Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ~ K 13 REV

NO. 06

Satuan Pendidikan : SMK AL FALAH WINONG


Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Akuntansi
Kelas /Kompetensi Keahlian : X / Akuntansi
Semester / Tahun Pelajaran : Gasal / 2017 - 2018
Topik : Menerapkan persamaan dasar akuntansi
Alokasi Waktu : 27 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. PENGETAHUAN:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. KETERAMPILAN:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.3. Menerapkan persamaan dasar akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.1. Membuat persamaan dasar akuntansi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a) Memerincikan pengertian persamaan dasar akuntansi
b) Menguraikan persamaan dasar akuntansi

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 1


2. Indikator KD pada KI keterampilan
a) Membuat persamaan dasar akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a) Memerincikan pengertian persamaan dasar akuntansiberdasarkan buku
dengan percaya diri
b) Menguraikan persamaan dasar akuntansiberdasarkan contoh dengan
santun
2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan
dapat :
a) Membuat persamaan dasar akuntansi berdasarkan contoh dengan santun
E. Materi Pembelajaran ( TERLAMPIR 1 )
1. Pengertian persamaan dasar akuntansi.
2. Membuat persamaan dasar akuntansi
F. Metode / Pendekatan Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Problem Solving
G. Kegiatan Pemelajaran :
PERTEMUAN I :
Abstrak Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
si waktu Ya Tdk
I. Pendahuluan 1. Guru memberi salam pada siswa 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberi motivasi kepada siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari
II. Inti 1. Mengamati
(Guru bersama siswa mempelajari buku teks, 375
bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
persamaan dasar akuntansi)

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 2


2. Menanya
(Guru membuat kelompok terdiri 4 siswa
untuk berdiskusi mengajukan pertanyaan
untuk mengidentifikasi masalah persamaan
dasar akuntansi)
3. Mengeskplorasi
(Guru meminta tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusi dan mengumpulkan data dan
informasi tentang persamaan dasar akuntansi)
4. Mengasosiasi
(Guru menganalisis dan menyimpulkan
informasi tentang persamaan dasar akuntansi)
5. Mengkomunikasi
(Guru bersama siswa menyampaikan laporan
tentang persamaan dasar akuntansi)
III. Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan kesimpulan 15 menit
atas pelaksanaan pembelajaran hari ini
2. Guru menyampaikan informasi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan mendatang
3. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam

PERTEMUAN II :
Abstrak Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
si waktu Ya Tdk
I. Pendahuluan 1. Guru memberi salam pada siswa 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberi motivasi kepada siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari
II. Inti 1. Mengamati
(Guru bersama siswa mempelajari buku teks, 375

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 3


bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
latihan persamaan dasar akuntansi)
2. Menanya
(Guru membuat kelompok terdiri 4 siswa
untuk berdiskusi mengajukan pertanyaan
untuk mengidentifikasi masalah latihan
persamaan dasar akuntansi)
3. Mengeskplorasi
(Guru meminta tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusi dan mengumpulkan data dan
informasi tentang latihanpersamaan dasar
akuntansi)
4. Mengasosiasi
(Guru menganalisis dan menyimpulkan
informasi tentang latihanpersamaan dasar
akuntansi)
5. Mengkomunikasi
(Guru bersama siswa menyampaikan laporan
tentang latihanpersamaan dasar akuntansi)
III. Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan kesimpulan 15 menit
atas pelaksanaan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan tugas individu pada siswa
3. Guru menyampaikan informasi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan mendatang
4. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam

PERTEMUAN III:
Kegiatan Deskripsi Abstrak Terlaksana

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 4


si waktu Ya Tdk
I. Pendahuluan 1. Guru memberi salam pada siswa 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberi motivasi kepada siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari
II. Inti 1. Mengamati
(Guru bersama siswa mempelajari buku teks, 375
bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
studi kasus persamaan dasar akuntansi)
2. Menanya
(Guru membuat kelompok terdiri 4 siswa
untuk berdiskusi mengajukan pertanyaan
untuk mengidentifikasi masalah studi kasus
persamaan dasar akuntansi)
3. Mengeskplorasi
(Guru meminta tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusi dan mengumpulkan data dan
informasi tentang studi kasus persamaan
dasar akuntansi)
4. Mengasosiasi
(Guru menganalisis dan menyimpulkan
informasi tentang studi kasus persamaan
dasar akuntansi)
5. Mengkomunikasi
(Guru bersama siswa menyampaikan laporan
tentang studi kasus persamaan dasar
akuntansi)

III. Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan kesimpulan 15 menit


atas pelaksanaan pembelajaran hari ini

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 5


2. Guru menyampaikan informasi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan mendatang
3. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam

H. Media dan Alat Pembelajaran.


1. Media dan alat yang dipakai :
a) LCD, layar LCD, Laptop dan mousenya
b) Papan white board beserta kelengkapannya
2. Lembar Penilaian Siswa.

I. Sumber Pembelajaran:
1. Buku Konsep Dasar Akuntansi danPelaporan Keuangan (Buku Sekolah
Elektronik / BSE) SMK Jilid I, UmiMuawanah, dkk ~ Depdiknas, Jakarta
2. Modul Dasar-Dasar Akuntansi SMK Kelas X, Sohidin, S.E. M.Si. Akt., LPA
Surakarta
3. Modul Akuntansi 1A untuk SMK dan MAK, Dwi Harti, Erlangga
4. Akuntansi Dasar 1 & 2, Hery, SE, M.Si, CRP,RSA,CFRM, Grasindo
5. Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang SMK, Toto Sucipto, Yudhistira
6. Internet dan sumber relevan lainnya

J. Penilaian.
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian : ( TERLAMPIR 2 )
3. Instrumen Penilaian : Penilaian Kognitif dan Penilaian Sikap
( TERLAMPIR 3 )

Pati, Juli 2017

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 6


Guru Mata Pelajaran

Nurwahidah, S.Pd
NIP.–

LAMPIRAN 1 :
MATERIPEMBELAJARAN

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 7


I. Pengertian persamaan dasar akuntansi
Persamaan dasar akuntansi adalah asset sama dengan kewajiban ditambah
dengan ekuitas.Sumberdaya yang dimiliki oleh suatu organisasi atau perusahaan
disebut dengan aset.
Sedangkan hak atau klaim atas aset perusahaan dibagi menjadi 2 (dua), yaitu:
(1) hak kreditor,
(2) hak pemilik.
Hak kreditor menunjukkan kewajiban perusahaan, sedangkan hak pemilik
disebut dengan ekuitas. Hubungan antara keduanya, dapat dinyatakan dalam
suatu persamaan yang disebut dengan persamaan dasar akuntansi dan ditulis
sebagai berikut: Aset = Kewajiban + Ekuitas
Aset adalah sumber daya yang dimiliki oleh perusahaan, yang dapat digunakan oleh
perusahaan dalam kelancaran aktivitas produksi, konsumsi dan pertukaran.
Dengan demikian, aset merupakan kapasitas yang dimiliki perusahaan yang
memberikan manfaat ekonomis di masa yang akan datang dan menghasilkan
bagi perusahaan yang bersangkutan.
Kewajiban adalah klaim atas aset tertentu. Bentuk sederhana kewajiban perusahaan adalah
utang. Utang ini bisa timbul dari peminjaman uang, pembelian barang dagangan atau
perlengkapan secara kredit yang digunakan untuk membantu kegiatan perusahaan.
Ekuitas pemilik merupakan klaim pemilik atas semua aset yang ada di perusahaan, yang
dihitung dengan cara total aset dikurangi dengan total kewajiban.
Dengan demikian, total aset yang dimiliki perusahaan akan menjadiklaim dari
para kreditor dan klaim pemilik. Klaim dari pemilik merupakan sisadari klaim
kreditor.

II. Persamaan Dasar Akuntansi

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 8


Untuk menggambarkan pengaruh transaksi bisnis ini, kita gunakan transaksi dari
Perusahaan Widya
Jasa Karya yang bergerak di bidang jasa konsultan. Pemilik perusahaan ini adalah
Tn Airlangga, yang baru mengopersikan perusahaannya pada tanggal 1 Oktober
2006.
Beberapa transaksi yang terjadi pada awal pendirian perusahaan ini sebagai
berikut:
Pada saat pendirian perusahaannya, Tn Airlangga menyerahkan uang tunai ke
perusahaansebesar Rp. 300.000.000-, sebagai setoran modalnya.
Dengan adanya setoran modal dari Tn Airlangga ini, maka aset perusahaan
berupakas akan bertambah sebesar Rp. 300.000.000,-, dan di pihak lain hak Tn
Airlangga sebagai pemilikbertambah juga sebesar Rp. 300.000.000,-.
Bagaimana transaksi ini berpengaruh terhadappersamaan dasar akuntansi?
ASET = KEWAJIBAN + EKUITAS
Kas = kewajiban + Modal,Tn Airlangga Rp.300.000.000,- = -Rp.0,00- +
Rp.300.000.000,-
Tn Airlangga merasa bahwa uang tunai yang sudah diinvestasikan ke perusahaan
tidaklah cukup, sehingga dia mengajukan permohonan pinjaman ke Bank BCA.
Pinjaman yang disetujui oleh Bank BCA untuk Tn Airlangga adalah sebesar Rp.
150.000.000,-. Perjanjian menyatakan bahwa Tn Airlangga berjanji harus
mengangsur selama 30x angsuran dengan setiap kali angsuran sebesar
Rp. 5.000.000,- ditambah bunga sebesar Rp. 600.000,- per angsuran. Bagaimana
transaksi ini berpengaruh terhadap persamaan dasar akuntansi?
ASET = KEWAJIBAN + EKUITAS
Kas = Utang Wesel + Modal, Tn Airlangga
Rp.450.000.000,- = Rp. 150.000.000 + Rp. 300.000.000,-
Dalam menjalankan aktivitas perusahaan, Tn Airlangga memerlukan
perlengkapan yang dibelinya secara kredit, senilai Rp. 5.000.000,- ke UD Dua
Empat dengan jangka waktu 1 (satu) bulan. Beberapa beban yang dikeluarkan
selama bulan Oktober 2006 dalam pelaksanaan kegiatan
perusahaan, meliputi:

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 9


a) Pemeliharaan kendaraan Rp. 8.000.000,-
b) Sewa kendaraan Rp. 15.000.000,-
c) Sewa kantor Rp. 2.000.000,-
d) Gaji karyawan Rp. 16.000.000,-
e) Macam-macam beban Rp. 1.000.000,-
Jumlah Rp. 42.000.000,-
Transaksi-transaksi di atas, akan berpengaruh pada persamaan dasar akuntansi.
Kerjakanlah !
ASET = KEWAJIBAN + EKUITAS
Kas + Perlengkapan = Utang + Modal, Wesel Usaha Tn Airlangga
Rp.450.000.000,- + -0- = Rp.150.000.000,- + Rp.300.000.000,-
Rp.450.000.000,- + -0-= Rp.150.000.000,- + Rp.300.000.000,-
-0- + Rp.5.000.000,-= -0- + Rp.5.000.000,- + -0-
–Rp. 8.000.000,- = – Rp. 8.000.000,-
–Rp.15.000.000,- = – Rp.15.000.000,-
– Rp.2.000.000,- = – Rp. 2.000.000,-
– Rp.16.000.000,- = – Rp.16.000.000,-
–Rp.1.000.000,- = – Rp.1.000.000,-
Rp.408.000.000,- + Rp.5.000.000,- = Rp.150.000.000,- + Rp. 5.000.000,- + Rp.
258.000.000,- (saldo akhir)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

LAMPIRAN 2 :

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 10


Prosedur Penilaian :
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap :
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Dasar-Dasar Pengamatan Selama
Akuntansi . pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat
c. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah diskusi
yang berbeda dan kreatif.
d. Jujur dalam mengerjakan semua tugas

2 Pengetahuan :
a. Mencari contoh persamaan dasar akuntansi Pengamatan Penyelesaian
b. Mengembangkan persamaan dasar akuntansi dan tes tugas individu
dan kelompok

3 Keterampilan :
a. Terampil mengerjakan persamaan dasar Pengamatan Penyelesaian
akuntansi dan tes. tugas individu
dan kelompok

~~~~~~~~~~~~~~~~~

LAMPIRAN 3 :

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 11


Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan / Kognitif.
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Penilaian Skor
Penilaian Penilaian
1. Dapat 1. Tes tulis 1. Tes 1. Jelaskan pengertian 20
memerincikan 2. Non tulis. persamaan dasar akuntansi!
pengertian pers. tes/peng 2. Penuga
dasar akuntansi amatan san.
2. Dapat 2. Sebutkan rumus persamaan 20
menguraikan pers. dasar akuntansi!
dasar akuntansi
3. Dapat 3. Uraikan kelompok aset, 20
mengelompokkanp kewajiban dan equitas!
ers. dasar akuntansi
4. Dapat membuat
pers. dasar 4. Bagaimana persamaan dasar 20
akuntansi akuntansi jika seorang pemilik
menanamkan modal ke
perusahaan senilai
5. Dapat membuat Rp.10.000.000,-
persamaan dasar 5. Buatlah persamaan dasar 20
akuntansi akuntansi yangkamu ketahui
jika pembelian perlengkapan
kantor Rp.200.000,- dibayar
tunai !
Jumlah Skor 100

Kunci Jawaban :
1. Pengertianpersamaan dasar akuntansiadalah asset sama dengan kewajiban ditambah
dengan ekuitas.
2. Rumus persamaan dasar akuntansi:ASET = KEWAJIBAN + EKUITAS

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 12


3. Aset adalah sumber daya yang dimiliki oleh perusahaan, yang dapat digunakan oleh
perusahaan dalam kelancaran aktivitas produksi, konsumsi dan pertukaran.
Kewajiban adalah klaim atas aset tertentu. Bentuk sederhana kewajiban perusahaan
adalah utang. Utang ini bisa timbul dari peminjaman uang, pembelian barang
dagangan atau perlengkapan secara kredit yang digunakan untuk membantu kegiatan
perusahaan.
Ekuitas pemilik merupakan klaim pemilik atas semua aset yang ada di perusahaan,
yang dihitung dengan cara total aset dikurangi dengan total kewajiban.
4. ASET = KEWAJIBAN + EKUITAS
Rp.10.000.000,- = Rp.0,- + Rp.10.000.000,-
5. (aset/kas)- Rp.200.000,- + (perlengkapan) Rp.200.000,-

NORMA PENILAIAN:

1. Kriteria Ketuntasan Minimal /KKM yang harus diperoleh siswa adalah 75.
2. Jika nilai yang diperoleh siswa < 75, maka siswa diharuskan mengikuti remedial
pembelajaran.
3. Jika nilai yang diperoleh siswa > 75, maka siswa melanjutkan materi
pembelajaran berikutnya.
4. Kegiatan remedial pembelajaran dilaksanakan siswa dengan mengerjakan
kembali soal ulangan harian dimana siswa memperoleh nilai rendah.

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 13


b. Penilaian Sikap
Aspek dan kriteria Penilaian
Sikap yang dinilai
No Tanggung Peduli Bekerja
Nama Siswa Jujur Disiplin
Abs. Jawab Lingkungan Sama
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 14


25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
42
Keterangan :
KB  Kurang baik ; B  Baik; SB  Sangat baik

A. Indikator sikap JUJUR dalam pembelajaran :


1) Kurang baik = jika melaporkan data-data tidak sesuai dengan kenyataan
2) Baik = jikamelaporkan data-data sudah sesuai kenyataan tetapi masih
belum konsisten
3) Sangat baik = jikamelaporkan data-data sudah sesuai kenyataan secara terus
menerus&konsisten
B. Indikator sikapDISIPLIN dalam kegiatan kelompok :
1) Kurang baik = jika tidak mengerjakan tugas
2) Baik = jika mengerjakan tugas tetapi kurang tepat waktu
3) Sangat baik = jika mengerjakan tugas dan tepat waktu

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 15


C. Indikator sikap TANGGUNG JAWAB dalam kegiatan kelompok.
1) Kurang baik = jikasama sekali tidak mengerjakan tugas
2) Baik = jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas
tapi belum selesai
3) Sangat baik = jikamenunjukkan adanya usaha untuk mengerjakan tugas dan
selesai
D. Indikator sikap PEDULI LINGKUNGAN dalam kegiatan kelompok.
1) Kurang baik = jika sama sekali tidak menempatkan kembali alat ke tempat
semula
2) Baik = jika menunjukkan sudah menempatkan kembali alat ke tempat
semula tetapi belum rapi
3) Sangat baik = jika menunjukkan sudah menempatkan kembali alat ke tempat
semula dengan rapi

E. Indikator sikap BEKERJA SAMA dalam kegiatan kelompok.


1) Kurang baik = jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2) Baik = jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompoktetapi masih belum konsisten.
3) Sangat baik = jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Alhamdulillah .................. RPP No. 6 selesai

Dasar-Dasar Akuntansi ~ Kelas X Akuntansi ~ Tahun Pelajaran 2017/2018 Halaman 16
