Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Kedu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Peluang
Pertemuan ke : Satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mempertebal keyakinan
ajaran agama yang atas kebesaran Tuhan
dianutnya. setelah mengetahui
mengenai peluang dalam
kehidupan sehari-hari.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran
Tuhan atas manfaat adanya
ilmu peluang.
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
percaya diri, dan tentang peluang empirik
ketertarikan pada suatu data.
matematika serta memiliki 2.2.2 Terlibat aktif di dalam
rasa percaya pada daya dan pembelajaran peluang.
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. 3.11 Menemukan peluang 3.10.1 mengenal pengertian ruang
empirik dari data luaran sampel
(output) yang mungkin 3.10.2 mengenal pengertian titik
diperoleh berdasarkan sampel
sekelompok data. 3.10.3 menentukan ruang sampel
4. 4.9 Melakukan percobaan 4.9.1 Terampil menentukan ruang
untuk menemukan peluang sampel kejadian tunggal
empirik dari masalah nyata dan majemuk.
serta menyajikan dalam 4.9.2 Terampil menyelesaikan
bentuk tabel dan grafik. masalah yang berkaitan
dengan peluang.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mencoba,
dan menalar) peserta didik dapat:
1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan
orang lain, dan bekerjasama dalam diskusi kelompok.
2. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, dan memberi saran dan kritik.
3. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
4. Mengenal pengertian ruang sampel
5. Mengenal pengertian titik sampel.
6. Menentukan ruang sampel.
7. Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang.

D. Materi Pembelajaran
Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian yang
mungkin terjadi.
Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel.
1. Ruang sampel kejadian tunggal
Dalam menentukan ruang sampel kejadian tunggal dapat dilakukan
dengan cara mendaftar anggotanya. Pada pengetosan sebuah uang
logam, terdapat dua kemungkinan permukaan yang akan muncul, yaitu
muncul permukaan angka (A), dan muncul permukaan gambar (G).
Himpunan semua kejadian yang mungkin terjadi yaitu (A,G), disebut
ruang sampel yang biasanya dinyatakan dengan symbol S.
2. Ruang sampel kejadian majemuk
Ada beberapa cara untuk menyajikan ruang sampel kejadian majemuk
yaitu:
a. Mendaftar anggotanya,
Untuk menentukan ruang sampel dari oengetosan dua koin uang
logam dapat dilakukan dengan mendaftar anggotanya.
Ada empat kemungkinan yang dapat muncul, yaitu:
 Koin I muncul A, dan koin II muncul A.
 Koin I muncul A, dan koin II muncul G.
 Koin I muncul G, dan koin II muncul A.
 Koin I muncul G, dan koin II muncul G.
Semua kemungkinan yang dapat muncul tersebut, dapat kita tulis
sebagai berikut.
S = {(A, A), (A,G), (G,A), (G,G)}
himpunan S tersebut dikatakan sebagai ruang sampel pelemparan
dua koin.
b. Menggunakan diagram cartesius,
Dengan menggunakan diagram Cartesius kita dapat menyajikan
sebagai hasil pemasangan dari dua titik yang berurutan.

c. Menggunakan Tabel

d. Menggunakan diagram pohon

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kurikulum 2013
2. Adinawan dan Sugijono.2014.Matematika.Jakarta.Erlangga
3. Miyanto et al.2014.Matematika.Klaten.Intan Pariwara
4. Lembar Penilaian

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Spidol
2. Penggaris
3. Papan tulis

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan 15 Menit
mengucapkan salam
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
5. Peserta didik diberi informasi mengenai
cakupan dan kegiatan belajar yang akan dilalui
peserta didik yaitu peluang
6. Peserta didik diberikan apresepsi mengenai
peluang dalam kehidupan sehari-hari.
(peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
tentang: bagaimana kemungkinan besok akan
terjadi hujan, bagaimana kemungkinan
seseorang terpilih menjadi ketua osis)

7. Peserta didik diberikan motivasi pentingnya


mempelajari peluang.
(dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali
masalah yang berkaitan dengan pengambilan
keputusan. Kadang keputusan yang diambil
dapat menguntungkan satu pihak dan
merugikan pihak lain. Cara menentukan
peluang sangat penting dipelajari agar dapat
mengambil keputusan yang sebaik mungkin
sehingga keputusan yang dibuat dapat diterima
oleh semua pihak dan tidak merugikan salah
satu pihak.)

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang ingin dicapai
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit
1. Peserta didik diberikan masalah yang
berkaitan dengan ruang sampel dan titik
sampel.
Pernahkah kamu bermain permainan ular
tangga? Dalam permainan ini kita
menggunakan mata dadu. Dengan melakukan
lemparan dadu terlebih dahulu maka kita
boleh melangkah. Banyaknya langkah yang
dijalankan bergantung pada mata dadu yang
keluar. Ketika kita melakukan lemparan dadu
maka kita tidak pernah tahu mata dadu mana
yang akan keluar. Meski demikian, tahukah
kamu angka berapa saja yang mungkin akan
muncul? Opik dan Upik ingin bermain
permainan ular tangga, untuk memulai
langkah mereka melemparkan sebuah mata
dadu bermata enam. Tentukanlah
kemungkinan hasil mata dadu yang mereka
lemparkan!

2. Peserta didik mengamati permasalahan yang


diberikan.
3. Peserta didik diminta untuk memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan masalah tersebut. (menanya)
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memahami masalah yang diberikan yaitu
menentukan kemungkinan munculnya mata
dadu yang diberikan.
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu/
Kelompok
5. Peserta didik mengumpulkan informasi
untuk menyelidiki permasalahan yang
diberikan.
6. Guru membimbing peserta didik dalam
mengumpulkan informasi mengenai suatu
kejadian
7. Peserta didik berdiskusi untuk mencari
pemecahan masalah yang diberikan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
8. Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang
paling tepat dari berbagai alternatif
pemecahan masalah yang peserta didik
temukan. (menalar)
9. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan refleksi dan evaluasi terhadap
proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal tes formatif 10 menit
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
membuat rangkuman.
3. Peserta didik diberi PR.
4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru memotivasi peserta didik agar selalu rajin
belajar.
6. Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan berdo’a
7. Guru mengucapkan salam kemudian
meninggalkan kelas.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pelajaran
Bertanggungjawab dalam Fase 1 sampai 5 dan saat diskusi
berpendapat dan menjawab
pertanyaan
2. Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian
Mampu menentukan ruang Fase 2 sampai 5 tugas individu dan
sampel suatu kejadian. kelompok.

3. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian


Terampil dalam menyelesaikan Fase 1 sampai 5 tugas (baik
permasalahan dan individu maupun
menyimpulkan. kelompok)
Saat diskusi

3. Instrumen Penilaian
terlampir

Temanggung, Februari 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Karma Budiman, S.Pd. Yekti Nur Arifah


NIP 19660419 198903 1 008
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : ....................................

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek Penilaian Sikap Bertanggung jawab


Berani bertanya, Menjawab
No. Nama Peserta didik Menghargai
menyampaikan pertanyaan, kritik
pendapat teman
pendapat dan saran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ALDI PUTRA
2. ANGGITA INDAH DWI WARDANI
3. ARDIYANTO
4. ARI SETIAWAN
5. ARNI IKA SUKMAWATI
6. DELA WULANDARI
7. DENI SAPUTRA
8. EGI ADITYA
9. ENDANG RAHAYUNINGSIH
10. FEBRIYANTO
11. HORI SAVUDIN
12. INDRI SETININGRUM
13. JAFAR SODIK
14. LENI MARTIANA
15. LINDA ISWANTI
16. MUHAMMAD NASIKHUN
17. RARA NITASARI
18. RENDI ASTUTI
19. RENITA ANGGRAENI
20. RICO FAREL AIRLANGGA
21. TAHTA AUNILLAH
22. WAHYU AGUS RISTANTO
23. YANDA ANDRIANSYAH
24. YUDA
JUMLAH

Keterangan:
1 : Tidak muncul 3 : Sering muncul
2 : Mulai muncul 4 : Membudaya
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : .............................

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek Penilaian Ketrampilan


Menunjukkan
Terampil menentukan
No. Nama Peserta didik kemampuan dalam Mengkomunikasikan
ruang sampel suatu
menyelesaikan hasil diskusi
kejadian
permasalahan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ALDI PUTRA
2. ANGGITA INDAH DWI WARDANI
3. ARDIYANTO
4. ARI SETIAWAN
5. ARNI IKA SUKMAWATI
6. DELA WULANDARI
7. DENI SAPUTRA
8. EGI ADITYA
9. ENDANG RAHAYUNINGSIH
10. FEBRIYANTO
11. HORI SAVUDIN
12. INDRI SETININGRUM
13. JAFAR SODIK
14. LENI MARTIANA
15. LINDA ISWANTI
16. MUHAMMAD NASIKHUN
17. RARA NITASARI
18. RENDI ASTUTI
19. RENITA ANGGRAENI
20. RICO FAREL AIRLANGGA
21. TAHTA AUNILLAH
22. WAHYU AGUS RISTANTO
23. YANDA ANDRIANSYAH
24. YUDA
25. ALDI PUTRA
JUMLAH
Keterangan:
1 : Tidak muncul, 2 : Mulai muncul, 3 : Sering muncul, 4 : Membudaya
