Anda di halaman 1dari 8

Nama : Andi Wafa, S.Pd.

No. Peserta : 18056915710015


Kelas : 157 F
Tempat PPL : SMP Negeri 5 Kota Banjar
Guru pamong : Imas Kartini, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 5 Kota Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Tema : I’m so happy for you
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

No Kompetendi Dasar Indikator

3.5 Membandingkan fungsi sosial, 3.5.1 Menyebutkan fungsi sosial teks greeting
struktur teks, dan unsur card
kebahasaan beberapa teks khusus 3.5.2 Menyebutkan struktur teks greeting card
dalam bentuk greeting card, 3.5.3 Menyebutkan unsur kebahasaan teks
greeting card
dengan memberi dan meminta
3.5.4 Mengidentifikasi ucapan selamat yang ada
informasi terkait dengan hari-hari dengan ucapan dan tekanan kata yang
spesial, sesuai dengan konteks benar
penggunaannya 3.5.5 Membandingkan beberapa greeting cards
untuk event lain sesuai dengan fungsi
sosialnya

4.5 Menyusun teks khusus dalam 4.5.1 Mendesain kartu ucapan selamat sesuai
bentuk greeting card, sangat dengan fungsi sosialnya
pendek dan sederhana, terkait hari-
hari spesial dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks
Sikap yang dikembangkan adalah Peduli dan Santun

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific approach, siswa
dapat:
1. Mengidentifikasi struktur, fungsi social dan fitur kebahasaan dari greeting cards
sederhana dengan tepat
2. Mencermati dan menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting cards
untuk hari spesial tertentu dengan tepat
3. Mengidentifikasi dan menyebutkan ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan
kata dengan tepat
4. Membandingkan beberapa greeting cards untuk event lain sesuai dengan fungsi sosialnya
dengan tepat
5. Mendesain kartu ucapan selamat sesuai dengan fungsi sosialnya dengan tepat
6. Bersikap Peduli dan santun

D. Materi Pembelajaran

Teks tulis ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan sederhana
Contoh:

- Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

- Struktur Teks
Teks greeting card dapat mencakup
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna

- Unsur Kebahasaan
- Ungkapan a.l. Congratulations. Well done. Good job., dll.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

- Topik
Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan dsb. yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis
(berdoa, mengecek kehadiran dll)
- Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari
- Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta Didik
Mengamati dan - Mengamati dan mempelajari contoh kartu ucapan
menanya selamat ulang tahun untuk Lina
- Merespon dan menjawab pertanyaan guru terkait kind of
text, special occasion, greeting expression, decoration
- Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai
ungkapan yang dipakai dalam greeting card
- Menyalin salah satu contoh kartu ucapan selamat ulang
tahun untuk Lina
Mengasosiasi - membentuk kelompok terdiri dari 4 orang
- mengamati contoh kartu ucapan untuk beberapa kondisi
yang berbeda
- Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai
ungkapan yang dipakai dalam greeting card
Mengumpulkan - Mempelajari contoh analisis mengenai isi kartu ucapan
informasi - melengkapi analisis untuk berbagai jenis kartu ucapan
Mengkomunikasikan - Menempelkan hasil diskusi di tempat yang telah
ditentukan
- Memperhatikan dan mencatat hal penting yang
disampaikan oleh guru

c. Kegiatan Penutup

· Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis
(berdoa, mengecek kehadiran dll)
- Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari
- Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

d. Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta Didik
Mengamati dan - Mengamati dan mempelajari contoh kartu ucapan
menanya selamat ulang sesuai dengan fungsi sosialnya
- Mengamati video cara-cara membuat kartu ucapan
selamat sederhana
- Merespon dan menjawab pertanyaan guru terkait kind of
text, special occasion, greeting expression, decoration
Mengasosiasi - Membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang
- Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai
ungkapan yang dipakai dalam greeting card
Mengumpulkan - Membuat draft kartu ucapan selamat secara
informasi berkelompokj
- Mendesain kartu ucapan selamat sederhana
Mengkomunikasikan - mempresentasikan hasil produksi kartu ucapan selamat
didepan kelas

e. Kegiatan Penutup

· Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian

1. Penilaian sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen
Aspek
Nama Siswa JUmlah
Santun Peduli

Rubrik

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1

2 Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun 5


Sering menunjukkan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun 3
Jarang menunjukkan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1
Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Sikap
2

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan

Instrumen

Indikator Contoh Instrumen Jawaban


3.5.1 Mengidentifikasi Tes Tulis:
fungsi sosial, struktur Read the following greeting
teks, dan unsur
kebahasaan beberapa card below, and answer the
teks khusus dalam questions!
bentuk greeting card
3.5.2 Mengidentifikasi dan CONGRATULATION
menyebutkan ucapan We the big family of Class 8 D
selamat yang ada of SMP 5 Yogyakarta would
dengan ucapan dan
tekanan kata yang like to cangratulate our beloved
benar English teacher,
Miss MARIA NIRMALA
PUTRI, M.Pd.
for completing your Post-
Graduate study in English
Teaching at UNNES in 2010.

May God bless you in


dedicating yourself to
education.

Questions: 1. Congratulating
1. What is the greeting Maria’s
card about? graduation
2. Maria
2. Who receives the Nirmala Putri
greeting card? 3. the big family
3. Who send the greeting of Class 8 D
card? 4. congratulation
4. What kind of greeting card
card is this? 5. she is an
English
5. What is Miss Maria do?
teacher

3.5.3 membandingkan Tes lisan:


beberapa greeting
cards untuk event
lain sesuai dengan
fungsi sosialnya
1. What is the socail function
of 1st greeting card?
2. What is the socail function
of 2nd greeting card?
3. What is the structures
different between them?

Rubrik
Aspek Rendah (dibawah 75) Sedang (75-89) Tinggi (90-100)
Pronounciation Terdapat banyak Terdapat beberapa Pengucapan tidak
kesalahan kesalahan pengucapan terdapat kesalahan
pengucapan, kalimat namun secara umum
tidak dapat dipahami kalimat dapat
dipahami
Kesesuaian jawaban Jawaban tidak sesuai Siswa menjawab Siswa dapat
dengan soal dengan pertanyaan pertanyaan, namun menjawab pertanyaan
dan siswa tidak dapat masih kesulitan dalam dan
mengungkapkan mengungkapkannya mengungkapkannya
jawaban lancar

Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Pengetahuan


3

3. Penilaian Keterampilan

Teknilk penilaian : Produk

Indikator Pencapain Kompetensi Instrumen Penilaian Bentuk


Instrumen
4.5.1 Menggunakan Make a greeting card based on the Produk
ungkapan dalam teks
tulis ucapan selamat situation given!
(Greeting Card)
dengan struktur teks
yang runtut dengan
unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
4.5.2 Mendesain kartu
ucapan selamat sesuai
dengan fungsi
sosialnya

Rubrik penilaian dan pedoman pensekoran

No Aspek Kriteria
Sangat baik (90 –
Cukup (75-79) Baik (80-90)
100)
Desain dan Fungsi sosial tercapai, Fungsi sosial Menulis Teks Fungsi
konten struktur dan unsur tercapai, struktur sosial tercapai,
kebahasaan kurang tepat dan unsur struktur dan unsur
tepat, ada gambar kebahasaan ada kebahasaan tepat
1
yang kurang tepat, disertai gambar yang
ada gambar cukup menarik
menarik

Teamwork Tidak kompak dalam Kurang kompak Sangat kompak dan


bekerja dan dalam bekerja pembagian tugas
2 pembagian tugas tidak terdapat pembagian dilaksanakan dengan
jelas tugas namun tidak baik
berjalan

Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Sikap


2

4. Remedial
Peserta didik mengevaluasi hasil kerja.

5. Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar membuat kartu ucapan selamat untuk berbagai kondisi
berbeda

H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

· Buku Siswa dan Buku Guru : Bahasa Inggris : When English Rings a Bell Kelas VIII
· Gambar Kartu Ucapan Selamat
· https://cdn1-production-images-kly.akamaized.net/lmPw93KA0fiIyDSp-
b62h9oCsxc=/0x0:658x371/640x360/filters:quality(75):strip_icc():format(jpeg)/kly-
media-production/medias/2399451/original/091336000_1541245412-melody08.JPG

Banjar, 7 November 2018

Guru Pamong, Guru PPL,


Imas Kartini, S.Pd. Andi Wafa, S.Pd.
NIP.