Blok Eliminasi
Semester V
TITIN KURNINGSIH
I1B015078
Intake :
Minum = 1000
AM = 5 ml / BB kg
= 5ml x 50
=250
OUTPUT:
BAK = 750 ml
IWL = 15 ml / kg BB / hari
= 15 ml. 50 kg /hari
= 750
= 1000 + 250
= 1250 ML / Hari
= 750 + 750
= 1500
= 1250 – 1500
= -250
b. Senin 25 september 2017
Coca - cola 50 ml
KET :
Intake :
Minum = 1150
AM = 5 ml / BB kg
= 5ml x 50
=250
OUTPUT
BAK = 800 ml
Iwl = 15 ml / kg BB / hari
= 15 ml. 50 kg /hari
= 750
= 1150 + 250
= 1400 ML / Hari
= 800 + 750
= 1550
= - 150
KET :
Intake :
Minum = 1200
AM = 5 ml / BB kg
= 5ml x 50
=250
OUTPUT
BAK = 900 ml
Iwl = 15 ml / kg BB / hari
= 15 ml. 50 kg /hari
= 750
= 1200 + 250
= 1450 ML / Hari
= 900 + 750
= 1650
= 1450 – 1650
= - 200
Berdasarkan ketiga tabel intake dan output selama tiga hari dapat
disimpulkan bahwa pemasukan dan pengeluaran hari pertama menunjukkan
Balance cairan (-250), hari kedua sebesar (-150) serta hari ketiga (- 200) hal ini
menunjukkan, saya kekurangan cairan. Adapun faktor – faktor yang
mempengaruhi proses eliminasi urin yang saya alami, bisa saja di pengaruhi oleh
faktor gaya hidup dan kebiasaan, (kebiasaan menahan BAK), diet dan input
cairan,(meminum coca – cola mengandung kafein), kondisi, (kondisi ini
berkaitan dengan cuaca, beberapa hari ini di purwokerto sering hujan
menyebakan cuaca dingin, sehingga saya jarang minum air), serta juga fakto
psikologis, dalam beberapa minggu terakhir ini kecemasan saya meningkat
sehingga saya lebih sering BAK. Yang perlu dilakukan yaitu lebih meningkatkan
lagi asupan cairan untuk setiap harinya untuk menjaga keseimbangan tubuh serta
menghindari adanya penyakit pada sistem urinary.
DAFTAR PUSTAKA
Wartonah, Tarwoto. ( 2006). Kebutuhan Dasar Manusia dan Proses Keperawatan.
Edisi Ketiga. Jakarta : Salemba Medika.
Guyton AC, Hall JE. (2006). Buku Ajar Fisiologi Kedokteran. Edisi 11. Jakarta:
Penerbit Buku Kedokteran EGC.