Anda di halaman 1dari 7

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

(LAS)

Kelompok :
Kelas :
Nama : 1. ..................................
2. ....................................
3. ...................................
4. ...................................

Materi Ajar : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel


Tujuan : Siswa mampu menyelesaikan Sistem Persamaan Linea
Dua Variabel dalam kehidupan sehari – hari.
Petunjuk Umum :
a. Selesaikanlah soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing –
masing
b. Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilahkan untuk
mempresentasikannya.

Permasalahan 1:
Gideon membeli 3 buah Buku tulis dengan membayar sebesar Rp 15.000 dan
tidak lama kemudian Putri membeli 2 buah buku tulis yang sama dengan Gideon
dengan membayar sebesar Rp10.000. Berapa harga satu buah buku tulis yang
dibeli oleh Gideon dan putri?
1. Tuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari permasalahan di atas!
1.

2. Buatlah permasalahan tersebut ke dalam model matematika!

3. Berapakah harga 1 buku tulis dari pembelian yang pertama?

4. Berapakah harga 1 buku tulis dari pembelian kedua?


5. Berapakah harga 1 buku tulis?

6. Jika buku tulis pada pembelian pertama sama dengan buku tulis pada
pembelian kedua, maka berapakah harga 1 buku tulis?

Permasalahan 2:
Di hari kamis lalu Adi dan Frans sama – sama pergi ke kantin. Adi membeli 1
coca cola botol dan 1 coca cola kaleng dengan membayar sebesar Rp8.000,
sedangkan Frans membeli 2 coca cola botol dan 1 coca cola kaleng dengan
membayar sebesar Rp13.000. Berapakah harga 2 coca cola botol dan 3 coca cola
kaleng?

1. Tuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari permasalahan di atas!


2. Buatlah permasalahan tersebut ke dalam model matematika!

3. Berapakah selisih barang pembeli pertama dengan pembeli kedua?

4. Berapakah selisih harga antara pembeli pertama dengan pembeli kedua?

5. Berdasarkan langkah sebelumnya, berapakah harga 1 coca cola botol?


6. Jika harga coca cola botol pada pembelian kedua sama dengan harga coca
cola botol pada pembelian pertama, maka berapakah harga 1 coca cola
kaleng?

7. Berapakah harga 2 coca cola botol dan 3 coca cola kaleng?

Permasalahan 3:
Pada suatu hari Heni dan Rilis pergi ke pasar bersama-sama. Heni membeli 2 kg
salak dan 3 kg jeruk dengan harga Rp.32.000,00, sedangkan Rilis membeli 3 kg
salak dan 2 kg jeruk dengan harga Rp.33.000,00. Berapakah uang yang harus
dibayar Sri jika dia membeli 1 kg salak dan 4 kg jeruk?
1. Tuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari permasalahan di atas!

2. Buatlah permasalahan tersebut ke dalam model matematika!

3. Berdasarkan persamaan pada langkah nomor 2, berapakah harga 1 kg salak?

4. Berdasarkan langkah sebelumnya, berapakah harga 1 kg jeruk?


5. Berapakah harga 1 kg salak dan harga 1 kg jeruk

6. Berapakah uang yang harus dibayar Sri jika dia membeli 1 kg salak dan 4 kg
jeruk?