Anda di halaman 1dari 13

SILABUS

Satuan Pendidikan : SDN 2 GUNUNGBATU


Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (satu)
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)

Kompetensi yang akan


Pembelajaran Materi Pokok
dicapai
o Mengamati gambar B1 KD 3.1 Membaca Permulaan
cara duduk untuk
kegiatan membaca
o Mempraktekan cara B1 KD 4.1 Membaca Permulaan
duduk untuk kegiatan
membaca
o Membaca cerita dengan
nyaring
o Berdiskusi tentang
kegemaran masing-
masing anggota
keluarga
o Bercerita pengalaman PKN KD 3.3 Ungkapan pengalaman
membaca bersama PKN KD 4.3 bersama keluarga
keluarga di rumah
o Membuat kartu kata SBdP KD 3.4 Karya dengan
(flas card) dengan SBdP KD 4.4 menggunakan bahan alam
memanfaatkan bahan
alam

Mengetahui, Ciracap, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas I

SAROD SAMALLUDIN, S.Pd ENUNG, S.Pd


NIP. 196006151981091002 NIP. 197111052008012002
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 GUNUNGBATU


Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (satu)
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah dan sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahun faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator


- Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (aara duduk wajar dan
baik, jarak antara mata dan buku, gerakan mata dari kiri kekanan menulih
tempat dengan cahaya yang terang dan etika membaca buku) degan cara yang
benar.
4.1 Mempraktikan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan
baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik
halaman buku, gerakan dari kiri ke kanan menulih tempat dengan cahaya
yang terang) degan cara yang benar.
Indikator :
o Membaca teks certa
o Menceritakan kembali teks cerita
- SBDP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya.
4.3 Memebuat karya dari bahan alam
Indikator :
o Menyebutkan benda-benda alam untuk membuat hasil karya.
o Membuat karya dengan bahan di lingkungan sekitar.
- PPKN
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik
individu di rumah.
Indikator :
o Mengidentifikasi perbedaan kegemaran dalam keluarga.
o Menetukan contoh perbedaan kegemaran dalam keluarga
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan gambar posisi duduk yang
tepat saat melakukan kegiatan membaca.
2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat mendemonstrasikan
posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca dengan disiplin
3. Dengan bertanya jawab, siswa mendapat informasi tentang bacaan kegemaran
masing-masing anggota keluaraga dengan benar.
4. Dengan penuh percaya diri, siswa mampu menceritakan pengalaman membaca
bersama anggota keluarganya.
5. Dengan mengnal bahan-bahan aklami untuk membuat karya, siswa mampu
mengidentifikasi pemnafaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan (kartu kata
mitif bunga kering) membuat kartu kata dengan hiasan daun-daun kering dengan
benar.
6. Dengan arahan dari guru, siswa mampu membuat kerajinan dengan
memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (kartu kata motif bunga kering) dengan
rapi.
D. Materi Pembelajaran
o Membaca Teks
o Bercerita
o Membuat kerajian kartu kata motif bunga kering
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Ceramaha, tanya jawab, penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrifsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan o Mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar.
o Mengajak siswa untuk berdo’a untuk
mengawali pembelajaran sesuai dengan agama
dan kepercayaannya masing-masing.
o Mengabsen siswa yang tidak hadir.
o Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
o Mennyanyikan lagu “Selamat Pagi Bu”.
o Dilanjutkan dengan appersepsi tentang
pembelajaran yang lalu.
o Menginformasikan tema yang akan dipelajari
Inti o Guru meminta siswa mengamati gambar
seorang anak yang sedang duduk dengan posisi
benar untuk membaca.
o Guru bertanya jawab tentang gambar yang
ditampilkan.
o Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara
duduk yang baik dalam membaca.
o Siswa mempraktekan posisi duduk yang benar
dengan memegang buku sebagai media
bacaan.
o Setelah semua siswa dapat duduk dengan
benar diminta siswa membaca rangkaian
huruf-huruf dan kata pada buku siswa
o Kata-kata di bantu dengan gambar.
Setelah diulang beberapa kali, dimintalah
siswa membaca kat atanpa bantuan gambar.
o Siswa menjodohkan gambar dengan tulisan
yang sesuai.
Membaca Teks :
o Menyimak penjelasan guru tentang
bermacam-macam kesuakaan manusia.
o Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
kesukaan manusia.
Bercerita :
o Siswa bercerita tentang pengalamannya pada
waktu membaca bersama keluarga.
o Setelah bercerita guru bersama siswa membuat
kartu kata.
Membuat Kartu Kata :
o Menyimak penjelasan guru bahwa siswa akan
membuat kartu kata dari benda-benda,
makanan, ataupun aktifitas yang mereka sukai.
o Guru mengajak siswa berkeliling mencari
daun-daun kering atau ranting, majalah atau
korannbekas untuk hiasan kartu.
o Guru membagiakan potongan karton
berukuram 15 cm x 10 cm.
o Siswa mencetak atau menggambar benda-
benda kesuakaannya di karton.
o Disamping gambar, siswa menuliskan nama
vbenda tersebut dengan menggunakan spidol.
Guru mengecek apakan huruf untuk nama
benda (kata) yang sudah di tulis oleh siswa
sudah tepat.
o Siswa menghias gambar dengan daun-daun
rumput kering yang telah di kumpulkan
dengan menempelkannya di kartu.
Penutup o Bersama-sama membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
o Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian siswa/materi)
o Menyanyikan lagu tepuk-tepuk jari
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Menginformasikan pembelajaran untuk esok
hari
o Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
o Mengamati siswa selama berdo’a (sikap
duduknya), cara membacanya, cara
melafalkannya dan sebagainya.
o Apabila ada siswa yang kurang sempurna
maka setelah selesai berdo’a diberi nasihat
agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan lagi.

G. Sumber dan media pembelajaran


- Sumber : - Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013)
- Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018)
- Media Pembelajaran
1) Gunting
2) Karton dengan ukuran 15 Cm x 10 Cm
3) Spidol
4) Lem
5) Hiasan daun-daun kering
6) Gambar-gambar
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap :
- Prosedur : Proses
- Teknik : Observasi
- Bentuk : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
- Prosedur : Hasil
- Teknik : Tes
- Bentuk : Lembar Tes Essay
3. Keterampilan
- Prosedur : Proses
- Teknik : Observasi
- Bentuk : Lembar Observasi

Mengetahui Ciracap, 18 September 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

SAROD SAMALLUDIN, S.Pd ENUNG, S.Pd


NIP. 196006151981091002 NIP. 197111052008012002
1. Penilaian Proses
Percaya Diri Disiplin Kerja Keras
No Nama Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Alpia
2. Ayu Ningtias
3. Alip Maulana
4. Aliya Pebrianti
5. Amelia Putri
6. Elsa Meilani
7. Hanny RZ
8. Ilyasa Trianda
9. Lusiana
10. Mila
Anggraeni
11. Purwanti
12. Rohiyan D
13. Riska
14. Yagsa Deas F
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
15. Penilaian Pengetahuan
Tes : Tertulis (Lembar Kerja di Buku Siswa)
16. Penilaian Keterampilan : (terlampir)
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Kemmapuan Siswa mampu Hanya Hanya Sdiswa belum
mempraktikan mempraktikan memenuhi 2 memenuhi 1 mampu
cara duduk ketiga langkah langkah langkah mempraktikan
yang benar dfuduk ke 3 langkah
saat membaca menegakan
punggung dan
meletakan
tangan diatas
2. Menceritakan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
pengalaman menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
membaca pengalaman pengalaman pengalaman pengalaman
bersama membaca membaca membaca membaca
anggota bersama bersama bersama bersama
keluarga anggota anggota anggota anggota
sirumah keluarga tanpa keluarga keluarga keluarga
intervensi dengan dengan
guru intervensi bimbingan
minimal dan
pancingan
3. Membuat Keretangan Kelengkapan Kelengkapan Belum mampu
kartu kata kartu kartu kartu membuat kartu
dengan hiasan mencakup 3 mencakup 2 mencakup 1 kata
daun-daun unsur : unsur unsur
kering o Hambar
benda
o Kata sesuai
gambar
o hiasan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Rubrik Penilaian Praktik Cara Duduk Yang Tepat Saat Hendak Membaca
Dudun Posisi
Tangan
dengan Punggung kaki
diletakan
No Nama Siswa cara dalam sisi terjuntai skor predikat
diatas
yang tegak lurus
meja
baik dibawah
1. Alpia
2. Ayu Ningtias
3. Alip Maulana
4. Aliya
Pebrianti
5. Amelia Putri
6. Elsa Meilani
7. Hanny RZ
8. Ilyasa Trianda
9. Lusiana
10. Mila
Anggraeni
11. Purwanti
12. Rohiyan D
13. Riska
14. Yagsa Deas F

2. Cara Membuat Karya berupa kartu kata dengan hiasa daun-daun kering
Kesesuaian Terdapat
Hasil
Nama Penulisan gambar hiasan
No keseluru skor predikat
Siswa kata tepat dengan pada
han rapi
kata kartu
1. Alpia
2. Ayu
Ningtias
3. Alip
Maulana
4. Aliya
Pebrianti
5. Amelia
Putri
6. Elsa
Meilani
7. Hanny RZ
8. Ilyasa
Trianda
9. Lusiana
10. Mila
Anggraeni
11. Purwanti
12. Rohiyan D
13. Riska
14. Yagsa Deas
F

3. Menceritakan gambar kesukaan anggota keluarga


Mencerita Mencerita Mencerita Mencerita
kan kan kan kan
Nama
No gambar gambar gambar gambar predikat
Siswa
kesukaan kesukaan kesukaan kesukaan
ayah ibu kaka Adik
1. Alpia
2. Ayu
Ningtias
3. Alip
Maulana
4. Aliya
Pebrianti
5. Amelia
Putri
6. Elsa
Meilani
7. Hanny RZ
8. Ilyasa
Trianda
9. Lusiana
10. Mila
Anggraeni
11. Purwanti
12. Rohiyan D
13. Riska
14. Yagsa
Deas F
LEMBAR KERJA SISWA

Tema :2
Sub Tema :4
Pembelajaran :1

Duduklah dengan posisi yang benar


Baca kata-kata di bawah ini.
Pasangkan gambar dengan kata yang tepat

Kelompok :
Anggota
1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................
Penilaian Pengetahui
Istilah titik-titik disamping
1.

.....................................

2.

.....................................

3.

.....................................

4.

.....................................

5.

.....................................
