Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep konsep 3.7.1 Menggaris bawah setiap pokok pikiran
yang saling berkaitan pada teks dalam bcaan ekosistem secara tepat
nonfiksi.
3.7.2 Mengemukakan pokok pikiran serta
informasi penting yang ditemui di setiap
paragraf bacaan ekosistem secara benar
3.7.2 Menuliskan pokok pikiran serta
informasi penting yang ditemui di setiap
paragraf bacaan
4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Membuat tulisan nonfiksi yang
yang saling berkaitan pada teks membandingkan 2 jenis hewan berdasarkan
nonfiksi ke dalam tulisan dengan jenis makanan yang terdiri atas 3 paragraf
bahasa sendiri.
4.7.1 Membacakan tulisan nonfiksi yang
membandingkan 2 jenis hewan berdasarkan
jenis makanan yang terdiri atas 3 paragraf

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Cermat dan Teliti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
 Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa
mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan
secara tepat.
 Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan
berdasarkan jenis makanannya secara benar.
 Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa
mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu memukan pokok
pikiran dalam bacaan.
 Menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu
membuat pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan bacaan.
 Melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu
membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi),
Tema 5 : Ekosistem, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2017.
 Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah,
serta lingkungan sekitar.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul 10 menit
tema, yaitu “Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan
bahwa dalam tema ini siswa akan mencari informasi dan
memahami lebih rinci tentang ekosistem.
 Guru mengajak siswa untuk mengamati dua gambar yang
disajikan. Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara
kedua gambar yang tersedia.
 Guru meminta siswa menuliskan pertanyaanpertanyaan
yang ingin diketahui siswa tentang ekosistem serta
komponenkomponennya untuk kemudian siswa
menempelkannya di dinding kelas.
 Sepanjang proses pembelajaran berlangsung, siswa dapat
menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang
dimilikinya atau pertanyaan milik temannya.
 Kegiatan ini dapat membiasakan siswa berpikir kreatif
dan terampil dalam mencari informasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
Inti  Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka 35 Menit
kegiatan pembelajaran, beri penekanan pada kata X 30 JP
ekosistem.
 Tanyakan kepada siswa:
- “Menurut kalian, apakah ekosistem itu?”
- “Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”
- “Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”
- “Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas
ekosistem yang sama?”
 Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan didiskusikan.
 Minta siswa untuk mengingat kembali hal-hal yang
mereka temukan di lingkungan sekitar mereka, “Coba
perhatikan lingkungan sekitar kita. Ekosistem apa saja
yang dapat kita temui di sekitar kita?” (Kegiatan literasi)
Membaca
 Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang
Ekosistem.
 Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan kata-
kata yang sukar serta halhal penting seputar bacaan.
 Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran
serta informasi penting yang ditemui di setiap paragraf
bacaan (kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan
untuk mencapai KD 3.7 Menguraikan konsepkonsep yang
saling berkaitan pada teks nonfiksi).
 Guru memberikan penjelasan kembali tentang “pokok
pikiran”.
 Siswa saling berdiskusi tentang pokok pikiran serta
informasi penting yang telah mereka tuliskan. (Kegiatan
literasi)
Menulis
 Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan
dua jenis hewan berdasarkan jenis makanannya yang
terdiri atas tiga paragraf (kegiatan ini dilakukan untuk
mencapai KD BI 3. 7 dan 4.7). (Mandiri : kerja keras,
kreatif, disiplin, rajin belajar)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian: tes tulis
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan Teks memuat Teks memuat Teks memuat Teks memuat
tentang Informasi- informasi yang informasi, informasi
informasi – informasi yang cukup jelas dan namun tidak yang sangat
nformasi detail dan mendukung banyak, akan sedikit atau
penting yang sangat teks yang tetapi masih bahkan tidak
terdapat mendukung disajikan. mampu mendukung
dalam teks teks yang mendukung teks yang
nonfiksi (KD disajikan. teks yang disajikan.
3.7). disajikan.
Keterampilan Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
Menyajikan dengan alur dengan alur dengan alur dengan alur
Teks Nonfiksi yang baik serta yang cukup yang sedikit yang
(BI 4.7). menarik untuk baik di membingungka membingungk
dibaca. beberapa n, namun teks an dan secara
bagian serta masih dapat keseluruhan
cukup menarik dipahami. teks sulit
untuk dibaca. untuk
dipahami.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap.

Mengetahui Tegineneng , ................20 17


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( SUWARNI S.Pd) (BETI RAHAYU LESTARI )


NIP 196420032007012005 NIM 16010644086
SILABUS

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Nama Sekolah :

Kelas / Semester : V/1

Tema 2 : Komponen Ekosistem

Kompetensi inti :

KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun , percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga , teman , guru
, tetangga dan negara
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membacadan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah , sekolah sekolah dan tempat bermain
KI 4: Menunjukan keterampilan berfikir dan berindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis , dalam karya yang estetis , dalam gerakan yang menceriminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya
Kegiatan Alokasi Media Dan Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
3.7 Menguraikan 3.7.1 Menggaris bawah 1. Mencermati teks  Siswa 1. Penugasan (2 X 35  Buku Guru dan
konsep konsep yang setiap pokok pikiran nonfiksi yang membaca dan 2. Tes tulis Menit )
Buku Siswa,
saling berkaitan pada dalam bcaan ekosistem disajikan, siswa mencermati Kelas V,
teks nonfiksi. secara tepat mampu memukan dialog Cetakan Ke-2
3.7.2 Mengemukakan pokok pikiran pembuka (Edisi Revisi),
4.7 Menyajikan konsep-
pokok pikiran serta dalam bacaan. kegiatan Tema 5 :
konsep yang saling
berkaitan pada teks informasi penting yang 2. Menyimak pembelajaran Ekosistem,
nonfiksi ke dalam ditemui di setiap paragraf penjelasan dan , beri Kementerian
tulisan dengan bacaan ekosistem secara mencermati teks penekanan Pendidikan dan
bahasa sendiri. benar bacaan, siswa pada kata Kebudayaan,
3.7.2 Menuliskan pokok mampu membuat ekosistem. Jakarta: 2017.
pikiran serta informasi pertanyaanpertan Membaca  Buku teks, buku
penting yang ditemui di yaan sehubungan bacaan tentang
 Siswa
setiap paragraf bacaan dengan bacaan. Penggolongan
membaca
3. Melakukan Hewan
4.7.1 Membuat tulisan teks dengan
pengamatan dan Berdasarkan
nonfiksi yang saksama
pengumpulan Jenis
membandingkan 2 jenis bacaan
informasi, siswa Makanannya,
hewan berdasarkan jenis tentang
mampu membuat gambar-gambar
makanan yang terdiri atas Ekosistem.
teks nonfiksi hewan dari
3 paragraf Menulis
tentang media cetak,
penggolongan Siswa membuat
tulisan nonfiksi dan majalah,
hewan serta
berdasarkan jenis yang
membandingkan lingkungan
makanannya. sekitar.
1. dua jenis hewan
berdasarkan
jenis
makanannya
yang terdiri atas
tiga paragraf
(kegiatan ini
dilakukan untuk
mencapai KD
BI 3. 7 dan 4.7).
(Mandiri :
kerja keras,
kreatif, disiplin,
rajin belajar)

Mengetahui Gresik , 11 november 2018

Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

TAUHID, S.Pd.. BETI RAHAYU LESTARI,S.Pd.

NIP. 19630312 198305 1009 16010644086


PETUNJUK UMUM
1.Tulislah namamu di pojok kanan atas!
2.Bacalah soal atau pertanyaan dengan saksama!
3.Kerjakan lebih dahulu soal yang kamu anggap mudah!
4.Teliti kembali jawabanmu sebelum diserahkan kepada guru!

I. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang


paling tepat!
1. (1) Menentukan daftar pertanyaan.
(2) Menyiapkan alat tulis atau alat rekam.
(3) Membuat jadwal bertemu dengan narasumber.
(4) Menentukan topik dan narasumber.
Ukuran tahap persiapan wawancara di atas yang benar adalah …
a. (3)-(4)-(2)-(1)
b. (4)-(3)-(2)-(1)
c. (3)-(1)-(2)-(4)
d. (4)-(3)-(1)-(2)
2. “Pada musim kemarau ini air sungai menyusut. Jika semua orang ingin
mengairi sawahnyasetiap hari, tentu saja air itu tidak mencukupi. Jika tidak diatur
setiap hari ada warga yang bertengkar berebut air.”
Tanggapan yang tepat untuk persoalan di atas adalah …
a. Sebaiknya tidak usah diakhiri sawahnya.
b. Sebaiknya warga yang kaya membeli air.
c. Sebaiknya pengairan sawah dilakukan bergiliran agar tidak terjadi rebutan
air.
d. Sebaiknya warga tidak mempermasalahkan air.
3. Kami dari SD Ngudi Ilmu mendapat tugas dari Pak Guru mencari penjelasan
hama yang menyerang tanaman kacang kedelai. Kami mohon kepada bapak, jika
bapak tidak berkeberatan.
Kalimat di atas adalah bagian dari wawancara yang berupa …
a. persiapan
b. inti
c. penutup
d. pembukaan
4. Ketika pewawancara mendengar penjelasan dari narasumber, seharusnya …
a. Mencetak pokok-pokok penjelasan.
b. Hanya mendengarkan saja.
c. Mencatat hal-hal yang disukai saja.
d. Mencatat semua kata-kata dari narasumber.
5. Tolong belikan garam kewarung sebelah.
Penulisan kalimat di atas salah, yang benar adalah …
a. Tolong, belikan garam ke warung sebelah.
b. “Tolong, belikan garam ke warung sebelah!
c. “Tolong, belikan gara ke warung sebelah.
d. Tolong, belikan garam ke warung seelah.
6. Kala teringat waktu sakit.
Terlintas baying rasami
Kau rawat aku
Kau ibati aku
Amanat cuplikan puisi di atas adalah …
a. Jasa seorang Ibu.
b. Ketika aku sakit.
c. Jagalah kesehatan sebelum sakit.
d. Lebih baik mengobati.
7. Temanmu suka membuang sampah di sembarang tempat.
Saran yang tepat untuk temanmu adalah …
a. Keterlaluan kamu, seperti tidak tahu saja!
b. Biar saja, nanti juga ada tukang sampah.
c. Hai, kamu jangan membuang sampah sembarangan!
d. Membuang sampah sembarangan tidak baik, bisa menimbulkan penyakit.
8. Timun emas terus berlari ketakutan. Sementara Buto Ijo terus mengejarnya.
Untunglah orang tuanya, mbok dadapan memberikan bekal untuk melindungi
putrinya. Sampai akhirnya Buto Ijo tenggelam di laut yang luas.
Watak Buto Ijo adalah …
a. sombong
b. murah hati
c. bijaksana
d. kejam
9. Pagi ini, Buyung ke rumah seorang saudagar kaya di kampungnya. Di sana
dia mengambil beberapa potong kain untuk dijual. “Tuan, saya berangkat, kata
Buyung kepada saudagar kaya itu.
Latar waktu cuplikan cerita di atas adalah …
a. siang hari
b. sore hari
c. pagi hari
d. malam hari
10. Toni : “San, kita beli apa untuk oleeh-oleh Dodi?”
Santi : “Hmm … kita kasih uang saja.”
Pelaku dalam dialog di atas adalah …
a. Toni dan Dodi
b. Toni dan Santi
c. Dodi dan Santi
d. Toni, Santi dan Dodi

II. Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Orang yang diwawancarai untuk dimintai keterangan di sebut …


2. Dina “Bagaimana perasaan Ibu jika melihat sampah yang bertumpuk tanpa
diolah?”
Tanda baca yang tepat untuk melengkapi persyaratan di atas adalah …
3. Watak tokoh yang baik disebut …
4. Contoh cerita rakyat yang menceritakan seorang anak yang durhaka
kepada orang tua adalah …
5. Surat undangan ulang tahunmu untuk teeman-teman termasuk surat
undangan …
6. Setelah anak-anak melakukan pengamatan terhadap alat transportasi yang
lewat, siswa membuat …
7. Kesebelasan sepak bola Arema Malang sedang berlaga di lapangan hijau.
Kalimat di atas menggunakan istilah di bidang …
8. Cerita yang isinya berdasarkan imajinasi atau khayalan disebut …
9. Pelaku yang terdapat dalam cerita disebut …
10. Wawancara antara Doni dan Petani bertujuan untuk memperoleh …

III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian singkat dan


benar!

1. Apakah yang dimaksud dengan cerita non fiksi?


2. Berilah tiga contoh cerita rakyat yang ada di Indonesia?
3. Sebutkan tiga unsur intrinsic cerita!
4. Apakah yang dimaksud dengan Amanah!
5. Berilah tiga contoh perwatakan Antagonis!

KUNCI JAWABAN
BAHASA INDONESIA UTS I KELAS V
TAHUN AJARAN 2014/2015
KISI-KISI PENILAIAN LEMBAR EVALUASI
KOGNITIF (MENGACU PADA KI-3)
DIME KUNCI
JENIS
NSI JAWABAN SKO
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENIL SOAL
KOGN R
AIAN
ITIF
3.7.1 Menggaris bawah 1. d
setiap pokok pikiran
dalam bcaan ekosistem
secara tepat
3.7 Menguraikan konsep
3.7.2 Mengemukakan 1. Indonesia mempunyai sumber daya alam
konsep yang saling berkaitan
pokok pikiran serta yang melimpah karena .....
pada teks nonfiksi.
informasi penting yang pilihan a. Tanahnya sangat tandus
4.7 Menyajikan konsep-konsep
ditemui di setiap ganda b. Tanahnya sangat luas
yang saling berkaitan pada teks c. Tanahnya sangat gersang
paragraf bacaan
nonfiksi ke dalam tulisan d. Tanahnya sangat subur
ekosistem secara benar
dengan bahasa sendiri.
3.7.2 Menuliskan pokok
pikiran serta informasi
penting yang ditemui di
setiap paragraf bacaan
2. Sumber daya alam yang tidak dapat 2. c
3.8.1 Mengidentifikasi diperbarui adalah ….
pentingnya peran hewan a. Buah
pilihan
sebagai sumber daya alam b. Ikan
ganda
dalam menjaga c. Sayur
keseimbangan alam. d. Minyak tanah

3.8.1 Mengidentifikasi pilihan 3. Sumber daya alam yang dapat 3. d


pentingnya peran hewan ganda dimanfaatkan untuk membuat kursi dan meja
sebagai sumber daya alam adalah ....
dalam menjaga a. Sayuran
keseimbangan alam. b. Ikan
c. Pepohonan
d. Padi

4. Bahan berikut yang berasal dari tumbuhan 4. a


3.8.1 Mengidentifikasi
adalah ....
pentingnya peran hewan
a. Wol
sebagai sumber daya alam pilihan
b. Sutera
dalam menjaga ganda
c. Kayu
keseimbangan alam.
d. Keju

5. Bahan berikut yang berasal dari hewan 5. b


3.8.1 Mengidentifikasi
adalah ....
pentingnya peran hewan
a. Minyak nabati
sebagai sumber daya alam plihan
b. Minyak hewan
dalam menjaga ganda
c. Minyak kelapa
keseimbangan alam.
d. Minyak sawit

6. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 6. c


3.8.1 Mengidentifikasi
adalah ....
pentingnya peran hewan
a. Mutiara
sebagai sumber daya alam pilihan
b. Emas
dalam menjaga ganda
c. Perak
keseimbangan alam.
d. Perungu

3.8.1 Mengidentifikasi 7. Bahan berikut ini adalah yang berasal dari 7. d


pilihan
pentingnya peran hewan hutan adalah ....
ganda
sebagai sumber daya alam a. Rotan dan ikan
dalam menjaga b. Kayu dan mutiara
keseimbangan alam. c. Rotan dan kayu
d. Emas dan sayur

8. Hubungan ketergantungan antara makhluk 8. d


3.8.1 Mengidentifikasi
hidup dengan lingkungannya disebut ....
pentingnya peran hewan
a. Ekonomi
sebagai sumber daya alam pilihan
b. Ekosistem
dalam menjaga ganda
c. Ekologi
keseimbangan alam.
d. Ekonomis

9. Bagian tubuh hewan yang paling banyak 9. c


3.8.1 Mengidentifikasi dimanfaatkan manusia untuk konsumsi adalah
pentingnya peran hewan ....
sebagai sumber daya alam pilihan a. Kulit
dalam menjaga ganda b. Kuku
keseimbangan alam. c. Taring
d. Daging

10. Bagian dari tumbuhan yang paling banyak 10. b


3.8.1 Mengidentifikasi
dimanfaatkan oleh manusia untuk peralatan
pentingnya peran hewan
rumah tangga adalah ....
sebagai sumber daya alam
pilihan
a. Daun
dalam menjaga ganda
b. Kayu
keseimbangan alam.
c. Ranting
d. Akar
B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Membuat poster Isian 1. Traktor adalah contoh teknologi 1. narasu
pelestarian sumber daya alam tentang upaya pelestarian pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang mber
bersama orang-orang di hewan sebagai sumber ....
lingkungannya daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 2. Hasil hutan yang digunakan untuk anyaman 2. titik
tentang upaya pelestarian selain bambu adalah .... dua (:)
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 3. Keju adalah bahan olahan yang berasal dari 3. protag
tentang upaya pelestarian .... onis
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 4. Jambu biji adalah tumbuhan yang 4. Malin
tentang upaya pelestarian dimanfaatkan untuk mengobati penyakit .... Kundang
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 5. Minyak bumi dan emas adalah contoh 5. pribadi
tentang upaya pelestarian sumber daya alam yang .... /tidak resmi
hewan sebagai sumber
daya alam.
4.8.1 Membuat poster Isian 6. Penebangan hutan secara liar dapat 6. Banjir
tentang upaya pelestarian menyebabkan ....
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 7. Emas adalah sumber daya alam yang 7.
tentang upaya pelestarian berasal dari bidang .... Pertambangan
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 8. Sumber bahan pembuat utama kertas adalah 8. Kayu
tentang upaya pelestarian ....
hewan sebagai sumber
daya alam.

4.8.1 Membuat poster Isian 9. Minyak kelapa dan bunga mawar dapat 9. Sabun
tentang upaya pelestarian dimanfaatkan sebagai alat kebersiahan tubuh,
hewan sebagai sumber yatu sebagai bahan pembuat ....
daya alam.
4.8.1 Membuat poster Isian 10. Kain sutera berasal dari .... 10. Serat ulat
tentang upaya pelestarian sutera
hewan sebagai sumber
daya alam.

C. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

4.8.1 Membuat poster isian 1. Apakah yang dimaksud dengan sumber 1. cerita
tentang upaya pelestarian daya alam? yang
hewan sebagai sumber Jawab : berisikan
daya alam. berdasarkan
kenyataan

4.8.1 Membuat poster 2. Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang 2. Malin
tentang upaya pelestarian dapat diperbaharui! Kundang,
hewan sebagai sumber Jawab : Ande-Ande
daya alam. Lumut,
Sangkuriang

4.8.1 Membuat poster 3. Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang 3. Tema,
tentang upaya pelestarian tidak dapat diperbaharui! tokoh, latar,
hewan sebagai sumber Jawab : amanat, alur
daya alam.
4.8.1 Membuat poster 4. Sebutkan 3 upaya yang dapat dilakukan 4. Pesan
tentang upaya pelestarian untuk melestarikan sumber daya alam! moral yang
hewan sebagai sumber Jawab : ingin
daya alam disampaikan
oleh penulis

4.8.1 Membuat poster 5. Berikan contoh-contoh teknologi dalam 5.Kejam,


tentang upaya pelestarian bidang pertanian! sombong,
hewan sebagai sumber Jawab : dengki, dl
daya alam.
