Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

Sekolah : SMP Sapta Andika Denpasar


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Pengolahan Hasil Samping Buah Menjadi Produk Pangan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 80 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi

1 3.2 Memahami rancangan 3.2.1 Menjelaskan pengertian bahan pangan


pembuatan, penyajian hasil samping buah menjadi produk
dan pengemasan bahan pangan
hasil samping dari 3.2.2 Mengidentifikasi karakteristik hasil
pengolahan makanan samping dari buah menjadi produk
dan minuman buah pangan
segar menjadi produk 3.2.3 Menjelaskan manfaat dan kandungan
pangan yang ada di bahan pangan hasil samping buah
wilayah setempat produk pangan
3.2.4 Mengidentifikasi alat dan bahan untuk
pengolahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan
3.2.5 Menjelaskan teknik pengolahan pangan
dari hasil samping buah menjadi produk
pangan.
3.2.6 Mendeskripsikan mengenai praktek
pembuatan produk hasil samping buah
menjadi produk pangan.
3.2.7 Memahami penyajian dan pengemasan
produk hasil samping buah menjadi
produk pangan.
2 4.2 Mengolah, menyaji, dan 4.2.1 Mempresentasikan hasil observasi
mengemas bahan hasil mengenai jenis produk hasil samping
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi

samping dari pengolahan buah menjadi produk pangan.


makanan dan minuman 4.2.2 Merancang design produk pengolahan
buah segar menjadi hasil samping dari buah menjadi produk
produk pangan yang ada pangan
wilayah setempat 4.2.3 Membuat produk olahan bahan pangan
hasil samping buah menjadi produk
pangan.
4.2.4 Menyajikan hasil olahan bahan pangan
hasil samping buah menjadi produk
pangan
Nilai sikap yang ditanamkan : tanggung jawab, kerjasama, toleransi terhadap
perbedaan, disiplin.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti program pembelajaran prakarya ini peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bahan pangan hasil samping buah menjadi produk
pangan.
2. Mengidentifikasi karakteristik hasil samping dari buah menjadi produk
pangan.
3. Menjelaskan manfaat dan kandungan bahan pangan hasil samping buah
produk pangan.
4. Mempresentasikan hasil observasi mengenai jenis produk hasil samping
buah menjadi produk pangan.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti program pembelajaran prakarya ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi alat dan bahan untuk pengolahan pangan hasil samping
buah menjadi produk pangan.
2. Menjelaskan teknik pengolahan pangan dari hasil samping buah menjadi
produk pangan.
3. Merancang design produk pengolahan hasil samping dari buah menjadi
produk pangan.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Setelah mengikuti program pembelajaran prakarya ini peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan mengenai praktek pembuatan produk hasil samping
buah menjadi produk pangan.
2. Memahami penyajian dan pengemasan produk hasil samping buah
menjadi produk pangan.
3. Membuat produk olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan yang ada di wilayah setempat.
4. Menyajikan hasil olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan yang ada di wilayah setempat.

D. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER
1. Pengertian bahan pangan hasil samping buah.
2. Karakteristik hasil samping buah.
3. Kandungan dan manfaat bahan pangan hasil samping buah.
4. Teknik pengolahan pangan
5. Pembuatan pengolahan bahan pangan hasil samping buah menjadi produk
pangan.
MATERI REMIDIAL
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil
ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum
tuntas KKM.
MATERI PENGAYAAN
a. Jenis-jenis produk bahan pangan hasil samping buah menjadi produk pangan
khas Indonesia.

E. Model atau Strategi Pembelajaran


Cooperative learning dan project based learning
1. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan mind mapping.
2. Pendekatan pembelajaran : scientific approach

F. Media Pembelajaran
1. Media pembelajaran
 Gambar bahan produk olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan.
 Artikel mengenai langkah-langkah pembuatan produk olahan bahan pangan
hasil samping buah menjadi produk pangan.
 Aneka resep pembuatan produk olahan setengah jadi hasil hasil samping
buah menjadi produk pangan.
 Power point mengenai materi produk bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan.
 Video mengenai pengusaha produk bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan.
 Contoh produk bahan pangan hasil samping buah menjadi produk pangan.
2. Alat dan bahan
 Bahan : kulit jeruk, air, gula, garam dll.
 Alat : psnci, saringan, talenan, pisau, sendok, kertas tisu, dll.

G. Sumber Belajar
a. Lembar kerja siswa (terdapat pada buku siswa).
b. Hand out materi ajar : beragam produk olahan bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan khas daerah nusantara.
c. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan
produk olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi produk pangan.
d. Buku guru Prakarya kelas VII.
e. Buku siswa Prakarya kelas VII.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam.
 Berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya menanyakan apa saja
yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan terdahulu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang : Mendeskripsikan pengertian bahan pangan hasil samping,
karakteristik hasil samping buah, dan kandungan serta manfaat bahan pangan
hasil samping buah.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru menyajikan informasi mengenai materi pembelajaran dengan
menggunakan chart/gambar/power point/video sementara peserta didik
mengamati dengan cermat.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya sesuai dengan media yang
disajikan atau guru menggali pengetahuan dasar siswa mengenai materi
dengan memberikan beberapa pertanyaan.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan menjelaskan cara bekerja
dalam kelompok.
 Guru memberikan masing-masing kelompok satu pertanyaan untuk
dipecahkan secara bersama-sama.
 Peserta didik membaca materi yang berkaitan dengan pengertian bahan
pangan hasil samping, karakteristik hasil samping buah, dan kandungan serta
manfaat bahan pangan hasil samping buah.
 Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru mendiskusikan
tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengertian bahan pangan hasil
samping, karakteristik hasil samping buah, dan kandungan serta manfaat
bahan pangan hasil samping buah.
 Guru memonitor kegiatan siswa serta membimbing kelompok siswa yang
mengalami kesulitan dalam memahami pengertian bahan pangan hasil
samping, karakteristik hasil samping buah, dan kandungan serta manfaat
bahan pangan hasil samping buah.
 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang kaitan produk hasil olahan
hasil samping buah dengan kehidupan nyata.
 Peserta didik/wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan
tentang konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik dalam kelompoknya.
 Guru memberikan mengevaluasi dan meluruskan pemahaman peserta didik
mengenai materi pengertian bahan pangan hasil samping, karakteristik hasil
samping buah, dan kandungan serta manfaat bahan pangan hasil samping
buah yang diberikan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh peserta
didik berkaitan dengan pengertian bahan pangan hasil samping, karakteristik
hasil samping buah, dan kandungan serta manfaat bahan pangan hasil
samping buah.
 Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi sikap spiritual dan sosial
yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui aktivitas pembelajaran,
misalnya: sikap bersyukur kepada Tuhan dengan menjaga kelestarian buah
segar serta rasa ingin tahu dan santun dalam menggali informasi tentang
produk olahan hasil samping buah khas daerah setempat.
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan lisan berkaitan
dengan materi pembelajaran.
 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mengumpulkan berbagai resep
masakan hasil olahan hasil samping buah segar dari berbagai daerah di
nusantara.
 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada
peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama pada akhir pembelajaran.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam.
 Berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya menanyakan apa saja
yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan terdahulu.
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
 Peserta didik menyimak penjelasan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik diorganisasikan dalam kelompok dengan anggota maksimal 3
orang, kemudian membuat kesepakatan tentang topik proyek yang akan
dikerjakan yaitu membuat desain produk olahan bahan pangan hasil samping
buah.
 Peserta didik merancang langkah-langkah penyelesaian proyek yang meliputi:
o mencari ide dari produk olahan bahan pangan hasil samping buah.
o menyepakati jenis produk olahan olahan bahan pangan hasil samping
buah.
o menyusun tertib kerja pembuatan produk olahan bahan pangan hasil
samping buah.
o membuat rencana pembuatan produk olahan bahan pangan hasil samping
buah.
 Setiap kelompok, didampingi guru menyusun tertib kerja berdasarkan pada
semua kegiatan yang telah dirancangnya.
 Peserta didik bersama anggota kelompoknya mengajukan pertanyaan tentang
bahan, alat, dan teknik pembuatan produk olahan bahan pangan hasil
samping buah.
 Peserta didik dalam setiap kelompok mencari tahu/mengumpulkan informasi
sehubungan dengan pertanyaan yang diajukan.
 Dengan rasa tanggung jawab, percaya diri, serta dengan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar setiap kelompok membuat tertib kerja
untuk praktek membuat produk bahan pangan hasil samping buah.
 Dengan percaya diri wakil kelompok yang ditunjuk membacakan tertib kerja
produk bahan pangan hasil samping buah.
 Dengan santun peserta didik yang lain presentasi temannya.
2. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas selama
penyelesaian proyek antara lain:
- kendala yang dihadapi kelompok selama menyelesaikan proyek,
- temuan sehubungan dengan hasil proyek.
 Guru memberikan tugas mandiri terstruktur kepada siswa untuk membuat
rencana pengolahan produk olahan bahan pangan hasil samping buah.
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama.

Pertemuan Ketiga dan Keempat


1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam.
 Berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya menanyakan apa saja
yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan terdahulu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
 Peserta didik menyimak penjelasan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik mengelompokkan diri berdasarkan pembagian yang telah
disepakati sebelumnya.
 Peserta didik melakukan langkah-langkah praktek/penyelesaian proyek yang
meliputi:
- Mempersiapkan alat dan bahan pembuatan produk bahan pangan hasil
samping buah.
- Mempersiapkan tempat bekerja.
- Membuat produk olahan bahan pangan hasil samping buah.
- Berkemas.
Pengerjaan produk olahan bahan pangan hasil samping buah dilakukan
dengan memperhatikan prinsip keselamatan kerja.
 Guru berkeliling mengamati kelengkapan bahan, alat serta teknik pengerjaan
pembuatan produk olahan bahan pangan hasil samping buah apakah telah
sesuai dengan tertib kerja yang telah disiapkan.
 Dengan percaya diri wakil kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil
karya produk olahan bahan pangan hasil samping buah.
 Dengan santun peserta didik yang lain presentasi temannya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas selama
penyelesaian proyek antara lain:
- kendala yang dihadapi kelompok selama menyelesaikan proyek,
- temuan sehubungan dengan hasil proyek.
 Guru memberikan tugas mandiri terstruktur kepada siswa untuk membuat
produk olahan bahan pangan hasil samping buah yang lain.
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual dan Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
lisan dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung
2 Tertulis Uraian Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
selesai pembelajaran

Kisi-kisi soal tes tertulis


Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan pengertian Uraian 5
rancangan bahan pangan hasil
pembuatan, samping buah menjadi
penyajian dan produk pangan
pengemasan 3.2.2 Mengidentifikasi
bahan hasil karakteristik hasil
samping dari samping dari buah
pengolahan menjadi produk
makanan dan pangan
minuman buah 3.2.3 Menjelaskan manfaat
segar menjadi dan kandungan bahan
Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
produk pangan pangan hasil samping
yang ada di buah produk pangan
wilayah setempat 3.2.4 Mengidentifikasi alat
dan bahan untuk
pengolahan pangan
hasil samping buah
menjadi produk
pangan
3.2.5 Menjelaskan teknik
pengolahan pangan dari
hasil samping buah
menjadi produk
pangan.

3.2.6 Mendeskripsikan
mengenai praktek
pembuatan produk hasil
samping buah menjadi
produk pangan.

3.2.7 Memahami penyajian


dan pengemasan
produk hasil samping
buah menjadi produk
pangan.

Jumlah 5

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Praktik Lembar Saat Penilaian untuk,
observasi pembelajaran sebagai, dan/atau
dan rubrik berlangsung pencapaian
penilaian dan/atau pembelajaran.
praktik setelah usai
Kisi-kisi
Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
4.2 Mengolah, menyaji, 4.2.1 Mempresentasikan hasil Tes 1
dan mengemas observasi mengenai unjuk
bahan hasil jenis produk hasil kerja
samping dari samping buah menjadi
pengolahan produk pangan.
makanan dan
4.2.2 Merancang design
minuman buah
produk pengolahan
segar menjadi
hasil samping dari buah
produk pangan
menjadi produk pangan
yang ada wilayah
4.2.3 Membuat produk
setempat
olahan bahan pangan
hasil samping buah
menjadi produk
pangan.
4.2.4 Menyajikan hasil olahan
bahan pangan hasil
samping buah menjadi
produk pangan

Jumlah 1

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
c. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
d. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Mengetahui, Denpasar, 16 Juli 2018


Kepala Sapta Andika Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs. I Wayan Sutarjana Ni Wayan Manugandi, S.Pd.


Lampiran

1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMP Sapta Andika Denpasar
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran: 2018/2019
Nama Catatan Butir Tanda Keterangan/
N0 Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Tindak Lanjut
1
2
Dsb

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Sapta Andika Denpasar
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran: 2018/2019
Nama Catatan Tanda Keterangan/
N0 Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku Tangan Tindak Lanjut
1
2
dsb

2. Penilaian Pengetahuan
Tertulis
a. Soal
Tehnik/
No Indikator Soal Bentuk
Penilaian
1 3.2.1 Menjelaskan pengertian 1. Apakah yang dimaksud Tes
bahan pangan hasil dengan bahan pangan tertulis
samping buah menjadi hasil samping?
produk pangan 2. Sebutkan karakteristik
3.2.2 Mengidentifikasi hasil samping buah!
karakteristik hasil 3. Mengapa jantung pisang
samping dari buah ambon tidak dianjurkan
menjadi produk pangan untuk dikonsumsi?
3.2.3 Menjelaskan manfaat 4. Mengapa olahan kulit
manggis baik untuk
dan kandungan bahan
kesehatan tubuh?
pangan hasil samping
5. Apakah manfaat
buah produk pangan
Tehnik/
No Indikator Soal Bentuk
Penilaian
3.2.4 Mengidentifikasi alat flavonoid pada kulit
dan bahan untuk pisang?
pengolahan pangan hasil 6. Apakah yang dimaksud
samping buah menjadi dengan moist heat
produk pangan cooking?
3.2.5 Menjelaskan teknik 7. Sebutkan produk-produk
pengolahan pangan dari hasil samping buah
hasil samping buah menjadi produk pangan!
menjadi produk 8. Sebutkan alat-alat yang
digunakan saat membuat
pangan.
manisan kulit jeruk!
3.2.6 Mendeskripsikan
9. Sebutkan tahap-tahap
mengenai praktek
persiapan dalam
pembuatan produk hasil
pembuatan manisan
samping buah menjadi
kulit jeruk!
produk pangan.
10. Mengapa pengemasan
3.2.7 Memahami penyajian produk harus diberi
dan pengemasan produk label?
hasil samping buah
menjadi produk
pangan.

b. Kunci Jawaban
Indikator soal Kunci Jawaban
3.2.1 Menjelaskan pengertian 1. Bahan samping yang dihasilkan dari
bahan pangan hasil samping tanaman buah selain daripada buah
buah menjadi produk yang merupakan bahan pangan
pangan utama.
3.2.2 Mengidentifikasi 2. Karakteristiknya:
karakteristik hasil samping a) Pome
dari buah menjadi produk b) Hespiridium
pangan c) Drupe
3.2.3 Menjelaskan manfaat dan d) Berry
e) Pepo
kandungan bahan pangan
3. Karena banyak mengandung tannin
hasil samping buah produk
sehingga rasanya pahit.
pangan
4. Karena mengandung anti bakteri,
3.2.4 Mengidentifikasi alat dan
anti inflamasi, anti kanker,
bahan untuk pengolahan
antosianin, tannin, xanthone, dll.
pangan hasil samping buah 5. Mengurangi kerusakan oksidatif
menjadi produk pangan pada penderita diabetes mellitus.
Indikator soal Kunci Jawaban
3.2.5 Menjelaskan teknik 6. Memasak dengan menggunakan
pengolahan pangan dari cairan (susu, air, saus, dll).
hasil samping buah menjadi 7. Manisan kulit jeruk, minuman
produk pangan. kesehatan, jamu, dll.
3.2.6 Mendeskripsikan mengenai 8. Panci, saringan, talenan, pisau,
praktek pembuatan produk sendok, kertas tisu, kertas roti, sealed
hasil samping buah menjadi plastic, kemasan, dll.
produk pangan. 9. Persiapannya:
3.2.7 Memahami penyajian dan a) Memilih kulit jeruk yang baik.
b) Mencuci peralatan.
pengemasan produk hasil
c) Mempersiapkan bahan.
samping buah menjadi
10. Agar mudah untuk mengenali
produk pangan.
produk pada saat dipasarkan.

c. Rubrik Penilaian
Deskriptor Skor

Jika jawaban lengkap Skor 10


Jika jawaban kurang lengkap Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap Skor 2,5
Jika tidak menjawab Skor 0

Kriteria Penskoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10
2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100
3. Skor Akhir Peserta didik menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
Skor Akhir   100
Skor total
Kategori nilai pengetahuan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No
53 Tahun 2015 yaitu:
Rentang nilai 0-100, Predikat disesuaikan dengan KKM Mapel
Contoh : KKM 76
Cara mencari : 100-76 :3 = 24 :3 = 8, sehingga rentangannya 8
Predikat yang didapat : D < 76
C = 76 -84
B = 85- 93
A = 94-100
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Nama :….
Kelas/ Semester : VII/1
Aspek Kinerja yang Skor
No. Bobot Perolehan
Dinilai 1 2 3 4
Skor
A. Proses
1 Ide gagasan 20
2 Kreativitas 15
Kesesuaian materi,
3
teknik, dan prosedur 15
B. Produk
1 Uji karya 10
2 Kemasan 5
3 Kretivitas bentuk laporan 10
4 Presentasi 10
C. Sikap
1 Mandiri 5
2 Disiplin 5
3 Tanggung jawab 5
Total 100
Keterangan:
1). Bobot ditentukan guru dengan pertimbangan tingkat kesulitan (Total
bobot=100)
2). Skor Akhir Peserta didik menggunakan rumus:
Total Perolehan Skor
Skor Akhir = Total Bobot

A. Soal Tes Praktik


1. Buatlah rancangan pembuatan pengolahan bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan khas daerah setempat!
2. Siapkanlah keperluan bahan dan alat!
3. Lakukan proses pembuatan olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan dengan pertimbangan inovasi bahan, rasa dan warna!
4. Sajikanlah hasil pembuatan olahan bahan pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan secara menarik!
5. Perhatikan keselamatan kerja!
6. Buatlah laporan setelah praktik pembuatan olahan bahan pangan hasil samping
buah menjadi produk pangan dengan inovasi!

B. Ketentuan Praktik:
1. Semua bahan dan peralatan (sesuai rencana) disiapkan secara lengkap.
2. Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3. Waktu pengerjaan 60 menit
Aspek yang dinilai:
a. uji karya;
b. kemasan/penyajian;
c. kreatifitas bentuk laporan;
d. presentasi/penampilan;
e. kemandirian;
f. disiplin; dan
g. tanggung jawab.

RUBRIK PENILAIAN TES PRAKTIK


1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Mengolah, menyaji, dan 4.2.1 Mempresentasikan hasil observasi
mengemas bahan hasil mengenai jenis produk hasil samping
samping dari pengolahan buah menjadi produk pangan.
makanan dan minuman
4.2.2 Merancang design produk
buah segar menjadi produk
pengolahan hasil samping dari buah
pangan yang ada wilayah
menjadi produk pangan
setempat
4.2.3 Membuat produk olahan bahan
pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan.
4.2.4 Menyajikan hasil olahan bahan
pangan hasil samping buah menjadi
produk pangan

2. Tujuan Pembelajaran:
a. Merancang pembuatan produk olahan bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan dengan inovasi.
b. Membuat produk hasil pembuatan produk olahan bahan pangan hasil
samping buah menjadi produk pangan dengan inovasi.
c. Menyajikan dan mengemas produk olahan bahan pangan hasil samping buah
menjadi produk pangan dengan inovasi.

3. Rubrik Penilaian
Aspek Indikator Deskriptor Rubrik
Proses Ide gagasan Ide gagasan didasari 1. Ide tidak orisinil.
oleh potensi produk 2. Ide tidak didasari potensi
prakarya lokal dan prakarya lokal.
kebutuhan 3. Ide didasarkan pada potensi
masyarakat. prakarya lokal.
4. Ide didasari pada potensi
prakarya. lokal dan kebutuhan
masyarakat.
Kreativitas Berfokus pada proses 1. Tidak berfokus pada proses
Aspek Indikator Deskriptor Rubrik
berfikir sehingga berpikir sehingga memunculkan
memunculkan ide-ide ide-ide unik dan kreatif.
unik dan kreatif. 2. Kurang berfokus pada proses
berpikir sehingga memunculkan
ide-ide unik dan kreatif.
3. Cukup berfokus pada proses
berpikir sehingga memunculkan
ide-ide unik dan kreatif.
4. Sangat berfokus pada proses
berpikir sehingga memunculkan
ide-ide unik dan kreatif.
Produk Uji karya/rasa Kesesuaian antara 1. Tidak sesuai antara harapan
harapan dengan dengan produk yang dihasilkan.
produk yang 2. Kurang sesuai antara harapan
dengan produk yang dihasilkan.
dihasilkan.
3. Cukup sesuai antara harapan
dengan produk yang dihasilkan.
4. Sangat sesuai antara harapan
dengan
produk yang dihasilkan.

Kemasan/peny Menarik, praktis dan 1. Tidak menarik, praktis, rapi.


a higenis. 2. Kurang menarik, praktis, rapi.
Jian 3. Cukup menarik, praktis, rapi.
4. Sangat menarik, praktis, rapi.
Kreativitas Kelengkapan cakupan 1. Cakupan komponen laporan tidak
bentuk laporan komponen laporan. lengkap.
2. Cakupan komponen laporan
kurang lengkap.
1. Cakupan komponen laporan
cukup lengkap.
2. Cakupan komponen laporan
sangat lengkap.
Presentasi/ Penyampaian 1. Presentasi disampaikan dengan
Penampilan presentasi dengan tidak percaya diri.
percaya diri. 2. Presentasi disampaikan dengan
kurang percaya diri
3. Presentasi disampaikan dengan
cukup percaya diri.
4. Presentasi disampaikan dengan
sangat percaya diri.
Sikap Mandiri Tidak tergantung 1. Sangat tergantung orang lain
orang lain dalam dalam menyelesaikan tugas.
2. Sedikit tergantung orang lain
Aspek Indikator Deskriptor Rubrik
menuelesaikan tugas. dalam menyelesaikan tugas.
3. Cukup tergantung orang lain
dalam menyelesaikan tugas.
4. Tidak tergantung orang lain
dalam menyelesaikan tugas.
Disiplin Waktu menyelesaikan 1. Menyelesaikan tugas tidak sesuai
tugas. dengan waktu yang ditentukan.
2. Menyelesaikan tugas kurang
sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
3. Menyelesaikan tugas cukup
sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
4. Menyelesaikan tugas sangat
sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Tanggung Memperhatikan 1. Tidak memperhatikan
jawab keselamatan kerja. keselamatan kerja selama praktik.
2. Kurang memperhatikan
keselamatan kerja selama praktik.
3. Memperhatikan keselamatan kerja
selama praktik.
4. Sangat memperhatikan
keselamatan kerja selama praktik.

Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No


53 Tahun 2015 yaitu:
Rentang nilai 0-100, Predikat disesuaikan dengan KKM Mapel
Contoh : KKM 76
Cara mencari : 100-76 :3 = 24 :3 = 8, sehingga rentangannya 8
Predikat yang didapat : D < 76
C = 76 -84
B = 85- 93
A = 94-100
