Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK DIPONEGORO 1 JAKARTA


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan prosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

2. Kompetensi Dasar
1.1. Melakukan perakitan komputer

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer.
1.2. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan bagian – bagian perangkat keras komputer.
2. Peserta didik mampu melakukan perakitan komputer sesuai standar industri.
3. Peserta didik mampu membuat laporan perakitan komputer.

D. Materi Ajar
1. Bagian - bagian perangkat keras komputer
2. Cara melakukan perakitan komputer
3. Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Demonstration Learning
- Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Praktikum.

F. Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan  Siswa menjawab salam dari guru
mencerminkan sikap religius, dan saling
menghormati dan menghargai
 Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas dan menekankan pentingnya
kerapihan dan kebersihan karena cermin dari
kedisiplinan
 Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai
wujud sikap religius, yang dipimpin oleh ketua 20 menit
kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang KD dan tujuan pembelajaran serta
manfaat dari pembelajaran perakitan
komputer.
 Guru memberikan arahan untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 2 – 3 peserta didik.

Kegiatan inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) / (120 menit)


Mengamati
 Guru memberikan informasi singkat
mengenai perangkat keras dan fungsi –
fungsinya.
 Peserta didik mendengarkan dan mencatat
apa yang dijelaskan oleh guru.

2.Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem


Statement)/Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya seputar
perangkat keras yang telah dibahas
sebelumnya.
 Peserta didik bertanya seputar perangkat
keras.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya seputar perangkat
keras komputer dan fungsinya.
3. Pengumpulan data (Data Collection)/
Mengumpulkan data/ Mencoba
 Guru menyarankan kepada peserta didik
untuk mencatat apa yang didapat dari yang
telah dijelaskan.
 Siswa secara berkelompok melakukan
identifikasi peralatan yang terdapat pada
personal komputer. Hasil identifikasi
digunakan untuk memperkuat pemahaman
tentang jenis-jenis, fungsi, dan bagian-
bagian pada PC).

4. Pembuktian (Verification)/ Mengasosiasi/


Menalar
 Peserta didik melakukan perakitan
komputer.

5. Menarik simpulan/generalisasi
(Generalization)/ Mengkomunikasikan.
 Peserta didik menjelaskan didepan kelas
atau berdiri di tempat mengenai hal yang
dapat ia ketahui maupun yang diingat.
 Peserta didik yang lainnya mengoreksi hal
yang dijelaskan oleh temannya.

Penutup  Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan 20 menit


hasil kegiatan.
 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut
dari materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas simulasi perakitan
komputer sesuai kebutuhan masing – masing
dengan budget yang sudah ditentukan.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas partisipasi
siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat:
1. Komputer,
2. Spidol,
3. Komputer,
4. Monitor,
5. Dan Papan Tulis.

2. Bahan: Materi perakitan komputer.


H. Sumber Belajar :
1. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran
Agus, S.P. Komputer dan Jaringan Dasar. Jakarta : Bumi Aksara.

I. Penilaian :
1. Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


Melakukan perakitan komputer 1. Tes praktik/ unjuk Lembar observasi
kerja unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
Lembar observasi unjuk kerja (terlampir).

Jakarta, Oktober 2018


Guru Mata Pelajaran, Mahasiswi PKM,

Taufan Himawan, S.Pd. Jennyta Ageng R.

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. H. Sadikin KS., M.M.


LAMPIRAN

I. Sikap

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR AKTIF KERJA SAMA TANGGUNG


NO NAMA SISWA JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek Jujur

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1. Tidak menjadi plagiat Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
(mengambil/menyalin karya orang muncul
lain tanpa menyebutkan sumber) Skor 2 jika 2 indikator muncul
dalam mengerjakan setiap tugas Skor 3 jika 3 indikator muncul
2. Mengemukakan perasaan terhadap Skor 4 jika 4 indikator muncul
sesuatu apa adanya
3. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek Aktif
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Aktif dalam bertanya dikelas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
2. Aktif dalam menjawab pertanyaan muncul
yang ada dikelas Skor 2 jika 2 indikator muncul
3. Aktif memberikan umpan balik Skor 3 jika 3 indikator muncul
4. Aktif menyampaikan pendapat Skor 4 jika 4 indikator muncul
3. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk ditunjukkan peserta didik
teman lain
5. Menghargai pendapat
orang lain dalam kelompok

4. Aspek Tanggung jawab


No. Indikator Tanggung Penilaian Tanggung Jawab
jawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 samapai 5 indikator konsisten
kesalahan yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
5. Mengerjakan tugas dengan
baik walaupun tidak
diawasi

Kriteria Nilai:
A=4 : Baik Sekali
B=3 : Baik
C=2 : Cukup
D=1 : Kurang