Bahan-Ujian RPP

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SELEKSI CPNS UNIVERSITAS NEGERI MALANG TAHUN 2010

Fakultas : Teknik
Program Studi / Jurusan : Pendidikan Teknik Mesin
Mata Kuliah : Proses Pemesinan I
Alokasi Waktu : 100 Menit
Mata Kuliah Prasyarat : 1. Teori K3 ( Kesehatan dan Keselamatan Kerja )
2. Gambar Teknik Mesin
3. Teori Pengoperasian Mesin Frais
4. Metrologi Industri
Standar Kompetensi
1. Mampu membuat benda kerja dengan mesin perkakas.

Kompetensi Dasar
1.1. Membuat benda kerja dengan mesin frais (mengefrais rata).

Indikator
1. Prosedur keselamatan kerja yang benar diketahui, peralatan
keselamatan dipakai.
2. Pemilihan alat bantu untuk menghasilkan komponen sesuai
spesifikasi dipahami
3. Parameter-parameter pemotong ditentukan.
4. Pengoperasian mesin frais untuk memproduksi bahan kerja
dilakukan dengan benar.
5. Komponen diperiksa kesesuaiannya terhadap spesifikasi
menggunakan teknik dan peralatan yang tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

Marsono, S.Pd.T., M.Pd. (No. Peserta: 8-510641) 1


1. Mahasiswa dapat memahami prosedur keselamatan kerja dan
menggunakan alat keselamatan kerja.
2. Mahasiswa dapat memahami gambar pekerjaan
3. Mahasiswa dapat menentukan Kecepatan putaran mesin,
Kecepatan potong.
4. Mahasiswa dapat memahami dan menggunakan alat bantu
pengefraisan.
5. Mahasiswa dapat mengoperasikan mesin frais.
6. Mahasiswa dapat mengefrais rata.
7. Mahasiswa dapat memeriksa komponen dan dimensi benda
kerja secara visual.

B. Materi Pembelajaran
Teori
1. Menentukan parameter-parameter pengefraisan.
a. Kecepatan potong pahat.
b. Putaran Mesin
2. Menjelaskan prinsip pengefraisan.
a. Frais naik (up milling)
b. Frais turun (down milling)
3. Cara pemasangan benda kerja dan pahat end mill

Praktik
1. Pemasangan benda kerja dan pahat end mill.
2. Proses mengefrais rata.
3. Memeriksa hasil komponen/benda kerja dan dimensi benda
kerja secara visual.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Marsono, S.Pd.T., M.Pd. (No. Peserta: 8-510641) 2


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Berdoa, presensi, dan penjelasan tujuan pembelajaran.
 Apresepsi pentingnya memperhatikan K3 dalam bekerja.
 Penjelasan kenapa harus ada mata kuliah prasyarat.

2. Kegiatan Inti (75 menit)


Teori
 Penjelasan parameter-parameter pengefraisan meliputi
(kecepatan potong, putaran mesin dan kecepatan
pemakanan).
 Penjelasan prinsip pengefraisan (up milling dan down
milling).
 Penjelasan cara memasang benda kerja dan pahat end mill
yang benar.
Praktik
 Menunjukkan panel-panel untuk mengoperasikan mesin frais
dan parameter yang dapat diatur pada mesin frasi.
 Mempraktikkan cara memasang benda kerja dan pahat end
mill.
 Mempraktikkan pengambilan titik nol (0).
 Mempraktikkan proses menggunakan mesin frais untuk
mengefrais rata.
 Mempraktikkan cara memeriksa hasil proses pengefraisan
dengan penyiku dan jangka sorong.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Membersihkan mesin yang sudah digunakan dan
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran
yang telah dipelajari.
 Berdoa.
D. Metode Pembelajaran

Marsono, S.Pd.T., M.Pd. (No. Peserta: 8-510641) 3


1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktikum

E. Media, Bahan dan Peralatan dan Perlengkapan :


1. Media :
 Wall Chart
 Perlengkapan mesin frais
2. Bahan :
 Mild steel
3. Peralatan dan perlengkapan :
 Mesin frais vertical
 Kaca Mata
 Ragum
 Collet/adaptor
 Pahat end mill Ø 12 mm
 Palu lunak
 Kuas pembersih
 Jangka sorong
 Garis Penyiku

F. Sumber Belajar
1. Hand out Mengefrais Rata menggunakan Mesin Frais Vertikal
2. Lembar Kerja / Job Sheet

Marsono, S.Pd.T., M.Pd. (No. Peserta: 8-510641) 4
