Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK : Al-Falah Dago Bandung


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya
2. Perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya
3. Overhoul komponen sistem pendingin
B. Kompetensi Dasar
1. Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponen-komponennya.
2. Merperbaiki sistem pendingin dan komponen-komponen-nya.
3. Overhaul komponen sistem pendingin
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Mempelajari nama dan fungsi komponen sistem Pendingin.
2. B
Pertemuan 2
1. Mempelajari Prinsip kerja sistem Pendingin
2. B
Pertemuan 3
1. Mempelajari cara identifikasi komponen sistem pendingin yang mengalami kerusakan.
2. Praktek : cara identifikasi kerusakan komponen sistem pendingin.
Pertemuan 4
1. Mempelajari cara menggunakan radiator tester
2. Praktek : cara menggunakan Radiator tester.
Pertemuan 5
1. Praktek bongkar/pasang sistem pendingin.
2. B
Pertemuan 6
1. Praktek bongkar pasang waterpump.
2. B
Pertemuan 7
1. Praktek pengetesan Thermostate
2. B
Pertemuan 8
1. Praktek merangkai sistem kelistrikan indikator sistem pendingin.
2. B

D. Materi Pembelajaran
1. Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya
2. Spesifikasi pabrik.
3. Cara perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya menggunakan metode dan
peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.
4. Cara melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen yang dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
5. Spesifikasi pabrik.
6. Cara overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau siastem lainnya
7. Cara overhaul dan perbaikan komponen system pendingin berdasarkan spesifikasi dan
toleransi yang ditentukan pabrik
8. Cara melengkapi data sesuai dengan hasil servis / per baikan / overhaul
9. Cara melakukan overhaul dan perbaikan yang dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Inquiri
3. Tanya jawab
4. Simulasi
5. Observasi /Pengamatan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
 Berdo’a (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa).
 Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin).
 Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai
yang ditanamkan: peduli, empati).
 Apersepsi: Tulislah rute perjalananmu dari rumah ke sekolah!
 Motivasi:
- Peserta didik diminta untuk saling bertukar tulisan tentang rute
perjalanan tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “Mudah atau
sukarkah kamu menemukan rumah temanmu dengan uraian rute
perjalanan tersebut?”
- Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menemukan rumah
temanmu tersebut?
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti

c. Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
 Penilaian
 Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya
mempelajari peta, atlas, dan globe.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari letak geografis, pemanfaatan atlas, dan globe
(contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif).
 Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa).
 Ke luar kelas dengan tertib pada waktunya (contoh nilai yang ditanamkan:
tertib, disiplin).
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Alat :
a. Toolset
b. Radiator tester
c. Solder
d. Kompor pembakar
e. Hidraulik press

2. Bahan :
a. Radiator
b. Thermostate
c. waterpump
3. Sumber Belajar :
a. Buku modul system pendingin
b. New step one
c. Engine stand
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaia Instrumen
n
 Tes Tulis Tes uraian 1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.
Membedakan 2. Berikan masing-masing 2 contoh peta
peta, atlas, dan umum dan peta khusus!
globe. 3. Jelaskan 2 bentuk peta!
 4. Sebutkan 3 informasi geografis dari
Mengidentifikasi peta!
jenis,bentuk dan 5. Amatilah peta dantentukan letak
pemanfaatan astronomis (lintang dan bujur) Jakarta!
peta. 6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan
 menggunakan globe!
Mengidentifikasi 7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000
informasi jarak kota A dan B adalah 5 cm,
geografis dari hitunglah jarak yang sebenarnya!
peta, atlas dan
globe. Tes unjuk Uji petik Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas
 kerja kerja dengan menggunakan indeks!
Mengartikan
berbagai skala. Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia
 dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2
Memperbesar dan kali dengan menggunakan garis-garis
memperkecil koordinator(garis grid)!
peta dengan
bantuan garis- Self Skala Likert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa
garis koordinat assessment baik kalian dalam beberapa hal berikut
ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2
untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4
untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri
kalian.

1. Bekerjasama dengan teman sekelas


1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat 1 2 3 4
3. Bekerja dengan cermat/teliti
1 2 3 4
4. Menghargai pendapat teman sekelas
1 2 3 4

...................., .........................2010
Mengetahui,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS
Aspek yang dinilai/skor maksimal

Mencari Mencari Mencari Menunjuk Jumlah


nama halaman kolom dan letak tempat skor
No Nama Peserta didik tempat pada baris
daftar
indeks
5 5 5 5 20

RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
No Nama Peserta didik Grid Bentuk Skala Kerapian
5 5 5 5 20
