Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MAN 1 BANTUL


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2x45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.8. Menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara peraksi dan hasil
reaksi
4.8. Manyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan
suatu reaksi
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
b. Menyatakan tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
c. Menuliskan persamaan reaksi berdasarkan tetapan kesetimbangan yang diketahui.
d. Menentukan tetapan kesetimbangan pada sistem heterogen.
e. Menghitung nilai ketetapan kesetimbangan reaksi (Kc) berdasarkan data sekunder.
f. Menghitung nilai ketetapan kesetimbangan tekanan (Kp) berdasarkan data sekunder.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


a. Siswa dapat menjelaskan keetimbangan dinamis.
b. Siswa dapat menyatakan tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
c. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi berdasarkan tetapan kesetimbangan yang
diketahui.
d. Siswa dapat menentukan tetapan kesetimbangan pada sistem heterogen.
e. Siswa dapat menghitung nilai ketetapan kesetimbangan reaksi (Kc) berdasarkan data
sekunder.
f. Siswa dapat menghitung nilai ketetapan kesetimbangan tekanan (Kp) berdasarkan
data sekunder.
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kesetimbangan dinamis
2. Tetapan kesetimbangan
3. Perhitunagn dan penerapan kesetimbangan kimia
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi : pembelaran aktif tipe index card match
Metode : ceramah, permainan kartu index
Media : kartu index
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Awal 10 menit
 Siswa menjawab salam dan berdo’a.
 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan
dikondisikan untuk siap melakukan pembelajaran.
Apersepsi

 Guru memberikan apersepsi mengenai bahaya rokok,


dimana gas CO yang dihasilkan pada pembakaran
rokok dapat bereaksi dengan hemoglobin (Hb) dalam
darah penghisapnya, melepaskan O2 dari HbO2,
berkesetimbangan dengan HbCO dan menjadi racun
bagi tubuh.
Motivasi

 Siswa diberikan motivasi bahwa dalam kehidupan


sehari-hari, kita sangat akrab dengan kesetimbangan
kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi 75 menit
kesetimbangan kimia yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Menanya
 Siswa bertanya kepada guru terkait materi
kesetimbangan kimia yang belum dipahami.
Mengumpulkan Data
 Sebelum memulai permainan, siswa mendengarkan
penjelasan guru terkait aturan dan langkah-langkah
yang harus diikuti dalam permainan.
 Masing-masing siswa menerima satu kartu setalah
guru mengkocok semua kartu dan membaginya
kepada siswa.
 Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta
untuk berkeliling mencari kartu pasangannya dalan
waktu 5 menit, sedangkan siswa yang mendapatkan
jawaban tetap duduk dibangkunya.
Mengasosiasi
 Setalah semua pasangan sudah duduk berdakatan,
siswa diminta untuk tidak memberitahukan apa yang
ada pada kartu kepada pasangan lain.
 Siswa diminta membacakan keras-keras pertanyaan
yang ada dikartu agar dijawab oleh pasangan lain,
begitu seterusnya hingga pertanyaan habis.
Mengkomunikasikan
 Siswa memberikan kesimpulan terkait pembelajaran
yang dipelajari
 Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Akhir  Siswa bersama guru menutup pembelajaran 5 menit
Lampiran 1
Angket Minat belajar siswa

Nama :
No. absen :
Kelas :
Hari/tanggal :
Aturan penjawab angket:
1. Pada angket ini terdpat 15 butir pertanyaa. Berilah jawaban yang benar-benar cocok
dengan penilaianmu.
2. Jawabanmu jangan dipengaruhi oleh jawaban temanmu
3. Catat tanggapan kamu pada lembar jawaban yang tersedia denagn memberikan tanda
check (√) sesuai keterangan piliahn jawaban.
Keterangan piliham jawaban
STS = Sangat tidak setuju
ST = Sangat setuju
S = Setuju
SS = Sangat setuju
Piliahan jawaban
No. Pernyataan
SS S TS STS
1. Saya senang dengan materi kesetimbangan kimia yang
disampaikan oleh guru
2. Saya senang dengan materi kesetimbangan kimia yang
disampaikan oleh guru
3. Saya senang dengan cara mengajar guru pada materi
kestimbangan kimia
4. Saya menyukai penjelasan guru pada materi kesetimbangan
kimia dengan menggunakan alat bantu
5. Saya tidak suka dengan media pembelajaran yang digunakan
oleh guru pada materi kesetimbangan kimia
6. Media pembelajaran pada materi kesetimbangan kimia kurang
menarik
7. Saya tertarik dengan pada materi kesetimbangan kimia karena
cara mengajar guru yang menarik
8. Saya mengantuk ketika guru menjelaskan pada materi
kesetimbangan kimia karena tidak tertarik mengikutinya
9. Saya tertarik dengan media pembelajaran yang digunakan oleh
guru pada materi kesetimbangan kimia
10. Media pembelajaran pada materi kesetimbangan kimia yang
digunakan hanya biasa saja
11. Saya memperhatikan saat guru menjelaskan materi
kesetimbangan kimia
12. Saya mencatat setiap penjelasan guru pada materi
kesetimbangan kimia
13. Saya suka melamun ketika guru menjelaskan materi
kesetimbangan kimia di depan kelas
14. Saya mengobrol dengan teman ketika guru menjelaskan materi
kesetimbangan kimia
15. Setelah guru menerangkan materi kesetimbangan kimia, saya
mengajukan pertanyaan
16. Ketika belum jelas tentang materi kesetimbangan kimia ,saya
tidak akan bertanya karena takut dianggap bodoh
17. Saya diam saja ketika tidak ditunjuk untuk menjawab
pertanyaan yang terkait dengan materi kesetimbangan kimia
18. Setelah guru menerangkan materi materi kesetimbangan kimia,
saya mengajukan pertanyaa
19. Saya belajar materi materi kesetimbangan kimia jika akan ada
ujian saja
20. Saya belajar materi kesetimbangan kimia ketika sudah disuruh