetik dan filogenetik
tumbuhan dalam  Mendata hasil pengamatan dan
kelangsungan hidup di bumi analisis fenetik dan filogenetik
tumbuhan
 Mempresentasikan data hasil
pengamatan dan analisis fenetik dan
filogenetik tumbuhan
 Memaparkan peran tumbuhan dalam
ekosistem

C. Materi Pembelajaran
Plantae
 Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji
 Peran tumbuhan dalam ekosistem
 Peran tumbuhan di bidang ekonomi

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 1
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

 Dampak berkurangnya keanekaragaman tumbuhan bagi ekosistem

D. Metode Pembelajaran
Discovery

E. Media dan Sumber Belajar


Media : - Slide Presentasi Powerpoint
- Berbagai jenis tumbuhan
- Kaca pembesar/lup
- Kunci dikotomi plantae
Sumber Belajar : - Buku Paket Biologi Kelas X
- Informasi mengenai tumbuhan dari Internet

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
Indikator:
 Menjelaskan prinsip klasifikasi pada kingdom plantae
 Membandingkan perbedaan ciri-ciri umum divisio
briophyta, pteridophyta dan spermatophyta
 Mengklasifikasikan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan
pengamatan
 Menjelaskan metagenesis tumbuhan

a. Kegiatan Pembukaan (25 Menit)


1. Literasi (15 menit)
2. Apersepsi (5 menit)
- Menghubungkan dengan materi sebelumnya: Guru bertanya mengenai
dasar pengelompokan 2 kingdom.
3. Motivasi (5 menit)
- Guru menyajikan gambar/video mengenai beberapa spesies tumbuhan
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Guru menyajikan bahan kajian berupa gambar/video mengenai
beberapa tumbuhan komoditas utama di daerah.

2. peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan dari data


yang diperoleh melalui media gambar/video

3. Secara berkelompok peserta didik mencari dan mengumpulkan data


atau informasi mengenai berbagai jenis tumbuhan yang ada di
lingkungan sekitar

4. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi


mengenai klasifikasi tumbuhan

5. Peserta didik di dalam kelompok menyimpulkan ciri-ciri umum


tumbuhan dan dasar klasifikasi kingdom plantae.

6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

c. Kegiatan Penutup(10 menit)


1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang klasifikasi pada tumbuhan

2. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk mempersiapkan

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 2
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

bahan belajar pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua: (3 JP)

Indikator:

 Menggunakan kunci dikotomi untuk mengelompokkan berbagai


tumbuhan berdasarkan analisis fenetik dan filogenetik
 Mendata hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik
tumbuhan
 Mempresentasikan data hasil pengamatan dan analisis fenetik dan
filogenetik tumbuhan
 Memaparkan peran tumbuhan dalam ekosistem

a. Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)

1. Kegiatan literasi (15 Menit)


2. Apersepsi (5 Menit)
- Menghubungkan dengan materi sebelumnya: Guru bertanya mengenai
dasar klasifikasi kingdom plantae.
3. Motivasi (5 Menit)
- Guru menampilkan gambar botanis yang sedang bekerja di hutan

b. Kegiatan Inti (100 Menit)

1. Peserta didik mempersiapkan bahan belajar yang telah dibawa dari


rumah, berupa beberapa spesies tumbuhan dari ketiga divisio plantae

2. Peserta didik di dalam kelompok mengklasifikasikan tumbuhan yang


diamati menggunakan kunci dikotomi berdasarkan analisis fenetik dan
filogenetik dari data yang dikumpulkan

3. Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk


menganalisis tentang klasifikasi pada tumbuhan

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang klasifikasi pada tumbuhan
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberi penekanan pada
materi klasifikasi pada tumbuhan

G. Teknik penilaian
- Tertulis
- Kinerja

Lampiran-lampiran:

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


Plantae
 Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji
 Peran tumbuhan dalam ekosistem
 Peran tumbuhan di bidang ekonomi

Dampak berkurangnya keanekaragaman tumbuhan bagi ekosistem

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 3
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1


HOTS/LOTS (Low Order
Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking Skiils)
1. Berikut ini yang bukan
merupakan ciri-ciri
Dapat menyebutkan ciri-ciri LOTS tumbuhan adalah ....
umum kingdom plantae a. Memiliki dinding sel
b. Berklorofil
c. Heterotrof
d. Autotrof
e. Eukariotik
Dapat menjelaskan prinsip LOTS 2. Pengelompokan
klasifikasi tumbuhan tumbuhan diantaranya
didasarkan pada ....
a. Keberadaan jaringan
pengangkut
b. Keberadaan klorofil
c. Cara memperoleh
makanan
d. Pigmen dominan
e. Metagenesis

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


- Klasifikasi Pada Kingdom plantae
- Kunci dikotomi
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
HOTS/LOTS (Low Order
Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking Skiils)
Setelah disajikan gambar LOTS 3. Perhatikan gambar di
penampang melintang batang bawah!
dikotil dan monokotil siswa
dapat menjelaskan perbedaan Dari gambar di atas
dikotil dan monokotil manakah yang termasuk
berdasarkan pembuluh tumbuhan dikotil ....
angkutnya a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 saja
e. 3 saja
Setelah disajikan gambar daun LOTS 4. Perhatikan gambar di
dikotil dan monokotil siswa bawah!
dapat menjelaskan perbedaan
dikotil dan monokotil Dari gambar di atas
berdasarkan kedudukan, manakah yang termasuk
bentuk dan ukuran tumbuhan monokotil ....
pertulangan daun a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 4
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

d. 2 saja
e. 3 saja

Setelah disajikan gambar salah LOTS 5. Perhatikan gambar di


satu spesies briophyta, bawah!
pteridophyta dan
spermatophyta, siswa dapat Apakah perbedaan dari
menjelaskan perbedaan ketiga ketiga divisio tumbuhan
divisio tersebut. tersebut ....
a. Struktur organ
reproduksi dan cara
reproduksinya.
b. Keberadaan pigmen
dominan
c. Tempat hidup
d. Struktur pembuluh
angkut
e. Kemampuan
berfotosintesis

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 5
