(RPP)
A. Kompensi Inti
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
mandiri,dan pengembangan
B. mampu
Kompetensi Dasardari
menggunakan dan yang
metode dipelajarinya
Indikator
sesuai di sekolah secara
Pencapaian
kaidah keilmuan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menyadari adanya
1.1.1Mengagungkan
keteraturan kebesaran Tuhan
struktur partikel materi sebagai YME
wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur
1.1.2Menyadar i bahwa ketentuan yang
partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah
kebenarannya bersifat tentatif yang terbaik bagi kita
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat mensyukuri kekuasaan Tuhan yang telah
menciptakan partikel-partikel atom yang teratur
D. Materi Pembelajaran
Bilangan Kuantum
Beradasarkan persamaan Schrodinger, diahasilkan bilangan kuantum yang
merupakan bilangan bulat sederhana yang menunjukkan peluang adanya elektron
di sekeliling inti atom. Bilangan kuantum yang dihasilkan persamaan
Schrodinger meliputi:
Pada tahun 1926, Wolfgang Pauli menyelidiki tidak adanya garis pada
spektrum pancaran yang seharusnya ada menurut teori yang berlaku. Berdasarkan
penyelidikannya, ia menyimpulkan bahwa tidak ada elektron dalam sebuah atom
yang boleh memiliki
sama tetapi harusbilangan
memilikikuantum
bilanganyang sama. spin
kuantum Kesimpulan
(s) yang itu selanjutnya
berbeda. Jadi
dikenal
asas inidengan namajumlah
membatasi asas eksklusi
elektronPauli.
dalam tiap orbital. Tiap orbital maksimum
diisiBerdasarkan
orbital
Menurut
olehadalah
duaasas
elektron
dua.
asas
ini,Jumlah
dua
dan
pengucilan
elektron
keduanya
elektron
dapat
Pauli,
harus
maksimum
memiliki
jumlah
memiliki
elektron
bilangan
yang
rotasidapat
yang
kuantum
maksimum
ditempatkan
berlawanan.
n, l,disetiap
dan pada
m
subkulit s, p, d, dan f sebagai berikut:
Bentuk Orbital
Bentuk orbital ditentukan oleh bentuk trigonometri dalam ruang karena
bilangan kuantum azimut diperoleh dari suatu
persamaan matematika yang
mengandung trigonometri (sinus dan cosinus).
Bentuk orbital meliputi s,p,d,dan f.
Berikut merupakan gambar dari beberapa bentuk
orbital:
1. Bentuk orbital s
2. n=1
Bentuk
n=2
orbital
n=3
p
3. Bentuk
l=0
orbitall=0 d
l=0
4. Bentuk orbital f
Hubungan antara bentuk orbital dengan bilangan kuantum magnetik (m) dan
E. Metode Pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan awal
3. pembelajaran
e. Guru membimbing siswa merefleksi pesan moral yang dapat 15
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari (berkaitan dengan menit
SKL/tujuan pendidikan nasional)
f. Guru menginformasikan
pada pertemuan
g. Doa
dan
berikutnya
danmemberikan
salam yaitu
penutup
konfigurasi
tugas baca terkait
elektronmateri
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
3. Pengetahuan
Keterangan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Hasil
No. Sikap Kriteria Pengamatan
Ya Tidak
1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
4 Peduli 1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja
lingkungan dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
Nilai = Skor perolehan x 100%
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Catatan:
Skor
10maksimum
setiap centang (Ya) skor nilai = 1
LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO Kompetensi
Dasar Materi Indikator Dimensi Kognitif
1. 3.3 Menganalisis Bilangan 3.3.2Memahami C2
struktur atom bilangan kuantum dan
Kuantum
berdasarkan bentuk orbital
Bentuk orbital
teori atom Bohr berdasartkan teori atom
dan teori Bohr dan teori mekanika
mekanika kuantumahami
kuantum
4.
1. Suatu
olehelektron
2. Tulislah
3. Tentukan elektron
semua memiliki
bilangan
yang
bilanganharga
kuantum
menempatibilangan
kuantum
energi
utama,
(kulit) Lkuantum
subtingkatan
yang
untuk
azimut,
lainnya!
(n=2)!
elektron utama
danenergi
magnetik
yang (n)=5,
(subkulit)
yang tentukan
terdapat
3d!
mungkin bilangan
pada tingkatan
dimiliki
Jawaban
1. Nilai n=5
Nilai l=0, 1, 2, dan 3LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN DISKUSI
Nilai m=antara -l dan +l
Untuk l=3 maka nilai l=-3, -2, -1, 0, +1, +2, +3 Aspek Pengamatan
Nama
2. Subkulit 3d, berarti harga n=3 dan l=2. Jika l=2 maka m=-2, -1, 0, +1, +2 (pilih
Mengkomunikasikan Berkontribusi Mendengark
Rata-
No Peserta Skor
Pendapat (1-4) Rata
an
salah Didik
satu karena energinya setara
(1-4) (1-4)
3. n=2, l= 0 dan 1, m=-1, 0, dan +1 serta s=+1/2 dan -1/2 sehingga seluruh bilangan
1
kuantumnya dapat disusun dalam tebel berikut:
2
3
n l m s
4
2 0 0 +1/2
2 0 0 -1/2 5
2 1 -1 +1/2 6
2 1 -1 -1/2
2 1 0 +1/2 7
2 1 0 -1/2
2 1 +1 +1/2 Keterangan Skor :
2 1 +1 -1/2 1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
Pedoman penskoran:
4 = Sangat Baik
Keterangan:
Uraian
Mengkomunikasikan Jawaban
Pendapat Skor
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya 100
Kemampuan peserta didik untuk menyampaikan pendapat atau gagasan dengan
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
bahasa lisan secara efektif 70 – 90
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
4. jawaban lengkap dan salah
50 – 69
5. tidak ada jawaban Berkontribusi 30
Kemampuan peserta didik memberikan gagasan yang 0
Total skor mendukung disaat Nilai = (skor yang
kegiatan diskusi maupun saat penarikan kesimpulan diperoleh/skor maksimal)
x 100
Mendengarkan
Kemampuan peserta didik
memotong
mendengarkan
pembicaraan
pendapat
teman
teman saat berbicara dan tidak