RPP 15 1 Fix
RPP 15 1 Fix
(RPP)
A. INDIKATOR
1. Cara kerja system pengisian dijelaskan dengan benar
2. Komponen sistem pengisian diidentifikasi dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengisian
2. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pengisian
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengisian
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin dan kerja keras
3. Meningkatkan rasa ingin tahu siswa
C. MATERI PEMBELAJARAN
Timbulnya energi listrik tersebut hanya terjadi saat ujung magnet mendekati dan menjauhi inti besi. Induksi listrik
terjadi bila magnet dalam keadaan bergerak. Saat ujung magnet mendekati inti besi, garis gaya magnet yang
mempengaruhi inti besi akan menguat, dan sebaliknya.
Perubahan kekuatan garis gaya magnet inilah yang menimbulkan induksi listrik.
GENERATOR DC
Prinsip kerja dari generator DC sama dengan pada motor starter yang telah di bahas pada bagian motor
starter. Dalam hal ini, jika diberikan arus listrik maka akan berfungsi sebagai motor dan jika diputar oleh gaya luar
maka akan berfungsi menjadi generator. Oleh karena itu, generator tipe ini sering juga disebut dynamo starter atau
self starter dinamo. Terdapat dua jenis kumparan dalam stator, yaitu seri field coil (terhubung dengan terminal relay
starter) dan shunt field coil (terhubung dengan regulator sistem pengisian). Ilustrasi rangkaiannya adalah seperti
terlihat pada gambar 3. .42 di bawah ini :
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya system menaggapi dan bertanya
pengisian pada sepeda motor. c. Memperhatikan,
c. Memberikan Informasi mengenai menaggapi dan bertanya 40”
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi beberapa a. Membagi kelompok dan
kelompok (1 kelompok terdiri membagi tugas masing-
dari 3 orang), masing-masing masing anggota.
kelompok diberikan tugas untuk
mendengarkan serta merangkum
apa yang akan dijelaskan oleh
guru, dengan tugas masing-
masing anggota sebagai berikut:
Anggota 1 : Membuat
rangkuman mengenai generator
DC
Anggota 2 : Membuat
rangkuman mengenai generator
AC dengan flywheel magnet
Anggota 3 : Membuat
rangkuman mengenai Alternator
AC 3 phase. 345”
Setelah setiap anggota kelompok fix
dengan tugas masing-masing.
Saatnya guru menyampaikan materi.
b. Memperhatikan,
b. Menjelaskan materi mengenai merangkum dan bertanya
fungsi system pengisian sepeda
motor c. Memperhatikan,
c. Menjelaskan komponen utama merangkum dan bertanya
system pengisian sepeda motor d. Memperhatikan,
d. Menjelaskan prinsip kerja merangkum dan bertanya
generator (induksi listrik pada
system pengisian) e. Memperhatikan,
e. Menjelaskan prinsip, cara kerja & merangkum dan bertanya
rangkaian generator DC f. Memperhatikan,
f. Menjelaskan prinsip, cara kerja, merangkum dan bertanya
komponen-komponen, dan
rangkaian generator AC dengan
flywheel magnet. g. Memperhatikan,
g. Menjelaskan alternator AC 3 merangkum dan bertanya
phase.
h. Memerintahkan anggota 1 pada h. Masing-masing kelompok
semua kelompok untuk yang terdiri dari
berkumpul dengan anggota 1 dari kelompok 1,2 dan 3
kelompok lainnya. mendiskusikan hasil
i. Memerintahkan anggota 2 pada rangkuman masing-
semua kelompok untuk masing
berkumpul dengan anggota 2 dari
kelompok lainnya i. .
j. Memerintahkan anggota 3 pada
semua kelompok untuk j. .
berkumpul dengan anggota 3 dari
kelompok lainnya.
k. Guru membimbing diskusi
pertama. k. Diskusi
l. Guru memerintahkan semua
siswa untuk kembali ke kelompok l. Kembali ke kelompok
asal masing-masing. asal.
m. Guru membimbing diskusi kedua
pada kelompok asal. m. Diskusi kelompok asal
n. Guru menugaskan kelompok asal
untuk membuat rangkuman akhir. n. Membuat rangkuman
akhir
3
KEGIATAN AHIR
a. Membuat kesimpulan materi a. Memperhatikan, mencatat
akhir pembelajaran dan bertanya
b. Memerintahkan siswa untuk b. Siswa menuliskan kesan
menuliskan kesan dan kesimpulan dan kesimpulan
untuk pembelajaran hari ini 60”
c. Memberikan informasi untuk c. Memperhatikan
materi selanjutnya
d. Memberikan tugas rumah (PR) d. Mencatat tugas
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 1.LCD proyektor 3.Spesifikasi pabrik
1.Gambar 3. Pustaka untuk
2.Slide power point 1. Jalius jama (2008) produk/komponen
3.Modul dan job Teknik sepeda 4.SOP (Standard
sheet motor Operation
4.Unit kendaraan 2. Spesifikasi pabrik Procedures)
2. Alat untuk kendaraan perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan