Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1)

Nama Sekolah : SMK

Nama Pelajaran : Produktif Busana Butik

Kelas / Semester : XI / 1

Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam)

Alokasi waktu : 16 jam

Topik/judul : Merubah Pola Blus Sesuai Desain

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain
4.1 Membuat pola blus sesuai desain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut
agama yang dianutnya
1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan
pembuatan pola

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran pembuatan pola
2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksakan pembelajaran pembuatan pola

3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain


Indikator :
1. Membuat pola blus sesuai dengan desain
2. Membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda
3. Menganalisis hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda

4.1 Membuat pola blus sesuai desain


Indikator :
1. Membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
2. Membuat macam-macam pola lengan sesuai dengan desain

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik merubah pola blus sesuai desain diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan
hasil pembuatan pola

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


materi pembelajaran pembuatan pola (merubah pola blus sesuai desain) mencakup membuat pola blus
sesuai dengan desain, membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda, menganalisis hasil pola blus
yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda, membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
dan membuat macam-macam pola lengan sesuai desain

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban

pembelajaran pembuatan pola Siswa menyimak dan
(membuat pola blus sesuai merespon pertanyaan guru
desain)
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan
cakupan materi tentang seksama
pembuatan pola(membuat pola  Siswa menyimak dan
blus sesuai desain) memperhatikan
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 
Guru menanyakan gambar Siswa mengamati dan
membuat pola blus sesuai memperhatikan gambar
desain membuat pola blus sesuai
desain

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara membuat menjelaskan cara membuat pola
pola blus sesuai desain blus sesuai desain

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 
Guru memfasiltasi siswa dalam Siswa mengambil bahan sesuai
pembelajaran membuat pola dengan kebutuhan
blus sesuai desain  Siswa membuat pola blus
sesuai dengan desain

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 
Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara kelompok
berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang hasil
membuat pola blus sesuai membuat pola blus sesuai
dengan desain dengan desain

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 
Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara individu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
membuat pola blus sesuai pembuatan pola blus sesuai
dengan desain dengan desain

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan
pola blus sesuai dengan desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan desain
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik
untuk minggu depan

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban
pembelajaran pembuatan pola  Siswa menyimak dan
(membuat pola blus sesuai merespon pertanyaan guru
dengan ukuran tubuh model  Siswa mendengarkan dengan
yang berbeda) seksama
 Menyampaikan garis besar  Siswa menyimak dan
cakupan materi tentang memperhatikan
pembuatan pola(membuat pola
blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda)
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar  Siswa mengamati dan
membuat pola blus sesuai memperhatikan gambar
dengan ukuran tubuh model membuat pola blus sesuai
yang berbeda dengan ukuran tubuh model
yang berbeda

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara membuat menjelaskan cara membuat pola
pola blus sesuai dengan ukuran blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda tubuh model yang berbeda
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 
Guru memfasiltasi siswa dalam Siswa mengambil bahan sesuai
pembelajaran membuat pola dengan kebutuhan

blus sesuai dengan ukuran tubuh Siswa membuat pola blus
model yang berbeda sesuai dengan dengan ukuran
tubuh model yang berbeda

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 
Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara kelompok
berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang hasil
membuat pola blus sesuai membuat pola blus sesuai
dengan dengan ukuran tubuh dengan dengan ukuran tubuh
model yang berbeda model yang berbeda

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 
Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara individu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
membuat pola blus sesuai pembuatan pola blus sesuai
dengan dengan ukuran tubuh dengan dengan ukuran tubuh
model yang berbeda model yang berbeda

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan
pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran tubuh
model yang berbeda
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik
untuk minggu depan

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban
pembelajaran pembuatan pola  Siswa menyimak dan
(membuat macam-macam pola merespon pertanyaan guru
lengan sesuai desain)  Siswa mendengarkan dengan
seksama
 Menyampaikan garis besar  Siswa menyimak dan
cakupan materi tentang memperhatikan
pembuatan pola(membuat
macam-macam pola lengan
sesuai desain)
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar Siswa mengamati dan
membuat macam-macam pola memperhatikan gambar
lengan sesuai desain membuat macam-macam pola
lengan sesuai desain
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara membuat menjelaskan cara membuat
macam-macam pola lengan macam-macam pola lengan
sesuai desain sesuai desain
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 
Guru memfasiltasi siswa dalam Siswa mengambil bahan sesuai
pembelajaran membuat macam- dengan kebutuhan
macam pola lengan sesuai  Siswa membuat macam-
desain macam pola lengan sesuai
desain

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara kelompok
berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang hasil
membuat macam-macam pola membuat macam-macam pola
lengan sesuai desain lengan sesuai desain
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara individu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
membuat macam-macam pola membuat macam-macam pola
lengan sesuai desain lengan sesuai desain
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat
macam-macam pola lengan sesuai desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik
untuk minggu depan

Pertemuan Keempat

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban
pembelajaran pembuatan pola  Siswa menyimak dan
(membuat macam-macam pola merespon pertanyaan guru
kerah sesuai desain)  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis besar seksama
cakupan materi 
tentang Siswa menyimak dan
pembuatan pola(membuat memperhatikan
macam-macam pola kerah
sesuai desain)
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar Siswa mengamati dan
membuat macam-macam pola memperhatikan gambar
kerah sesuai desain membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara membuat menjelaskan cara membuat
macam-macam pola kerah macam-macam pola kerah
sesuai desain sesuai desain
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 
Guru memfasiltasi siswa dalam Siswa mengambil bahan sesuai
pembelajaran membuat macam- dengan kebutuhan

macam pola kerah sesuai desain Siswa membuat macam-
macam pola kerah sesuai desain
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara kelompok
berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang hasil
membuat macam-macam pola membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain kerah sesuai desain
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa secara individu
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
membuat macam-macam pola membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain kerah sesuai desain
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat
macam-macam pola kerah sesuai desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik
untuk minggu depan

 Ulangan harian

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
 Portofolio : Lembar Kerja
 Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola blus sesuai dengan desain
c. Keterampilan
 Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai dengan desain
Instrument Penilaian dan Penskoran :
a. Format observasi kegiatan pembelajaran
b. Lembar Kerja : Format diagnose
c. Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya

H. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
 PBL (Problem-based Leaming)

I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media :
 Bahan tayangan (gambar pembuatan pola blus sesuai desain)
 Gambar-gambar pola blus
 Job sheet

b. Alat / bahan
 Penggaris
 Pensil warna
 Lembar kerja siswa (LKS)
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Buku pola

c. Sumber Belajar
 Modul Pembuatan Pola

RPP tata busana di atas adalah contoh dari RPP tata busana dengan judul mengubah pola blus
sesuai desain. Untuk mendapat RPP dan silabus selengkapnya dapat anda unduh melalui tautan
di bawah ini.