Anda di halaman 1dari 7

PRÁCTICA N° XI: MOLIENDA Y DENSIDAD DE

PULPA
4.1 OBJETIVOS.
 Conocer y analizar las operaciones que se efectúan en la molienda.
 Preparar y manipular pulpas minerales así como usar adecuadamente el densímetro de
pulpa.

4.2 EQUIPO DE PROTECCIÓN PERSONAL (E.P.P)


 Respirador contra polvo.  Mameluco.  Botas de jebe.
 Lentes contra impacto.  Guantes de jebe, y de  Tapones de Oído.
cuero.
 4.3 EQUIPO Y MATERIALES.
 Balanza digital.  Materiales varios, pizetas,  Estufa.
 Molino experimental y espátulas.  Densímetro.
accesorio.  Cronometro.  Fiolas de 100 cm3.
 Juego de tamices ASTM o  Elermeyer de 1 litro.  Papel filtro.
Tyler.  Probeta de 100 cm3.
 Filtro de presión.

4.4 FUNDAMENTO TEORICO.

La molienda es una operación de conminución en rangos de tamaño fino, en donde se


completa la liberación de especies valiosas de la ganga sin valor. Es una previa a la
concentración de los minerales.
Los molinos tienen generalmente forma cilíndrica, puede ser de barras, de bolas, y
autógenos.
Los parámetros de operación son:

 El medio de molienda.  Consumo de acero y energía.


 La carga moledora.  Velocidad de operación.
 Distribución y tamaño de bolas.  Carga circulante ratio o razón de
 Características de los forros. reducción.

En los circuitos de molienda, de clasificación húmeda y flotación, es esencial el control del


porcentaje de sólidos en la pulpa. Este control en la práctica, se efectúa fácilmente por
medio de balanzas especiales que dan lecturas directas del porcentaje de sólidos o el peso
de un litro de pulpa.
Para poder calcular caudales de bombeo, tiempos de operaciones, cantidades requeridas de
agua, balances metalúrgicos es necesario conocer la determinación de la densidad de pulpa
y el contenido de sólidos.
4.5 PROCEDIMIENTO.
 Densidad de pulpas.

a) Inicialmente cada grupo recibirá una muestra de mineral al cual se tendrá que
determinar su gravedad específica por el método de fiola.
b) Observar las características y forma de utilizar la balanza (densímetro) la gravedad
específica y compararlo con el determinado item a.
c) En un Elermeyer de 1 litro pesar 200gr de mineral enrasar a 1 litro y pesar el total de la
mezcla. Determinar la densidad de la pulpa.
d) Repetir la operación c pero con 400 gr. De mineral.
e) Repetir la operación c y d pero con el recipiente del densímetro.
f) Comprobar las densidades obtenidas, vertiendo las pulpas en el recipiente del
densímetro y leyendo las lecturas respectivas.
g) Para cada caso, usando las fórmulas calcular:
 Porcentaje de sólidos.
 Relación líquido/sólido (D dilución).
 Comprobar los cálculos realizados con la lectura del densímetro y con la tabla de
densidades que se adjunta.

I. Hallamos la densidad del agua y el porcentaje de


humedad :

Peso de la bandeja = 29.6g


Peso del mineral + bandeja = 197.5g
Entonces: peso del mineral = 197.5g – 29.6g = 167.9g

Este mineral que tenemos lo llevamos a la estufa para poder eliminar toda el agua que
tenemos, luego de llevarlo a la estufa pesamos el mineral y tenemos:

Peso del mineral seco + bandeja = 196.6g


Entonces: peso del mineral seco = 196.6g – 29.6g = 167g

Con estos datos podemos hallar en porcentaje de humedad de este mineral:

𝑀𝑈𝐸𝑆𝑇𝑅𝐴𝐻𝑈𝑀𝐸𝐷𝐴𝐷−𝑀𝑈𝐸𝑆𝑇𝑅𝐴𝑆𝐸𝐶𝐴
%H = 𝑀𝑈𝐸𝑆𝑇𝑅𝐴𝐻𝑈𝑀𝐸𝐷𝐴𝐷
* 100

167.9𝑔−167𝑔
%H = 167.9𝑔
* 100 = 0.54% de humedad

Peso de una fiola de 100𝑐𝑚3 = 54.7g


Luego llenamos la fiola con agua hasta la línea que nos indica los 100𝑐𝑚3 y pesamos y
obtenemos los siguientes datos:

Peso de fiola + agua = 154.3g


Entonces: peso del agua = 154.3g – 54.7g = 99.6g
Hallamos la densidad del agua:

𝑝𝑒𝑠𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 99.6𝑔 𝒈


𝜌𝐻2 𝑂 = 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝑎𝑔𝑢𝑎 = 100𝑐𝑚3 = 0.996 ⁄ 𝟑 (densidad del agua)
𝒄𝒎
II. Hallamos la densidad de la pulpa, densidad del mineral

En una fiola de 100𝑐𝑚3 pesamos 20g de mineral y llenamos con agua hasta la medida:
Peso de la fiola vacía =54.7g
Peso de la fiola + mineral = 74.7g
Peso de fiola + agua + mineral = 166.5g
Entonces: peso de agua = 166.5g – 74.7g = 91.8g

En volumen total en la fiola es = 100 𝑐𝑚3

Para determinar el volumen del mineral, tenemos que hallar en volumen del agua en la
fiola entonces partimos de:

𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎
𝜌𝐻2 𝑂 = 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎
------------->𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝜌𝐻2𝑂

91.8
𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 0.996 = 92.17𝑐𝑚3 (volumen de agua en la fiala)

Entonces: 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝑉𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 - 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 100𝑐𝑚3 - 92.17𝑐𝑚3 = 7.83𝑐𝑚3

 Hallamos la densidad del mineral:

𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 20𝑔 𝒈
𝜌𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = = = 2.55 ⁄ 𝟑
𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 7.83𝑔 𝒄𝒎

 Hallamos la densidad de la pulpa :

Como sabemos la pulpa es el mineral más el agua entonces:


Peso de la pulpa = peso del mineral + peso del agua = 20g + 91.8g = 111.8g
Volumen de la pulpa = volumen del agua + volumen del mineral = volumen total =
100𝑐𝑚3
𝑀 111.8 𝑔
𝜌𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = = 1.12 ⁄ 3
𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 100 𝑐𝑚

 Hallamos él % de solido en la pulpa:


𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 20𝑔
%S = 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
* 100 = 111.8𝑔 * 100 = 0.1789 * 100 = 17.89%

Halla la densidad de mineral de acuerdo a la fórmula que nos dan:


𝛒𝐇𝟐𝐎
𝛒𝐦𝐢𝐧𝐞𝐫𝐚𝐥 = 𝟏𝟎𝟎(𝛒𝐩𝐮𝐥𝐩𝐚 −𝛒𝐇 𝐎 )
𝟏– 𝟐
%𝐒 𝛒𝐩𝐮𝐥𝐩𝐚

𝑔
 Cuando la 𝜌𝐻2 𝑂 = 0.996 ⁄ 3
𝑐𝑚

0.996 𝑔
𝜌𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = = 2.61 ⁄ 3
1–
100(1.12− 0.996 ) 𝑐𝑚
17.89 ∗ 1.12

𝑔
 Cuando la 𝜌𝐻2 𝑂 = 1 ⁄ 3 (industrialmente)
𝑐𝑚
1 𝑔
𝜌𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = = 2.50 ⁄ 3
1–
100(1.12− 1 ) 𝑐𝑚
17.89 ∗ 1.12

III. Hallamos la densidad de la pulpa en un Erlenmeyer:

Peso de nuestro erlenmeyer de 1000𝑐𝑚3 = 236.5g


Peso de nuestro erlenmeyer + peso del mineral = 436.5g

Entonces: peso del mineral = 436.5g – 236.5g = 200g

Llenamos con agua hasta la línea que nos indica el erlenmeyer y tenemos:

Peso de agua + erlenmeyer + mineral = 1363g

Entonces: peso de agua = 1363g – 436.5g = 926.5g

 Hallamos el volumen de agua :

𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 926.5
𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝜌𝐻2 𝑂
= 0.996
= 930.2 𝑐𝑚3

Entonces 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝑉𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 - 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1000 – 930.2 = 69.8 𝑐𝑚3

𝑀 200 𝑔
𝜌𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝑉 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 69.8 = 2.87 ⁄ 3
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝑐𝑚

 Hallamos la densidad de pulpa:

Masa de pulpa = masa del agua + masa del mineral = 926.5 + 200 = 1126.5g

𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑉𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 1000 𝑐𝑚3

𝑀 1126.5 𝑔
𝜌𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑉 𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = = 1.13 ⁄ 3
𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 1000 𝑐𝑚

4.6. MOLIENDA.

a) Cada grupo recibirá un mineral preparada a malla -10, como alimento


del molino (feed). Utilizando las mallas adecuadas determinar el F 80 con
250 gr.
b) Pesar 1 Kg. De alimento y cargar al molino con ½ Lt de agua moler el
tiempo que indique el profesor.
c) Descargar el mineral del molino, separando las bolas con la menor
cantidad de agua.
d) Filtrar y secar la muestra molida (producto). Separar 200gr y determinar
el P80 utilizando las mallas adecuadas.
e) Presentar los cuadros que servirán para la determinación de los valores
de P80 y F80. indicando la malla, abertura en micras, peso en gr., % en
peso parcial, % en peso acumulado pasante y retenido.
f) Presentar en papel log-log recta GGS.
4.7. CUESTIONARIO

a) Calcular el volumen de agua y peso de mineral para tener una pulpa


con densidad de 1250 g/L en un tanque de 38 𝒎𝟑 (gravedad
especifica del mineral es de 2.79)

𝑉𝑡𝑎𝑛𝑞𝑢𝑒 = 38 𝑚3 = 38000 L
𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑉𝑡𝑎𝑛𝑞𝑢𝑒 = 38000 L

Entonces: 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 * 𝐷𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 38000 * 1250 = 47500000 g

 Como la 𝐷𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1 g/ml = 1000 g/L

Análisis Granulométrico De Alimentación


Aber-
tura Peso Log
Malla (µ) (Gr) %Peso G(x) F(x) Log(µ) F(x)

X Y Y² X² XY F(x)c

27 400µ 116.8 46.72 46.72 53,28 2.6021 1.7266 2,9811 6,7709 4,4928 57,17

26 315 µ 15.9 6.36 53.08 46,92 2.4983 1.6714 2,7936 6,2415 4,1757 46,51

24 200 µ 33.6 13.44 66.52 33,48 2.3010 1.5248 2,3250 5,2946 3,5086 31,41

23 160 µ 9.4 3.76 70.28 29,72 2.2041 1.4730 2,1697 4,8581 3,2466 25,90
22 125 µ 29.6 11.84 82.12 17,88 2.0969 1.2524 1,5685 4,3970 2,6262 20,93
100.0
Ciega 44.7 17.88 0 0.00 0.00
11.702 11,837 27,562 18,049
Total 250 100.00 4 7.6482 9 2 9

Análisis Granulométrico De Producto


Abertu- Peso Log
Malla ra(µ) (Gr) %Peso G(x) F(x) Log(µ) F(x)
X Y Y² X² XY F(x)c
27 400µ 1,70 0.69 0.69 99,31 2,6021 1,9970 3,9880 6,7709 5,1964 104,88
26 315 µ 2,58 1.04 1.73 98,27 2,4983 1,9924 3,9697 6,2415 4,9776 96,59
24 200 µ 26,68 10.76 12.49 87,51 2,3010 1,9421 3,7718 5,2946 4,4688 82,58
23 160 µ 12,78 5.15 17.64 82,36 2,2041 1,9157 3,6699 4,8581 4,2224 76,46
22 125 µ 46,53 18.77 36.41 63,59 2,0969 1,8034 3,2523 4,3970 3,7815 70,21
Ciega 157,65 63.59 100 0,00 0.00
11.702 22.646
Total 247,92 100.00 4 9,6506 18,6517 27,5622 7
Entonces:𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 * 𝐷𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1000 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎

 Como la 𝐷𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 2.79 g/ml = 2790 g/L

Entonces:𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 * 𝐷𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 2790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

 Como sabemos:

𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 + 𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

47500000 = 1000 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 + 2790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

47500000 = 1000( 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 + 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 ) + 1790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

47500000 = 1000( 38000) + 1790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙


47500000 – 38000000 = 1790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙
1790 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 9500000
𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 5307.3 L

Por lo tanto: 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 - 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 38000 – 5307.3 = 32692.7 L = 32.7𝒎𝟑

b) Calcular para 2 𝒎𝟑 de pulpa el peso de mineral y volumen de agua


que se forma con un 34.5% de solido (gravedad especifica de
mineral 3.4)

𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 2 𝑚3 = 2000 L

%S = 34.5%
𝐷𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 3.4 g/ml = 3400 g/L

 Hallamos la masa del mineral :

𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 %S ∗ 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
%S = 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
* 100 ------------>𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 100

34.5 ∗ 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 100
= 0.345𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎

 Como sabemos:

𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 + 𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 - 𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 - 0.345𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 0.655𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎

 Sabemos : 𝐷𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 3.4 g/ml = 3400 g/L


𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 0.345𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
--->𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 𝜌𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙
---->𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 3400
= 0.0001𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎

 Sabemos : 𝐷𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1 g/ml = 1000 g/L

𝑀𝑎𝑔𝑢𝑎 0.655𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎
--->𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 𝜌𝑎𝑔𝑢𝑎
---->𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1000
= 0.0007𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎

 Como :
𝑉𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 + 𝑉𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙

2000 = 0.0007𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 + 0.0001𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎

2000 = 0.0008𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 ------->𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 2500000g = 2500 kg

Entonces:
𝑀𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 = 0.345𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 0.345 (2500 kg) = 862.5 kg

𝑉𝑎𝑔𝑢𝑎 = 0.0007𝑀𝑝𝑢𝑙𝑝𝑎 = 0.0007 (2500000) = 1750 L = 1.75 𝒎𝟑

c) Qué utilidad tiene el conocer la densidad de pulpa y/o el


porcentaje de sólidos en un circuito de molienda
Es importante determinar la densidad de pulpa de los minerales en el
proceso de molienda ya que nos da una idea de cómo está entrando
muestro mineral al proceso de flotación, es decir nos dará una idea si la
pulpa está muy espesa o hay mucha agua, en el caso del porcentaje de
solido nos indica la cantidad de mineral que está presente en la pulpa.

d) Definir brevemente
 𝑷𝟖𝟎 : Abertura de la malla que deja pasar un 80% del producto.
 𝑭𝟖𝟎 :Abertura de la malla que deja pasar un 80% de alimentación.
 % de solido en peso: es el porcentaje de solido o de mineral que
está presente en la pulpa.