Anda di halaman 1dari 5

Wa Ode Amiyah, S.

Pd_SDN 2 Wajo_2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

KELAS I
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga

OLEH :

WA ODE AMIYAH, S.Pd

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014

2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wajo


Kelas/Semester : 1 (satu)/ I
Tema : 2 kegemaranku
Subtema : 1 Gemar Berolahraga
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (8 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutny
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang setetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah.
Indikator :
 Menjelaskan isi teks deskriptif tentang perawatan tubuh
 Menjelaskan cara mandi secara lisan
 Menjelaskan cara merawat kebersihan badan secara lisan
 Melengkapi huruf pada kata yang rumpang

Seni Budaya Dan Prakarya ( S B D P)


Kompetensi Dasar :
3.1 . Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator :
 Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
 Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja
dalam buku siswa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-
macam olahraga dengan santun
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014

2. Dengan membaca nyaring siswa mampu menyebutkan nama-nama


olahraga dengan percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga
dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga
dengan percaya diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu
menggambar salah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola
gambar tertentu dengan tepat.
8. Dengan pengamtan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola
gambar dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengalaman diri melihat/melakukan olahraga (buku siswa halaman 2.3)
2. Menyusun huruf menjadi sebuah nama yaitu nama olahraga 4-5

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen)
Mengasosiai/menalar, dan mengkomunikasikan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Sepatu dan baju olahraga
3. Bola, raket bulutangkis
4. Sumber belajar : Kurya ningsi, Yanti, dkk 2013 Buku Siswa tema 2
Kegemaranku Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan
menjawab.
5. Contoh pertanyaan yang mungkin :
 Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ?
 Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut ?
 Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar ?
 Berapa gambar anak yang bermain sepak bola pada gambar ?
 Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar ?
 Olahraga mana yang merupakan olahraga tim ?
 Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim ?
 Olahraga apa yang paling kamu sukai ?
 Olahraga kamu yang baru kamu ketahui ?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbinga
guru
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang
dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014

9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali


nama-nama cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga siswa bertanya
jawab tentang cabang-cabagn olahraga dan alat-alat olahraga yang
mereka ketahui dengan arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru sebagai
berikut :
 Jika kamu ingin bermain sepakbola, alat apa yang kamu butuhkan ?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan
contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka
sendiri.
 Jika kamuingin bermain bulu tangkis, alat apa yang kamu
butuhkan ?
 Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
 Dan seterusnya
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar
alat-alat olahraga yang saling berhubungan dengan menarik garis.
Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan pelampung
dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa menulis tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Nam Percaya Diri Tertib Santun
No.
a BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Ani
2. Tati
3. Dedi
4. Doni

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
 Apakah kamu suka beerolahraga?
 Olahraga apa yang kamu sukai?
 Tahukah kamu jenis olahraga yang lain?
 Sebutkan jenis olahraga yang kamu tahu!
Jawaban :
 Ya.
 Bermain sepakbola.
 Ya.
 Renang dan lari

3. Penialian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar Dan Mewarnai
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria 4 3 2 Bimbingan
1
Kesesuain Gambar Gambar Gambar Belum mampu
gambar sesuai sesuai belum menggambar
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014

dengan dengan dengan sesuai


tema tema dan tema dengan
konkrit meskipun tema
belum
konkrit
Jumlah Menggunaka Menggunak Menggunaka Menggunakan
warna yang n 4 warna an 3 warna n 2 warna 1 warna
digunakan atau lebih

Mengetahui Baubau, 25 Juni 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas I

LA HAMI, S.Pd Wa Ode


Amiyah, S.Pd
NIP. 195811071980101003 NIP.
195812311986102013
