Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 × 40 Menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI 4 : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Mengidentifikasi jaring-jaring kubus;
permukaan dan volume bangun 3.9.2 Mengidentifikasi jaring-jaring balok;
ruang sisi datar (kubus, balok, 3.9.3 Menemukan rumus luas permukaan kubus;
prisma, dan limas). 3.9.4 Menemukan rumus luas permukaan balok;
3.9.5 Mengidentifikasi jaring-jaring prisma;
3.9.6 Mengidentifikasi jaring-jaring limas;
3.9.7 Menemukan rumus luas permukaan prisma;
3.9.8 Menemukan rumus luas permukaan limas;
3.9.9 Menemukan rumus volume kubus
3.9.10 Menemukan rumus volume balok;
3.9.11 Menemukan rumus volume prisma
3.9.12 Menemukan rumus volume limas;
3.9.13 Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang sisi
datar gabungan.
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Membuat jaring-jaring kubus melalui benda
berkaitan dengan luas permukaan konkrit;
dan volume bangun ruang sisi datar 4.9.2 Membuat jaring-jaring balok melalui benda
(kubus, balok, prisma, dan limas) konkrit;
serta gabungannya. 4.9.3 Menerapkan rumus luas permukaan kubus untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.4 Menerapkan rumus luas permukaan balok untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.5 Menerapkan rumus luas permukaan prisma
untuk menyelesaikan masalah;
4.9.6 Menerapkan rumus luas permukaan limas untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.7 Menerapkan rumus volume kubus untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.8 Menerapkan rumus volume balok untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.9 Menerapkan rumus volume prisma untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.10 Menerapkan rumus volume limas untuk
menyelesaikan masalah;
4.9.11 Menggunakan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar gabungan untuk
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jaring-jaring kubus dan balok;
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok;
3. Menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk menyelesaikan masalah;
4. Mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas;
5. Menemukan rumus luas permukaan prisma dan limas;
6. Menggunakan rumus luas permukaan prisma dan limas untuk menyelesaikan
masalah;
7. Menemukan rumus volume kubus dan balok;
8. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk menyelesaikan masalah;
9. Menemukan rumus volume prisma dan limas;
10. Menggunakan rumus volume prisma dan limas untuk menyelesaikan masalah;
11. Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang sisi datar gabungan.
12. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar gabungan yang
berkaitan dengan masalah kontekstual;

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Simbol panjang rusuk (s)
b. Simbol panjang (p)
c. Simbol lebar (l)
d. Simbol tinggi (t)
e. Simbol luas (L)
f. Simbol volume (V)
g. Satuan luas (...2)
h. Satuan volume (...3)

2. Konsep
a. Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh 6 bangun datar yang masing-
masing berbentuk persegi yang sebangun.
b. Balok adalah bangun ruang yang memiliki tiga pasang sisi berhadapan yang sama
bentuk dan ukurannya dimana setiap sisinya berbentuk persegi panjang.
c. Prisma adalah bangun ruang yang memiliki bidang alas dan bidang atas yang
sejajar dan kongruen (sama) serta sisi lainnya berbentuk jajar genjang atau persegi
panjang yang tegak lurus ataupun tidak tegak lurus terhadap bidang alas dan
bidang atas.
d. Limas adalah bangun ruang yang alasnya berbentuk segi banyak dan bidang sisi
tegaknya berbentuk segitiga yang berpotongan pada satu titik.
e. Jaring-jaring kubus dan balok adalah bangun datar yang jika dilipat pada rusuk-
rusuknya akan membentuk bangun ruang kubus atau balok.
f. Jaring-jaring prisma dan limas adalah bangun datar yang jika dilipat pada rusuk-
rusuknya akan membentuk bangun ruang prisma atau limas.
g. Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan atau bidang
dari suatu bangu ruang.
h. Volume (kapasitas) adalah perhitungan seberapa banyak ruang yang bisa
ditempati dalam suatu objek.

3. Prinsip
a. Luas Permukaan Kubus
L = 6 × s2

b. Luas Permukaan Balok


L = 2(pl + pt + lt)

c. Luas Permukaan Prisma


L = 2 × luas alas + keliling alas × tinggi

d. Luas Permukaan Limas


L = luas alas + jumlah luas bidang tegaknya

e. Volume Kubus
V = s3

f. Volume Balok
V=p×l×t

g. Volume Prisma
V = luas alas × tinggi

h. Volume Limas
V = luas alas × tinggi

4. Prosedur
a. Menentukan luas gabungan
Langkah-langkah:
- Menentukan unsur-unsur bangun ruang sisi datar gabungan.
- Menentukan luas masing-masing bangun ruang sisi datar gabungan tanpa
alas atau tanpa tutup.
- Jumlahkan luas kedua bangun ruang sisi datar tersebut.
b. Menentukan volume gabungan
Langkah-langkah:
- Menentukan unsur-unsur bangun ruang sisi datar gabungan.
- Menentukan volume masing-masing bangun ruang sisi datar.
- Jumlahkan kedua volume bangun ruang sisi datar tersebut.

Contoh menentukan luas dan volume gabungan:

Jawab:
Diketahui : balok atas dengan p = 12 cm, l = 5 cm dan t = 5 cm
Balok bawah dengan p = 18 cm, l = 5 cm dan t = 6 cm.
Ditanyakan : Luas dan volume gabungan?

Penyelesaian:
- Luas permukaan balok atas tanpa alas = 2(pt + lt) + pl
= 2 (12(5) + 5(5)) + 12(5)
= 2(60 + 25) + 60
= 2(85) + 60
= 230 cm2
Luas permukaan alas bangun atas = p × l
= 12 × 5
= 60 cm2

Luas permukaan balok bawah = 2(pl + pt + lt)


= 2(18(5) + 18(6) + 5(6))
= 2(90 + 108 + 30)
= 2(228)
= 456 cm2
Luas permukaan balok bawah yang tidak tertutupi alas balok atas
= 456 cm2 – 60 cm2
= 394 cm2

Jadi, luas permukaan balok gabungan


= luas permukaan balok atas + luas permukaan balok bawah
= 230 cm2 + 394 cm2
= 624 cm2

- Volume balok atas = p × l × t


= 12 × 5 × 5
= 300 cm3
- Volume balok bawah = p × l × t
= 18 × 5 × 6
= 540 cm3

Volume balok gabungan = volume balok atas + volume balok bawah


= 300 cm3 + 540 cm3
= 840 cm3

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning pertemuan 1, 2, 3, dan 4
Cooperative Learning tipe STAD pertemuan 5
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode : Penemuan terbimbing, Ekspositori, Diskusi, Eksperimen dan
Penugasan

F. Alat, Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Spidol, Penghapus, Papan Tulis, Penggaris, Gunting, Lem, Pensil
Warna,
2. Media : Proyektor, Laptop
3. Bahan : Kertas Karton, kardus berbentuk kubus dan balok, bangun datar
segitiga siku-siku, segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, trapesium,
persegi panjang, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Sumber : - Buku Matematika (Buku Guru) SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal.285
– 360)
- Buku Matematika (Buku Siswa) SMP/MTs Kelas VIII semester 2
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (Hal.121 - 222)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 × 40 menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jaring-jaring kubus dan balok;
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok;
3. Menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk menyelesaikan masalah.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
 Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum belajar.
 Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran (kedisiplinan, menyiapkan buku)

Stimulation
Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran 10 menit
yang akan dilakukan. (Media 1 Slide 2)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Misalnya :
- “Pernahkah kalian bermain rubik? Atau melihat tumpukan
batu bata? Berbentuk apakah kedua benda tersebut?
- “Bagian luar benda tersebut membentuk bidang-bidang yang
merupakan bidang sisi balok dan kubus.”
- “Bagaimanakah cara menghitung luasnya?”

Motivasi dan Tujuan Pembelajaran


 Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari bangun
ruang sisi datar, yaitu:
5 menit
- Peserta didik dapat menentukan luas permukaan dari sebuah
kotak atau benda lain berbentuk bangun ruang kubus dan
balok yang ada disekitar mereka dan menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh
peserta didik setelah mempelajari materi luas permukaan kubus
dan balok.
Inti Stimulation 5 menit
- Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
- Masing-masing kelompok diberikan LKPD 1.
- Peserta didik diminta untuk mengeluarkan kotak berbentuk kubus
dan balok yang sudah diminta untuk dibawa sebelumnya.
- Peserta didik diberikan beberapa stimulus berupa pertanyaan-
pertanyaan dari guru, misalnya:
“Kedua kotak ini bisa digunakan untuk menentukan luas permukaan
kubus dan balok. Kira-kira bagaimana caranya?”
- Peserta didik mulai melakukan kegiatan 1 dan kegiatan 2 pada
LKPD 1.
10 menit
Problem Statement
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan sebanyak
mungkin pertanyaan. Apabila aktifitas bertanya kurang lancar, maka
guru mengajukan pertanyaan pancingan, misalnya:
“Bangun datar apa saja yang membentuk permukaan kotak
tersebut?”
“Bagaimana jika rusuk-rusuk bagian atas dan tegaknya diiris,
apakah yang akan terbentuk?”
“Disebut apakah bangun yang terbentuk dari irisan kotak
tersebut?”
20 menit
Data Colection
- Peserta didik diminta mengumpulkan informasi melalui LKPD 1
pada Kegiatan 8.1. terkait menentukan luas permukaan kubus dan
balok menggunakan jaring-jaringnya.
- Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
melakukan mengumpulkan informasi.

Data Processing 30 menit


- Peserta didik diminta mendiskusikan masalah pada LKPD 1.
- Peserta didik diminta saling berdiskusi bersama teman sekelompok
dalam mengisi hasil diskusi.
- Peserta didik yang membutuhkan bantuan dibimbing oleh guru
dalam proses pengolahan informasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Verification 20 menit
- Peserta didik saling tukar informasi tentang hasil diskusi dibimbing
oleh guru sebagai moderator.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
- Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan/komentar
terhadap hasil yang dipresentasikan dengan sopan dan santun,
sementara guru mengendalikan jalannya diskusi.

Penutup Generalization 5 menit


- Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan tentang cara
menentukan luas permukaan kubus dan balok.

Evaluasi
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai penilaian hasil 20 menit
yang terdapat pada Lampiran 2.2.
- Guru memberikan informasi mengenai materi selanjutnya yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang luas
permukaan prisma dan limas serta meminta peserta didik untuk
mencari informasi dari berbagai sumber (misalnya: internet) terkait
materi pada pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2 ( 2 × 40 menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas;
2. Menemukan rumus luas permukaan prisma dan limas;
3. Menggunakan rumus luas permukaan prisma dan limas untuk menyelesaikan masalah;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruangan kelas dan memberikan salam 3 Menit


kepada peserta didik.
2. Guru mengecek kesiapan kelas dan peserta didik untuk
belajar.
 Kebersihan kelas
 Posisi dan perlengkapan peserta didik
 Kelengkapan alat dan media pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik berdoa.
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
Fase 1: Apersepsi 2 Menit
Meyiapkan siswa dan 1. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik tentang
menjelaskan tujuan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga menggunakan
pembelajaran slide 2-7 pada Powerpoint dan menunjukkan gabungan
bangun datar yang membentuk suatu bangun ruang prisma
dan limas.
Motivasi 4 Menit
1. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menunjukkan gambar dari museum Louvre di Perancis dan
gedung Pentagon di Amerika Serikat menggunakan slide 8-
9 pada Powerpoint.
2. Guru meminta siswa memberikan respon terhadap gambar
dari museum Louvre dan gedung Pentagon.
Pemberian Acuan 3 Menit
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik, yaitu tentang:
 Mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas;
 Menemukan rumus luas permukaan prisma dan limas;
 Menggunakan rumus luas permukaan prisma dan limas
untuk menyelesaikan masalah;
2. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
3. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran kepada siswa,
yaitu:
a. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk
mengerjakan LKPD dalam waktu 20 menit.
b. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan
kelompok lainnya mengomentari hasil kerja kelompok
yang maju presentasi.
5. Guru juga menyampaikan kepada siswa untuk ikut
pembelajaran secara aktif dan berani untuk mengemukakan
pendapatnya serta disiplin dalam melaksanakan tugas yang
diberikan.
Inti 1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk mengamati 6 Menit
Fase 2: LKPD – Masalah 1, yaitu menemukan unsur-unsur bangun
Orientasi Siswa pada datar yang membentuk prisma dan limas.
Masalah (Mengamati)
2. Guru meminta peserta didik menuliskan unsur-unsur bangun
datar penyusun prisma/limas pada kolom yang disediakan.
 Alas dan bentuknya
 Selimut dan bentuknya
3. Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan tentang
hubungan antara:
 Unsur-unsur bangun datar dari limas/prisma dengan
jaring-jaring dari limas dan prisma
 Jaring-jaring limas/prisma dengan luas dari limas/prisma
4. Guru meminta siswa untuk membuat dan menuliskan
beberapa pertanyaan di kolom yang disediakan.
(Menanya)
Fase 3: 1. Guru meminta siswa untuk menuliskan kesimpulan awal 2 Menit
Merumuskan tentang:
hipotesis  Jaring-jaring limas/prisma
 Luas prisma/limas
Fase 4: 1. Guru meminta siswa untuk melanjutkan pada Masalah 2 dan 20 Menit
Melakukan kegiatan Masalah 3 pada LKPD secara runtut.
penemuan 2. Guru membimbing, mengawasi, dan melakukan penilaian
terhadap kinerja siswa dalam kelompok.
3. Jika ada kelompok yang telah selesai mengerjakan Masalah
2 dan Masalah 3, kelompok tersebut diminta untuk
mengevaluasi hasil kerja kelompok mereka.
(Menggali Informasi – Masalah 2)
(Menalar – Masalah 3)
Fase 5: 1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk 20 Menit
Mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
2. Kelompok lainnya yang mendapat tugas berbeda
memberikan pertanyaan dan kelompok yang mendapat
tugas yang sama memberikan komentar.
3. Guru selama kegiatan presentasi menjadi moderator.
(Mengkomunikasikan)
Fase 6: 1. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil penemuan yang 5 Menit
Mengevaluasi dilakukan dengan menggunakan slide – pada Power point.
kegiatan penemuan  Jaring-jaring dan luas prisma
 Jaring-jaring dan luas limas
2. Guru mengumumkan kelompok terbaik pada kegiatan
pembelajaran hari ini.
Penutup 1. Guru memberikan tes formatif kepada siswa untuk menilai 15 Menit
pemahaman siswa pada materi jaring-jaring dan luas dari
prisma dan limas.
2. Guru memberikan informasi mengenai pertemuan
pembelajaran berikutnya yaitu menyederhanakan pecahan
bentuk aljabar.
3. Guru bersama peserta didik membaca doa dan membaca
Hamdalah untuk mengakhiri pembelajaran dengan doa:

Subhaanakallohumma Wa Bihamdika, Asy-Hadu Alla Ilaha


Illa Anta, As-Tagh-Firuka Wa Atuubu Ilaik
4. Guru memberikan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 3 (3× 40 menit)


Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menemukan rumus volume kubus dan balok;
2. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk menyelesaikan masalah;

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 
Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam.

Guru meminta salah seorang peserta didik (ketua kelas)
untuk memimpin doa bersama sebelum belajar.
 Guru mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik untuk
5 menit
mengikuti pelajaran (kedisiplinan)
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk memusatkan perhatian
untuk memulai pelajaran.
Fase 1 Apersepsi
Menyiapkan Siswa  Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
dan Menjelaskan mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya (jaring-
Tujuan jaring dan luas permukaan kubus dan balok) menggunakan
Pembelajaran 5 menit
slide 2-3 pada Powerpoint dan menunjukkan gabungan
bangun datar yang membentuk suatu bangun ruang kubus
dan balok.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menunjukkan gambar kotak dan kemasan susu Ultra Milk. 5 menit
 Guru meminta peserta didik memberikan respon/tanggapan
pada gambar kotak dan kemasan susu Ultra Milk.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik, yaitu tentang:
 Menemukan rumus volume kubus dan balok
 Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk
menyelesaikan masalah
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
 Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan 10 menit
dilakukan oleh peserta didik, yaitu:
 Peserta Didik berdiskusi secara berkelompok untuk
mengerjakan LKPD dalam waktu yang ditentukan.
 Peserta didik akan mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lainnya akan
mengomentari hasil kerja kelompok yang presentasi.
 Guru juga menyampaikan kepada peserta didik untuk ikut
pembelajaran secara aktif dan berani untuk mengemukakan
pendapatnya serta disiplin dalam melaksanakan tugas yang
diberikan.
Kegiatan Inti  Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati Masalah
Fase 2 1 pada LKPD 3, yaitu menemukan volume kubus dan balok.
Orientasi Siswa  (Mengamati)
pada Masalah  Guru meminta peserta didik menuliskan banyaknya kubus
satuan dan volume dari beberapa gambar bangun ruang
berbentuk pada kolom kubus dan balok yang telah
disediakan.
 Banyak nya kubus satuan yang ada pada luas alas kubus
dan balok 10 menit
 Volume kubus dan balok
 Guru menstimulus peserta didik dengan pertanyaan tentang
hubungan antara:
 Luas alas dari bangun ruang kubus dan balok
 Tinggi dari bangun ruang kubus dan balok
 Guru meminta peserta didik untuk membuat dan
menuliskan beberapa pertanyaan di kolom yang
disediakan.(Menanya)

Fase 3  Guru meminta peserta didik untuk menuliskan kesimpulan


Merumuskan awal tentang:
Hipotesis  Pengertian volume kubus dan balok 5 menit
 Volume bangun ruang kubus dan balok

Fase 4  Guru meminta peserta didik untuk lanjut mengerjakan


Masalah 2, Masalah 3, Masalah 4, dan Masalah 5 pada 35 menit
LKPD
Melakukan  Guru membimbing, mengawasi, dan melakukan penilaian
Kegiatan terhadap kinerja peserta didik dalam kelompok.
Penemuan  Jika ada kelompok yang telah selesai mengerjakan Masalah
2, Masalah 3, Masalah 4, dan Masalah 5 kelompok tersebut
diminta untuk mengevaluasi hasil kerja kelompok mereka.
(Menggali Informasi – Masalah 2)
(Menalar – Masalah 3 dan 4)
Fase 5  Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk
Mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
 Kelompok lainnya akan mengomentari hasil kerja kelompok 20 menit
yang presentasi.
 Guru menjadi moderator selama kegiatan presentasi.

Fase 6  Guru memberikan evaluasi terhadap hasil penemuan yang


Mengevaluasi dilakukan dengan menggunakan slide – pada Power point.
Kegiatan  Volume bangun ruang kubus
Penemuan  Volume bangun ruang kubus 5 menit
 Guru mengumumkan kelompok terbaik pada kegiatan
pembelajaran hari ini.

Penutup  Guru meminta peserta didik untuk kembali ke tempat


duduknya masing-masing.
 Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik untuk
menilai pemahaman peserta didik pada materi volume dari
bangun ruang kubus dan balok.
 Guru memberikan informasi mengenai pertemuan 20 menit
pembelajaran berikutnya yaitu menentukan volume bangun
ruang li,as dan prisma.
 Guru bersama peserta didik membaca doa dan membaca
Hamdalah untuk mengakhiri pembelajaran
 Guru memberikan salam untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan 4 (2 × 40 menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menemukan rumus volume prisma dan limas
2. Menggunakan rumus volume prisma dan limas untuk menyelesaikan masalah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 Menit
 Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam.
 Guru meminta salah seorang siswa (ketua kelas) untuk memimpin
doa bersama
 Guru mengecek kehadiran dan kerapian siswa untuk mengikuti
pelajaran (kedisiplinan, kepedulian)
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat belajar
 Guru meminta peserta didik untuk memusatkan perhatian (focus)
dan konsentrasi dalam kegiatan pembelajaran
Stimulation (Stimulasi/Pemberi Rangsangan)
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya,
tentang volume kubus dan balok
- Ada yang masih ingat rumus untuk mencari volume kubus dan
balok ?
- Coba sebutkan.
- kalau sebelumnya kita membahas tentang volume kubus dan
balok, hari ini kita akan menemukan volume prisma dan limas
serta menggunakan rumus tersebut untuk menyelesaikan
masalah.
Motivasi
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Ketika kalian memahami materi volume prisma dan limas,
kalian dapat menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
misalnya menentukan volume kolam renang, menentukan
volume piramida, dan sebagainya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Guru memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok 5 Menit
 Peserta didik dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4.
 Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik volume prisma dan limas dengan cara : Menayangkan gambar
pada media PPT (Mengamati)
 Peserta didik diminta mendiskusikan LKPD 4

Problem statemen (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)


 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. 5 Menit
Apabila aktivitas bertanya kurang lancar, maka guru mengajukan
pertanyaan pancingan, misalnya :
- Volume balok juga dapat dikatakan sebagai volume prisma
segiempat, mengapa demikian ?
- Kenapa volume limas dapat diperoleh dari volume kubus, bisakah
dengan cara lain ? (Menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menjawab pertanyaan temannya.
 Guru memberikan penjelasan terkait dengan pertanyaan siswa.

Data collection (Pengumpulan Data)


 Peserta didik bersama-sama dengan teman satu kelompok 10 Menit
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD 4 melalui kegiatan:
- Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain dari internet/materi yang
berhubungan dengan volume prisma dan limas.
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
mengumpulkan informasi.
 Peserta didik diminta untuk saling bertukar informasi hasil dari
kegiatan membaca sehingga diperoleh berbagai informasi yang
dapat digunakan untuk menjawab pertanyaan pada LKPD 4.
(Menalar)
15 Menit
Data processing (Pengolahan Data)
 Peserta didik diminta mendiskusikan dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4.
(Mencoba dan Menalar)
 Guru mengontrol jalanya diskusi dengan berkeliling melihat peserta
didik berdiskusi pada kelompoknya masing-masing dan melakukan
penilain sikap (observasi)
Verification
 Peserta didik saling tukar informasi tentang hasil diskusi 15 Menit
dibimbing oleh guru sebagai moderator
 Peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
serta menuliskannya di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik lain menanggapi secara aktif dari kelompok lainnya
dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat dengan sopan dan
santun.
 Peserta didik yang mengalami kekeliruan konsep dibimbing oleh
guru sebagai proses konfirmasi.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


 Peserta didik dibimbing oleh guru bersama-sama membuat 5 Menit
kesimpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait volume prisma dan limas
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
Penutup Evaluasi 20 Menit
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai penilaian hasil
yang terdapat pada Lampiran 2
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

Pertemuan 5 (3 × 40 menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi unsur – unsur bangun ruang sisi datar gabungan
2. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar gabungan yang
berkaitan dengan masalah kontekstual
Alokasi
Kegiatan Fase Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru memasuki ruangan kelas dan 5 menit
memberikan salam kepada peserta didik.
"‫”السالم عليكم‬
“Selamat pagi/Selamat siang anak –
anak”
2. Guru mengecek kesiapan kelas dan
peserta didik untuk belajar
a. Kebersihan kelas
b. Posisi dan kelengkapan peserta didik
c. Kelengkapan alat dan media
pembelajaran
3. Peserta didik (ketua kelas) diminta untuk
memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik
Apersepsi 1. Guru membagikan LKPD kepada masing 4 menit
– masing kelompok
2. Guru memberikan apersepsi dengan
mengingatkan kembali terkait materi yang
sudah dipelajari (Media Slide 2)
“Apakah rumus tersebut benar?”
Motivasi 1. Guru memberikan motivasi kepada 6 menit
peserta didik terkait materi yang akan
dipelajari, yaitu bangun ruang sisi datar
gabungan. (Media Slide 3)
“Rumus yang tadi kalian lihat dapat
diterapkan pada bangun – bangun
berikut”
“Lalu bagaimana dengan bangun berikut”
“Apakah bangun tersebut bisa dihitung?”
“Nah, untuk dapat menghitung bangun
ruang sisi datar gabungan tersebut akan
kita pelajari lebih jauh hari ini.
Pemberian Acuan 1.Guru menyampaikan kompetensi dasar 5 menit
dan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik (Media Slide 4)
2.Guru memberikan acuan kegiatan yang
akan dilaksanakan selama proses
pembalajaran, yaitu:
a. Mengerjakan LKPD secara
berkelompok
b. Peserta didik secara acak diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
c. Peserta didik diminta untuk ikut
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran yang berlangsung
Inti Menyampaikan 1. Guru meminta masing – masing 55 menit
Informasi kelompok untuk mengamati dan
mengerjakan Kegiatan 1 pada LKPD 5
2. Guru meminta peserta didik untuk
melanjutkan mengerjakan LKPD
Mengorganisasikan 1. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
Peserta Didik ke kegiatan 2 pada LKPD 5
dalam Kelompok (Pair/ Menalar/Mencoba)
Belajar
Membimbing Peserta 1. Guru membimbing kelompok peserta
Didik Belajar dan didik yang mengalami kesulitan dalam
Bekerja dalam mengerjakan kegiatan 2 LKPD 5
Kelompok 2. Guru meminta peserta didik untuk
menuliskan pertanyaan terkait yang
belum dipahami dan mendiskusikan
secara bersama – sama

(Menanya)
Presentasi /Evaluasi/ 1. Peserta didik secara acak diminta untuk 40 menit
Umpan Balik/ mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
2. Kelompok peserta didik yang lain
diminta untuk menanggapi presentasi
kelompok di depan
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal evaluasi secara mandiri
(Media Slide 6)
4. Guru bersama – sama peserta didik
memberikan kesimpulan terkait
pembelajaran hari ini

(Share/ Mengkomunikasikan)
Penutup Memberikan 1. Guru mengumumkan kelompok terbaik 5 menit
Penghargaan dan pada pembelajaran hari ini
Menutup 2. Guru memberikan informasi mengenai
Pembelajaran pertemuan pembelajaran berikutnya
yaitu Statistika
3. Guru bersama peserta didik membaca
doa dan menutup pembelajaran
4. Guru memberikan salam untuk
mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Proses
Pertemuan 1
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamatan Proses Lembar
2. Bekerjasama Pengamatan
Sikap
3. Berani berpendapat (Lampiran 1)
4. Berani presentasi di
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 2
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamatan Proses Lembar
2. Bekerjasama Pengamatan
Sikap
3. Berani berpendapat (Lampiran 1)
4. Berani presentasi di
depan kelas
5. Jujur
Pertemuan 3
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamatan Proses Lembar
2. Bekerjasama Pengamatan
Sikap
3. Berani berpendapat (Lampiran 1)
4. Berani presentasi di
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 4
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamatan Proses Lembar
2. Bekerjasama Pengamatan
Sikap
3. Berani berpendapat (Lampiran 1)
4. Berani presentasi di
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 5
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamatan Proses Lembar
2. Bekerjasama Pengamatan
Sikap
3. Berani berpendapat (Lampiran 1)
4. Berani presentasi di
depan kelas
5. Jujur

2. Penilaian Hasil
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9.1 Mengidentifikasi jaring- Tes Tertulis Uraian 1 Lampiran 2 –


jaring kubus. Penilaian Hasil
3.9.2 Mengidentifikasi jaring- 2 Pertemuan 1
jaring balok.
4.9.1 Menyelesaikan masalah Tes Tertulis Uraian 3
terkait luas permukaan
kubus.
4.9.2 Menyelesaikan masalah 4
terkait luas permukaan
balok
Pertemuan 2
Teknik Bentuk Nomor Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Penilaian Soal
3.9.5 Mengidentifikasi jaring-jaring Tes Uraian 1 Lampiran 2 –
prisma; Tertulis Penilaian Hasil
3.9.7 Mengidentifikasi jaring-jaring Tes Uraian 2 Pertemuan 2
limas; Tertulis
4.9.5 Menggunakan rumus luas Tes Uraian 3
permukaan prisma untuk Tertulis
menyelesaikan masalah;
4.9.6 Menggunakan rumus luas Tes Uraian 4
permukaan limas untuk Tertulis
menyelesaikan masalah;

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9.9 Menemukan rumus Tes Tertulis Uraian 1 dan 2 Lampiran 2 –


volume kubus Penilaian Hasil
3.9.10 Menemukan rumus Pertemuan 1
volume balok;
4.9.7 Menyelesaikan masalah Tes Tertulis Uraian 3
terkait volume kubus.
4.9.8 Menyelesaikan masalah
terkait volume balok.

Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

4.9.9 Menerapkan rumus Tes Tertulis Uraian 1 dan 2 Lampiran 2 –


volume prisma untuk Penilaian Hasil
menyelesaikan masalah; Pertemuan 4
4.9.10 Menerapkan rumus
volume limas untuk
menyelesaikan masalah;

Pertemuan 5
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9 Membedakan dan


menentukan luas permukaan
dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas).
Tes Tertulis Uraian Lampiran 2 –
3.10 Menyelesaikan masalah 1 Penilaian Hasil
yang berkaitan dengan luas Pertemuan 5
permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan
limas) serta gabungannya.
