Anda di halaman 1dari 11

RPP IPA SMK KELAS X SEMESTER 2

Sabtu, 11 Februari 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RPP II

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMK
Kelas :X
Semester :2
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : IPA
Waktu : 10 x 40’ (5 x pertemuan )

2. Standar Kompetensi
Memahami gejala alam melalui pengamatan sistimatis untuk memperoleh informasi
gejala alam abiotik

3. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam abiotik.

4. Indikator :
1. Menjelaskan 3 lapisan bumi.
2. Menjelaskan pengertian tektonisme.
3. Menjelaskan 3 jenis pertemuan (pembatasan) antara lempeng.
4. Menyebutkan 5 lempeng besar dunia.
5. Menjelaskan pengertian vulkanisme.
6. Menjelaskan 3 macam bentuk benda vulkanik.
7. Menjelaskan proses terbentuknya gunung berapi.
8. Menjelaskan pembagian gunung api berdasarkan aktivitasnya.
9. Menjelaskan pembagian gunung api berdasarkan bentuk dan proses terjadinya.
10. Menjelaskan 4 tipe letusan gunung api.
11. Menjelaskan 4 gejala pasca vulkanik.
12. Memahami struktur tanah, air dan batuan di bumi.

5. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan :

Pertemuan I :
1. Siswa dapat menjelaskan 3 lapisan bumi melalui pengamatan gambar dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian tektonisme melalui ceramah interaktif dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan 3 jenis pertemuan (perbatasan) antara lempeng-lempeng melalui
pengamatan charta dengan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan 5 lempeng besar di dunia melalui pengamatan gambardengan
tepat.

Pertemuan 2
1. Siswa dapat menjelaskan 3 fenomena di daerah 2 lempeng yang saling menjauh melalui
tugas baca dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan 3 fenomena di daerah 2 lempeng yang saling bertumbukan melalui
tugas baca dengan benar..
3. Siswa dapat menjelaskan fenomena di daerah 2 lempeng yang saling berpapasan melelui
tugas baca dengan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan pengetian vulkanisme melalui ceramah interaktif dengan benar.
5. Siswa dapat menjelaskan 3 macam bentuk benda vulkanisme melalui tanya jawab
dengan benar.

Pertemuan 3
1. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya gunung berapi melalui tugas baca dengan
benar.
2. Siswa dapat menjelaskan pembagian gunung berapi berdasarkan aktivitasnya melalui tugas
baca dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan pembagian gunung berapi berdasarkan bentuk dan penyebab
terjadinya melalui tugas baca dengan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan 4 tipe letusan gunung berapi melalui tugas baca dengan benar.
5. Siswa dapat menjelaskan 4 gejala pasca vulkanisme melalui tugas baca dengan benar.

Pertemuan 4 :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pelapukan melalui tanya jawab dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan 3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya melalui tugas baca
dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan 4 macam pengikisan (erosi) tanah melalui tugas baca dengan
benar.
4. Siswa dapat menjelaskan faktor utama yang mempengaruhi pembentukan tanah melalui
tugas baca dengan benar.
5. Siswa dapat menjelaskan 2 macam air dipermukaan bumi melalui tugas baca dengan benar.
6. Siswa dapat menjelaskan 3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi melalui tugas baca
dengan benar.

Pertemuan 5 : Ulangan harian 2

6. Materi Pembelajaran

Pertemuan I :
Konsep :
1. 3 lapisan bumi :
* Lapisan kerak bumi
Kerak benua dan kerak samudra dengan ketebalan 35-70 km.
* Lapisan mantel bumi
2900 km (silicon dan magnesium) 1800o C-2800o C.
* Inti bumi
Suhu 3000 o C-5000 o C (besi dan nikel dalam bentuk cair).
2. Pengertian tektonisme
Tektonisme adalah peristiwa pergesaran dan perubahan letak kerak bumi baik secara vertikal
dan horizontal dalam skala besar yang meliputi patahan, lipatan dan pergerakan lempeng.

3. Macam-macam pertemuan antar lempeng


3 jenis pertemuan (pembatasan) antara lempeng-lempeng
yaitu :
a. Dua lempeng saling menjauh (divergent-junctions)
b. Dua lempeng saling bertumbukan (subdution
zone)
c. Dua lempeng saling berpapasan (transform fault)
Fakta :
Lempeng-lempeng besar dunia :
* Lempeng Afrika
* Lempeng Amerika Utara
* Lempeng Pasifik
* Lempeng Nazca
* Lempeng Antartika
* Lempeng Eurasia
* Lempeng Amerika Selatan
* Lempeng Cocos
* Lempeng India

Pertemuan 2
Konsep
1. Fenomena-fenomena yang terjadi pada pertemuan 2 lempeng
Di daerah dua lempeng saling menjauh terdapat fenomena :
* Perenggangan lempeng yang disertai pertumbukan lempeng.
* Pembentukan tanggul di dasar samudra di sepanjang tempat perenggangan lempeng.
* Aktivitas vulkanisme laut dalam yang menghasilkan lava berstruktur bantal.
* Aktivitas gempa.

Di daerah dua lempeng saling bertumbukan terdapat fenomena :


* Terdapat aktifitas vulkanisme, instrusi dan ekstrusi.
* Merupakan daerah hiposentrum gempa dangkal dan dalam.
* Lempeng dasar samudra menghujam ke bawah benua.
* Tebentuk palung laut di tempat tumbukan itu.
* Pembengkakan tepi lempeng benua yang merupakan deretan pegunungan
* Penghancuran lempeng akibat pergesekan lempeng
* Timbunan sedimen campuran.
Di daerah dua lempeng yang saling berpapasan terjadi fenomena :
* Terdapat aktifitas vulkanisme yang lemah disertai gempa yang tidak kuat.
2. Pengertian vulkanisme :
Vulkanisme adalah peristiwa naiknya magma dari dalam bumi sehingga sebahagian magma
muncul ke permukaan bumi dan sebahagian lagi menyusup diantara lapisan kerak bumi.

3. 3 macam benda-benda vulkanik yaitu :


* Benda cair, yaitu lava, lahar panas dan lahar dingin
* Benda padat (eflata),yaitu debu, pasir, lapili, baru besar dan batu apung
* Gas, yaitu sulfator (H2S), fumarol, mofet

Fakta
Macam benda-benda vulkanik yaitu :
* Benda cair
* Benda padat
* Benda gas

Pertemuan 3
Konsep
1. Proses terbentuknya gunung berapi
* Di lempeng bawah samudra, dimana dua lempeng bergeser menjauh. Diantara dua lempeng
itu dipisahkan oleh sebuah retakan. Retakan ini akan membuka saat magma dari astenosfer
mendesak keatas mencapai dasar samudra dan terbentuklah barisan gunung berapi di bawah
laut .
* Batas dua lempeng benua yang saling bertabrakan akan mendapat tekanan dari pergerakan
lempeng. Saat lempeng terus bergerak seluruh daerah terangkat membentuk barisan
pegunungan tinggi.

2. Pembagian gunung berapi berdasarkan aktivitasnya :


* Gunung aktif
* Gunung berapi dorman
* Gunung berapi mati

3. Dari bentuk dan terjadinya ada 3 macam gunung berapi, yaitu :


* Gunung api maar : seperti danau kecil, terjadi karena letusan
* Gunung api kerucut : terjadi karena letusan dan lelehan secara bergantian
* Gnung api perisai (tameng) : terjadi karena lelehan maupun cairan yang keluar

4. 4 tipe letusan gunung berapi :


* Tipe Stromboli, terjadi ledakan awan dan abu
* Tipe vulkanik, mengeluarkan awan gas serta abu
* Tipe hawai, mengeluarkan lava di celah-celah sepanjang lereng gunung berapi
* Tipe ladu pijar, letusan bertekanan rendah menimbulkan awan magma yang runtuh

Fakta
Di Indonesia sebahagian gunung berapinya berbentuk kerucut

Pertemuan 4
Konsep :
Tenaga eksogen
1. Pelapukan adalah : peristiwa hancurnya batuan dari gumpalan besar menjadi butiran yang
lebih kecil

2. 3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya :


* Pelapukan mekanik
* Pelapukan kimiawi
* Pelapukan organic

3. Pengikisan (erosi) :
* Erosi air sungai
* Erosi air laut
* Erosi gletser
* Erosi angin

4. Faktor utama proses pembentukan tanah :


* Bahan induk
* Iklim
* Topografi (kedalaman tanah)
* Biota
* Waktu

5. Air tawar :
* Air permukaan seperti sungai, danau dan rawa
* Air tanah : - air tanah dangkal
- air tanah dalam

6. 3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi\


* Batuan beku
* Batuan sedimen
* Batuan metamorf

Fakta:
Tanah terdiri dari bermacam komponen yaitu :
- Bahan organic
- Bahan anorganik
- Udara
- Air

7. Alokasi waktu : 400 menit


a. TM : 400 menit
b. PT : 150 menit

8. Metode pembelajaran
* Tanya jawab
* Diskusi/demontrasi

9. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Pertemuan I
No. Langah-Langkah Kegiatan Karakter Waktu
1. Pendahuluan
* Guru mengucapkan salam. Religius 10 menit
* Guru memimpin siswa berdoa. Religius
* Guru mengambil absen siswa. Disiplin
* Appersepsi pembelajaran sebelumnya, tentang Bumi
dan Bulan.
* Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan : Rasa ingin
Apa sajakah yang terdapat dalam lapisan bumi kita tahu
ini?
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
* Guru memperkenalkan SK dan KD yang akan Rasa ingin
dipelajari. tahu
* Guru menginformasikan konsep tentang lapisan bumi. Komunikatif
Elaborasi
* Siswa dibagi atas 3 kelompok yang masing-masing Toleransi
kelompok bekerja untuk mendiskusikan beberapa Gemar
pertanyaan yang disediakan. membaca
* Guru meminta salah satu kelompok untuk Demokratis
membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
* Kelompok yang lain menanggapi.
Kofirmasi
* Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan Komunikatif
jawaban di papan tulis.
* Guru memastikan seluruh siswa telah mengetahui
jawaban yang benar.
3 Penutup 10 menit
* Guru mengevaluasi siswa dengan membacakan
pertanyaan sesuai dengan indicator.
* Menutup pelajaran dengan memberi tugas baca. Kerja keras.
Gemar
membaca

Pertemuan II
No. Langah-Langkah Kegiatan Karakter Waktu
1. Pendahulan 10 menit
* Guru mengucapkan salam. Religius
* Guru memimpin siswa berdoa. Religius
* Guru mengambil absen. Disiplin
* Guru mereview materi pada pertemuan 1 tentang
lapisan bumi dan tektonisme.
* Sebagai motivasi guru menanyakan apa akibat dari Rasa ingin
pertemuan 2 lempeng. tahu
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
* Guru dan siswa bertanya jawab tentang fenomena Komunikatif
yang terjadi pada pertemuan 2 lempeng.
Elaborasi
* Siswa pada masing-masing kelompok terdahulu Toleransi.
mendiskusikan tentang fenomena yang terjadi pada demokratis
pertemuan 2 lempeng.
* Masing-masing kelompok mencatat hasil diskusi
untuk dibacakan di depan kelas.
* Guru mencatat hasil bacaan siswa di papan tulis.
* Siswa pada kelompok lain diminta untuk menanggapi. Demokratis
Komfirmasi
* Dari data yang ada di papan tulis siswa diminta
membuat kesimpulan.
* Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang Komunikatif
telah didiskusikan.
* Guru memberikan penekanan pada materi masing-
masing. 10 menit
3. Penutup
* Guru memberikan pertanyaan pertanyaan sebagai
berikut test formatif.

Pertemuan III
No. Langah-Langkah Kegiatan Karakter Waktu
1. Pendahulan 10 menit
* Guru mengucapkan salam. Religius
* Guru memimpin siswa berdoa. Religius
* Guru mengambil absen. Disiplin
* Guru mereview materi pada pertemuan 2 tentang
vulkanisme.
* Sebagai motivasi guru menanyakan bagaimana proses Rasa ingin
terbentuknya gunung berapi. tahu
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
* Guru dan siswa bertanya jawab tentang gunung Komunikatif
berapi.
Elaborasi
* Siswa pada masing-masing kelompok terdahulu Demokratis,
mendiskusikan tentang proses terbentuknya gunung gemar
berapi serta aktivitas-aktivitas gunung berapi. membaca
* Masing-masing kelompok mencatat hasil diskusi
untuk dibacakan di depan kelas.
* Guru mencatat hasil bacaan siswa di papan tulis.
* Siswa pada kelompok lain diminta untuk menanggapi. Demokratis
Komfirmasi
* Dari data yang ada di papan tulis siswa diminta
membuat kesimpulan.
* Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang Komunikatif
telah didiskusikan.
* Guru memberikan penekanan pada materi masing-
3. masing. 10 menit
Penutup
* Guru memberikan pertanyaan pertanyaan sebagai
berikut test formatif.
Pertemuan 4
No. Langah-Langkah Kegiatan Karakter Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
* Guru mengucapkan salam. Religius
* Guru memimpin siswa berdoa. Religius
* Guru mengambil absen. Disiplin
* Guru menanyakankan materi pada pertemuan kedua
yaitu tentang tenaga endogen.
* Sebagai motivasi guru menanyakan tenaga apa lagi Rasa ingin
yang mengubah bentuk permukaan bumi. tahu
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
* Guru memberi konsep tentang proses eksogen yang Komunikatif
mempengaruhi permukaan bumi.
Elaborasi
* Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian
pelapukan.
* Siswa dan guru dalam diskusi kelas membahas Demokratis
tentang pengikisan.
* Siswa dan guru dalam diskusi kelas membahas Komunikatif
tentang tanah, air dan batuan.
Kofirmasi
* Siswa dibantu untuk membuat kesimpulan sendiri.
* Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
memastikan siswa sudah membuat kesimpulan.
* Guru memberikan penekanan pada materi-materi
penting. 10 menit
3.Penutup
* Siswa diberi tugas menjawab beberapa pertanyaan
sesuai materi.
* Guru memberikan penghargaan pada siswa yang
menjawab pertanyaan dengan benar.

Pertemuan V
Ulangan harian

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis Penilaian : test
2. Teknik Penilaian : tertulis
3. Bentuk Penilaian : uraian
4. Prosedur Penilaian: diakhir

Penilaian proses kognitif

Butir soal :

1. Jelaskan 3 lapisan bumi.


2. Jelaskan 3 pengertian tektonisme.
3. Tuliska 4 fenomena yang terjadi pada pertemuan (perbatasan) antara 2 lempeng yang saling
menjauh.
4. Tuliskan 6 lempeng besar dunia.
5. Jelaskan 3 pengertian vulkanisme.
6. Jelasklan 3 macam bentuk benda vulkanik.
7. Tuliskan 3 pembagian gunung berapi bedasarkan aktivitasnya.
8. Jelaskan pembagian gunung berapi berdasarkan bentuk dan penyebab terjadinya.
9. Tuliskan 3 macam pelapukan bedasarkan penyebabnya.
10. Tuliskan 3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi.

Kunci jawaban :
No Kunci jawaban Rentang skor
1 - Lapisan kerak bumi 3
ada 2 macam kerak yaitu kerak benua dan kerak lautan. Kerak
pembentuk benua disebut sial karena mengandung silikon dan
aluminium.
Dibawah sial terdapat sima, semacam kerak bumi, semacam kerak
bumi yang mengandung silikon dan magnesium.
- Mantel
Lapisan mantel bumi adalah lapisan batuan yang menyelubungi
lapisan inti.
- Inti
Lapisan inti terletak di bagian tengah/pusat bumi.

2 Tektonisme adalah peristiwa pergesaran dan perubahan letak kerak 0-1


bumi baik secara vertikal dan horizontal dalam skala besar yang
meliputi patahan, lipatan dan pergerakan lempeng.

3 * Perenggangan lempeng yang disertai pertumbukan lempeng. 3


* Pembentukan tanggul di dasar samudra di sepanjang tempat
perenggangan lempeng.
* Aktivitas vulkanisme laut dalam yang menghasilkan lava berstruktur
bantal.
* Aktivitas gempa.

4 Lempeng besar di dunia : 5


* Lempeng Afrika
* Lempeng Amerika Utara
* Lempeng Pasifik
* Lempeng Antartika
* Lempeng Eurasia
* Lempeng Amerika Selatan
5 Vulkanisme adalah peristiwa naiknya magma dari dalam bumi 0-1
sehingga sebahagian magma muncul ke permukaan bumi dan
sebahagian lagi menyusup diantara lapisan kerak bumi.

6 3 macam benda-benda vulkanik yaitu : 3


Benda cair, yaitu lava, lahar panas dan lahar dingin
Benda padat (eflata),yaitu debu, pasir, lapili, baru besar dan batu
apung
Gas, yaitu sulfator (H2S), fumarol, mofet.
7 3
* Gunung aktif
* Gunung berapi dorman
* Gunung berapi mati
8 3
- Gunung api maar : seperti danau kecil, terjadi karena letusan
- Gunung api kerucut : terjadi karena letusan dan lelehan secara
bergantian.
- Gunung api perisai (tameng) : terjadi karena lelehan maupun cairan
yang keluar.
9 3
3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya :
* Pelapukan mekanik
* Pelapukan kimiawi
* Pelapukan organic
10 3
3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi
* Batuan beku
* Batuan sedimen
* Batann metamor

Jumlah skor 30

Nilai = Jumlah skor perolehan/skor maksimal x100

Penilaian Afektif

Format Pengamatan Penilaian

No. Nama Siswa Kecakapan


` Bertanya Menjawab Kerja Sama
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Jumlah

Keterangan :
1. Cukup
2. Baik
3. Sangat Baik
11. Sumber/bahan pembelajaran dan media

Sumber
* Silabus IPA
* Modul IPA
* Buku penunjang yang relevan
Media pembelajaran
* Cart
* Lingkungan

Bukittinggi,
Januari 2012
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPA