Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.20 Mendeskripsikan berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot yang
sesuai untuk mengomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis
perbandingan berbagai variasi penyajian data.
3.20.1 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi,
diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, diagram batang daun,
diagram kotak garis, histogram, dan ogif.
3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
3.21.1 Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam
tabel distribusi dan histogram.

1
4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai
dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.
4.17.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan terkait statistika.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi, diagram
batang, diagram garis, diagram lingkaran, diagram batang daun, diagram kotak garis,
histogram, dan ogif.
2. Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel
distribusi dan histogram.
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
terkait statistika.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Statistika (Penyajian Data)

Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian data (Statistik data penduduk,
Statistitik data ekspor-impor, dll).

Konsep
Tabel distribusi, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, diagram batang daun,
diagram kotak garis, histogram, dan ogif.

Prinsip
 Data disajikan dalam bentuk tabel atau daftar
 Data disajikan dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, batang daun, kotak
garis, histogram, dan poligon frekuensi, serta ogif.
Prosedur
 Jangkauan (J) = datum maksimum – datum minimum.
 Banyak kelas interval (K) = 1 + 3,3 log n
𝐽
 Panjang kelas interval (p) = 𝐾

E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas X Kurikulum 2013 Kemendikbud RI 2016
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2
Pertemuan pertama

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan konsep materi statistika (penyajian 10 menit


data) dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai apersepsi
untuk mendorong rasa ingin tahu, guru mengadakan
tanya jawab tentang kegunaan statistik dalam mata
pelajaran matematika atau pada mata pelajaran lainnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pemaparan manfaat mempelajari materi statistika.

Inti Mengamati 70 menit


Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 5 orang. Tiap kelompok berdiskusi untuk
mempelajari materi cara penyajian data dalam berbagai
bentuk.
.
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut dengan menyusun daftar pertanyaan yang
diperoleh.

Mengeksplorasi
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah.

Mengasosiasi
1. Guru memberikan soal terkait penyajian data.
2. Secara berkelompok, siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi.
3. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan.

Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing).
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

Penutup 10 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

3
Pertemuan kedua

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa. 10 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


1. Guru membagi siswa ke dalam 7 kelompok.
2. Guru memberikan masalah nyata berupa data deskriptif dan
siswa akan berdiskusi membuat data tersebut ke dalam
bentuk diagram batang, garis, lingkaran, batang daun, kotak
garis, histogram, dan poligon frekuensi, serta ogif.
3. Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati data
yang akan mereka ubah ke dalam bentuk penyajian data
tersebut.

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut.

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasi
1. Guru memberikan masalah yang masih terkait dengan data
yang sedang diolah oleh siswa.
2. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi.
3. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan.

Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing).
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan 10 menit
bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
3. Untuk menambah pemahaman siswa, guru memberikan PR.
4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
5. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

4
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan Penilaian diri Setelah pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. berakhir
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan soal yang
ditugaskan
2. Pengetahuan

Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan Tes tertulis Penyelesaian individu


nyata yang disajikan dalam tabel distribusi dan
histogram

3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Unjuk kerja Penyelesaian kelompok
pemecahan masalah yang relevan terkait statistika.

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian diri
2. Penilaian pengetahuan
1.1 Tes tertulis
2. Penilaian keterampilan
2.1 Penilaian unjuk kerja

5
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
1.1 PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2017/2018

KD : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,


rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:

1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran


2. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. Menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan eksponen dan logaritma
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah

PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
Kelompok : …………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
 A = Selalu
 B = Sering
 C = Jarang
 D = Tidak pernah
1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan operasi matriks

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun


kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,


atau menyajikan hasil diskusi

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam


6 menyelesaikan masalah

7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

6
Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


Skor Perolehan =
𝟐𝟒

7
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Tes Tulis (Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Kompetensi dasar dan indicator :

3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
3.21.1 Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel
distribusi , diagram, dan histogram.

Soal

Diagram berikut menunjukkan jenis nutrisi (gizi) seimbang yang diperlukan oleh otak.

a. Jika pada suatu saat otak memerlukan asupan gizi sebanyak 200 mg nutrisi, berapakah
berat masing-masing zat tersebut agar nutrisi tersebut seimbang untuk kebutuhan otak?
b. Jika otak memerlukan 30,5 mg protein, berapakah asupan lemak dan karbohidrat
yangdiperlukan agar jumlah nutrisinya seimbang?

8
No Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui:
Protein = 25%
Lemak = 12,5%
Karbohidrat = 62,5% 2

Ditanya: 2
a) Jika asupan gizi yang diperlukan otak = 200 mg, berapa jumlah masing-
masing zat agar seimbang untuk kebutuhan otak?

b) Jika protein yang dibutuhkan otak = 30,5 mg, berapa jumlah asupan
lemak dan karbohidrat agar nutrisi seimbang?
Penyelesaian:
a) Jumlah asupan gizi sebesar 200 mg, maka:
jumlah protein = 25% × 200 = 50 mg
jumlah lemak = 12,5% × 200 = 25 mg
jumlah karbohidrat = 62,5% × 200 = 125 mg 6

b) Jumlah asupan protein = 30,5 mg, maka:


62,5%
jumlah karbohidrat = 25% × 30,5 = 76,25 mg
12,5%
4
jumlah lemak = × 30,5 = 15,25 mg
25%

Skor maksimum 14

Skor Perolehan
Nilai=  100
14

9
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Unjuk kerja

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Kompetensi Dasar :

4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.

4.17.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
terkait statistika.

Soal:

Lengkapi tabel berikut, kemudian buatkan ogifnya.

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.

10
Tingkat Kriteria
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima.
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Serang, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran Matematika

Ratna Emiliasari, S.Pd

11
