Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMAN …..


Kelas/ Semester : X/ genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pelajaran : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti, cermat,tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatifdan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
, melaporkan, dan berdiskusi
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2. Menentukan besar tegangann, regangan, dan modulus elastisitas
3. Menentukan harga konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
4. Menentukan harga konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
4.6 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
1. Melakukan percobaan menyelidiki sifat elastisitas suatu bahan
2. Melakukan percobaan tentang Hukum Hooke
3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan hukum Hooke
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskankarakteristik benda elastis dan tidak elastis
berdasarkan kunci jawaban
2. Diberikan data hasiluji terhadap seutas kawat tembaga, peserta didik mampu
menentukan besar tegangan, regangan dan modulus elastisitas sesuai dengan kunci
jawaban
3. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Modulus
Young berdasarkan rubrik penilaian
4. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
5. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum
Hooke berdasarkan rubrik penilaian
6. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
7. Diberikan grafik percobaan, peserta didik mampu menentukan harga konstanta
pegas sesuai gradien garis pada grafik berdasarkan rubrik penilaian
8. Diberikan data percobaan, Peserta didik mampu menyimpulkan percobaan Hukum
Hooke berdasarkan rubrik penilaian
9. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan
yang telah dilakukan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta

• Benda yang elastis: karet, pegas


• Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, kayu, besi, dan lain-lain
Konsep

• Pengertian elastisitas
• Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
• Konstanta pegas

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Prinsip

• Hukum Hooke
• Susunan seri dan paralel pegas
Prosedur

• Percobaan Modulus Young


• Percobaan Hukum Hooke

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Sains
Model : Problem Based Learning
Metode :
- Informasi - Demonstrasi
- Diskusi - Tanya jawab
- Eksperimen - Presentasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
Pendahuluan
• Memotivasi peserta didik dengan menanyakan, Menyimak dan
Ketika kamu masih kecil, pernahkah kamu menanya

bermain dengan karet gelang dan mengubahnya


menjadi berbagai macam bentuk? Bagaimana
bentuk karet setelah kamu selesai bermain?
Pernahkah kamu menekan gumpalan tanah liat? 20 menit
Bagaimana bentuknya setelah kamu
menghilangkan gaya tekannya? Apa yang
mempengaruhi? Untuk mengetahui hal tersebut,
maka kita akan mempelajari elastisitas dan
hukum hooke.
Fase 1 PBL(memberikan masalah kepada

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
peserta didik dengan mengutarakan contoh
dalam kehidupan sehari-hari)
• Guru menampilkan tujuan pembelajaran
• Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca
mencari informasi tentang elastisitas melalui
berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Kegiatan Inti
• Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, Menyimak
karet, dan plastisin yang dilakukan guru serta
menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Fase 2 PBL(membantu peserta didik
mendefenisikan dan mengorganisasi tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah
tersebut )

• Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap


kelompok terdiri atas 4 orang
• Peserta didik diberikan buku bacaan dan
menyesuaikan penjelasan di buku dengan
100 menit
jawaban hasil pengamatan.
Fase 3 PBL(mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah)

• Peserta didik diberikan LKPD 01


• Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai Mengumpulkan

dengan LKPD 01 untuk melakukan percobaan informasi

tentang batas elastisitas suatu bahan


• Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan
kelompok mencatat hasil bacaan panjang
pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
pegas.
• Peserta didik menyimpulkan percobaan sifat
elastisitas bahan
Fase 4 PBL(memberikan tugas kelompok
berupa LKPD)

• Tiap kelompok menyampaikan hasil percobaan


Mengkomunikasikan
dan memberikan kesimpulan diskusi
• Guru menanggapi hasil percobaan peserta didik
dan memberikan penguatan
Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi
dengan meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerjanya dan bersama-sama untuk
memecahkan masalah diawal pembelajaran
)
Penutup
• Bersama peserta didik menyimpulkan
karakteristik benda elastis
• Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
15 menit
ketercapaian tujuan pembelajaran. (soal
terlampir)
• Memberikan tugas baca tentang tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Langkah Pendekatan
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Sains
Pendahuluan
• Memotivasi peserta didik mengajukan 20 menit
pertanyaan, tukang batu saat membuat beton

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah Pendekatan
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Sains
cor harus memberikan kawat besi di dalamnya?
Untuk apakah itu?
• Menagih dan mengingatkan tugas baca
• Menampilkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Peserta didik dibagi dalam kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik
• Guru memberikan LKPD 02 “Memahami sifat
elastis bahan ” dan buku ajar kepada peserta
didik
• Peserta didik membaca buku ajar dan LKPD 2.
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja Menanya
praktik yang perlu dikonfirmasi
• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai
LKPD 02
• Peserta didik mencermati percobaan, mencatat Mencoba, mengamati dan
100
massa beban, hasil bacaan panjang tali/kawat mengumpulkan data
menit
awal dan saat diberi beban pada mistar ukur,
menghitung pertambahan panjangdan
memasukkan nilainya ke dalam tabel
pengamatan
(Peserta didik mampu melakukan
percobaan Modulus Young)
• Guru menilai keterampilan menggunakan alat,
mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran
dan ketelitian dalam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok

• Kelompok mendiskusikan penyajian dan


Mengasosiasi
pengolahan data serta menyiapkan bahan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah Pendekatan
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Sains
presentasi kelompok
(Peserta didik mampu menentukan besar
tegangan, regangan dan modulus Young)
• Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab
peserta didik dalam kerja kelompok
• Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
• Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau Mengkomunikasikan
mengklarifikasi miskonsepsi
• Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
• Peserta didik menyerahkan laporan praktikum
melalui email
• Guru menilai keterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup
• Bersama peserta didik menyimpulkan kembali
hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, 15 menit
dan menganalisis data, serta pentingnya
kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok
• Memberi tugas baca ke peserta didik materi
tentang hukum Hooke

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
Pendahuluan
• Membangun kondisi kondusif untuk kesiapan
belajar siswa dengan tegur sapa dan canda
ringan (membiasakan karakter ramah)
• Berdoa menurut agama yang dianut
• Menampilkan tujuan pembelajaran Menanya
• Memotivasi peserta didik dengan memberikan 20 menit
pertanyaan, siapa yang saat berangkat ke
sekolah menumpang motor atau mobil? Kenapa
pada saat kendaraan kalian melewati jalan
berlubang, kalian tidak terlalu merasakan
goncangan?

Kegiatan Inti
• Memberikan masalah kepada siswa, Sebuah
karet jika ditarik dengan gaya, maka karet
tersebut akan mengalami pertambahan panjang.
Jika gaya tariknya terus diperbesar (tidak sampai
patah), maka karet tersebut suatu saat tidak
akan kembali ke bentuk semula. Jika karet Menanya
diganti dengan pegas, kemudian pegas diberikan
gaya (digantungkan beban), bagaimana 100 menit
hubungan antara pertambahan panjang pegas
dengan gaya yang diberikan?
Fase 1 PBL ( peserta didik mampu berpikir
kritis)
• Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok sebelumnya
• Guru memberikan LKPD 03 “menyelidiki Mengamati
hubungan antara gaya dengan perubahan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
panjang pegas”
• Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal
yang belum dipahami pada buku bacaan dan
LKPD 03
• Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai
LKPD 03
Fase 2 PBL ( peserta didik mampu bekerja
sama dalam kelompok)
• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai Mengumpulkan data
LKPD 03
• Peserta didik menuliskan hipotesis percobaan
pada LKPD 03
• Peserta didik mengidentifikasi dan
mendefinikasikan variabel percobaan pada Menalar
LKPD 03
• Peserta didik mencermati percobaan, mencatat
massa beban, hasil bacaan panjang pegas/karet
awal dan saat diberi beban pada mistar ukur,
menghitung pertambahan panjang dan
memasukkan nilainya ke dalam tabel 03
• Peserta didik membuat grafik berdasarkan data
hasil percobaan
• Peserta didik menentukan harga konstanta
koefisien pegas dari grafik yang telah dibuat
• Peserta didik membuat kesimpulan
percobaanGuru menilai keterampilan
menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dalam
Mengomunikasikan
memperoleh data, serta kerjasama dalam
kelompok
Fase 3 PBL ( peserta didik mampu

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
melakukan percobaan sesuai dengan rubrik
penilaian, membuat grafik, menentukan
harga konstanta koefisien pegas dan
membuat kesimpulan hasil percobaan)
• Kelompok mendiskusikan penyajian dan
pengolahan data serta menyiapkan bahan
presentasi kelompok
• Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
• Peserta didik bertanya jika ada materi yang
belum dipahami
• Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
Fase 4 PBL ( peserta didik mampu
mempresentasikan hasil dan analisis
berdasarkan percobaan yang telah
dilakukan)
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
permasalahan diawal pembelajaran
Fase 5 PBL(peserta didik diberikan
evaluasi dengan meminta perwakilan
beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya dan
bersama-sama untuk memecahkan
masalah diawal pembelajaran )
Guru menilai kemampuan berkomunikasi serta
kesantuan
Penutup
• Bersama peserta didik menyimpulkan kembali Mengkomunikasikan 15 menit
hasil praktik dan mengingatkan pentingnya

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Rincian Kegiatan Langkah
Waktu
(Model Pembelajaran PBL) Pendekatan Sains
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
kelompok
• Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
• Memberi tugas baca ke peserta didik materi
susunan pegas seri dan paralel

Pertemuan keempat
Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Sains Waktu
(model pembelajaran PBL)
PENDAHULUAN
• Membangun kondisi kondusif untuk
kesiapan belajar siswa dengan tegur sapa (10 Menit)
dan canda ringan (membiasakan karakter
ramah)
• Merefleksikan pengetahuan awal Menyimak dan
mengenai susunan pegas dengan menanya
memberikan gambarantentang ayunan
bayi yang pada umumnya menggunakan
2 atau lebih pegas digabungkan
kemudian memberikan permasalahan,
apa tujuannya kedua pegas tersebut
digabungkan
Fase 1 PBL(memberikan masalah
kepada peserta didik dengan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
mengutarakan contoh dalam
kehidupan sehari-hari)
• Peserta didik diberi kesempatan untuk
memberikan argumennya.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
KEGIATAN INTI
• Guru memberikan demonstrasi tentang Mengamati
susunan pegas seri dan paralel
• Guru menanyakan kepada peserta didik Menanyakan
tentang hubungan antara kekuatan pegas
dan jenis susunan pegas
Fase 2 PBL(membantu pesserta didik
mendefenisikan dan mengorganisasi
tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut )
• Membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok secara heterogen (75 Menit)
dimana tiap kelompok terdiri atas 4
orang (berdasarkan kelompok pada saat
percobaan)
• Mengintruksikan tiap kelompok untuk
menemukan informasi tentang Hukum Mengumpulkaninfo
Hooke untuk susunan pegas seri dan rmasi
paralel(melalui buku pelajaran dan
mencari diinternet),
Fase 3 PBL(mendorong peserta didik
untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah)
• Memberikan kesempatan kepada tiap Menanya
peserta didik untuk bertanya

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
• Memberikan contoh soal untuk susunan Menyimak
pegas seri dan paralel serta mencari
konstanta pengganti kedua susunan
pegas tersebut Menalar
• Membagikan LKS kepada tiap kelompok
untuk bekerja sama dalam
menyelesaikan soal, guru selalu
mendorong agar selalu bekerja sama
dengan jujur dan saling menghargai
Fase 4 PBL(memberikan tugas
kelompok berupa LKPD )
• Memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok (sebanyak soal
pada LKS) untuk menampilkan hasil
pekerjaan secara berkelompok untuk
kemudian kelompok yang lain
mengoreksi hasil pekerjaan temannya, Mengkomunikasikan
guru selalu mendorong untuk santun dan
saling menghargai
• Satu peserta didik diberikan kesempatan
untuk merefleksikan pengalaman hasil
belajar tentang susunan pegas seri dan
paralel serta hubungannya dengan
masalah yang telah diutarakan diawal Menyimak
pembelajaran.
Fase 5 PBL(peserta didik diberikan
evaluasi dengan meminta perwakilan
beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya dan
bersama-sama untuk memecahkan
masalah diawal pembelajaran )

PENUTUP

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
• Bersama peserta didik memberikan
kesimpulan dan merumuskan masalah
tentang materi tentang susunan pegas
seri dan paralel
• Guru melakukan ulangan harian/evaluasi (50 Menit)
untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran (mulai pertemuan awal-
akhir)
• Memberikan tugas baca untuk
pertemuan berikutnya tentang materi
Fluida

G. Sumber belajar
a. Media
- Internet
b. Buku
Buku ajar siswa “ Elastisitas dan Hukum Hooke”
c. Alat dan bahan
- Pegas - Katrol - Plastisin
- Statif - Meteran - Karet
- Beban - Mistar - Tali/ benang

H. Penilaian
- Penilaian kognitif : Tes Uraian Soal ( Soal Terlampir)
- Penilaian Psikomotor : Keterampilan Proses
1. Mengamati batas elastisitas benda
2. Menyelidiki hubungan antara gaya tarik dengan
pertambahan panjang tali/kawat
3. Menyelidiki pengaruh gaya terhadap
pertambahan panjang pegas
- Penilaian Sikap : menggunakan instrument penilaian sesuai lampiran

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
LAMPIRAN
Soal evaluasi (ulangan harian)
1. Jelaskan perbedaan karakteristik benda elastis dan tidak elastis?
2. Sebuah uji dilakukan terhadap seutas kawat tembaga dengan jari–jari 1 mm untuk
menentukan bagaimana kawat tembaga akan menahan tumpukan es ketika kawat
digunakan sebagai jaringan listrik. Diperoleh hasil bahwa suatu gaya 300 N akan
menyebabkan kawat akan tertarik dari panjang 100 mm menjadi 100,11 mm, dan ketika
tumpukan es dihilangkan, kawat kembali kepada panjang asalnya. Tentukan tegangan,
regangan dan modulus elastis kawat tembaga dalam satuan SI!
3. Data hasil percobaan tentang Hukum Hooke, sebagai berikut:
Gaya (N) Pertambahan Panjang (mm) 1.
0 0
1 4
2 8
3 12
4 16
5 20
Berdasarkan data tersebut, buatlah grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan
panjang pegas!
4. Dari grafik pada nomor 3, tentukan besar konstanta pegas!
5. Tuliskan kesimpulan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
berdasarkan data dan grafik yang telah anda buat!
6. Empat buah pegas disusun seperti gambar.

Jika beban m digantung pada pegas keempat, pegas tersebut akan bertambah panjang
4 cm, tentukan konstanta pengganti keempat pegas tersebut!

Rubrik penilaian soal evaluasi

No Jawaban skor
1 Karakteristik benda elastis dan tak elastis:
a. Benda elastis
akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik
berupa tarikan maupun dorongandan kembali ke bentuk 2
semula jika gaya yang bekerja dihilangkan

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
tidak merusak bentuk benda saat diberi gaya
b. Benda tidak elastis
akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik
berupa tarikan maupun dorongan (dimampatkan)dan tidak 2
akan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja
dihilangkan
merusak bentuk benda
Skor total 4
2 Dik: r=1 mm=1x10-3m d= 2 x10-3m 2
F=300 N
L0=100 mm
L1=100,11 mm
∆L=0,11 mm= 0,11 x 10-3m
Dit ; 1
a. Tegangan.....?
b. Regangan.....?
c. Modulus elastisitas....?
Penye:
Luas penampang kawat: 2
A=
A= 3,14 (2 10 )
A=3,14 10 m2

a. = 3
300
= 1
3,14 10
= 95,54 10
∆ 2
b. =
3
0,11 x 10 m
=
100 10 1
= 0,11 10 2
#
c. Υ = 3
$
95,54 10 1
Υ=
0,11 10
2
Υ = 8,7 10 '
Skor total 26

3 10

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Grafik Hubungan antara gaya dengan
pertambahan panjang pegas
6

F (N)
4

0
0 5 10 15 20 25
∆x ( x 10-3m)

Skor total 10
4 Berdasarkan grafik di atas, maka gradien garisnya (k)...
Sumbu x = ∆x = 20 x 10-3m 1
Sumbu y = F = 5 N 1
(
Maka, gradien garisnya = ) 3
*+ 1
= ' , '-. /
= 0,25 10 2
Skor total 8
5 Berdasarkan data dan grafik tersebut, dapat disimpulan 2
bahwa jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas
benda, maka pegas akan mengalami pertambahan
panjang atau sebanding dengan gaya tariknya (bunyi
Hukum Hooke)
Skor total 2
6 Dik: k1=k2=k3= kparalel 1
kparalel+ k4=kseri 1
dit: k pengganti...? 1
penye:.....
kparalel =k1=k2=k3= 3
=k+k+k
= 3k 1
1 1 1 3
= +
01$23 045256$6 01$23 1
1 1 1 1
= +
01$23 30 0
1 4
= 3
01$23 30
3
01$23 = 0
4
Skor total 15

<0=> ? >=: ℎ;8


89:;9 = 100
65

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke