Anda di halaman 1dari 61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BOJA


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/ Semester : VII / Gasal
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (15 JP x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.1 Menjelaskan pengertian makhluk hidup dan benda
dan benda berdasarkan karakteristik tak hidup.
yang diamati. 3.2.2 Memberikan contoh makhluk hidup dan tak hidup
di kehidupan sehari-hari.
3.2.3 Menyebutkan 8 ciri makhluk hidup.
3.2.4 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.5 Menjelaskan pengertian klasifikasi.
3.2.6 Menjelaskan alasan makhluk hidup perlu
diklasifikasikan.
3.2.7 Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup
3.2.8 Menjelaskan manfaat dalam mengklasifikasikan
makhluk hidup.
3.2.9 Menjelaskan pengertian kunci dikotom
3.2.10 Menjelaskan pengertian kunci determinasi
3.2.11 Menyusun kunci dikotom
3.2.12 Menyusun kunci determinasi
3.2.13 Menggunakan kunci determinasi
3.2.14 Mengenal mikroskop
3.2.15 Mampu menggunakan mikroskop
3.2.16 Mampu mengenal dan mengelompokkan makhluk
hidup yang didasarkan pada 5 kingdom.
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Membuat tabel identifikasi ciri-ciri makhluk
makhluk hidup dan benda di hidup dan benda-benda yang ada di lingkungan
lingkungan sekitar berdasarkan sekitar.
karakteristik yang diamati. 4.2.2 Menyajikan hasil observasi tentang ciri-ciri
makhluk hidup dan benda tak hidup dalam tabel.
4.2.3 Mempresentasikan hasil observasi tentang ciri-ciri
makhluk hidup dan benda tak hidup.
4.2.4 Menentukan langkah-langkah pengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan persamaan dan
perbedaan ciri-ciri yang dimiliki.
4.2.5 Mengumpulkan data tumbuhan dan hewan
berdasarkan manfaatnya dan ciri-ciri.
4.2.6 Melakukan klasifikasi terhadap tumbuhan dan
hewan berdasarkan manfaat dan ciri-ciri yang ada
di sekitar lingkungan hidup.
4.2.7 Menyajikan data hasil diskusi kelompok tentang
klasifikasi makhluk hidup.
4.2.8 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
ciri makhluk hidup dan benda tak hidup yang
teramati di lingkungan sekolah.
4.2.9 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
pengelompokkan makhluk hidup menggunakan
kunci dikotom dan kunci determinasi.
4.2.10 Mempresentasikan hasil pengamatan jamur
tempe.
4.2.11 Mempresentasikan produk hasil diskusi berupa
mind mapping.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

Pertemuan Pertama :
1. Peserta didik dengan kritis dan logis mampu menjelaskan pengertian makhluk hidup dan
benda tak hidup dengan menggunakan bahasanya sendiri.
2. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu memberikan contoh
makhluk hidup dan tak hidup di kehidupan sehari-hari setelah melakukan pengamatan.
3. Peserta didik dengan kreatif dan logis mampu menyebutkan 8 ciri-ciri makhluk hidup
setelah melakukan beberapa demonstrasi.
4. Peserta didik dengan kritis dan bertanggung jawab mampu menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup setelah melakukan beberaoa demonstrasi.
5. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu membuat tabel
identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar
setelah melakukan pengamatan.
6. Peserta didik dengan bertanggung jawab mampu menyajikan hasil observasi tentang
ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dalam tabel.
7. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu mempresentasikan hasil
observasi tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Pertemuan Kedua
1. Peserta didik dengan kritis dan logis mampu menjelaskan pengertian klasifikasi setelah
melakukan diskusi.
2. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu mendiskripsikan alasan
makhluk hidup perlu diklasifikasikan setelah melakukan pengamatan dan diskusi.
3. Peserta didik dengan kritis dan bertanggung jawab mampu menyebutkan manfaat
dalam mengklasifikasikan makhluk hidup setelah melakukan diskusi.

Pertemuan Ketiga
1. Peserta didik dengan logis dan bertanggung jawab mampu menjelaskan pengertian
kunci dikotom setelah melakukan diskusi.
2. Peserta didik dengan logis dan bertanggung jawab mampu mendiskripsikan pengertian
kunci determinasi setelah melakukan diskusi.
3. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu menyusun kunci dikotom
setelah melakukan diskusi.
4. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu menyusun kunci
determinasi setelah melakukan diskusi.
5. Peserta didik dengan bertanggung jawab mampu menggunakan kunci determinasi
setelah melakukan praktikum.
6. Peserta didik dengan kreaif dan logis mampu mempresentasikan tentang
pengelompokkan makhluk hidup menggunakan kunci dikotom dan kunci determinasi
setelah melakukan diskusi dan percobaan.

Pertemuan Keempat
1. Peserta didik dengan logis mampu mengenal mikroskop setelah melakukan pengamatan
dan demonstrasi.
2. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu menggunakan mikroskop
setelah melakukan demonstrasi dan diskusi.
3. Peserta didik dengan kritis dan bertanggung jawab mampu mempresentasikan hasil
pengamatan jamur tempe.

Pertemuan Kelima
1. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu mengenal dan
mengelompokkan makhluk hidup yang didasarkan pada 5 kingdom setelah melakukan
diskusi.
2. Peserta didik dengan kritis dan logis mampu mempresentasikan produk mind mapping
kelompoknya setelah melakukan diskusi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler (Lampiran 1)
Pertemuan Pertama : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pertemuan Kedua : Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Pertemuan Ketiga : Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
Pertemuan Keempat : Klasifikasi 5 Kingdom
Pertemuan Kelima : Mikroskop
2. Materi Pembelajaran Pengayaan (Lampiran 2)
3. Materi Pembelajaran Remidial

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
- Metode : Observasi, diskusi, ceramah, dan tanya jawab
Pertemuan Kedua
- Metode : Observasi, diskusi, ceramah, tanya jawab, dan penugasan
Pertemuan Ketiga
- Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Pertemuan Keempat
- Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
Pertemuan Kelima
- Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, praktikum, dan ceramah

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Pertama
a. LKS
b. Gambar : ciri-ciri makhluk hidup, pohon, meja, dan jam dinding (membedakan
makhluk hidup. benda tak hidup dan benda mati)
c. PPT
Pertemuan Kedua
a. LKS
b. Gambar : mawar, melati, wortel, singkong, padi, sawi, kol, jagung, kentang, dan
dagangan di pasar yang sudah dikelompokkan.
d. PPT
Pertemuan Ketiga
a. LKS
b. Kertas origami : untuk membuat kunci dikotom
c. Gambar : tumbuhan dan hewan sebagai pengantar
d. Soal post test
e. PPT
Pertemuan Keempat
a. LKS
b. Mikroskop
c. Preparat
d. Video : menampilkan video mikroskop
e. Tugas siswa
f. PPT
Pertemuan Kelima dan Keenam
a. Gambar : tumbuhan dan hewan
b. PPT
c. LKS

G. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : usat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
 Rohima, Iip dan Diana Puspita.2010. Alam sekitar IPA TERPADU. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional
 Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Erlangga
 Media massa (internet)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 JP x 40 menit) : Ciri-ciri Makhluk Hidup


Langkah-Langkah ALOKASI
Model Problem Based DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 8 menit
menjawabnya.
Persiapan dan motivasi 2. Peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan
kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa
terhadap Tuhan Yang Maha Esa untuk mengawali
pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sehingga
dapat mengenal karakteristik peserta didik.
4. Prasarat pengetahuan untuk menguji kemampuan
berpikir logis menanyakan pengetahuan awal siswa
tentang: ciri-ciri makhluk hidup.
5. Guru memberi kesempatan membaca materi kepada
peserta didik untuk mengulang hasil belajarnya.
(Literasi)
6. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki
karakter ingin tahu) yaitu Guru menyampaikan
apersepsi dengan pertanyaan :
 Apa yang kalian lihat saat diperjalanan menuju
sekolah ? (PPT slide 2)
 Apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang
mereka miliki ? (PPT slide 3)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
klasifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup
berdasarkan cirinya. (PPT slide 5)
KEGIATAN INTI Mengamati 60 menit
Orientasi siswa pada 8. Peserta didik mengamati tentang klasifikasi makhluk
masalah hidup dan benda tak hidup dalam kehidupan sehari-
hari yang disajikan oleh guru. (PPT slide 6)
Menanya
9. Peserta didik diberikan contoh makhluk hidup dan
benda tak hidup serta benda mati oleh guru, yang
bertujuan untuk mengetahui ciri-ciri makhluk hidup
dan peserta didik mampu merumuskan
pertanyaan.(Berpikir kritis)
Mengorganisasi siswa 10. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok oleh guru
dalam belajar dengan anggota 4-5 orang setiap kelompok.
(Kolaborasi)
11. Peserta didik bersama kelompok diberi LKS tentang
Klasifikasi Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup dan
terdapat permasalahan yang harus dipecahkan.
(Lampiran 7)
12. Peserta didik bersama kelompok diminta mengamati
makhluk hidup dan benda tak hidup yang sudah
ditentukan oleh guru, di ruang kelas dan halaman
sekolah dengan ciri-ciri yang dimiliki. (Kerjasama)
Membimbing dan 13. Peserta didik diberikan informasi mengenai kegiatan
mengidentifikasi yang akan dilakukan serta memfasilitasi dan
masalah membimbing kelompok belajar dan berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
Mencoba/ mengumpulkan data
14. Peserta didik bersama kelompok mengumpulkan
data dengan melakukan pengamatan sesuai LKS dan b
dalam mencari solusi terkait dengan masalah yang
telah diidentifikasi. (Kerjasama dan Kreatif)
Mengasosiasi
15. Peserta didik bersama kelompok mengolah dan
menganalisis data dari hasil pengamatan dengan
mengklasifikasikan menurut ciri-ciri yang dimiliki.
(Berpikir kritis)
16. Peserta didik bersama kelompok menjawab pertanyaan
pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis.
(Berkomunikasi)
Mengkomunikasikan
17. Peserta didik bersama kelompok menyajikan dan
mempresentasikan laporan pembahasan hasil
pengamatan serta penarikan kesimpulan di depan kelas
(diskusi kelas). (Berkomunikasi)
PENUTUP 18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan 12 menit
mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
Evaluasi dan Refleksi pembelajaran pengelompokkan makhluk hidup dan
hasil pemecahan benda tak hidup yang dilakukan melalui diskusi kelas.
masalah (PPT slide 7) (Berkomunikasi, Berpikir kritis, dan
Kerjasama)
19. Guru memberikan reward pada kelompok yang
berkinerja baik selama pembelajaran.
20. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu pengantar mengklasifikasikan
makhluk hidup. (PPT slide 8)
21. Salah satu peserta didik memimpin d’oa dan salam
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan kedua (2 JP x 40 menit) : Pengklasifikasian Makhluk Hidup


Langkah-Langkah
ALOKASI
Model Problem Based DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 10 menit
menjawabnya.
Persiapan dan motivasi 2. Peserta didik berdo’a (Religius) dan masing-masing
berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa untuk mengawali pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran seluruh peserta didik
sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik.
4. Prasarat pengetahuan untuk menguji kemampuan
berpikir logis menanyakan pengetahuan awal siswa
tentang: pengklasifikasian makhluk hidup, serta untuk
mengecek hasil membaca siswa di rumah. (Literasi)
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan pertanyaan :
“Apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri morfologi
(fisik) antara peserta didik yang satu dengan yang lain
?” (PPT slide 2)
“Pernahkan kalian ke pasar dan memperhatikan para
pedagang mengelompokkan barang-barang
dagangannya ?” (PPT slide 3)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
klasifikasi makhluk hidup. (ditulis di papan tulis)
KEGIATAN INTI 7. Peserta didik diberikan gambaran oleh guru tentang 70 menit
pentingnya memahami klasifikasi makhluk hidup dan
Orientasi siswa pada memberikan gambaran tentang manfaat klasifikasi
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Mengamati
8. Peserta didik diperlihatkan gambar binatang dan
tumbuhan, kemudian siswa diminta untuk mengamati
ciri-ciri pada masing-masing gambar tersebut. (PPT
slide 4)
Menanya
9. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru :
“Bagaimana caranya agar lebih mudah mempelajari
keanekaragaman makhluk hidup?” (Berpikir kritis
dan kreatif)
Mengorganisasi siswa 10. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok oleh guru
dalam belajar dengan anggota 4-5 orang setiap kelompok.
(Kolaborasi)
11. Peserta didik bersama kelompok diberi LKS tentang
Pengantar Mengklasifikasikan Makhluk Hidup dan
terdapat permasalahan yang harus dipecahkan.
(Lampiran 8)
12. Peserta didik bersama kelompok diminta mengamati
makhluk hidup dan benda tak hidup yang sudah
ditentukan oleh guru, di ruang kelas dan halaman
sekolah dengan ciri-ciri yang dimiliki. (Kerjasama)
Membimbing dan 13. Peserta didik diberikan informasi mengenai kegiatan
mengidentifikasi yang akan dilakukan serta memfasilitasi dan
masalah membimbing kelompok belajar dan berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
Mencoba/ mengumpulkan data
14. Peserta didik bersama kelompok mengumpulkan
data dengan melakukan pengamatan sesuai LKS dan
berdiskusi dalam mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah diidentifikasi. (Berpikir kritis
dan Kerjasama)
Mengasosiasi
15. Peserta didik bersama kelompok mengolah dan
menganalisis data dari hasil pengamatan dengan
mengklasifikasikan menurut manfaat dan ciri-ciri yang
dimiliki. (Kreatif dan Berpikir kritis)
16. Peserta didik bersama kelompok menjawab pertanyaan
pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis.
(Kerjasama)
Mengkomunikasikan
17. Peserta didik bersama kelompok menyajikan dan
mempresentasikan laporan pembahasan hasil
pengamatan serta penarikan kesimpulan di depan kelas
(diskusi kelas). (Berkomunikasi)
PENUTUP 18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan 40 menit
Evaluasi dan Refleksi mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
hasil pemecahan pembelajaran pengelompokkan makhluk hidup dan
masalah benda tak hidup yang dilakukan melalui diskusi kelas.
(Berkomunikasi, Berpikir kritis, dan Kerjasama)
19. Guru memberikan reward pada kelompok yang
berkinerja baik selama pembelajaran.
20. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
berani unjuk diri.
21. Guru memberikan tugas kepada peserta didik dan
harus dikerjakan saat itu juga (soal mengenai materi
pertemuan 1 & 2)
22. Pemberian tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu Kunci Dikotom dan Kunci
Determinasi. (PPT slide 5)
23. Salah satu peserta didik memimpin d’oa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing serta salam
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan ketiga (2 JP x 40 Menit) : Kunci Dikotom dan Kunci Determinasi


Langkah-Langkah
ALOKASI
Model Discovery DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 10 menit
menjawabnya.
Rangsangan (stimulasi)/ 2. Peserta didik berdo’a (Religius) dan masing-masing
menciptakan situasi berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa untuk mengawali pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sehingga
dapat mengenal karakteristik peserta didik.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca dan memahami materi yang akan
dipelajari yaitu Kunci Dikotom dan Kunci
Determinasi. (Literasi)
5. Guru memberikan motivasi (membangkitkan siswa
agar memiliki karakter ingin tahu) yaitu Guru
menyampaikan apersepsi dengan pertanyaan :
“Bagaimana cara mengelompokkan makhluk hidup
yang sangat banyak itu ?” (Berpikir kritis, HOTS)
(PPT slide 2)
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
klasifikasi makhluk hidup melalui Kunci Dikotom dan
Kunci Determinasi. (PPT slide 3)
KEGIATAN INTI 7. Peserta didik diberikan gambaran oleh guru tentang 95 menit
Pernyataan / kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengklasifikasian
Identifikasi Masalah dikotom dengan menggunakan model kertas origami.
8. Peserta didik melakukan pre test.
9. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan
anggota masing-masing 4-5 orang/kelompok.
(Kolaborasi)
10. Setiap kelompok diberi LKS oleh guru.
Mengamati
11. Peserta didik bersama kelompok dibimbing oleh guru
melakukan pengamatan gambar beberapa hewan dan
tumbuhan yang satu genus tetapi beda spesies.
Menanya
12. Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami oleh mereka kepada guru. (Kreatif)

Pengumpulan Data Mencoba/Eksperimen


13. Peserta didik diajak oleh guru benyanyi tentang kunci
dikotom yang diambil dari lagu “soleram”. (Literasi)
(PPT slide 4)
14. Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
sesuai dengan langkah dan kegiatan pada LKS untuk
mengisi bagan pengelompokkan dikotom yang telah
disediakan untuk membuat kunci determinasi.
(Kerjasama)

Pengolahan Data Mengasosiasi


15. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk
membahas dan menjawab pertanyaan yang di LKS.
(Kerjasama, Berpikir kritis, dan Kreatif)
Verifikasi Mengkomunikasikan
16. Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan
hasil percobaan dan diskusi kelompok dan dibimbing
oleh guru. (Berkomunikasi)
17. Peserta didik bersama kelompok membuktikan
bagaimana cara mengelompokkan makhluk hidup
dengan pengelompokkan secara dikotom dan
menggunakan kunci determinasi. (Kreatif dan
HOTS)
Generalisasi 18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan
mengklarifikasi materi pembelajaran yang telah
dilakukan. (Berkomunikasi, Kreatif, Berpikir kritis)
PENUTUP 19. Guru memberikan reward pada kelompok yang 12 menit
berkinerja baik selama pembelajaran.
20. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
berani unjuk diri.
21. Pemberian tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya Klasifikasi 5 Kingdom dan membuat
rangkuman.
22. Salah satu peserta didik memimpin d’oa dan salam
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Keempat (2 JP x 40 menit) : Kelompok Mikroskopis dan Jamur


Langkah-Langkah
ALOKASI
Model Discovery DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 10 menit
Rangsangan (stimulasi)/ menjawabnya.
menciptakan situasi 2. Salah satu peserta didik berdo’a (Religius) dan
masing-masing berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa
terhadap Tuhan Yang Maha Esa untuk mengawali
pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sehingga
dapat mengenal karakteristik peserta didik.
4. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki
karakter ingin tahu) dengan diberikan apersepsi
berupa pertanyaan :
a. Pernahkah kalian melihat tempe yang belum
digoreng ?
b. Adakah makhluk hidup yang bisa ditemukan
dalam tempe (jamur) ?
c. Alat bantu apa yang digunakan untuk melihatnya ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
mengenal dan menggunakan mikroskop. (PPT slide 2)
KEGIATAN INTI 6. Peserta didik diberikan gambaran oleh guru tentang 80 menit
Pernyataan / kegiatan yang akan dilakukan.
Identifikasi Masalah Mengamati
7. Peserta didik mengamati tayangan video mikroskop
yang diperlihatkan oleh guru. (Berpikir kritis)
8. Didampingi oleh guru melihat bagian-bagian
mikroskop.
9. Peserta didik melihat demonstrasi yang dilakukan oleh
guru yaitu memperagakan penggunaan mikroskop.
(Berpikir kritis)
10. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan
anggota masing-masing 4-5 orang/kelompok.
(Kolaborasi)
11. Setiap kelompok diberi LKS oleh guru.
12. Peserta didik bersama kelompok membaca referensi
buku peserta didik masing-masing. (Literasi)
Menanya
13. Peserta didik bersama kelompok dan dibimbing oleh
guru mendiskusikan bagian-bagian mikroskop yang
merupakan salah satu alat optik.(Kerjasama)
Pengumpulan Data Mencoba
14. Peserta didik bersama kelompok mengamati jamur
tempe menggunakan mikroskop. (Kerjasama dan
Berpikir kritis)
15. Menggambar makhluk hidup yang ditemukan dijamur
tempe serta mencantumkan perbesarannya.
(Kerjasama dan Literasi)
Pendolahan Data dan Mengasosiasi
Analisis 16. Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan
jawaban pertanyaan di LKS dan dibimbing oleh guru.
(Kolaborasi)
17. Peserta didik bersama kelompok mengidentifikasi
makhluk hidup yang ditemukan pada jamur tempe.
(HOTS)
18. Peserta didik bersama kelompok mengidentifikasi ciri
morfologi jamur. (Berpikir kritis)
Verifikasi Mengkomunikasikan
19. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. (Berkomunikasi)
20. Peserta didik bersama kelompok yang tidak presentasi,
diberi tugas untuk menanggapi hasil
presentasi.(Kerjasama)
Generalisasi 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan
mengklarifikasi materi pembelajaran yang telah
dilakukan. (Berpikir kritis dan Kreatif)
PENUTUP 22. Guru memberikan reward pada kelompok yang 30 menit
berkinerja baik selama pembelajaran.
Evaluasi dan Refleksi 23. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
hasil pemecahan berani unjuk diri.
masalah 24. Pemberian tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya.
25. Salah satu peserta didik memimpin d’oa dan salam
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan kelima (2 JP x 40 menit) : Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan


Langkah-Langkah
ALOKASI
Model Inquiry DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 10 menit
menjawabnya.
Rangsangan (stimulasi)/ 2. Peserta didik berdo’a (Religius) dan masing-masing
menciptakan situasi berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa untuk mengawali pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sehingga
dapat mengenal karakteristik peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi (membangkitkan siswa
agar memiliki karakter ingin tahu) yaitu Guru
menyampaikan apersepsi dengan pertanyaan :
a. Ada yang mengetahui ini namanya tumbuhan apa
? (menunjukkan gambar tumbuhan paku)
(Berpikir kritis, HOTS) (PPT slide 2)

b. Ada yang mengetahui ini tumbuhan apa?


(menumjukkan gambar tumbuhan lumut) (PPT
slide 3)
c. Ada yang mengetahui ini tumbuhan apa ?
(menunjukkan gambar bunga sepatu)
(PPT slide 4)
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur (PPT slide 5)
KEGIATAN INTI 6. Peserta didik melakukan pre test. 60 menit
Orientasi 7. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan
anggota masing-masing 4-5 orang/kelompok.
(Kolaborasi)
8. Setiap kelompok diberi LKS oleh guru.
Mengamati
9. Peserta didik diperlihatkan bermacam-macam
tumbuhan.
10. Peserta didik diperlihatkan gambar lumut, paku, dan
tumbuhan biji disertai dengan keterangan akar, batang,
daun, dan lain-lain. (Berpikir kritis)
Eksplorasi Menanya
11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami oleh mereka kepada guru. (Kreatif)
Pembentukan Konsep Mencoba/Eksperimen
12. Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
sesuai dengan langkah dan kegiatan pada LKS serta
melakukan pengamatan terhadap tanaman yang
diberikan oleh guru dan mengisi tabel pengamatan
data. (Kerjasama dan Berkomunikasi)

Aplikasi Mengasosiasi
13. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk
membahas dan menjawab pertanyaan yang di LKS.
(Kerjasama, Berpikir kritis, dan Kreatif)
Verifikasi Mengkomunikasikan
14. Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan
hasil percobaan dan diskusi kelompok dan dibimbing
oleh guru di depan kelas, dilanjutkan pengkritisan
kelompok lain. (Berkomunikasi)
PENUTUP 15. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan 10 menit
mengklarifikasi materi pembelajaran yang telah
dilakukan. (Berkomunikasi, Kreatif, Berpikir kritis)
16. Guru memberikan reward pada kelompok yang
berkinerja baik selama pembelajaran.
17. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
berani unjuk diri.
18. Pemberian tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya Klasifikasi 5 Kingdom dan membuat
rangkuman.
19. Salah satu peserta didik memimpin d’oa dan salam
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan ke (2 JP x 40 menit) : Klasifikasi Hewan


Langkah-
Langkah Model DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Discovery KEGIATAN
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru 10 menit
mengucapkan
Rangsangan salam dan peserta
(stimulasi)/ didik
menciptakan menjawabnya.
situasi 2. Peserta didik
berdo’a
(Religius) dan
masing-masing
berdo’a menurut
agama dan
kepercayaan
masing-masing
sebagai rasa
taqwa terhadap
Tuhan Yang
Maha Esa untuk
mengawali
pembelajaran
3. Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik sehingga
dapat mengenal
karakteristik
peserta didik.
4. Guru memberikan
motivasi
(membangkitkan
siswa agar
memiliki
karakter ingin
tahu) yaitu Guru
menyampaikan
apersepsi dengan
pertanyaan :
 Apakah kamu
tahu nama
hewan-hewan
ini?
 Apakah
hewan-hewan
tersebut
memiliki ciri-
ciri yang sama
?
(Berpikir
kritis, HOTS)
(PPT slide 2)
5. Guru
menyampaikan
tujuan dan
manfaat
mempelajari
Klasifikasi
Mikroskopis dan
Jamur (PPT slide
5)
KEGIATAN 6. Peserta didik 60 menit
INTI dibagi menjadi 8
Pembahasan tugas kelompok dengan
dan identifikasi anggotan 4-5
masalah orang setiap
kelompok.
(Kolaborasi)
7. Guru
menyampaikan
informasi tentang
kegiatan yang
akan dilakukan
yaitu mengamati
peta konsep/ mind
mapping gambar
hewan yang sudah
dibuat di rumah.
Mengamati
8. Peserta didik
bersama
kelompok
mengamati tugas
peta konsep/mind
mapping hewan
yang sudah dibuat
di rumah
(Berpikir kritis
dan kolaborasi)
Menanya
9. Peserta didik
menanyakan hal-
hal yang kurang
dipahami oleh
mereka kepada
guru. (Kreatif)
Pengumpulan data Mencoba/Eksperimen
10. Peserta didik
bersama
kelompok
melakukan
kegiatan sesuai
dengan langkah
dan kegiatan pada
LKS dan
mengkajinya
(Kerjasama dan
Berkomunikasi)
11. Peserta didik
bersama
kelompok
melengkapi tabel
tentang
keberadaan tulang
belakang pada
beberapa hewan.
(Berpikir kritis)
Pengolahan data Mengasosiasi
12. Peserta didik
bersama
kelompok
membandingkan
hewan
berdasarkan
keberadaan tulang
belakang.
13. Peserta didik
bersama
kelompok
berdiskusi untuk
membahas dan
menjawab
pertanyaan yang
di LKS.
(Kerjasama,
Berpikir kritis,
dan Kreatif)
Verifikasi Mengkomunikasikan
14. Peserta didik
bersama
kelompok
mempresentasika
n hasil diskusi
kelompok di
depan kelas,
dilanjutkan
pengkritisan
kelompok lain.
(Berkomunikasi)
15. Peserta didik
bersama
kelompok
membuktikan
bahwa keberadaan
tulang belakang
merupakan dasar
pengelompokkan /
klasifikasi hewan.
PENUTUP 16. Peserta didik 10 menit
bersama guru
menyimpulkan
dan
mengklarifikasi
materi
pembelajaran
yang telah
dilakukan.
(Berkomunikasi,
Kreatif, Berpikir
kritis)
17. Guru memberikan
reward pada
kelompok yang
berkinerja baik
selama
pembelajaran.
18. Guru memberikan
reward kepada
peserta didik yang
berani unjuk diri.
19. Pemberian tugas
untuk mempelajari
materi
selanjutnya.
20. Salah satu peserta
didik memimpin
d’oa dan salam
untuk mengakhiri
pembelajaran.

I. PENILAIAN (terlampir)
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen
1 Kognitif Penugasan dan tes tertulis Soal Objektif
2 Afektif Observasi kerja individu Lembar observasi
3 Psikomotor Observasi kerja kelompok Lembar kinerja
LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan Pertama : Ciri-ciri Makhluk Hidup (2 x 40 menit)


Makhluk hidup harus memiliki ciri kehidupan, yaitu:
1. Bernapas
2. Bergerak
3. Memerlukan nutrisi
4. Tumbuh dan berkembang
5. Berkembang biak
6. Peka terhadap rangsang
7. Adaptasi
Pertemuan Kedua : Pengklasifikasian Makhluk Hidup (3 x 40 menit)
 Tujuan dan manfaat klasifikasi
Klasifikasi bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat
beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
 Prosedur pengklasifikasian makhluk hidup
Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut. Jika ada beberapa jenis hewan dan tumbuhan
yang akan dikelompokkan, maka hewan yang memiliki persamaan ciri, dijadikan satu
kelompok.
Pertemuan Ketiga : Kunci Dikotom dan Kunci Determinasi (2 x 40 menit)
Pada awalnya dalam klasifikasi, makhluk hidup dikelompokan dalam kelompok besar
hingga kelompok kecil yang disebut takson. Kategori yang digunakan Linnaeus pada waktu itu
adalah: Kingdom (dunia), filum (untuk hewan) atau divisi (untuk tumbuhan),Class (kelas), ordo
(bangsa), famili (suku), genus (marga), dan spesies (jenis). Urutan ini didasarkan atas persamaan
ciri yang paling umum kemudian makin ke bawah persamaan ciri makin khusus serta perbedaan
ciri makin kecil.
1) Kriteria klasifikasi tumbuhan
Dalam mengklasifikasikan tumbuhan, kriteria yang perlu diperhatikan adalah:
a. Uniseluler atau multiseluler.
b. Organ perkembangbiakannya.
c. Habitus tumbuhan waktu hidup, tegak, menjalar atau merambat
d. Struktur jaringan pengangkutnya.
e. Tipe stelenya, protostele atau sifonostele.
f. Bentuk dan ukuran daun.
g. Cara berkembangbiak: seksual (generatif) atau aseksual (vegetatif).
h. Biji, bunga, buah. Ada tidaknya biji dan bunga dapat dipakai untuk menentukan
keprimitifan suatu tumbuhan.
2) Kriteria klasifikasi hewan
Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan hewan para
ahli juga mengklasifikasikan dengan melihat kriteria berikut ini.
a. Saluran pencernaan makanan
b. Kerangka (skeleton)
c. Anggota gerak
3) Kunci determinasi
Kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum atau divisi, kelas, ordo, famili, genus,
atau spesies. Dasar yang dipergunakan kunci determinasi ini adalah identifikasi dari makhluk
hidup dengan menggunakan kunci dikotom. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
pembuatan kunci determinasi:
a. Kunci harus dikotomi.
b. Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam 1 kuplet harus identik,
c. Kedua pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif, sehingga satu bagian bisa
diterima dan yang lain ditolak.
d. Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih atau hal-hal yang besifat relatif dalam
kuplet, contoh: panjang daun 4-8 cm, daun besar atau kecil.
e. Gunakan sifat-sifat yang biasa diamati.
f. Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang sama.
g. Setiap kuplet diberi nomor.
h. Buat kalimat pertanyaan yang pendek.
Pertemuan Keempat : Klasifikasi 5 Kingdom (3x 40 menit)
Tuhan menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan keanekaragaman yang luar
biasa serta dengan ukuran yang bermacam-macam pula. Ada yang bisa kita lihat secara langsung
ada pula yang tidak bisa dilihat secara langsung tanpa bantuan alat. Organisme seperti ini biasa
kita sebut mikroorganisme.
Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
a. Kingdom Monera
Cirinya : belum memiliki membran inti (prokariotik)
1) Bakteri
2) Cyanobacteria (ganggang biru)
b. Protista
Cirinya : telah memiliki membran inti (eukariotik)
Selain mikroorganisme Monera dan Protista, masih ada beberapa Kingdom lainnya yaitu :
c. Jamur (Fungi)
Cirinya : tidak berklorofil, berspora, tidak mempunyai batang, akar, dan daun, hidup di
tempat lembab, bersifat saprofit, dan parasite.
d. Tumbuh-tumbuhan (Plantae)
Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh, tumbuhan dapat dibedakan lagi atas dua jenis
kelompok besar yakni:
 Tumbuhan tidak berpembuluh (thallophyta) yang meliputi lumut (bryophyta).
 Tumbuhan berpembuluh (tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan (pteridophyta) dan
tumbuhan berbiji (spermatophyta).
e. Hewan (Animalia)
Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yangdiklasifikasikan menjadi
invertebrata dan vertebrata. Manusiatermasuk ke dalam vertebrata.
Pertemuan Kelima : Mikroskop (2x 40 menit)
Pada pengamatan makhluk hidup yang berukuran kecil, memerlukan alat bantu untuk melihat
yang disebut mikroskop. Di bawah ini merupakan bagian-bagian mikroskop :
1. Lensa okuler 7. Klip
2. Lensa objektif 8. Lengan
3. Diafragma 9. Pemutar halus
4. Cermin datar dan cekung 10. Pemutar kasar
5. Tubus 11. Kondensor
6. Meja preparat 12. Sekrup dan Kaki
LAMPIRAN 2. Materi Pembelajaran Pengayaan dan Remidial

2. Materi Remedial
Apabila siswa tidak memenuhi batas KKM yaitu 71 maka akan diberikan soal dengan
materi mencakup ciri makhluk hidup dan klasifikasi makhluk hidup
3. Materi Pengayaan
Apabila siswa sudah memenuhi batas KKM yaitu 71 maka akan diberikan soal tentang
perkembangan klasifikasi yang terbaru. Contohnya dengan mengapa di Jepang memiliki
banyak bentuk buah yang aneh?
LAMPIRAN 3. LKS Ciri-ciri Makhluk Hidup

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Makhluk Hidup Dan Benda Tak Hidup

Kelas :
Kelompok :
Nama anggota :

A. Tujuan:

1. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda tak hidup

B. Alat dan Bahan:

1. Alat tulis

2.Tumbuhan di sekitar lingkungan sekolah

3. Hewan di sekitar lingkungan sekolah

4. Benda-benda di sekitar sekolah

C. Langkah Kerja:

1. Amatilah tumbuhan, hewan, dan benda yang ada di sekitar lingkungan

sekolahmu !

2. Berilah tanda ceklis (v) pada kolom yang kamu anggap benar dari tabel di

bawah ini !

3. Diskusikan hasil pengamatanmu bersama kelompok !

D. Permasalahan :
Menurutmu, apakah semua makhluk dan benda yang kalian lihat memiliki ciri-ciri

yang sama?

E. Data Pengamatan

Nama Benda
Ciri-ciri
Jam
Benda Tas Meja Bola Tumbuhan Manusia Burung
Tangan

Bergerak

Tumbuh dan

Berkembang

Bernapas

Berkembang

Biak

Memerlukan

Nutrisi

Peka

terhadap

Rangsang

(Irritabilitas)

F. Pertanyaan Diskusi

1. Dari hasil pengamatanmu, apakah ada yang memiliki ciri-ciri yang sama ?

Jawab:………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Bandingkan hasilnya dengan pengamatan kelompok lain ?

Jawab:………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………….

3. Apa perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri-

cirinya ?

Jawab:………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

G. Kesimpulan

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
 Good Luck
LAMPIRAN 3. LKS : Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Nama Anggota Kelompok/
No. Absen:
LEMBAR KERJA SISWA
1.
PERTEMUAN 2
2.
SUB TOPIK : PENGKLASIFIKASIAN MAKHLUK
3.
HIDUP
4.

A. TUJUAN : mengelompokkan berbagai macam


Kelas:
tumbuhan berdasarkan manfaatnya

B. ALAT DAN BAHAN

gambar berbagai macam tumbuhan pada Buku Peserta didik halaman 44

C. CARA KERJA

1. Amatilah gambar tumbuhan pada Buku Peserta didik halaman 44 !

2. Diskusikan gambar-gambar tersebut dengan kelompokmu!

3. Kelompokkan tumbuhan tersebut berdasarkan manfaatnya!

4. Tuliskan nama tumbuhan sesuai dengan manfaatnya pada tabel!

D. TABEL HASIL PENGAMATAN

Nama Kelompok Ciri-ciri


No Manfaat
Tumbuhan Tumbuhan Akar Batang Daun
1 Mawar

2 Melati

3 Wortel

4 Sawi

5 Kol
6 Singkong

7 Jagung

8 Singkong

9 Padi

10 Kentang

E. PERTANYAAN

1. Berdasarkan hasil pengamatan, sebutkan kelompok tumbuhan sesuai

dengan manfaatnya!

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Dari kegiatan tersebut, apakah kamu mudah mempelajari tumbuh-

tumbuhan pada gambar?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

F. SIMPULAN

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................
LAMPIRAN 3. LKS Kunci Dikotom dan Kunci Determinasi

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


PENGKLASIFIKASIAN DIKOTOM

Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

A. KOMPETENSI DASAR

Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan perubahan

kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN

Melakukan pengklasifikasian dikotom dengan simulasi dan

menggunakan model (kertas origami).

C. ALAT DAN BAHAN

ALat yang digunakan:

1. Gunting

2. Mistar

3. Bolpoin

4. Lilin

 Bahan yang digunakan:

1. Kertas origami 2 warna


D. LANGKAH KERJA

1. Siapkan kertas origami dengan 2 warna, masing-masing 2 helai !

2. Guntinglah kertas origami tersebut menjadi bangun datar berbentuk

segitiga dan persegi empat untuk kedua warna dengan masing-masing

2 ukuran besar dan kecil.

3. Kelompokkan menjadi dua bagian, kamu bebas dalam

mengelompokkannya boleh berdasarkan bentuk, ukuran, atau warna.

4. Masukkan hasil kerjamu ke dalam lingkaran yang telah disediakan,

jangan lupa tuliskan dasar pengelompokkan pada garis yang disediakan

!
Mengapa kita membutuhkan kunci determinasi ?

Lakukan langkah-langkah berikut ini !

1. Amatilah tanaman yang terdapat di sekitar sekolah atau rumah kamu.

Amati bagian daun, batang, dan akar (bila memungkinkan)

2. Lengkapilah diagram di bawah ini dengan jenis tumbuh-tumbuhan

tersebut !
Kelompok:
LEMBAR KERJA SISWA Kelas :
1.
Lampiran 3. LKS Pengenalan Mikroskop 2.
3.
4.
5.
A. TUJUAN 6.

1. Peserta didik dengan logis mampu mengenal mikroskop setelah


melakukan pengamatan dan demonstrasi.
2. Peserta didik dengan kreatif dan bertanggung jawab mampu
menggunakan mikroskop setelah melakukan demonstrasi dan
diskusi.

B. ALAT DAN BAHAN


ALAT : BAHAN :
1. Mikroskop 1. Jamur tempe
2. Awetan kering

C. CARA KERJA

1. Meletakkan mikroskop di atas meja dengan cara memegang lengan


mikroskop dengan baik
2. Memutar revolver sehingga lensa obyektif dengan perbesaran lemah
berada pada posisi satu poros dengan lensa okuler
3. Mengatur cermin dan diafragma untuk melihat kekuatan cahaya masuk,
4. Menempatkan preparat pada meja benda tepat pada lubang preparat
5. Mengatur fokus untuk memperjelas gambar obyek dengan cara memutar
pemutar kasar, sambil dilihat dari lensa okuler. Untuk mempertajam
putarlah pemutar halus
6. Apabila bayangan obyek sudah ditemukan, maka untuk memperbesar
gantilah lensa obyektif dengan ukuran dari 10 X,40 X atau 100 X,
7. Apabila telah selesai menggunakan, bersihkan mikroskop dan simpan
pada tempat yang tidak lembab.
D. HASIL PENGAMATAN

1. Apa yang diamati = ………………………………


2. Perbesaran = ………………………………….
3. Lensa yang digunakan = …………………………………………………………

E. DISKUSI KUY!
1. Mengapa perlu menggunakan lensa okuler dan objektif ?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
2. Apakah fungsi dari micrometer dan makrometer berbeda? Jika
iya apa perbedaannya?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………..
3. Berikan kesimpulan dari yang kamu dapat!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………....

F. QUIZ ZONE
Tunjukkan dimana bagian dari mikroskop beserta fungsinya dengan
menuliskan huruf pada kotak sebelah kiri

1. Pegangan pada mikroskop

A. Revolver
2. Penopang mikroskop

3. Meletakkan objek yang diamati.


B. Lensa Okuler

4. Mengatur sedikit banyaknya C. Lensa Objektif


cahaya yang masuk.
D. Makrometer
5. Mengatur perbesaran lensa
objektif. E. Mikrometer

6. Mempertajam bayangan F. Meja kerja

7. Memperjelas gambar objek G. Kaki mikroskop

8. Membentuk bayangan maya, H. Tabung mikroskop


tegak, diperbesar dari lensa
objektif I. Kondensor

9. Membentuk bayangan nyata, J. Lengan mikroskop


terbalik, diperbesar
K. Diafragma
10. Mengumpulkan cahaya

11. Mengatur fokus serta


menghubungkan lensa okuler
dengan lensa objektif
Lampiran 4. Penilaian Kognitif
1. Pada suatu sawah terdapat:
1. Tanaman padi 4. batu
2. Air 5. tanah
3. Ular 6. Rumput
Hal tersebut yang menunjukkan bahwa di sawah terdapat benda mati yaitu nomor ….
a. 4,5,7 c. 2,4,5
b. 3,5,7 d. 1,3,5

2. Ani melakukan pebbgamatan di sekolahnya. Ternyata dia melihat seekor semut dihalaman
sekolahnya. Semut tersebut berjalan beriringan. Setelah ditelusuri ternyata semut tersebut
menuju ke roti yang berceceran di teras kelasnya. Ilustrasi diatas merupakan contoh dari ciri

a. Irritabilita c. bergerak
b. Reproduksi d. memerlukan nutrisi

3. Seorang bayi yang mengalami diare, ditolong dengan pemberian infus. Pemberian infus
merupakan fungsi dari …
a. Nutrisi c. reproduksi
b. Ekskresi d. respirasi

4. Aktivitas berikut yang menggambarkan ciri makhluk hidup adalah …


a. Daun pisang bergerak ditiup angina
b. Katak hidup bergerombol di kolam renang
c. Tubuhan memerlukan CO2 untuk fotosintesis
d. Manusia menghisap O2 dan mengeluarkan CO2

5. Tujuan pengelompokan makhluk hidup adalah


a. Mencari perbedaan ciri makhluk hidup
b. Memberi nama setiap makhluk hidup
c. Menentukan hbitat asli suatu jenis makhluk hidup
d. Mempermudah mengenal dan mempelajari makhluk hidup

No Nama Tumbuhan Akar Batang Tulang Daun Keping biji


1 Padi Serabut Bercabang Menjari 1
2 Kacang tanah Tunggang Bercabang Menyirip 2
3 Jagung Serabut Berabut Melengkung 2
4 Mangga Tunggang Tunggang Sejajar 1
6. Ciri – ciri tumbuhan yang tepat ditunjukkan pada table nomor …
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

7. Dalam klasifikasi 5 kingdom, makhluk hidup dikelompokkan menjadi …


a. virus, monera, plantae, Animalia
b. virus, monera, fungi, plantae, Animalia
c. monera, Protista fungi, plantae, Animalia
d. monera, Protista, fungi, virus, plantae

8. Susi sedang melakukan pengamatan di sekitar kelasnya. Ternyata menemukan tanaman


dengan ciri akarnya serabut, batangnya tidak bercabang, daunnya sejajar. Tanaman tersebut
memiliki fungsi sebagai tanaman pangan dengan kelompok biji-bijian. Tanaman tersebut
adalah …
a. Gelombang cinta
b. Mangga
c. Suplir
d. Padi
9. Urutan takson yng paling tepat pada hewan ulai dari yang tertinggi ke yang terendah adalah …
a. Filum-kelas-ordo-family-genus-species
b. Filum—Kelas-Familia-Ordo-Genus-Species
c. Divisio-Kelas-Ordp-familia-Genus-Species
d. Divisio-Ordo-Kelas-Familia-Genus-Species

10. Terdapat hewan sebagai berikut:


1. Laba-laba c. Kepiting
2. Ular laut d. Siput
Hewan yang termasuk golongan arthropoda (hewan yang berbuku-buku) ditunjukkan oleh
nomer …
a. 1, 2
b. 1, 3
c. 2, 3
d. 2, 4
Menjodohkan

11
a. Ekskresi

b. Sensitivitas
12
c. Reproduksi

d. Tumbuh
13
e. Gerak

14

15

Essay

1. Salah satu ciri makhluk hidup adalah bergerak. Namun, seperti yang kita ketahui bahwa
tanaman tidak melakukan gerak yang sama halnya dilakukan oleh hewan/ manusia.
Bagaimana tumbuhan tetap disebut makhluk hidup padahal tumbuhan tidak bergerak seperti
layaknya manusia dan hewan?
2.Jelaskan perbedaan monokotil dan dikotil mengenai keadaan tanaman yang ada di sekolahmu.
Sebutkan nama tanamannya.
NO Perbedaan Monokotil (nama tanaman) Dikotil (nama tanaman)
1 Akar
2 Batang
3 Susunan pertulangan
4 Jumlah keping biji
5 Jumlah bagian bunga

3. Lengkapi urutan klasifikasi makhluk hidup

Kingdom : ……………. Kingdom : Plantae


Filum : Chordata Divisio : Spermatophyta
Class : ……………. Class : …………
Ordo : Primata Ordo : Poales
Familia : Homonidae Familia : Poaceae
Genus : ……………… Genus : ……………..
Species : Homo sapiens Species : Zea mays
Indikator
Indikator soal Nomer soal Bentuk
Ciri benda diligkungan sekitar 1 Pilihan ganda
Ciri Makhluk Hidup 2 Piliihan ganda
3 Piliihan ganda
4 Pilihan ganda
11 Menjodohkan
12 Menjodohkan
13 Menjodohkan
14 Menjodohkan
15 Menjodohkan
16 Menjodohkan
17 Menjodohkan
18 Essay
19 Essay
20 Essay
Klasifikasi Makhluk hidup 5 Pilihan ganda
6 Pilihan ganda
7 Pilihan ganda
8 Pilihan ganda
9 Pilihan ganda
10 Pilihan ganda

Rubik penilaian kognitif


NO JAWABAN SOAL SKOR

1 A. C. 2,4,5 1
2 B. D. Memerlukan nutrisi 1
3 A. Nutrisi 1
4 C. D. Manusia menghisap O2 dan mengeluarkan CO2 1
5 D. Mempermudah mengenal dan mempelajari makhluk hidup 1
D.
6 B. 2 1
7 C. Monera-Protista-Fungi-Plantae-Animalia 1
8 C. Monokotil 1
9 C. Divisio-Kelas-Ordp-familia-Genus-Species 1
10 B. 1,3 1
11 f. tumbuh 1

12 d. sensivitas 1

13 g. gerak 1
14 b. ekskresi 1

15 e. reproduksi 1

18 Tumbuhan tetap disebut ciri makhluk hidup walaupun geraknya tidak 5


terlihat. Gerak pada tumbuhan disebut gerak pasif artinya gerak yang
dilakukan tidak dengan berpindah tempat. Contoh gerak akar menuju
sumber air
19 NO Perbedaan Monokotil Dikotil 10
(PADI) (MANGGA)
1 Akar Serabut Tunggang
2 Batang Tidak Batang
berbatang bercabang
3 Susunan pertulangan Sejajar Menyirip
4 Jumlah keping biji 1 2
5 Jumlah bagian bunga 3 (ganjil) 2,4 (genap)
20 Kingdom : Animalia Kingdom : Plantae 5
Filum : Chordata Divisio: Spermatophyta
Class : Mammalia Class : Monocothyledone
Ordo : Primata Ordo : Poales
Familia : Homonidae Familia : Poaceae
Genus : Homo Genus : Zea
Species : Homo sapiens Species : Zea mays

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Nilai akhir

Nilai maksimal = 100


Lampiran 4. Penilaian Afektif

Pertemuan pertama
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap

a. Jurnal Sikap Gotong royong

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
b. Jurnal Sikap Toleransi

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6

Pertemuan kedua
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
a. Jurnal Sikap Jujur

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
b. Jurnal Sikap Gotong royong

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6

Pertemuan ketiga
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
a. Jurnal Sikap Santun

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
b. Jurnal Sikap Toleransi

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
Pertemuan keempat
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap

a. Jurnal Sikap Jujur

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
b. Jurnal Sikap Gotong royong

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6

Pertemuan kelima
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap

a. Jurnal Sikap Jujur

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
c. Jurnal Sikap Percaya diri

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6

Pertemuan keenam
 Teknik : Pengamatan
 Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap

a. Jurnal Sikap Jujur

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
b. Jurnal Sikap Gotong royong

NO Hari/ Tanggal NAMA SISWA Kejadian Butir Sikap Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
Lampiran 4. Penilaian Psikomotor
Pertemuan pertama (tanggal)
 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan ( 30 poin) (40 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
2 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
3 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (40 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (25
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (15 poin)

Pertemuan kedua (tanggal)


 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan ( 30 poin) (40 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
2 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
3 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (40 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (25
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (15 poin)

Pertemuan ketiga (tanggal)


 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan ( 30 poin) (40 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
2 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
3 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (40 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (25
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (15 poin)

Pertemuan keempat (tanggal)


 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Persiapan Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan
(10 poin) ( 30 poin) (30 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Persiapan  Kelompok melakukan persiapan mikroskop (cara memegang,
meletakkan dan menyimpan) (10 poin)
 Kelompok kurang melakukan persiapan mikroskop (cara memegang,
meletakkan dan menyimpan) (7 poin)
 Kelompok belum mampu melakukan persiapan mikroskop (cara
memegang, meletakkan dan menyimpan) (3 poin)
2 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
3 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
4 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (30 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (20
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (10 poin)

Pertemuan kelima (tanggal)


 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan ( 30 poin) (40 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)s
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
2 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
3 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (40 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (25
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (15 poin)

Pertemuan keenam (tanggal)


 Teknik : Pengisian tabel pengamatan
 Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Ketelitian Hasil Pengamatan Presentasi hasil Jumlah


Kelompok Pengamatan
( 30 poin) (40 poin) (100 poin)
(30 poin)
1
2
3
4
5
6

Penilaian
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑿 𝟏𝟎𝟎%
Indikator Penliaian
No Penilaian Sikap Indikator
1 Ketelitian  Kelompok melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
Pengamatan sesuai LKS (30 poin)
 Kelompok kurang melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh
dan sesuai LKS (20 poin)s
 Kelompok tidak melakukan pengamatan dengan teliti, menyeluruh dan
sesuai LKS (10 poin)
2 Hasil  Kelompok mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS secara
Pengamatan menyeluruh dan mendalam (30 poin)
 Kelompok kurang mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (20 poin)
 Kelompok tidak mengisi hasil pengamatan dan pertanyaan di LKS
secara menyeluruh dan mendalam (10 poin)
3 Presentasi hasil  Kelompok menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (40 poin)
 Kelompok kurang menghargai kelompok lain yang maju dan
pembagian bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (25
poin)
 Kelompok tidak menghargai kelompok lain yang maju dan pembagian
bahasan secara bergantian antar masing-masing anggota (15 poin)
