Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEKNIK PENGELASAN GAS METAL (MIG/MAG) LANJUT

Oleh:
Teuku Irwan, ST

SMK NEGERI 1 BANDAR DUA


PROVINSI ACEH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Dua


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Gas Metal (MIG/MAG)
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kelas / Semester : XII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4,5 pertemuan (@8 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cintadamai,
responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati kebesaran Tuhan YME tentang fenomena yang terjadi
dalam proses pengelasan gas metal (MIG/MAG).
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam belajar
teknik pengelasan las gas metal (MIG/MAG).
2.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggung jawab dalam pembelajaran teknik pengelasan gas
metal (MIG/MAG) sambungan tumpul posisi 5G pipa.
2.3. Menghargai kerja sama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan
pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas metal
(MIG/MAG)
2.4. Menunujukkan sikap responsif, proaktif, konsisten dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam pengelasan pipa sambungan tumpul
posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG).
3.17. Menerapkan teknik pengelasan pipa pada sambungan tumpul posisi
5G dengan las gas metal (MIG/MAG). (KD Pada KI-3)
Indikator :
1. Menentukan penanganan material pengelasan pipa sambungan tumpul
posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum dilakukan
pengelasan
2. Menentukan teknik pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5 G
dengan las gas metal (MIG/MAG)
4.17. Melakukan pengelasan pipa pada sambungan tumpul posisi 5G
dengan las gas metal (MIG/MAG). (KD Pada KI-4)
Indikator :
1. Melatih penanganan material pengelasan pipa sambungan tumpul
posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum melakukan
pengelasan
2. Melatih pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5 G dengan las gas
metal (MIG/MAG)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini:
1. Peserta didik dapat menentukan penanganan material pengelasan pipa
sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum
melakukan pengelasan
2. Peserta didik dapat menentukan teknik pengelasan pipa sambungan tumpul
posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG)
3. Peserta didik dapat melatih penanganan material pengelasan pipa
sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum
melakukan pengelasan
4. Peserta didik dapat melatih pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5 G
dengan las gas metal (MIG/MAG)

D. Materi Pembelajaran ( Rincian dari Materi Pokok )


1. Definisi pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G las gas metal
(MIG/MAG)
2. Persiapan bahan
3. Teknik pre setting pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G
4. Teknik pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas metal
(MIG/MAG)

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pedekatan : Saintific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Praktek
F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Proyektor Screen
4. Pointer
5. Sound System
6. Mesin las gas metal (MIG/MAG)

2. Media
1. Power Point persiapan bahan & teknik pengelasan pipa sambungan
tumpul posisi 5G
2. Video pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas
metal (MIG/MAG)

3. Sumber Pembelajaran
1. Modul Teknik Pengelasan Gas Metal (MIG/MAG)
2. Buku lain yang relevan
3. Internet yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 1-5
Waktu : 36x 45 menit

Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Project Metode Diskusi Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok
Pendahuluan  Orientasi  Peserta didik melakukan doa sebelum 45
belajar (meminta seorang peserta didik menit
untuk memimpin doa)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi
tentang KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Apersepsi  Guru bertanya tentang materi
sebelumnya yang berkaitan dengan
materi sekarang
 Motivasi  Memberi dorongan / semangat tentang
pentingnya mempelajari pengelasan las
gas metal (MIG/MAG) sambungan
tumpul posisi 5G
 Pemberian Acuan  Peserta didik dalam kelompok
mengamati tayangan visual tentang
pengelasan las gas metal (MIG/MAG)
sambungan tumpul posisi 5G
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Project Metode Diskusi Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok
Inti Langkah 1.  Guru membagi peserta didik menjadi 45
Penentuan project beberapa kelompok yang terdiri 4-5 menit
orang
 Mengamati  Berdasarkan dari tayangan visual,
peserta didik menentukan project yang
akan dilakukan
 Guru memberikan kisi-kisi pembuatan
job sheet project
- Tujuan
- Keselamatan dan kesehatan kerja
- Alat dan bahan
- Langkah kerja
- Gambar
Langkah 2  Peserta didik berdiskusi dalam 45
Perancangan kelompok merencanakan langkah - menit
Langkah-langkah langkah project yang akan dilakukan
Penyelesaian Project
 Mengumpulkan
Informasi
Langkah 3  Peserta didik berdiskusi dalam 45
Penyusunan Jadwal kelompok untuk menyusun jadwal menit
Pelaksanaan Project pelaksanaan project langkah-langkah
project yang akan dilakukan
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Project Metode Diskusi Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok
Langkah 4  Peserta didik bersama kelompoknya 1080
Penyelesaian Project mengerjakan project yang telah menit
dengan Fasilitasi dan dirancang
Monitoring Guru  Guru berkeliling mencermati peserta
 Menalar/Mengasos didik dalam kelompok dan jika
iasi menemukan berbagai kesulitan yang di
 Menanya alami peserta didik maka guru
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada
peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
Langkah 5  Peserta didik dengan bimbingan guru 90
Penyusunan Laporan menyusun laporan hasil project yang menit
dan Presentasi / telah dilaksanakan
Publikasi Hasil
Project
Langkah 6  Beberapa perwakilan kelompok 135
Evaluasi Proses dan menyajikan hasil kegiatan yang telah menit
Hasil Project dilaksanakan
 Mengkomunikasik  Peserta didik yang lain dan guru
an memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi,
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Project Metode Diskusi Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok
melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Penutup  Umpan balik  Guru memberikan apresiasi atas 135


partisipasi semua peserta didik menit
 Melaksanakan postes terkait besaran
 Tindak lanjut pokok, alat ukur dan pengukuran
panjang
 Peserta didik mendengarkan arahan
 Menyampaikan guru untuk materi pada pertemuan
Informasi rencana berikutnya
pembelajaran  Guru menutup pembelajaran dengan
selanjutnya mengucap salam
G. Instrumen PenilaianHasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal


2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian pengetahuan, peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial
dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% -
50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk memperdalam materi.
PENILAIAN OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bandar Dua


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Las Gas Metal (MIG/MAG)
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar:
Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama
dan tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja.
Indikator:
1. Tanggung Jawab
2. Cinta damai
3. Toleransi
4. Kerjasama

INSTRUMEN PENILAIAN

SIKAP

N TANGGUN CINTA TOLER KERJAS NIL PREDI


NAMA
O G JAWAB DAMAI ANSI AMA AI KAT

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

4
RUBRIK

INDIKATOR NILAI KRITERIA


Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
4 menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
TANGGUNG 3
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
JAWAB
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam
2
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
1
pembelajaran
Sangat baik jika menunjukkan rasa cinta damai dalam pembelajaran
4
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada rasa cinta damai dalam
3
CINTA pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
DAMAI Cukup jika menunjukkan ada sedikit rasa cinta damai dalam
2
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada rasa cinta
1
damai dalam pembelajaran
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi yang tinggi
4
secara konsisten.
Baik jika sudahmenunjukkan sikap tolerasi yang tinggi , tetapi
3
TOLERANSI belum konsisten
Cukup jika sudah menunjukkan adanya sikap tolerasi , tetapi masih
2
rendah serta tidak konsisten
1 Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap toleransi.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam kegiatan
4
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam
3
kegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
KERJASAMA
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk peduli dalam
2
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam
1
kegiatan kelompok.

C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali K : Kurang


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bandar Dua


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Las Gas metal (MIG/MAG)
Kelas : XI
A. Kompetensi Dasar :
3.17. Menerapkan teknik pengelasan pipa pada sambungan tumpul posisi
5G dengan las gas metal (MIG/MAG).
B. Indikator :
1. Menentukan penanganan material pengelasan pipa sambungan tumpul posisi
5G dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum dilakukan pengelasan
2. Menentukan teknik pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5 G dengan
las gas metal (MIG/MAG)

C. Daftar Alternatif Pertanyaan :


KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
NO.
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
1 Menjelaskan proses penanganan material pengelasan pipa 5
sambungan tumpul posisi 5G dengan las gas metal
(MIG/MAG) sebelum dilakukan pengelasan
2 Menjelaskan teknik pengelasan pipa sambungan tumpul 5
posisi 5 G dengan las gas metal (MIG/MAG)
SKOR MAKSIMAL 10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bandar Dua


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Las Gas Metal (MIG/MAG)
Kelas : XI

Kompetensi dasar
4.17 Melakukan pengelasan pipa pada sambungan tumpul posisi 5G dengan las
gas metal (MIG/MAG).
Indikator :
1. Melatih penanganan material pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5G
dengan las gas metal (MIG/MAG) sebelum melakukan pengelasan
2. Melatih pengelasan pipa sambungan tumpul posisi 5 G dengan las gas metal
(MIG/MAG)
Aspek yang dinilai Jumlah
Skor Maksimal
Sambungan pengelasan

Keseragaman rigi las


Persiapan bahan

Nama
No
Cacat las

Ukuran

10 10 40 30 10 100
1. Persiapan bahan
- Sudut bevel 300 +10 10
- Sudut bevel 300 ± 50 5

2. Sambungan pengelasan
- Tidak nampak sambungannya 10
- Ketinggian sambungan ±1 mm 5
- Ketinggian sambungan ±2 mm 0
3. Keseragaman rigi las
- Seragam semua 50
- Seragam 50% 40
- Tidak seragam 30
4. Cacat las
- Tidak terdapat cacat las 30
- Terdapat cacat las 20
5. Ukuran
- ± 1 mm 10
- ± 3 mm 5

Pidie Jaya, 16 Juli 2018

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Ir. Darlina Teuku Irwan, ST


Nip. 19641222 199303 2 001 Nip.
