Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK YADIKA Bangil


Mata pelajaran : Pemprograman Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
KI dan KD Pengetahuan
3.1 Memahami alur pemrograman komputer.
KI dan KD Keterampilan
4.1 Menyajikan alur pemrograman komputer.

C. Indikator
Siswa dapat :
3.1.1 Menjelaskan tentang alur program pemprograman kompuer.
3.1.2 Mencirikan alur pemprograman computer.
3.1.3 Menguraikan alur pemprograman computer
4.1.1 Menunjukkan alur pemprograman computer
4.1.2 Memformulasi alur pemprograman computer
4.1.3 Mengadaptasi alur perkembangan computer.

D. Tujuan Pembelajaran.
3.1.1 Setelah melaksanakan pengamatan dan menggali informasi, Peserta didik mampu
menjelaskan tentang alur pemprograman computer dengan dengan jujur, kritis dan
bertanggung jawab.
3.1.2 Setelah melaksanakan pengamatan dan menggali informasi, Peserta didik mampu
dapat merincikan alur pemprograman computer. dengan jujur, kritis dan bertanggung
jawab.
3.1.3 Setelah melaksanakan diskusi, Peserta didik mampu menguraikan alur pemprograman
computer dengan santun.

E. Materi Pembelajaran
Alur Pemprograman Komputer.
F. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan : scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi dan Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15
 Guru mengajak siswa membaca beberapa artikel tentang
alur pemprograman komputer.
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
 Guru menyampaikan pendahuluan tentang alur
pemprograman komputer kemudian menghubungkan
dengan menghubungkan pada nilai-nilai agama atau sosial.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 65
 Guru mengajak Siswa mengamati alur pemprograman
computer dalam kehidupan sehari (Stimulus/Mengamati)
 Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang alur
pemprograman computer (Identifikasi Masalah/Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alur
pemprograman computer dalam kehidupan sehari
(Identifikasi Masalah/Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi alur
pemprograman komputer (Identifikasi Masalah/Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh alur
pemprograman computer (Pengumpulan Data/Menalar)
 Siswa berdiskusi tentang contoh yang diberikan siswa alur
pemprograman computer (Pengumpulan Data/Menalar)
 Siswa mempresentasikan hasil secara lisan dan tertulis hasil
analisis alur pemprograman komputer (Pembuktian
/Mengkomunikasikan)
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil
analisis pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia
3 Kegiatan Penutup 10
 Guru dan siswa bersamasama menyimpulkan hasil dari
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Uraian)
b. ObservasiTerhadapDiskusi/Tanya Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Tulis dan Penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop.
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar: Buku Alogritma Dan Pemprograman, Internet

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

Jenis : Tes dan Nontes

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
3.1.1 Menjelaskan tentang alur program Tes Tertulis
pemprograman kompuer.
3.1.2 Mencirikan alur pemprograman computer. Tes Tertulis
3.1.3 Menguraikan alur pemprograman Tes Tertulis
computer
4.1.1 Menunjukkan alur pemprograman Tes Penugasan
computer
4.1.2 Memformulasi alur pemprograman Tes Penugasan
computer
4.1.3 Mengadaptasi alur perkembangan Tes Penugasan
computer.

Soal Kunci
1. Jelaskan dengan singkat apa yang 1. Alur pemprograman adalah Urutan
anda ketahui tentang alur program! Langkah-langkah Logis Penyelesaian
Masalah Yang Disusun Secara Sistematis
Dan Logis.
2. Jelaskan bagaimana ciri alur 2. Ciri alur pemrpograman yang baik :
program yang baik! a. Ada out put
Mengacu pada definisi algoritma,
algoritma harus mempunyai out
put yang harus merupakan solusi
dari masalah yang sedang
diselesaikan.
b. Efektifitas dan efesiensi
Dikatakan efektif jika algoritma
tersebut menghasilkan suatu
solusi yang sesuai dengan
masalah yang diselesaikan,
dalam arti algoritma harus tepat
guna.
c. Dikatakan efisien jika waktu
proses suatu algoritma relatif
lebih singkat dan penggunakan
memori komputernya lebih
sedikit.
d. Jumlah langkahnya berhingga
Barisan instruksi yang dibuat
harus dalam suatu urutan
tertentu atau harus berhingga
agar masalah yang dihadapi
dapat diselesaikan dengan tidak
memerlukan waktu relatif lama.
e. (semi Algoritma) Berakhir
Penyelesaian masalah harus
berhenti. Dan bias menimbulkan
masalah lain.
f. Terstruktur
Penyelesaian masalah
menggunakan langkah-langkah
tersusun.
3. Tuliskan alur penyelesaian 3. Alur program luas persegi panjang :
penghitungan luas persegi panjang 1) Masukkan panjang (P)
! 2) Masukkan lebar (L)
3) Luas : P * L
4) Tulis Luas
4. Mobil Masuk ► Mobil Disiram Dengan air
4. Tunjukkan alur program mesin
► Mobil dicuci dengan shampoo ► Mobil
pencuci mobil otomatis dibilas dengan air ► Mobil dikeringkan
► Mobil keluar
5. Buatlah sebuah contoh alur 5. Alur program...
program buatan anda sendri
dengan mengadaptasi alur program
pencuci mobil otomatis!
6. Buatlah alur program buatan anda 6. Alur program…
sendiri tentang program
pemesanan tiket online!

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3
IPK
3. 3 4
4. 4 3

Mengetahui Bangil, 15 Juli 2016


Kepala SMK Yadika Guru Mata Pelajaran

Abdul. Makin, S.Kom Nugroho Yudo B., S.Pd
