Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Bakar.

Indikator :
 Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
 Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
 Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
 Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Bakar.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
 Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Afektif
 Siswa dapat mengenal Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
 Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air..
 Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan
urutan.
III. Materi Pokok
 Mekanisme torak engkol.
 Langkah-langkah pada motor bakar torak.
 Fungsi setiap bagiannya
 Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya dengan
siklus sebenarnya.
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan
4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
 Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan
menggali informasi.
 Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
 Mengajak siswa untuk berdiskusi .
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Cara kerja motor bakar torak Tes Tertulis observasi Jelaskan Cara kerja
dijelaskan dengan baik dan motor bakar torak.
jelas. Jelaskan Siklus motor 2
Siklus motor 2 dan 4 dan 4 langkah dengan
langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan
baik sesuai dengan urutan urutan
Prinsip dan konstruksi Jelaskan Prinsip dan
Turbin Uap dijelaskan konstruksi Turbin Uap.
sesuai buku informasi. Jelaskan Prinsip dan
Prinsip dan konstruksi konstruksi Turbin air.
Turbin air dijelaskan sesuai
buku informasi.
Mengetahui, Bintang Bayu, 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : NEGERI 1 Bintang Bayu


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Listrik.

Indikator :
 Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
 Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
 Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Listrik.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
 Siswa dapat memahami Hukum Ohm
 Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
 Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
 Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
 Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
 Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
 Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff
III. Materi Pokok
 Prinsip Dasar Listrik
 Konsep Dasar Arus AC / DC
 Hubungan Seri dan Paralel
 Hukum Ohm
 Hukum Kirchoff
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
 Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mengajak siswa untuk berdiskusi .
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Prinsip dasar listrik / Basic Tes Tertulis observasi Jelaskan Prinsip dasar
Elektric dijelaskan sesuai listrik / Basic Elektric
buku informasi Jelaskan Hukum Ohm
Hukum Ohm dijelaskan Jelaskan Hukum
sesuai buku informasi Kirchoff.
Hukum Kirchoff dijelaskan
sesuai buku informasi.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bintang Bayu


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Generator Listrik.

Indikator :
 Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
 Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
 Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
 Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
 Prinsip kerja Alternator dijelaskan sesuai buku informasi
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Generator Listrik.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
 Siswa dapat memahami Hukum Faraday
 Siswa dapat memahami Arus AC / DC
 Siswa dapat memahami Prinsip kerja Generator
 Siswa dapat memahami Prinsip kerja Alternator
Afektif
 Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
 Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
 Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
 Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Generator
 Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Alternator
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
 Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
 Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Generator
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Alternator
III. Materi Pokok
 Kaidah Tangan Kanan Flemming
 Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
 Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
 Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mengajak siswa untuk berdiskusi .
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Prinsip kaidah Tangan Tes Tertulis observasi Jelaskan Prinsip kaidah
kanan Flemming dijelaskan Tangan kanan
sesuai buku informasi Flemming
Hukum Faraday dijelaskan Jelaskan Hukum Faraday
sesuai buku informasi Jelaskan Arus AC / DC
Arus AC / DC dijelaskan Jelaskan Prinsip kerja
sesuai buku informasi Generator
Prinsip kerja Generator Jelaskan Prinsip kerja
dijelaskan sesuai buku Alternator
informasi
Prinsip kerja Alternator
dijelaskan sesuai buku
informasi

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bintang Bayu


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep pompa Fluida.

Indikator :
 Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
 Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa Fluida.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
 Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Afektif
 Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
 Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
 Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
III. Materi Pokok
 Definisi pompa dan fuida kerjanya.
 Klasifikasi pompa
 Cara kerja masing-masing pompa.
 Pengenalan efisiensi sistem pompa
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
 Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
 Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa dengan
menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mengajak siswa untuk berdiskusi .
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Definisi pompa, jenis dan Tes Tertulis observasi Jelaskan Definisi pompa,
cara kerja pompa Fluida jenis dan cara kerja
Dijelaskan sesuai buku pompa Fluida
informasi. Jelaskan Efisiensi pompa
Efisiensi pompa dan dan kerugian pada
kerugian pada sistem pompa sistem pompa
dijelaskan sesuai buku
informasi

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bintang Bayu


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Kompressor.

Indikator :
 Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
 Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
 Siswa dapat memahami Efisiensi dan performansi kompresor
Afektif
 Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
 Siswa dapat mengenal Efisiensi dan performansi kompresor
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
 Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan performansi kompresor
III. Materi Pokok
 Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
 Klasifikasi kompresor.
 Cara kerja kompresor.
 Efisiensi dan performansi kompresor.
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai informasi
 Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
 Menghitung efisiensi dan performansi kompresor dari tugas tugas soal
 Mengajak siswa untuk berdiskusi.
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Definisi Kompresor, jenis Tes Tertulis observasi Jelaskan Definisi
dan cara kerjanya dijelaskan Kompresor, jenis
sesuai buku informasi. dan cara kerjanya.
Efisiensi dan performansi Jelaskan Efisiensi
kompresor dijelaskan sesuai danperformansi
buku informasi. kompresor.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Refrigerasi.

Indikator :
 Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
 Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
 Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
 Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
 Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
 Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi uap

III. Materi Pokok


 Jenis mesin refrijerasi
 Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi beserta komponen utama
mesin pendingin.
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin do’a
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
 Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan menggali berbagai
informasi.
 Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mengajak siswa untuk berdiskusi .
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Konsep mesin refrijerasi Tes Tertulis observasi Jelaskan Konsep mesin
sebagai mesin pemindah refrijerasi sebagai mesin
kalor. dijelaskan sesuai pemindah kalor.
buku informasi Jelaskan Siklus kompresi
Siklus kompresi uap uap.
dijelaskan sesuai buku
informasi.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bintang Bayu


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Motor Bakar.

Indikator :
 Cara kerja motor bakar torak dijelaskan dengan baik dan jelas.
 Siklus motor 2 dan 4 langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan urutan
 Prinsip dan konstruksi Turbin Uap dijelaskan sesuai buku informasi.
 Prinsip dan konstruksi Turbin air dijelaskan sesuai buku informasi.
I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Bakar.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
 Siswa dapat memahami Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat memahami Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
 Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat memahami Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Afektif
 Siswa dapat mengenal Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat mengenal Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan urutan
 Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat mengenal Prinsip dan konstruksi Turbin air.
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Cara kerja motor bakar torak dengan baik.
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin Uap.
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan konstruksi Turbin air.
 Siswa dapat menyimpulkan Siklus motor 2 dan 4 langkah dengan baik sesuai dengan
urutan.
III. Materi Pokok
 Mekanisme torak engkol.
 Langkah-langkah pada motor bakar torak.
 Fungsi setiap bagiannya
 Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya dengan
siklus sebenarnya.
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa
 Melakukan apersepsi
 Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan perbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan
4 tak dengan menggali informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Mempraktekkan cara kerja dan konstruksi motor bakar dengan menggali informasi
 Mendeskripsikan Mekanisme torak engkol dengan menggali informasi
 Memperbedaan siklus ideal dengan siklus sesungguhnya pada motor 2 tak dan 4 tak dengan
menggali informasi.
 Berdiskusi tentang Konsep Motor Bakar.
 Mengajak siswa untuk berdiskusi.
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang
dibahas.
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul
 Internet
 Buku Motor Bakar
 Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Cara kerja motor bakar torak Tes Tertulis observasi Jelaskan Cara kerja
dijelaskan dengan baik dan motor bakar torak.
jelas. Jelaskan Siklus motor 2
Siklus motor 2 dan 4 dan 4 langkah dengan
langkah dijelaskan dengan baik sesuai dengan
baik sesuai dengan urutan urutan
Prinsip dan konstruksi Jelaskan Prinsip dan
Turbin Uap dijelaskan konstruksi Turbin Uap.
sesuai buku informasi. Jelaskan Prinsip dan
Prinsip dan konstruksi konstruksi Turbin air.
Turbin air dijelaskan sesuai
buku informasi.
Mengetahui, Bintang Bayu, 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 1 Bintang Bayu

(Drs. Derita Manurung) (Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan Konsep Motor Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Prinsip dasar listrik / Basic Elektric dijelaskan sesuai buku informasi
Hukum Ohm dijelaskan sesuai buku informasi
Hukum Kirchoff dijelaskan sesuai buku informasi.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Motor Listrik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Siswa dapat memahami Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
Siswa dapat memahami Hukum Ohm
Siswa dapat memahami Hukum Kirchoff
Afektif
Siswa dapat mengenal Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
Siswa dapat mengenal Hukum Ohm
Siswa dapat mengenal Hukum Kirchoff
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Prinsip dasar listrik / Basic Elektric
Siswa dapat menjelaskan Hukum Ohm
Siswa dapat menjelaskan Hukum Kirchoff

III. Materi Pokok


Prinsip Dasar Listrik
Konsep Dasar Arus AC / DC
Hubungan Seri dan Paralel
Hukum Ohm
Hukum Kirchoff

IV. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa
Melakukan apersepsi
Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendiskusikan Konsep dasar Listrik.
Memecahkan soal-soal perhitungan dasar listrik
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mengajak siswa untuk berdiskusi .
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
Modul
Internet
Buku Motor Bakar
Buku spect produk dari perusahaan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Prinsip dasar listrik / Basic Tes Tertulis observasi Jelaskan Prinsip dasar
Elektric dijelaskan sesuai listrik / Basic Elektric
buku informasi Jelaskan Hukum Ohm
Hukum Ohm dijelaskan Jelaskan Hukum
sesuai buku informasi Kirchoff.
Hukum Kirchoff dijelaskan
sesuai buku informasi.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan Konsep Generator Listrik.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming dijelaskan sesuai buku informasi
Hukum Faraday dijelaskan sesuai buku informasi
Arus AC / DC dijelaskan sesuai buku informasi
Prinsip kerja Generator dijelaskan sesuai buku informasi
Prinsip kerja Alternator dijelaskan sesuai buku informasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Generator Listrik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Siswa dapat memahami Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
Siswa dapat memahami Hukum Faraday
Siswa dapat memahami Arus AC / DC
Siswa dapat memahami Prinsip kerja Generator
Siswa dapat memahami Prinsip kerja Alternator
Afektif
Siswa dapat mengenal Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
Siswa dapat mengenal Hukum Faraday
Siswa dapat mengenal Arus AC / DC
Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Generator
Siswa dapat mengenal Prinsip kerja Alternator
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Prinsip kaidah Tangan kanan Flemming
Siswa dapat menjelaskan Hukum Faraday
Siswa dapat menjelaskan Arus AC / DC
Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Generator
Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja Alternator

III. Materi Pokok


Kaidah Tangan Kanan Flemming
Arus AC/DC Prinsip Generator dan Alternator

IV. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa
Melakukan apersepsi
Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mempelajari dan mendiskusikan Kaidah tangan tangan Flemming
Mendiskusikan Pengertian Arus Searah dan Arus Bolak Balik.
Mendiskusikan Prinsip Generator dan Alternator dari persoalan yang diberikan
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mengajak siswa untuk berdiskusi .
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


Modul
Internet
Buku Motor Bakar
Buku spect produk dari perusahaan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Prinsip kaidah Tangan Tes Tertulis observasi Jelaskan Prinsip kaidah
kanan Flemming dijelaskan Tangan kanan
sesuai buku informasi Flemming
Hukum Faraday dijelaskan Jelaskan Hukum Faraday
sesuai buku informasi Jelaskan Arus AC / DC
Arus AC / DC dijelaskan Jelaskan Prinsip kerja
sesuai buku informasi Generator
Prinsip kerja Generator Jelaskan Prinsip kerja
dijelaskan sesuai buku Alternator
informasi
Prinsip kerja Alternator
dijelaskan sesuai buku
informasi

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan Konsep pompa Fluida.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida Dijelaskan sesuai buku informasi.
Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa dijelaskan sesuai buku informasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep pompa Fluida.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Siswa dapat memahami definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
Siswa dapat memahami Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Afektif
Siswa dapat mengenal definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
Siswa dapat mengenal Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa Fluida.
Siswa dapat menjelaskan Efisiensi pompa dan kerugian pada sistem pompa
III. Materi Pokok
Definisi pompa dan fuida kerjanya.
Klasifikasi pompa
Cara kerja masing-masing pompa.
Pengenalan efisiensi sistem pompa.

IV. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa
Melakukan apersepsi
Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan cara kerja pompa dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan Klasifikasi pompa dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan konssep efisiensi pompa dengan menggali informasi
Mendeskripsikan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa dengan
menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mengajak siswa untuk berdiskusi .
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
Modul
Internet
Buku Motor Bakar
Buku spect produk dari perusahaan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Definisi pompa, jenis dan Tes Tertulis observasi Jelaskan Definisi pompa,
cara kerja pompa Fluida jenis dan cara kerja
Dijelaskan sesuai buku pompa Fluida
informasi. Jelaskan Efisiensi pompa
Efisiensi pompa dan dan kerugian pada
kerugian pada sistem pompa sistem pompa
dijelaskan sesuai buku
informasi

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU


Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan Konsep Kompressor.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya dijelaskan sesuai buku informasi.
Efisiensi dan performansi kompresor dijelaskan sesuai buku informasi.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Kompressor.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Siswa dapat memahami Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
Siswa dapat memahami Efisiensi dan performansi kompresor
Afektif
Siswa dapat mengenal Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
Siswa dapat mengenal Efisiensi dan performansi kompresor
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Definisi Kompresor, jenis dan cara kerjanya.
Siswa dapat menjelaskan Efisiensi dan performansi kompresor

III. Materi Pokok


Definisi kompresor dan perbedaannya dengan pompa.
Klasifikasi kompresor.
Cara kerja kompresor.
Efisiensi dan performansi kompresor.

IV. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin doa
Melakukan apersepsi
Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan cara kerja kompresor dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Membedakan jenis pompa berdasarkan cara kerjanya.
menghitung efisiensi dan performansi kompresor dari tugas tugas soal
Mengajak siswa untuk berdiskusi .
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


Modul
Internet
Buku Motor Bakar
Buku spect produk dari perusahaan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Definisi Kompresor, jenis Tes Tertulis observasi Jelaskan Definisi
dan cara kerjanya dijelaskan Kompresor, jenis
sesuai buku informasi. dan cara kerjanya.
Efisiensi dan performansi Jelaskan Efisiensi
kompresor dijelaskan sesuai danperformansi
buku informasi. kompresor.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BINTANG BAYU
Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energy
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan Konsep Refrigerasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor. dijelaskan sesuai buku informasi
Siklus kompresi uap dijelaskan sesuai buku informasi.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menjelaskan Konsep Refrigerasi.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Siswa dapat memahami Konsep mesin refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
Siswa dapat memahami Siklus kompresi uap
Afektif
Siswa dapat mengenal refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
Siswa dapat mengenal Siklus kompresi uap
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan refrijerasi sebagai mesin pemindah kalor.
Siswa dapat menjelaskan Siklus kompresi uap

III. Materi Pokok


Jenis mesin refrijerasi
Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi dan evaporasi beserta komponen utama mesin
pendingin.

IV. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

V. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
Memberikan salam.
Memimpin do’a
Melakukan apersepsi
Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendeskripsikan prinsip dasar mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan prinsip kerja dan Jenis mesin refrijerasi dengan menggali berbagai informasi
Mendeskripsikan Komponen utama mesin pendingin dengan menggali berbagai informasi
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mengajak siswa untuk berdiskusi .
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
Mendiskusikan materi.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
Menyampaikan topik materi yang akan datang.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


Modul
Internet
Buku Motor Bakar
Buku spect produk dari perusahaan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Konsep mesin refrijerasi Tes Tertulis observasi Jelaskan Konsep mesin
sebagai mesin pemindah refrijerasi sebagai mesin
kalor. dijelaskan sesuai pemindah kalor.
buku informasi Jelaskan Siklus kompresi
Siklus kompresi uap uap.
dijelaskan sesuai buku
informasi.

Mengetahui, Bintang Bayu, 2016


Kepala Sekolah SMK N 1 Guru Mata Pelajaran
Bintang Bayu

(Mhd Askuri Hasibuan, S.Pd)


(Drs. Derita Manurung)
NIP.