Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 94 Jakarta


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen Bulat (positif, negatif, nol) dan Sifat-
sifat Eksponen
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
KD 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma
1

sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan


Wahidin@matematikauhamka

diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

INDIKATOR
3.1.1 Menemukan konsep dasar eksponen
3.1.2 Menyatakan arti an, n bulat positif
3.1.3 Menyatakan arti an, n bulat negatif dan 0
3.1.4 Menemukan dan membuktikan sifat-sifat eksponen

KD 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar


berupa eksponen dan logaritma serta menyelesikannya
menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
INDIKATOR
4.1.1 Menggunakan konteks nyata dalam menemukan konsep
eksponen
4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi dalam
menyelesaikan masalah
4.1.3 Menggunakan eksponen dalam menemukan pola
bilangan segitiga Pascal

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan arti an melalui tayangan simulasi
pertumbuhan amuba
2. Disajikan gambar persegi yang diarsir secara terus menerus,
peserta didik dapat menyatakan makna bilangan berpangkat bulat
negatif
3. Peserta didik dapat menggunakan bilangan berpangkat untuk
menyatakan operasi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik dapat menemukan dan membuktikan sifat-sifat
eksponen

D. Materi Pembelajaran
1. Tahap 1 Bilangan berpangkat bulat positif
2. Tahap 2 Bilangan berpangkat bulat negatif, nol dan positif
3. Tahap 3 Sifat-sifat eksponen

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan

F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Slide Power Point: Penemuan pada Eksponen
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran
1. Bornok Sinaga, dkk. Buku Guru Kelas X
2

SMA/MA/SMK/MAK Edisi Revisi. Jakarta: Pusbuk Kemendikbud.


Wahidin@matematikauhamka

2. Bahan Kegiatan Buatan Guru: Lampiran 1, 2, dan


3

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran eksponen
2. Guru mengecek tingkat konsentrasi dan perhatian peserta didik
dengan tayangan “Jumlah Jari Tangan”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran eksponen
4. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan pada saat
menemukan konsep eksponen
5. Guru menyampaikan alat dan bahan yang akan digunakan dalam
pembelajaran eksponen
6. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi mempelajari
eksponen

Kegiatan Inti (115 menit)


Tahap 1: Bilangan berpangkat bulat positif
1. Peserta didik mencermati tayangan power point file:
PPL_Matematika@UHAMKA Proses pertumbuhan amuba yang
digambarkan dengan simulasi dari slide (slide 18 – 31)
2. Membaca bentuk aljabar dan hasil operasi aljabar dari eksponen
yang ditayangkan pada slide
3. Dari mengamati slide, dalam kelompok, peserta didik menanya
tentang hubungan antara waktu dan banyaknya amuba dan
menanya tentang notasi-notasi yang berbeda dari bilangan yang
sama, peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari
unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi
aljabar eksponen. (Jika peserta didik tidak muncul pertanyaan,
guru bertanya: Jika Anda membuat sendiri kembali rangkaian
kejadian dari sejak pertama adanya amuba, pertanyaan apa
yang muncul ketika Anda menggambarnya?)
4. Kemudian peserta didik menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan (bilangan dan banyak amuba) sehingga
dapat membuat menduga sementara (conjectur) mengenai
banyak amuba dalam selang waktu tertentu kaitannya dengan
waktu, dibawa ke pengertian dan aturan dari penulisan
eksponen
5. Dengan mengasosiasi bilangan-bilangan yang muncul pada slide
kaitannya dengan selang waktu peroide pembelahan amuba,
disimpulkan arti notasi eksponen hubungannya dengan perkalian
berganda, sehingga peserta didik menemukan arti an.
6. Dengan panduan tampilan slide, peserta didik mengisi LAS dan
dapat menyatakan definisi an. Di sini peserta didik menemukan
proses terbentuknya konsep an.
7. Guru dapat memancing peserta didik untuk menanya, kenapa
pada bentuk a1+, bilangan 1 tidak perlu ditulis? Guru dapat
3

mengaitkan hal ini dengan konsep ke-beradaan Tuhan, bahwa


Wahidin@matematikauhamka

ADA itu tidak harus TERLIHAT.


8. Untuk menguatkan pemahaman tentang definisi an peserta didik
dalam kelompok ditugasi untuk:
a. Membandingkan kesamaan dan perbedaan utama simulasi
pada slide dengan Masalah 1.2 Buku Siswa halaman 5
b. Mendiskusikan syarat-syarat dipenuhinya definisi
n

a =a×a×a×. ..×a
n faktor a
c. Mengecek pemahaman lanjut peserta didik dengan tayangan
slide 34 – 37
d. Mencari data sekaligus membuat generalisasi tentang konsep
ekponen an dan sejenisnya melalui tayangan slide 37 – 44
e. Mengerjakan Tugas yang disusun guru terlampir pada
Lampiran 1

9. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil


kerjanya, kelompok lain menanggapi

Tahap 2: Bilangan berpangkat nol dan bulat negatif


10. Peserta didik mengamati tayangan slide 45, 46, 59, dan 60
sebagai ilustrasi bilangan berpangkat bulat negatif dan nol,
kemudian mengerjakannya pada LAS 2
11. Peserta didik menemukan konsep bilangan pangkat bulat
negatif
12. Peserta didik menemukan dan membuktikan bahwa a0 = 1
13. Peserta didik mencermati Masalah-1.3 dari Buku Siswa Kelas X
halaman 6, melengkapi tabel pada halaman 6 dan mencermati
bilangan-bilangan yang dihasilkannya serta membandingkan
hasil kelengkapan pada tabel dari halaman 6 tersebut dengan
grafiknya pada halaman 7
14. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan perilaku grafik
ketika x menuju  dan ketika x menuju ; apakah grafik itu
sampai berpotongan dengan sumbu X atau bagaimana.
15. Untuk menguatkan konsep, diminta peserta didik dalam
kelompok melengkapi tabel di bawah grafik pada halaman 7,
(tugas pada Latihan 1.1 halaman 7)
16. Dengan mengaitkan pemahaman pembelajaran dari Tahap 1,
Peserta didik mencermati makna Defenisi 1. 2 dan 1.3 (Buku
Siswa halaman 8)
17. Untuk lebih memahami Definisi 1.2 dan 1.3 siswa ditugasi;
a. menyelesaikan (sendiri) Contoh 1.1 dan
membandingkannya dengan jawaban yang telah tersedia
b. Mengerjakan Tugas 2 buatan guru
(terlampir)

18. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil


kerjanya, kelompok lain menanggapi
4

Tahap 3: Sifat-sifat Eksponen


Wahidin@matematikauhamka

19. Peserta didik mengamati tayangan slide 48 – 58 sebagai


proses penemuan dan pembuktian sifat-sifat eksponen,
kemudian mengerjakannya pada LAS 3
20. Peserta didik menemukan dan membuktikan bahwa a m x an =
am + n, am/an = am – n, (am)n = amn, dan am x bm = (ab)mn.
21. Peserta didik mencermati Masalah-1.5 dari Buku Siswa Kelas X
halaman 10
22. Untuk menguatkan konsep, diminta peserta didik dalam
kelompok mengerjakan LAS 3
23. Untuk lebih memahami sifat-sifat eksponen peserta didik
ditugasi:
c. Menyelesaikan (sendiri) Contoh 1.6 dan
membandingkannya dengan jawaban yang telah tersedia
d. Mengerjakan Tugas 3 buatan guru
(terlampir)

24. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil


kerjanya, kelompok lain menanggapi

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai
a. Definisi dan makna
bilangan berpangkat bulat positif dan notasinya
b. Definisi dan makna
bilangan berpangkat nol dan bulat negatif serta notasinya
c. Sifat-sifat eksponen
2. Guru mengecek pemahaman akhir peserta didik
tentang konsep eksponen dengan menayangkan slide 61
3. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

H. Penilaian
Soal
1. Jika dinyatakan dalam bentuk
biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya, dari bilangan-
bilangan 31, 32, 33, 34, …, 3400?
2. Hitunglah 21 + 22 +23 +24
5 6 12
+2 +2 + … + 2
3. Bentuk baku dari suatu
bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu
bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar
atau (sangat) kecil) dalam bentuk a  10n, dengan 1  a  10, n 
B, B himpunan bilangan bulat, misalnya 6725 = 6,7  103
(pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76  104
(pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut:
5

(i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram


(ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram
Wahidin@matematikauhamka

(iii) Massa sebuah atom Oksigen =


0,0000000000000000000000265 gram

Pedoman Penyekoran
sko
N r
Soal Jawab
o ma
ks
1. Jika dinyatakan dalam bentuk Bilangan satuannya 5
biasa, berapakah jumlah semua berturut-turut 3, 9, 7, 1, 3,
bilangan satuannya, dari 9, 7, 1, …
bilangan-bilangan 31, 32, 33, 34, 31, 32, 33, 34, … 32015 ada
…, 32015? 2015 bilangan, ada 3, 9, 7, 1
sebanyak 2012 kali
ditambah kemunculan 3, 9,
7
Jumlah semua bilangan
satuannya
= 2012  (3 + 9 + 7 + 1) +
(3 + 9 + 7)
= 2012  20 + 19
= 40259
2. Hitunglah 21 + 22 +23 +24 1 1 1 1 4
+ + +.. .+
+25 +26 + … + 212 = 2 4 8 4096
3 1 1
+ +.. .+
= 4 8 4096
7 1 1
+ +.. .+
= 8 16 4096
4095
=
4096
3. Bentuk baku dari suatu (i) 6,0. 1025.gram 3
bilangan merupakan salah cara (ii) 7,35  1023.gram
menyatakan besarnya suatu (iii) 2,65  1023.gram
bilangan (biasanya digunakan
untuk bilangan yang (sangat)
besar atau (sangat) kecil)
dalam bentuk a  10n, dengan
1  a  10, n  B, B himpunan
bilangan bulat, misalnya 6725
= 6,7  103 (pembulatan ke
satu angka penting) dan
0,00076532 = 7,76  104
(pembulatan ke dua angka
penting)
6

Nyatakan dalam bentuk baku


Wahidin@matematikauhamka

besaran berikut:
(i) Massa bumi =
60.000.000.000.000.000.000
.000.000.gram
(ii) Massa bulan =
735.000.000.000.000.000.0
00.000 gram
(iii) Massa sebuah atom
Oksigen =
0,00000000000000000000
00265 gram
Jumlah skor maksimum 12
Perhitungan
jumlah skor
×100
Nilai = 12

Nilai Kriteria
90 < AB  100 Amat Baik (AB)
80 < B  90 Baik (B)
70 < C  80 Cukup (C)
K  70 Kurang (K)

Pasar Rebo, 7 Juli 2018


Mengetahui Guru Matematika
Kepala SMA N 94

Dra. Nengsih, S.Pd Drs. Slamet Soro, M.Pd


7 Wahidin@matematikauhamka