Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di tak
hingga
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan
nilai-nilai di sekitar titik tersebut
2. Menjelaskan arti limit fungsi di titik tak hingga melalui
perhitungan dan grafik
B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai di sekitar titik
tersebut
2) Menjelaskan arti limit fungsi di titik tak hingga melalui perhitungan dan grafik
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi limit
Konsep: definisi limit, limit di suatu titik
Prosedur: perhitungan nilai limit di suatu titik

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

RPP Limit dan Diferensial |1


IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang arti limit dalam
kehidupan sehari-hari
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan sejarah atau manfaat materi limit.

B. Kegiatan Inti (105 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang limit dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang limit yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Penggaris, kalkulator
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

RPP Limit dan Diferensial |2


VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial |3


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Limit di suatu titik


Limit fungsi adalah nilai pendekatan di sekitar suatu titik (pendekatan dari sebelah kiri
atau kanan titik tersebut) atau pada titik tak hingga.
Contoh: f ( x)  x 2  2 . Tentukan f(x) untuk x mendekati 2 dengan pendekatan dari kiri
(limit kiri) dan dari kanan (limit kanan)!
Penyelesaian:
Limit kiri
X 1,6 1,7 1,8 1,9 1,99 1,999 ... 2
f ( x)  x 2  2 4,56 4,89 5,24 5,61 5,9601 5,996001 ... 6
Limit kanan
X 2,4 2,3 2,2 2,1 2,01 2,001 ... 2
f ( x)  x 2  2 7,76 7,29 6,84 6,41 6,0401 6,004001 ... 6
Dari tabel di atas, terlihat bahwa jika x mendekati 2 (dari kiri utaupun dari kanan) maka
f(x) mendekati 6. dengan demikian ditulis lim ( x 2  2)  6
x2

Limit di tak hingga


3x  6
Contoh: Tentukan lim !
x  4 x  9

Penyelesaian:
3x  6 3()  6 6 
lim = = = (bentuk tak tentu). Penyelesaiannya harus dengan
x  4x  9 4()  9 9 
cara lain, yaitu dengan cara membagi dengan variabel yang berpangkat tertinggi.
3x 6 6 6
 3 3
3x  6  = 3 0 = 3
lim = lim x x = lim x =
x  4 x  9 x  4 x 9 x  9 9 40 4
 4 4
x x x 

RPP Limit dan Diferensial |4


Lampiran 2. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Diketahui f(x) = 2x + 1 yang terdefinisi untuk semua x bilangan riil. Berapa nilai f(x) jika x
mendekati 2?

Penyelesaian:
Untuk menentukan nilai fungsi f(x) jika x mendekati 2, kita pilih nilai-nilai x R mendekati 2
dari kiri maupun dari kanan, seperti pada tabel berikut.
x mendekati 2 dari kiri x mendekati 2 dari kanan
x … 1,95 1,98 1,99 3 2,01 2,02 2,05 …
f(x) = x + 2 … 4,90 4,96 4,98 4 4,02 4,04 4,10 …
f(x) mendekati 5 f(x) mendekati 5

Rubrik Penskoran
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Ditanya : nilai f(x) jika x mendekati 2 1
2 Merencanakan pilih beberapa x mendekati 2 dari kiri dan x 3
penyelesaian mendekati 2 dari kanan

3 Melaksanakan rencana menghitung nilai f(x) berdasarkan nilai-nilai x yang 5


penyelesaian dipilih
4 Memeriksa kembali Jadi nilai f(x) jika x mendekati 2 adalah mendekati 1
4
Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial |5


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial |6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometri
Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di tak
hingga
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit
2. Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit
2) Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol limit
Konsep: sifat-sifat limit
Prinsip: rumus-rumus sifat limit

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang pemahaman
konsep limit pada pertemuan sebelumnya

RPP Limit dan Diferensial |7


4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang sifat-sifat limit dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang sifat-sifat limit yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang
dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial |8


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Teorema-teorema Limit Fungsi


Jika lim f(x) = L dan lim g(x) = M serta k, b adalah konstanta sembarang maka berlaku
xc xc

teorema-teorema sebagai berikut :


1. lim (kx + b ) = kc + b
xc

2. lim k f(x) = k lim f(x) = k.L


xc xc

3. lim {f(x)  g(x)} = lim f(x)  lim g(x) = L  M


xc xc xc

4. lim f(x).g(x) = lim f(x) . lim g(x) = L.M


xc xc xc

f (x) lim f ( x ) L
5. lim = x c = (M  0)
xc g(x ) lim g ( x ) M
x c

xc
n

6. lim f ( x ) = lim f ( x )
x c
 n
= Ln untuk n bilangan bulat positif sembarang

n n
7. lim f (x) = L berlaku jika L positif maka n harus bilangan bulat positif dan jika L
xc

negatif maka n harus bilangan bulat positif ganjil

 Bentuk Tak Tentu


0 
Bentuk tak tentu seperti , , atau   
0 

RPP Limit dan Diferensial |9


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif

Tentukan nilai dari


1. lim 3x − 4
x→−2

2. lim [f ( x)  g( x)] jika f(x) = x2 – 2 ; g(x) = 3x + 2


x 2

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah Ditanya : nilai limit lim 3x  4 =...? 1
x 3

Merencanakan nilai limit dapat dihitung langsung dengan 1


penyelesaian mensubstitusi x = -2 ke persamaan

Melaksanakan rencana lim 3x  4 = 3.-2 – 4 = -6 – 4 = -10 2


x 3
penyelesaian
Memeriksa kembali Jadi, lim 3x  4 = -10 1
x 3

2 Memahami masalah Ditanya : nilai limit lim [f (x)  g(x)] = ...? 1


x 2

Merencanakan nilai limit dapat dihitung menggunakan sifat limit 1


penyelesaian dengan mensubstitusi x = 2 ke persamaan
Melaksanakan rencana lim [f ( x)  g( x)] = lim f ( x)  lim g( x) 2
x 2 x 2 x 2
penyelesaian
= lim ( x2  2)  lim (3x  2)
x 2 x 2

= (22 – 2) – (3 . 2 + 2) = -6

Memeriksa kembali Jadi, lim [f (x)  g(x)] = -6 1


x 2

Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 10


RPP Limit dan Diferensial | 11
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometri
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi aljabar

B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol limit
Konsep: limit fungsi aljabar,
Prosedur: cara menyelesaikan bentuk tak tentu limit fungsi aljabar

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang pemahaman
konsep limit fungsi aljabar yang telah dibahas sebelumnya
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran

RPP Limit dan Diferensial | 13


5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit.

B. Kegiatan Inti (105 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang bentuk tak tentu limit fungsi aljabar dan
siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian limit fungsi aljabar yang ada pada modul dan
mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 14


Lampiran 1: Materi pembelajaran
a. Menentukan limit fungsi aljabar.
1) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  a
a) Subtitusi langsung.
Nilai x = a langsung disubtitusikan ke dalam fungsi f(x).

b) Faktorisasi.
g(x) g(x) 0
Jika f(x)  dan dengan subtitusi langsung didapat   , bentuk
h(x) h(x) 0
g(x) dan h(x) difaktorkan lebih dahulu sehingga mempunyai faktor yang sama
0
yang dapat disederhanakan sedemikian sehingga f(a) ≠ . Selanjutnya,
0
perhitungan limit dapat dilakukan dengan cara subtitusi.
c) Merasionalkan bentuk akar.
Agar lebih mudah difaktorkan, maka bentuk akar dikalikan dengan akar
sekawannya.
2) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  
1
Jika n bilangan bulat positif, lim 0
x x n

ax m  bx m 1  .....  c
3) lim L
x  px n  qx n 1  ....  r

a) Jika m < n, L = 0
a
b) Jika m = n, L =
p
c) Jika m > n, L = 

RPP Limit dan Diferensial | 15


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif

x 2  x  12
1. Tentukan lim
x 3 x 3
2x2 −4
2. Tentukan nilai dari lim 4x+2x−10
x→∞

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah x 2  x  12 1
ditanya: lim = ...
x 3 x 3

Merencanakan Limit tersebut dapat diselesaikan dengan cara 1


penyelesaian memfaktorkan pembilang

Melaksanakan rencana x 2  x  12 ( x  4)( x  3) 2


lim = lim =
penyelesaian x 3 x3 x  3 ( x  3)
lim ( x  4)  (3  4)  7
x 3

Memeriksa kembali x 2  x  12 1
Jadi lim =7
x 3 x3
2 Memahami masalah 2x2 −4 1
ditanya: lim =…
x→∞ 4x2 +2x−10

Merencanakan Membagi pembilang dan penyebut dengan x2 1


penyelesaian
Melaksanakan rencana 2x 2 4 2
2x − 4 2 − 2
lim = lim x2 x
penyelesaian
x→∞ 4x 2 + 2x − 10 x→∞ 4x 2x 10
+ −
x2 x2 x2
4
2− 2 2−0 2
= lim x = =
2 10
4+x− 2 4+0−0 4
x→∞
x

Memeriksa kembali 2x2 −4 1 1


Jadi lim =2
x→∞ 4x2 +2x−10

Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 16


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 17


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometri
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi trigonometri

B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi trigonometri
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol limit
Konsep: limit fungsi trigonometri
Prinsip: rumus-rumus bentuk limit fungsi trigonometri
Prosedur: cara menyelesaikan bentuk tak tentu limit fungsi trigonometri

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang niali trigonometri
dari sudut-sudut istimewa
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
RPP Limit dan Diferensial | 18
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit fungsi trigonometri.

B. Kegiatan Inti (105 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang limit fungsi trigonometri dan siswa
diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian limit fungsi trigonometri yang ada pada modul dan
mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 19


Lampiran 1: Materi pembelajaran
 Limit Fungsi Trigonometri
Limit fungsi trigonometri adalah nilai pendekatan dari suatu sudut pada suatu fungsi
trigonometri. Nilai limit fungsi trigonometri dapat diperoleh dengan cara substitusi
langsung. Juka diperoleh bentuk tak tentu, gunakan cara lain, misalnya pemfaktoran dan
manipulasi aljabar.
Beberapa rumus limit fungsi trigonometri.
sin x
1) lim 1
x 0 x
tan x
2) lim 1
x 0 x
sin ax ax a
3) lim  lim 
x 0 bx x  0 sin bx b
tan ax ax a
4) lim  lim 
x 0 bx x  0 tan bx b
sin ax tan ax a
5) lim  lim 
x  0 sin bx x  0 tan bx b

RPP Limit dan Diferensial | 20


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
sin x
1) lim
x 0 sin 2 x
sin 4 x
2) lim
x 0 x

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah sin x 1
ditanya: lim = ...
x 0 sin 2 x
Merencanakan Limit tersebut dapat diselesaikan dengan cara 1
penyelesaian mengubah bentuk sin 2x = 2 sin x.cos x

Melaksanakan rencana sin x sin x 1 2


lim = lim = lim =
x 0 sin 2 x x  0 2 sin x cos x x  0 2 cos x
penyelesaian
1 1
=
2 cos 0 2

Memeriksa kembali sin x 1 1


Jadi lim =
x 0 sin 2 x 2
2 Memahami masalah sin 4 x 1
ditanya: lim =…
x 0 x
Merencanakan 4 1
mengubah bentuk limit dengan cara mengalikan
penyelesaian 4

Melaksanakan rencana sin 4 x sin 4 x 4 sin 4 x 2


lim = lim . = 4. lim = 4.1 =
x 0 x x 0 x 4 x 0 4x
penyelesaian
4
Memeriksa kembali sin 4 x 1
Jadi lim =4
x 0 x
Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 21


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 22


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsi
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan
menggunakan definisi turunan

B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi turunan
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol turunan
Konsep: Turunan sebagai limit fungsi
Prinsip: rumus turunan menggunakan limit fungsi
Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan konsep limit

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
berdasarkan konsep perubahan laju atau sesaat
RPP Limit dan Diferensial | 23
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya turunan.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan dengan
menggunakan konsep limit dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui
permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur perhitungan turunan dengan menggunakan konsep limit yang
ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 24


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Turunan
Laju perubahan nilai fungsi f(x) terhadap x pada x = a dapat ditentukan dengan mengambil h
dekat dengan nol, yaitu
f ( x  h)  f ( x )
f ' ( x)  lim .
h 0 h
Jika limit tersebut ada, maka f’(x) adalah diferensial atau turunan dari f(x) terhadap x.

RPP Limit dan Diferensial | 25


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan turunan dari f ( x)  2 x 3 dengan definisi turunan!
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Ditanya : turunan dari f ( x)  2 x 3 =...? 1

Merencanakan f ( x  h)  f ( x ) 3
Turunan f(x) adalah f ' ( x)  lim
h 0 h
penyelesaian

Melaksanakan rencana f ( x  h)  f ( x ) 5
f ' ( x)  lim
h 0 h
penyelesaian
2( x  h) 3  2 x 3
= lim
h0 h
2( x 3  3x 2 h  3xh2  h 3 )  2 x 3
= lim
h0 h
2 x 3  6 x 2 h  6 xh2  2h 3  2 x 3
= lim
h0 h
6 x 2 h  6 xh2  2h 3
= lim
h0 h
h(6 x 2  6 xh  2h 2 )
= lim
h 0 h
= lim 6 x 2  6 xh  2h 2
h0

= 6 x 2  6 x(0)  2(0) 2

= 6x 2
Memeriksa kembali Jadi, turunan dari f ( x)  2 x 3 adalah f ' ( x)  6 x 2 1

Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 26


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 27


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 6
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsi
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi
aljabar

B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol turunan
Konsep: Turunan fungsi aljabar
Prinsip: rumus-rumus turunan fungsi
Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan rumus turunan

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
fungsi aljabar
RPP Limit dan Diferensial | 28
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran turunan fungsi aljabar.

B. Kegiatan Inti (105 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan fungsi aljabar dan
siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian turunan fungsi alajabar yang ada pada modul dan
mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 29


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Turunan fungsi aljabar


a. f ( x)  k → f ' ( x)  0
b. f ( x)  ax → f ' ( x)  a

c. f ( x)  ax n → f ' ( x)  anx n1


d. f(x) = aun, f′(x) = a.n.un-1.u′ untuk u fungsi dalam x
e. f ( x)  U  V → f ' ( x)  U 'V ' , untuk U dan V fungsi dalam x
f. f ( x)  U  V → f ' ( x)  U 'V  UV ' untuk U dan V fungsi dalam x
U U 'V  UV '
g. f ( x)  → f ' ( x)  untuk U dan V fungsi dalam x
V V2

RPP Limit dan Diferensial | 30


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
x 1
Tentukan turunan dari f ( x) 
2x  5

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah x 1 1
turunan dari f ( x)  =....?
2x  5
Merencanakan Misal U  x 1 maka U ' 1, 3
penyelesaian V  2x  5 maka V ' 2 .
U 'V  UV '
f ' ( x) 
V2
Melaksanakan rencana U 'V  UV ' 5
f ' ( x) 
penyelesaian V2
1.(2 x  5)  ( x  1).2
=
(2 x  5) 2

2 x  5  ( 2 x  2)
=
(2 x  5) 2

7
=
(2 x  5) 2

Memeriksa kembali x 1 1
Jadi, turunan dari f ( x)  adalah
2x  5
7
f ' ( x) 
(2 x  5) 2

Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 31


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 32


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsi
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi
trigonometri

B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol turunan
Konsep: Turunan fungsi trigonometri
Prinsip: rumus-rumus turunan fungsi
Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan rumus turunan

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
fungsi trigonometri
RPP Limit dan Diferensial | 33
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi turunan fungsi trigonometri.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan fungsi trigonometri
dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang
diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian turunan fungsi trigonometri yang ada pada modul
dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 34


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Turunan fungsi trigonometri


a. f ( x)  sin x → f ' ( x)  cos x
b. f ( x)  cos x → f ' ( x)   sin x

c. f ( x)  tan x → f ' ( x)  sec 2 x

RPP Limit dan Diferensial | 35


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan turunan dari f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah turunan dari f(x) = 3cos 2x + sin 3x adalah ....? 1
Merencanakan f ( x )  sin ax → f ' ( x )  a cos ax 3
penyelesaian f ( x )  cos ax → f ' ( x )  a sin ax

Melaksanakan rencana f(x) = 3cos 2x + sin 3x 5


penyelesaian f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x

Memeriksa kembali Jadi, turunan dari f(x) = 3cos 2x + sin 3x adalah 1


f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x

Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 36


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 37


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 8
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dan
memecahkan masalah
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun
2. Menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun
2) Menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol turunan
Konsep: fungsi monoton naik atau turun, nilai maksimum atau minimum
Prinsip: rumus-rumus turunan fungsi
Prosedur: menentukan selang dimana fungsi naik atau turun, nilai maksimum atau
minimum

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep
karakteristik fungsi
RPP Limit dan Diferensial | 38
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran karakteristik fungsi menggunakan
turunan.

B. Kegiatan Inti (105 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang penggunaan turunan untuk menentukan
karakteristik fungsi dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui
permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penggunaan turunan untuk menentukan karakteristik fungsi yang
ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 39


Lampiran 1: Materi pembelajaran

A. Fungsi naik dan turun


Suatu fungsi f(x) yang terdefinisi dalam suatu interval dapat diketahui fungsi tersebut naik
atau turun melalui turunan pertamanya.
1) f(x) naik jika f ' ( x)  0
2) f(x) turun jika f ' ( x )  0

B. Titik Stasioner
Jika f(x) kontinu dan terdiferensialkan di x = a dan f ' (a )  0 maka f(a) merupakan nilai
stasioner f(x) di x = a. Macam-macam titik stasioner:
a Titik balik maksimum, jika di sekitar x = a terjadi perubahan tanda dari positif
(fungsi naik) menjadi negatif (fungsi turun).
b Titik balik minimum, jika di sekitar x = a terjadi perubahan tanda dari negatif
(fungsi turun) menjadi positif (fungsi naik).
c Titik belok terjadi jika tidak terjadi perubahan tanda.

RPP Limit dan Diferensial | 40


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
1. Diketahui f ( x)  x 2  4 x  5 . Tentukan interval f(x) naik dan turun

No Tahap Jawaban Skor


1 Memahami masalah Diketahui f ( x)  x 2  4 x  5 1

Ditanya : interval f(x) naik dan turun


Merencanakan f(x) naik jika f ' ( x)  0 3
penyelesaian f(x) turun jika f ' ( x )  0

Melaksanakan rencana f ( x)  x 2  4 x  5 5
penyelesaian f ' ( x)  2 x  4

2x  4  0
x  2
f(x) naik pada interval x  2 .
2x  4  0
x  2
f(x) turun pada interval x  2 .
Memeriksa kembali Jadi, f(x) naik pada interval x  2 dan f(x) turun 1
pada interval x  2 .
Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 41


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 42


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/VI
Pertemuan ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
ekstrim fungsi dan penafsirannya
Indikator : A. Ranah Kognitif
1. Menyusun model matematika dari masalah-masalah yang bisa
diselesaikan dengan konsep nilai maksimum dan minimum
fungsi
2. Menerapkan nilai maksimum dan minumum dalam
menyelesaikan masalah matenatika
B. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab
2. Menunjukkan usaha/kerja keras
3. Menunjukkan sikap kreatif
4. Menunjukkan rasa ingin tahu
5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran
A. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menyusun model matematika dari masalah-masalah yang bisa diselesaikan dengan konsep
nilai maksimum dan minimum fungsi
2) Menerapkan nilai maksimum dan minumum dalam menyelesaikan masalah matenatika

B. Ranah Afektif/Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab
2) Menunjukkan usaha/kerja keras
3) Menunjukkan sikap kreatif
4) Menunjukkan rasa ingin tahu
5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran


Fakta: notasi, simbol-simbol turunan
Konsep: nilai maksimum atau minimum
Prosedur: penerapan nilai maksimum atau minimum untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari

III. Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstual
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

RPP Limit dan Diferensial | 43


IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang penerapan nilai
maksimum dan minimum dalam kehidupan sehari-hari
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya permasalahan yang akan dibahas.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Guru mengajukan permasalahan tentang penerapan nilai maksimum atau minimum
untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan siswa diarahkan untuk
memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penerapan nilai maksimum atau minimum untuk menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang ada pada modul dan mengajukan
permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)
5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa
6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru
mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah
mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa
yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman
yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)


1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran
2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil
3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :-
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)

RPP Limit dan Diferensial | 44


VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektif
Teknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.


NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

RPP Limit dan Diferensial | 45


Lampiran 1: Materi pembelajaran

Penerapan Nilai Maksimum dan Minimum


Contoh 1
Sebuah peluru ditembakkan ke atas dengan persamaan h(t )  300t  3t 2 , h dalam meter dan t
dalam detik. Tentukan waktu yang diperlukan untuk mencapai maksimum dan tinggi
maksimumnya!
Penyelesaian:
Tahap Jawaban
Memahami masalah Diketahui : persamaan peluru h(t )  300t  3t 2
h dalam meter dan t dalam detik
Ditanya : h maks dan t
Merencanakan h(t )  300t  3t 2 mencapai maksimum jika
penyelesaian h' (t )  0 .

Melaksanakan rencana h(t )  300t  3t 2


penyelesaian h' (t )  300  6t , maksimum jika h' (t )  0 .

300  6t  0  t  50
Untuk t = 50, h(50)  300(50)  3(50) 2
 15000  7500
= 7500
Memeriksa kembali Jadi, waktu untuk mencapai maksimum adalah 50
detik dengan tinggi maksimum 7.500 meter.

RPP Limit dan Diferensial | 46


Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Pak Andy akan membuat jendela berbentuk persegipanjang yang terbuat dari kayu seperti
gambar.
y

x x

Panjang kayu yang digunakan untuk membuat jendela tersebut adalah 3,6 meter. Tentukan
ukuran jendela tersebut agar banyaknya sinar yang masuk sebanyak-banyaknya!
Penyelesaian:
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Diketahui: keliling jendela = panjang kayu = 3,6 m 1
Ditanya : x dan y
Merencanakan Banyaknya sinar yang masuk dinyatakan oleh luas 3
jendela
penyelesaian
Akan ditentukan fungsi luasnya
Luas akan maksimum jika turunannya = 0
Melaksanakan rencana Andaikan panjangnya x, lebarnya y dan luasnya L, 5
maka: L = x.y
penyelesaian
Karena kelilingnya 3,6 m, maka variabel x dan y
dapat dinyatakan sebagai hubungan:
2x + 2y = 3,6 atau x + y = 1,8 atau y = 1,8 - x
Jika disubstitusikan ke rumus luas di atas, akan
diperoleh:
L(x) = x (1,8 – x)
L(x) = 1,8x – x2
nilai x dan y masing-masing non negatif, sehingga
nilai x terdapat pada interval 0 ≤ x ≤ 1,8
L maksimum jika
L´(x) = 0
1,8 – 2x = 0
x = 0,9
Luas mencapai maksimum L = 8,1 m2 untuk x = 0,9
m dan y = 0,9 m
Memeriksa kembali Jadi, ukuran jendela tersebut adalah panjangnya = x 1
= 0,9 dan lebarnya = y = 0,9 m
Skor total 10

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa

RPP Limit dan Diferensial | 47


Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Indikator Afektif/Karakter dan Skor


Bertanya/ Usaha/ Nilai
No. Ingin Tanggung Jumlah
menjawab Kerja Kreatif
siswa Tahu jawab skor
Keras
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

jumlah skor siswa


Nilai  100
15

RPP Limit dan Diferensial | 48
