Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kupang


Semarang Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Komputer Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
dalam memecahkan masalah konversi

Indikator :

3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,


Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.

4.1.1. Operasi konversi dan penyandian sistembilangan(Desimal, Biner,


Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti Pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian sistem komputer
2. Menjelaskan macam-macam sistem bilangan

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Gambaran umum sistem bilangan

2. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

3. Konversi bilangan

4. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code


Hexadecimal (BCH) ASCII Code

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran


berbasis karya (project based learning)
3. Metode :

- Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal,


desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

- Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan proses


penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan


teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi kode penyandian.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
Orientasi siswa.
 Guru dan siswa mengenalkan diri.
 Guru menjelaskan secara umum materi Sistem
Komputer kelas X semester 1.
 Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam
menentukan jenis bilangan.
 Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.

b. Apersepsi  Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang


mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap
sistem kerja komputer.
 Guru menjelaskan tujuan pZXDb:”embelajaran dan
ruang lingkup konsep sistem bilangan.
Kegiatan Inti  Guru menampilkan dan mendemonstrasikan jenis- 60 menit
Gambaran umum jenis bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
system bilangan yang dapat dioperasikan.
(Desimal, Biner, Octal  Guru bersama siswa mendiskusikan struktur dan
dan Hexadecimal) gambaran umum system bilangan (Desimal, Biner,
Octal dan Hexadecimal).
 Guru member contoh beberapa bilangan yang
membedakan jenis bilangan biner, octal, desimal dan
hexadecimal dan meminta siswa untuk mencari dan
mencatat jenis bilangan apa saja yang digunakan dalam
sistem computer (PC, Laptop).
 Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
 Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil identifikasinya didepan kelas.
 Guru bersama dengan siswa berdiskusi
dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem
komputernya.
Penutup  Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum 15 menit
sistem bilangan.
 Guru menunjukan peran penting sistem bilangan
dalam pengoperasian sistem computer.
 Guru member salam, murid menjawab salam guru.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : SISTEM KOMPUTER Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN
TUGAS (Terlampir)
PENILAIAN DIRI (Terlampir)
ULANGAN HARIAN (Terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kupang


Semarang Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Komputer Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
dalam memecahkan masalah konversi

Indikator :

3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,


Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.

4.1.1. Operasi konversi dan penyandian sistembilangan(Desimal, Biner,


Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti Pembelajaran siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian sistem komputer
- Menjelaskan macam-macam sistem bilangan

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Gambaran umum sistem bilangan

b. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

c. Konversi bilangan

d. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code


Hexadecimal (BCH) ASCII Code

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

b. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran


berbasis karya (project based learning)
c. Metode :

- Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal,


desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

- Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan


proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan


membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi
kode penyandian.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
Orientasi siswa.
 Guru memberikan Literasi tentang materi yang telah
dipelajari pada minggu lalu.
 Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.

b. Apersepsi  Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang


mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap
sistem bilangan
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup konsep sistem bilangan.
Kegiatan Inti  Guru memberikan penjelasan tentang karakteristik dari 60 menit
sistem bilangan Desimal, Biner, Oktal dan Hexadesimal
 Guru memberikan penjelasan tentang langkah
mengkonversi bilangan Desimal ke Bilangan Biner,
bilangan Desimal ke Bilangan Biner, Bilangan Desimal
ke Bilangan Hexadesimal
 Guru memberikan bentuk soal konversi mengkonversi
bilangan Desimal ke Bilangan Biner, bilangan Desimal
ke Bilangan Biner, Bilangan Desimal ke Bilangan
Hexadesimal kepada siswa untuk mengerjakan di
depan kelas.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kepada
guru tentang hal-hal yang belum dipahami dari bentuk
konversi biangan
Penutup  Guru menyimpulkan tentang karakteristik dari sistem 15 menit
bilangan dan mengkonversi bilangan.
 Guru menunjukan peran penting sistem bilangan
Desimal dalam pengoperasian sistem computer.
 Guru member salam, murid menjawab salam guru.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : SISTEM KOMPUTER Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN
TUGAS (Terlampir)
PENILAIAN DIRI (Terlampir)
ULANGAN HARIAN (Terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kupang


Semarang Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Komputer Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
dalam memecahkan masalah konversi

Indikator :

3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,


Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.

4.1.1. Operasi konversi dan penyandian sistembilangan(Desimal, Biner,


Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti Pembelajaran siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian sistem komputer
- Menjelaskan macam-macam sistem bilangan

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Gambaran umum sistem bilangan

b. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

c. Konversi bilangan

d. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code


Hexadecimal (BCH) ASCII Code

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

b. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran


berbasis karya (project based learning)
c. Metode :

- Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal,


desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

- Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan


proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan


membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi
kode penyandian.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
Orientasi siswa.
 Guru memberikan Literasi tentang materi yang telah
dipelajari pada minggu lalu.
 Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.

b. Apersepsi  Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang


mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap
sistem bilangan
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup konsep sistem bilangan.
Kegiatan Inti  Guru memberikan penjelasan tentang karakteristik dari 60 menit
sistem bilangan Desimal, Biner, Oktal dan Hexadesimal
 Guru memberikan penjelasan tentang langkah
mengkonversi bilangan Biner ke Bilangan Desimal,
bilangan Biner ke Bilangan Oktal, Bilangan Biner ke
Bilangan Hexadesimal
 Guru memberikan bentuk soal konversi mengkonversi
bilangan Biner ke Bilangan Desimal, bilangan Biner ke
Bilangan Oktal, Bilangan Biner ke Bilangan
Hexadesimal kepada siswa untuk mengerjakan di
depan kelas.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kepada
guru tentang hal-hal yang belum dipahami dari bentuk
konversi biangan
Penutup  Guru menyimpulkan tentang karakteristik dari sistem 15 menit
bilangan dan mengkonversi bilangan.
 Guru menunjukan peran penting sistem bilangan
Desimal dalam pengoperasian sistem computer.
 Guru member salam, murid menjawab salam guru.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : SISTEM KOMPUTER Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN
TUGAS (Terlampir)
PENILAIAN DIRI (Terlampir)
ULANGAN HARIAN (Terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kupang


Semarang Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Komputer Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
dalam memecahkan masalah konversi

Indikator :

3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,


Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.

4.1.1. Operasi konversi dan penyandian sistembilangan(Desimal, Biner,


Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti Pembelajaran siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian sistem komputer
- Menjelaskan macam-macam sistem bilangan

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Gambaran umum sistem bilangan

b. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

c. Konversi bilangan

d. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code


Hexadecimal (BCH) ASCII Code

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
b. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran
berbasis karya (project based learning)

c. Metode :

- Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal,


desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

- Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan


proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan


membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi
kode penyandian.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
Orientasi siswa.
 Guru memberikan Literasi tentang materi yang telah
dipelajari pada minggu lalu.
 Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.

b. Apersepsi  Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang


mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap
sistem bilangan
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup konsep sistem bilangan.
Kegiatan Inti  Guru memberikan penjelasan tentang karakteristik dari 60 menit
sistem bilangan Desimal, Biner, Oktal dan Hexadesimal
 Guru memberikan penjelasan tentang langkah
mengkonversi bilangan Oktal ke Bilangan Desimal,
bilangan Oktal ke Bilangan Biner, Bilangan Oktal ke
Bilangan Hexadesimal
 Guru memberikan bentuk soal konversi mengkonversi
bilangan Oktal ke Bilangan Desimal, bilangan Oktal ke
Bilangan Biner, Bilangan Oktal ke Bilangan
Hexadesimal
 kepada siswa untuk mengerjakan di depan kelas.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kepada
guru tentang hal-hal yang belum dipahami dari bentuk
konversi biangan
Penutup  Guru menyimpulkan tentang karakteristik dari sistem 15 menit
bilangan dan mengkonversi bilangan.
 Guru menunjukan peran penting sistem bilangan
Desimal dalam pengoperasian sistem computer.
 Guru member salam, murid menjawab salam guru.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : SISTEM KOMPUTER Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN
TUGAS (Terlampir)
PENILAIAN DIRI (Terlampir)
ULANGAN HARIAN (Terlampir)