Anda di halaman 1dari 9

NAMA : SUHARTO

KELAS ; MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 13

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/I

Materi Pokok : Garis dan sudut

Jumlah Pertemuan : 1 x TM (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran agama menghayati ajaran agama karunia tuhan atas
yang dianutnya yang dianutnya kesempatan dapat
mempelajari kegunaan sifat-
sifat sudut dalam
menyelesaikan masalah
sehari-hari
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap logis, - menunjukkan sikap
menghayati perilaku jujur, kritis, analitis, konsisten, bertanggung jawab dalam
disiplin, tanggung jawab, dan teliti, dan bertanggung menyelesaiakan tugas dari
peduli, santun, percaya jawab, responsive, dan guru secara mandiri maupun
diri, dalam berinteraksi tidak mudah menyerah kelompok.
secara efektif dengan dalam memecahkan - Menunjukkan sikap gigih
lingkungan social dan alam masalah. dalam memecahkan
dalam jangkauan masalah yang berkaitan
pergaulan keberadaannya. dengan sifat-sifat sudut

2.2 Memiliki rasa ingin - Menunjukkan rasa ingin


tahu, percaya diri, dan tahu yang ditandai dengan
ketertarikan dalam bertanya kepada teman
matematika serta dan guru.
- Menunjukkan sikap percaya
memiliki rasa percaya
diri dalam menyajikan hasil
pada daya dan
diskusi dan menanggapi
kegunaan matematika, penyajian kelompok lain.
yang terbentuk melalu
pengalaman belajar.
2.3 memiliki sikap terbuka,
santun, objektif,
menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari

3.1 Memahami berbagai - Menjelaskan pengertian


konsep dan prinsip garis sudut sehadap, sudut
dan sudut dalam dalam bersebrangan, luar
pemecahan masalah bersebrangan, dalam
sepihak, luar sepihak
nyata.
4.1 Menerapkan berbagai Membuat model/bentuk
konsep dan sifat-sifat aljabar dari masalah nyata
terkait garis dan sudut yang berkaitan dengan satu
dalam pembuktian dan dua variable.
matematis serta
pemecahan masalah
nyata

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan kelompok
diharapkan siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan dapat mempelajari sifat-sifat
sudut dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
2. menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru secara
mandiri maupun kelompok.
3. Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
sudut.
4. Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada teman dan guru.
5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam berkomunikasi.
6. Menjelaskan pengertian sudut sehadap,dalam bersebrangan, luar bersebrangan, dalam
sepihak, luar sepihak
7. Menyelesaikan pengertian sudut sehadap,sudut dalam bersebrangan, sudut luar
bersebrangan, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak

C. Materi Pembelajaran

Materi pada pertemuan ini adalah memahami hubungan anta sudut. Dalam pertemuan ini
dibahas tentang:

- Sudut sehadap
- Sudut dalam bersebrangan
- Sudut luar bersebrangan
- Sudut dalam sepihak
- Sudut luar sepihak
D. Model Pembelajaran

Discovery Learning

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana


Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan dengan 10
menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa. menit
- Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat sifat-sifat
sudut dan garis dalam kehidupan sehari-hari sebagaimana yang tertulis
dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk mempelajari sifat-sifat
sudut dan garis.
Kegiatan Inti Stimulation : 10
Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada sesuatu yang dapat menit
menimbulkan rasa ingin tahu agar timbul keinginan untuk menyelidiki
sendiri. Stimulus berfungsi untuk menyediakan kondisi interaksi belajar
yang dapat mengembangkan dan membantu siswa dalam
mengeksplorasi bahan
Kegiatan yang dapat dilakukan guru
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
heterogen
- Meminta siswa untuk mengamati gambar berikut guna memancing
sikap kritis dan ketelitian
5 menit
Problem Statemen:
- Setelah siswa diberikan stimulus, guru memberikan gambaran awal
tentang konsep sudut sehadap, sudut dalam bersebrangan, sudut
luar bersebrangan, sudut dalam sepihak dan sudut luar sepihak
melalui pengamatan gambar berikut :

Gambar 1

Data Colecction: 10
- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta mengumpulkan menit
informasi melalui pengamatan dituangkan pada lembar kerja
berikut.

Lembar Kerja

1. Dari gambar 1, jika  diketahui m 1 = 700 tentukan….


a. m 2 =………. 
b. m 3 =………. 
c. m 4 =……….. 
d. m 5 =……….. 
e. m 6 =……….. 
f. m 7 =……….. 
g. m 8 =……….. 

2. Dari gambar 1, isilah titik-titik berikut ini.


a. m 1 =……… 
b. m 1 =……… 
c. m 1 =……….. 
d. m 2 =……….. 
e. m 2 =……….. 
f. m 2 =……….. 
g. m 3 =……….. 
h. m 3 =……….. 
i. m 3 =……….. 
j. m 4 =……….. 
k. m 4 =……….. 
l. m 4 =……….. 

Verification: 25
- Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi menit
kelompok (Lembar Kerja yang telah diisi). Siswa dalam kelompok-
kelompok lain dapat memberikan tanggapan.
- Guru meminta kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda
dari yang telah disajikan sebelumnya (jika ada). Siswa kelompok lain
memberikan tanggapan.

Generalization: 10
Bersama-sama di kelas, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru menit
memberikan penguatan-penguatan.

Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi pelajaran 10


tentang bentuk sifat-sifat sudut dan garis. menit
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan dengan
proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.
- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya, yakni transformasi.

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


Pilihan1: Observasi
Pilihan 2: Penilaian Diri
Pilihan 3: Antar Siswa
Pilihan 4: Jurnal

Indikator:
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika
2. Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti
3. Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
4. Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang lain

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian Observasi


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap ingin tahu, ketertarikan, konsisten,
teliti, tidak mudah menyerah, terbuka, menghargai pendapat orang lain..
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : ……………. Kelas : VII
Tanggal Pengamatan: ………………Materi Pokok : 4.2 Memahami hubungan antar sudut

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat
orang lain

Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tertulis ( Uraian)
Indikator:
1. Siswa dapat mengklasifikasikan sudut-sudut yang dibentuk oleh dua garis
sejajar dan dipotong pleh garis lain
2. Siswa dapat menentukan besar sudut-sudut yang dibentuk oleh dua garis sejajar
yang dipotong garis lain, jika salah satu sudut diketahui

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

A. Instrumen.
1. Perhatikanlah gambar berikut!

Tulislah pasangan
sudut :
a. sehadap
b. dalam
besebrangan
c. luar
besebrangan
d. dalam sepihak
e. luar sepihak

2. Perhatikanlah gambar di bawah ini!

Jika mAPB = 700, 


tentukan besar
sudut yang
lainnya
B. Pedoman
Penskoran

Alternatif pedoman
penskoran jawaban soal:
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Mengklasifikasikan Menuliskan 12 pasang dengan benar 12
sudut-sudut yang Menuliskan 11 pasang dengan benar 11
dibentuk oleh Menuliskan 10 pasang dengan benar 10
duagaris sejajar Menuliskan 9 pasang dengan benar 9
Menuliskan 8 pasang dengan benar 8
yang dipotong garis
Menuliskan 7 pasang dengan benar 7
transversal
Menuliskan 6 pasang dengan benar 6
Menuliskan 5 pasang dengan benar 5
Menuliskan 4 pasang dengan benar 4
Menuliskan 3 pasang dengan benar 3
Menuliskan 2 pasang dengan benar 2
Menuliskan 1 pasang dengan benar 1
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Tidak menjawab 0
2 Menentukan besar Menjawab 7 item dengan benar 7
sudut-sudut yang Menjawab 6 item dengan benar 6
dibentuk oleh dua
Menjawab 5 item dengan benar 5
garis sejajar yang
Menjawab 4 item dengan benar 4
dipotong garis lain,
jika salah satu Menjawab 3 item dengan benar 3
sudut diketahui Menjawab 2 item dengan benar 2
Menjawab 1 item dengan benar 1
Tidak menjawab 0
Skor maksimal 19
Skor minimal 0
Nilai (skala 100) =Error: Reference source not found x 100

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Tugas Proyek

Indikator:
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang
dibentuk oleh dua garis sejajar yang dipotong garis lain

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


A. Instrumen Penilaian :
1. Pada gambar di bawah ini, garis k dan garis n sejajar

Tentukan nilai :
a. x
b. y
c. x + y

Alternatif pedoman
penskoran jawaban soal:
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1 Menyelesaikan Menuliskan persamaan sesuai sifat sudut-sudut yang 2
permasalahan dibentuk oleh dua garis sejajar yang dipotong garis
dengan lain
menggunakan sifat- Membuat persamaan dalam x atau y 2
sifat sudut yang Menentukan x atau y dengan menyelesaikan 3
dibentuk oleh dua persamaan
garis sejajar yang Menentukan nilai x + y 1
dipotong garis lain
Skor maksimal = 8
Skor minimal = 0
Nilai (skala 100) =Error: Reference source not foundx 100
