Anda di halaman 1dari 2

KISI-KISI PENILAIAN RPP

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kesesuaian tujuan dengan indikator pencapaian kompetensi.
Sesuai jika :
Seluruh tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
Tidak sesuai jika :
Hanya satu tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.

b. Kata kerja operasional yang digunakan dapat diamati dan diukur


Sesuai jika :
Seluruh kata kerja operasional dapat diamati dan diukur.
Tidak sesuai jika :
Hanya satu kata kerja operasional dapat diamati dan diukur.

c. Tujuan pembelajaran
Sesuai jika :
Seluruhnya mencakup sikap (disiplin,kerjasama, dll.), pengetahuan (berpikit tingkat
tinggi/HOTS, berpikir kritis, dll), dan keterampilan (menggunakan alat, membuat karya,
dll.)
Tidak sesuai jika :
Hanya satu mencakup salah satu aspek sikap/ pengetahuan/ keterampilan.

d. Perumusan tujuan pembelajaran


Sesuai jika :
Seluruhnya mencakup aspek A, B, C, D ( Audience, Behavior, Kondition, Degree)
contoh:
(A) Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri buah pisang,
(B) Siswa dapat mengidentifikasi buah pisang berdasarkan macam/ jenisnya,
(C) Siswa dapat mengidentifikasi buah pisang berdasarkan bentuk, warna, ukuran dan
rasa,
(D) Siswa dapat mengidentifikasi buah pisang melalui pengamatan di lingkungan sekolah
Tidak sesuai jika :
Hanya satu aspek A, B, C, D ( Audience, Behavior, Kondition, Degree)

2. BAHAN AJAR/ MATERI PELAJARAN


a. Kesesuaian materi pembelajaran dengan kompetensi dasar dan indicator yang akan
dicapai
Sesuai jika :
Sesuai dengan seluruhnya kompetensi dasar dan indicator yang akan dicapai.
Tidak sesuai jika :
Tidak sesuai dengan kompetensi dasar dan indicator yang akan dicapai.

b. Susunan Bahan Ajar


Sesuai jika :
Berupa pokok materi, disusun secara sistematis dan lengkap.
Tidak sesuai jika :
Tidak Berupa pokok materi, tidak disusun secara sistematis dan tidak lengkap.
c. Bahan Ajar (pada lampiran)
Sesuai jika :
Memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan secara lengkap.
Tidak sesuai jika :
Hanya memuat fakta/ konsep/ prinsip/prosedur saja.

3. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Model, pendekatan, metode dan teknik mengajar
Sesuai jika :
Ditulis secara lengkap dan sesuai dengan KD, karakteristik materi yang diajarkan dan
karakteristik siswa.
Tidak sesuai jika :
Tidak ditulis lengkap dan tidak sesuai dengan KD, karakteristik materi yang diajarkan dan
karakteristik siswa.

b. Langkah-langkah/ sintaks pembelajaran


Sesuai jika :
Sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan.
Tidak sesuai jika :
Tidak sesuai dengan model pembelajaran yang digunakan.

c. Tahapan kegiatan pembelajaran


Sesuai jika :
Mencakup tahapan pendahuluan, inti dan penutup dan disertai alokasi waktu di setiap
tahapnya.
Tidak sesuai jika :
Tidak mencakup tahapan pendahuluan, inti dan penutup dan tidak disertai alokasi waktu
di setiap tahapnya.

d. Penerapan pembelajaran aktif/ pembelajaran saintifik


Sesuai jika :
Langkah-langkah pembelajaran mencerminkan active learning dan scientific learning
(missal: siswa diajak melakukan percobaan, pengamatan lingkungan dll.)
Tidak sesuai jika :
Langkah-langkah pembelajaran tidak mencerminkan active learning dan scientific
learning.

4. ALAT/ MEDIA PEMBELAJARAN