Anda di halaman 1dari 8

rpp kurikulum 2013 SMA kelas X semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Aktivitas Atletik
Alokasi Waktu : 3 JP (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesuadah kegiatan
gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus 1.2.1 Menjaga kesehatan tubuh dengan
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur menerapkan gaya hidup aktif
kepada sang Pencipta.

2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan2.2.1 Merapikan kembali peralatan yang telah
dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan digunakan pada tempatnya
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai


aktivitas fisik 2.6.1 Menunjukkan perilaku disiplin
. selama pembelajaran atletik
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi 3.3.3 Menganalisa variasi keterampilan lompat
keterampilan salah satu nomor atletik (jalan tinggi gaya straddle
cepat, lari, lompat dan lempar) untuk 3.3.4 Menganalisa kombinasi keterampilan lompat
menghasilkan koordinasi gerak yang baik tinggi gaya straddle

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.4.3 Mempraktikan variasi keterampilan lompat
keterampilan salah satu nomor atletik (jalan tinggi gaya straddle.
cepat, lari, lompat dan lempar) dengan 4.4.4 Mempraktikan kombinasi keterampilan
koordinasi gerak yang baik. lompat tinggi gaya straddle.

.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4. Menunjukkan perilaku disiplin selama pembelajaran atletik.
5. Menganalisa variasi keterampilan lompat tinggi gaya straddle
6. Menganalisa kombinasi keterampilan lompat tinggi gaya straddle.

D. Materi Pembelajaran
1. Keterampilan gerakan lompat tinggi gaya straddle mulai dari awalan, tolakan,
sikap diatas mistar dan mendarat.

E. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Pendekatan Scientific
4. Permainan (game)

F. Alat dan Sumber Belajar


1.Media
 Video Pembelajaran
 Gambar : gerakkan atletik lompat tinggi
 Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki
kemampuam lompat tinggi gaya straddle
2.Alat Pembelajaran :
1. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli
2. Matras
3. Cone/corong ± 10 buah
4. Stopwatch
5. Peluit

3. Sumber Pembelajaran :
 Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Syarifudin dan sudrajat
Wiradihardja Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: pusat
kurikulum dan perbukuan, balitbang, kemdikbud
 https://www.youtube.com/watch?v=81APrYTKMUY diunggah oleh Didin
Muhidin tanggal 14 juni 2014
http://4.bp.blogspot.com/-aKQQ5VpNLxk/VFM6Qk8M-
TI/AAAAAAAAAtk/AhAZPJo7nNA/s1600/lompat%2Btinggi%2Bgaya%2Bstra
ddle.jpg
https://books.google.co.id/books?id=GeysAAtEsaQC&pg=PA132&lpg=PA132&d
q=awalan+yang+benar+dalam+lompat+tinggi+gaya+straddle&source=bl&ots=UJ
JyKDI51W&sig=3S03Qv_6_JroSIa4FzSqcCzfFEo&hl=id&sa=X&ei=B-
QhVfOAMpCHuATr9IFA&ved=0CDkQ6AEwBQ#v=onepage&q=awalan%20ya
ng%20benar%20dalam%20lompat%20tinggi%20gaya%20straddle&f=false

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 Menit
 Menyapa peserta didik dengan salam.
 Menunjuk peserta didik secara acak untuk memimpin doa dan berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
 Melakukan komunikasi tentang keadaan dan kehadiran siswa
 Memberikan motivasi dan tujuan pembelajaran.
 Memberikan pemanasan secara umum
 Pemanasan lompat tinggi dalam bentuk permainan:
1. Gerak dasar awalan (Berlari mengikuti jalur nomor 8)
a. Corong dipasang yang membentuk nomor 8
b. Peserta didik berlari mengikuti jalur
c. Dilakukan secara bergantian

2. Pembelajaran gerak dasar menolak dan mendarat sebagai berikut:


a. Peserta didik membentuk 5 kelompok dan membentuk palang lompatan yang
landasannya berupa corong
b. Masing – masing anggota kelompok melompati palang dengan lompatan ke kanan
dan ke kiri secara bergantian
c. Lakukan berulang-ulang.
d. Lakukan keterampilan gerak untuk menemukan jawaban pertanyaan.
e. Selama melakukan latihan kembangkan nilai-nilai kerjasama dan disiplin.

3. Pembelajaran gerak tolakan dan mendarat melalui atas palang yang sudah
ditambah ketinggiannya, dan lompatannya kekanan dan kekiri

4. Gerak dasar tolakan (Melompati boks atau tali)


a. Peserta didik membentuk barisan berbanjar.
b. Berdiri tegak menghadap bangku senam.
c. Dengan tumpuan satu atau dua kaki melompati boks/tali dan mendarat dengan
dua kaki.
d. Lakukan secara bergantian.
e.
Lakukan berulang-ulang

2. Inti 90 Menit
 Mengamati :
i. Pemutaran video pembelajaran lewat gadget kelompok dan
gambar yang telah dibagikan
ii. Mengamati demonstrasi dari guru atau siswa yang sudah
bisa melakukan lompat tinggi gaya straddle
 Menanya :
Peserta didik memberikan pertanyaan tentang lompat tinggi gaya straddle yang
dimulai dari awalan, tolakan, sikap badan di atas mistar dan mendarat

Mencoba :

A. Pembelajaran gerak awalan, tolakan dan ayunan kaki belakang ke arah sasaran
benda yang tergantung di atas, lalu mendarat
o Peserta didik membentuk barisan berbanjar.
o Berdiri tegak menghadap benda yang di gantung.
o Tolakan dan ayunkan kaki ke arah sasaran benda yang bergantung, lalu mendarat.
o Lakukan secara bergantian.
o Lakukan berulang-ulang

B. Pembelajaran gerak awalan, posisi badan di udara dan mendarat, yang diawali
dengan tangan bertumpu pada boks senam.
o Peserta didik membentuk barisan berbanjar.
o Berdiri tegak menghadap bangku senam.
o Posisi badan menghadap arah tolakan.
o Tolakan kaki dan kedua tangan bertumpu diatas boks, lalu mendarat dengan
menggunakan sisi badan
o Lakukan secara bergantian.
o Lakukan berulang-ulang.
C. Pembelajaran gerak awalan, menolak, posisi badan di atas mistar dan mendarat,
Cara melakukan:
- Menggunakan karet gelang yang dipasang rendah.
- Karet gelang yang digunakan dipasang miring.
- Menggunakan karet gelang yang dipasang rendah kemudian ketinggian
dinaikkan sedikit demi sedikit

D. Model lomba lompat tinggi gaya straddle jumlah regu 4-6 orang, dengan
ketentuan sebagai berikut :
 Peserta didik membentuk barisan berbanjar
 Berdiri tegak menghadap sirkuit pembelajaran
 Lakukan mengelilingi lapangan dengan gerakan melompat pada setiap rintangan
 Peserta harus mampu melompati 4 mistar lompat yang dipasang rendah, sedang,
tinggi, paling tinggi.
 Penentuan kemenangan.
i. Bila peserta dapat melakukan lompatan mistar I, skor 1 (satu), mistar II, skor
2 (dua), mistar III, skor 3 (tiga), dan mistar IV, skor 4 (empat).
ii. Kemenangan regu ditentukan dengan jumlah skor yang diperoleh setiap
anggota regu.
 Lakukan dengan tetap mentaati aturan main yang telah ditetapkan

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diharapkan mengolah informasi dari percobaan dan pengamatan
tentang atletik lompat tinggi gaya straddle,(awalan, tolakan, sikap badan di udara
dan mendarat)
 Menyimpulkan dan mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil dari kegiatan pengamatan dan percobaan baik
secara lisan maupun tertulis

E. Penutup (20 menit)


 Pendinginan
 Dalam kegiatan penutup, Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan atau tertulis tentang keterampilan lompat tinggi gaya guling perut
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Memberikan tugas tambahan
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.dan berdoa.

H. Penilaian
1. Tes Sikap dan Spritual (Afektif)
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar.

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) mendapat nilai 2
Perilaku yang diharapkan Chek
(√)
Spritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Menghargai
2. Melakukan kegiatan yang bersunguh-sungguh dan berhati-hati
Bertanggungjawab
3. Merapikan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
4. Tidak meakukan gerakan yang membahayakan diri sendiri dan orang
lain
Disiplin
5. Menunjukkan perilaku taat pada aturan yang dibuat oleh guru
Nilai maksimal 10

Jumlah skor perolehan


Nilai Afektif = X 100
Skor Maksimal

2. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Butir Pertanyaan :
1. Deskripsikanlah awalan lompat tinggi gaya straddle!
2. Deskripsikanlah gerak dasar tolakan lompat tinggi gaya straddle!
3. Deskripsikanlah gerak dasar sikap badan di atas mistar lompat tinggi gaya
straddle!
4. Deskripsikanlah gerakan pendaratan gerak dasar lompat tinggi gaya straddle!
Kriteria penilaian :
jika peserta didik menjawab dengan sempurna nilainya = 25
jika peserta didik hanya bisa menjelaskan separuh dari jawaban sebenarnya = 20
jika peserta didik tidak mampu menjelaskan, nilainya = 15

3. Tes keterampilan (psikomotor)

Penilaian keterampilan gerak


Prosedural gerakan
Nilai
Nama Sikap badan di
Awalan Tolakan Mendarat
udara
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Al
Del

Kriteria penilaian psikomotor


Awalan
- Jika tolakan dengan kaki kiri dan mengambil awalan dari arah kiri
- Sudut antara tempat tolakan dan tempat dimulainya awalan adalah 28o – 30o
- Langkah dari tempat permulaan awala dilakukan dengan cepat dan tepat
Nilai 3 jika dilakukan ke-3 indikator dengan benar
Nilai 2 jika dilakukan ke-2 indikator dengan benar
Nilai 1 jika hanyan 1 indikator yang mampu dilakukan

Tolakan
- Tolakan dilakuakan dari tumit terus telapak kaki dan terakhir ujung kaki
- Pada waktu berat badan berada diatas kaki tolak, secepat mungkin kaki ditolakkan
lurus keatas, badan direbahkan ke belakang, sehingga berat badan berada di kaki
belakang atau kaki ayun
- Kaki ayun (dengan lutut dibengkokkan) bersiap untuk ke atas mistar dengan
disertai ayunan kedua lengan dari belakang ke atas depan
Nilai 3 jika dilakukan ke-3 indikator dengan benar
Nilai 2 jika dilakukan ke-2 indikator dengan benar
Nilai 1 jika hanya 1 indikator yang mampu dilakukan

Sikap di atas mistar


- Pada waktu kaki diayunkan ke atas mistar dan berada pada titik tertinggi,
secepatnya badan berbalik sampai perut menghadap mistar
- Lutut kaki yang digunakan untuk menolak segera dilipat ke samping atas agak ke
belakang agar dapat melewati mistar
- Kepala ditundukkan ke bawah mistar sehingga pundak lebih rendah dari panggul
kedua tangan sedikit dirapatkan dengan panggul atau perut.
Nilai 3 jika dilakukan ke-3 indikator dengan benar
Nilai 2 jika dilakukan ke-2 indikator dengan benar
Nilai 1 jika hanya 1 indikator yang mampu dilakukan
Mendarat
- Kaki ayun yang pertama mendarat di atas matras
- Menggulingkan badan ke depan pada bahu bagian yang dilakukan mengayun
Nilai 3 jika dilakukan ke-3 indikator dengan benar
Nilai 2 jika dilakukan ke-2 indikator dengan benar
Nilai 1 jika dilakukan indikator salah

4. Rekapitulasi Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai
Nama Siswa Jumlah Kriteria
. Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = X 100
Tiga Aspek Penilaian

NILAI KRITERIA
90 – 100 Sangat Baik ( A)
78 – 89 Baik (B)
66 – 77 Cukup (C)
<65 Kurang (K)
Makassar,...................2015

Guru Pamong Peserta PPG SM-3T

Arda candra, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah
