Anda di halaman 1dari 33

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI


SUBTEMA 2.1 SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1

UNTUK MEMENUHI TUGAS LOKAKARYA

OLEH:
FAKHRIYATU ZAHRO 173113700353

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PPG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
MEI 2018
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ Ganjil
Tema/Sub.Tema : 2. Selalu Berhemat Energi/ 2.1 Sumber Energi
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi keterhubungan antara gagasan pokok dan gagasan pendukung pada
suatu paragraf.
4.2.1 Menulis teks cerita dengan memperhatikan keterhubungan antara gagasan pokok dan
gagasan pendukung berdasarkan gambar yang telah disediakan

IPA
Kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.

Indikator

3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis sumber energi dalam kehidupan sehari-hari


3.5.2 Menjelaskan manfaat matahari sebagai sumber energi utama di bumi
4.5.1 Melakukan percobaan tentang manfaat matahari dalam kehidupan sehari-hari
4.5.2 Membuat peta konsep tentang konsep matahari sebagai sumber energi

IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
provinsi.
Indikator

3.1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam di daerah tempat tinggal


3.1.2 Mengelompokkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan sifat sumber
daya alam
3.1.3 Menjelaskan manfaat sumber-sumber daya alam
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang sumber daya alam dalam bentuk tulisan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui contoh teks paragraf, siswa dapat mengidentifikasi keterhubungan antara


gagasan pokok dan gagasan pendukung pada suatu paragraf dengan benar.

2. Melalui gambar yang telah disediakan, siswa dapat menulis teks cerita dengan
memperhatikan keterhubungan antara gagasan pokok dan gagasan pendukung
dengan benar.

3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.

4. Melalui gambar yang disediakan, siswa dapat menjelaskan manfaat matahari


sebagai sumber energi utama di bumi dengan benar.

5. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat membuktikan manfaat matahari dalam


kehidupan sehari-hari dengan benar.

6. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan


tentang manfaat matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

7. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat membuat peta konsep tentang konsep
matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

8. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber


daya alam di daerah tempat tinggal dnegan benar.
9. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan macam-macam
sumber daya alam berdasarkan sifat sumber daya alam dengan benar.

10. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan manfaat sumber-
sumber daya alam dengan benar.

11. Melalui kegiatan menulis laporan hasil diskusi, siswa dapat menyajikan hasil
identifikasi tentang sumber daya alam dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Muatan Materi Pembelajaran


Bahasa Indonesia Gagasan pokok dan gagasan pendukung
IPA 1. Sumber Energi
2. Manfaat matahari sebagai sumber
energi
IPS 1. Sumber daya alam
2. Pengelompokan sumber daya alam
berdasarkan sifatnya
3. Manfaat sumber daya alam

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, penjelasan
dan latihan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Prakegiatan 1. Memberi salam
2. Siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu siswa.
3. Presensi oleh guru

Kegiatan 1. Siswa di kondisikan guru sebelum


memulai kegiatan pembelajara
Pendahuluan
dengan memeriksa kerapiaan, posisi
dan tempat duduk yang disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
“Anak-anak, siapa yang pernah
menjemur pakaian?”
3. Penyampaian materi
Siswa memperhatikan penyampaian
materi oleh guru
4. Penyampaian tujuan pembelajaran
Siswa memperhatikan penyampaian
tujuan pembelajaran oleh guru
tentang kalimat penolakan, operasi
campuran, dan karya membuat
kolase
5. Pemberian motivasi

Kegiatan inti 1. Siswa dapat mengidentifikasi


keterhubungan antara gagasan pokok
dan gagasan pendukung pada suatu
paragraf dengan benar.
2. Siswa mengamati gambar yang
disediakan guru
3. Siswa menuliskan cerita berdasarkan
gambar dengan memperhatikan gagasan
pokok dan gagasan pendukung.
4. Siswa tanya jawab dengan guru
menyebutkan jenis-jenis sumber energi
di lingkungan sekitar.
5. Siswa memperhatikan gambar yang
disedikan guru
6. Siswa menjelaskan manfaat matahari
berdasarkan gambar
7. Siswa melakukan kegiatan percobaan
manfaat matahri dalam kehidupan
sehari-hari
8. Siswa menyimpulkan percobaan yang
telah dilakukan
9. Siswa membuat laporan hasil percobaan
dengan sistematis
10. Siswa menyampaikan hasil laporan di
depan teman-temannya
11. Guru memberi penguatan dan motivasi
12. Siswa melakukan tanya jawab
menyebutkan macam-macam sumber
daya alam yang ada di daerah tempat
tinggal
13. Siswa melakukan diskusi kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
mengelompokkan macam-macam
sumber daya alam berdasarkan sifat
sumber daya alam
14. Siswa melakukan diskusi kelompok
menjelaskan manfaat sumber-sumber
daya alam
15. Siswa menulis laporan hasil diskusi
16. Siswa menyampaikan di depan teman-
temannya hasil diskusi kelompoknya
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan tentang pembelajaran
hari ini.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Guru mengulas kembali kegiatan
yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka
lakukan dengan menjawab
pertanyaan:
 Bagaimana perasaan kalian
mengikuti kegiatan hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa?
 Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?
 Sikap apa yang dapat kamu
terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setalah tadi kita
belajar?
4. Guru memberikan tindak lanjut
mengerjakan LKS
5. Meminta seorang siswa memimpin
doa. Siswa member salam pada
guru. Guru mengingatkan siswa
untuk memberi salam pada orang
tua

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran :
a. Gambar matahari sebagai sumber kehidupan
b. Alat dan bahan percobaan :
Kertas, tissue, kain.

2. Sumber Belajar :
1. Afriki, dkk. 2017. Buku Siswa Tema 2 Kelas IV “Selalu Berhemat Energi”.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Afriki, dkk. 2017. Buku Guru Tema 2 Kelas IV “Selalu Berhemat Energi”.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar soal evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan

I. LAMPIRAM
1. Materi Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kegiatan peserta didik (LKPD)
4. Lembar Kegiatan Kelompok (LKK)
5. Lembar Tes Akhir (Evaluasi)
6. Lembar Kunci Jawaban Evaluasi
7. Lembar Penilaian Pengetahuan
8. Lembar Penilaian Sikap
9. Lembar Penilaian Keterampilan

Malang, 2 Mei 2018


Mengetahui,
Guru Pamong, Praktikan,

Fakhriyatu Zahro
NIP. NIM. 173113700353

Menyetujui,

Kepala Sekolah Dasar

NIP.

Lampiran 1

Materi Pemmbelajaran
1. Membuat cerita dengan memperhatikan gagasan pokok dan gagasan penjelas
berdasarkan gambar

Contoh :

Matahari merupakan sumber energi utama bagi manusia. Matahari memberi


manfaat bagi kehidupan di bumi ini. Manfaat yang diberikan matahahari untuk bumi
ini antara lain untuk bernafas, menjembur pakaian, bertumbuhnya tanaman dan
menjemur bayi.

2. Manfaat Energi Matahari bagi makluk hidup

1) Sumber Energi
2) Membantu tanaman tumbuh tinggi
3) Cadangan makanan
4) Membantumu tumbuh, bergerak, dan berpikir

5) Memberi makan hewan-hewan ternak dengan beberapa bagian dari tanaman


sehingga mereka tumbuh besar dan sehat.
3. Jenis Sumber daya alam
Kekayaan alam tersebut terdiri atas sumber daya alam yang tidak bisa
diperbarui, yaitu: minyak bumi, batu bara, dan bahan tambang lainnya. Sumber
daya alam yang bisa diperbarui yaitu: matahari, air, angin, kekayaan laut, hasil
pertanian, hewan peternakan, dan hasil perkebunan.
Indonesia sebagai negara kepulauan dengan garis pantai terpanjang
di dunia memiliki kekayaan laut yang luar biasa jumlahnya. Ribuan jenis ikan,
karang, dan hewan laut lainnya terdapat di perairan kita. Karena itu Indonesia dikenal
dengan sebutan “Ibu Kota Ikan Dunia”.
Indonesia yang terdiri atas ribuan gugusan pulau dan terletak pada garis
khatulistiwa, membuat negara kita sangat kaya akan jenis tumbuhan: buahbuahan,
sayuran, tanaman obat, dan banyak lagi.
Indonesia juga memiliki hutan tropis yang kaya akan pohon berkayu dan hasil
hutan dengan ribuan jenis hewan di dalamnya. Oleh karena itu, Indonesia pernah
dikenal sebagai “Paru-Paru Dunia”. Namun, sayangnya saat ini hutan-hutan di
Indonesia banyak yang musnah karena pohon-pohonnya banyak ditebangi atau
dialihfungsikan menjadi perkebunan sawit untuk kepentingan industri. Kita sebagai
bangsa Indonesia tentunya bangga dengan kekayaan alam yang berlimpah, dan wajib
memanfaatkan sumber daya alam tersebut dengan bijak.

Lampiran 2
Media Pembelajaran

1. Gambar manfaat matahari


2. Jenis-jenis sumber daya alam

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui

Sumber daya alam yang dapat diperbaharui


Lembar Kegiatan
Kelompok

(LKK)
Kelas/Semester : 4 (empat) / Ganjil

Sub Tema : Sumber Energi

Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Anggota Kelompok :
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Tulislah identitasmu

3. Jawablah pertanyaan yang di bawah ini dengan tepat

Kegiatan 1

Cermati gambar bawawah ini dan jawablah pertanyaan berdasarkan gambar!

1. Apa yang diceritakan gambar tersebut?

2. Berdasarkan gambar, dapatkah kamu menyebutkan apa saja manfaat


matahari bagi keluarga tersebut? Mengapa demikian? Kemukakan
alasanmu!
3. Apakah kamu dapat menyebutkan contoh kegiatan lain tentang manfaat
matahari bagi kehidupan kita sehari-hari?

Kegiatan 2

Buatlah tulisan dengan menggunakan jawaban-jawabanmu di atas dengan memperhatikan

gagasan pokok dan gagasan penjelas!

Lembar Kegiatan
Kelompok

(LKK)
Kelas/Semester : 4 (empat) / Ganjil

Sub Tema : Sumber Energi

Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Anggota Kelompok :

1.
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Tulislah identitasmu

3. Lakukan percobaan sesuai petunjuk di bawah ini!

Percobaan panas bahwa matahari sebagai sumber energi

Tujuan:

Membuktikan panas bahwa matahari sebagai sumber energi yang penting untuk

kelangsungan makhluk hidup.

Alat dan Bahan:

2 helai sapu tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar kertas

Langkah Kerja:

1. Basahi 2 helai sapu tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar kertas.


2. Jemurlah sehelai sapu tangan, selembar tisu, dan selembar kertas di tempat panas
sedangkan sisanya letakkan di tempat teduh.
3. Amati dan tuliskan perubahan yang terjadi pada benda-benda tersebut setelah 15
menit, 30 menit, dan 60 menit!

Tabel Pengamatan

Di Tempat Panas 15 Menit 30 Menit 60 Menit


Tisu
Kertas
Sapu Tangan

Di Tempat Teduh 15 Menit 30 Menit 60 Menit


Tisu
Kertas
Sapu Tangan
Berdasarkan tabel pengamatan hasil percobaan, tuliskan paling sedikit empat kesimpulan
mengenai pengaruh panas matahari pada percobaanmu!

1. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..

2. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..

3. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..

4. ……………………………………………………………………………………………………………………………………..

Lembar Kegiatan
Peserta Didik

(LKPD)
Kelas/Semester : 4 (empat) / Ganjil

Sub Tema : Sumber Energi

Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Nama :

Presensi :
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Tulislah identitasmu

3. Tuliskan laporan percobaan berdasarkan percobaan yang sudah kamu lakukan!

Tuliskan laporan kegiatan percobaan panas bahwa matahari sebagai sumber energi

Nama percobaan:

Tujuan percobaan:

Alat dan bahan:

Langkah kerja:

Hasil Percobaan

Lembar Kegiatan
Peserta Didik

(LKPD)
Kelas/Semester : 4 (empat) / Ganjil

Sub Tema : Sumber Energi

Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Nama :

Presensi :
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Tulislah identitasmu

3. Buatlah peta konsep temtang manfaat energi matahari bagi makhluk hidup

dengan penuh kreasi

Lembar Kegiatan
Kelompok

(LKK)
Kelas/Semester : 4 (empat) / Ganjil

Sub Tema : Sumber Energi

Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Anggota Kelompok :

1.

2.
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Tulislah identitasmu

Kegiatan 1

Bacalah teks berikut ini dan jawablah pertanyaan dengan tepat

Indonesia memiliki sumber daya alam berlimpah. Disebut sumber daya alam karena
berasal dari alam. Penduduk Indonesia dapat menikmati sumber daya alam tersebut
untuk memenuhi kebutuhannya. Laut Indonesia terkenal karena ikannya. Lahan yang
subur menghasilkan padi, jagung serta tumbuhan lainnya yang sangat berguna bagi
penduduk. Gas bumi, minyak serta logam banyak memberikan manfaat bagi
masyarakat.

Sumber daya alam terbagi dua. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan
sumber alam yang tidak dapat diperbaharui. Sebagai anak Indonesia, kamu harus
tahu apa yang termasuk ke dalam keduanya, dan apa dampaknya apabila kita
kekurangan keduanya. Penggunaan sumber daya alam berlebihan akan memengaruhi
kehidupan manusia. Kita harus menghemat penggunaannya.

Sumber daya alam yang dapat diperbaharui misalnya; tumbuhan, hewan, sinar
matahari, angin, dan air. Sumber tersebut termasuk kelompok sumber daya alam
yang dapat diperbaharui karena terus tersedia dan dapat kita kelola untuk kita
perbanyak jumlahnya. Jumlah sumber daya alam ini sangat berlimpah. Agar sumber
daya alam ini tetap tersedia, kita harus menggunakannya dengan bijak dan
melestarikannya. Sumber daya alam ini sangat penting untuk dijaga keberadaannya.

Minyak bumi, emas, besi, dan berbagai tambang termasuk ke dalam kelompok
sumber daya alam tidak dapat diperbaharui. Mengapa demikian? Karena jumlahnya
sangat terbatas. Untuk menghasilkan minyak bumi diperlukan waktu yang sangat
lama. Oleh sebab
1. Berdasarkan teks,itu, kita harus
berikanlah hemat menggunakan
masing-masing 3 contohsumber
sumberdaya
dayaalam
alamini.
yang dapat

diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui.

2. Berilah 3 contoh lain (di luar teks) sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat

diperbaharui.
3. Berikanlah contoh kegiatan ekonomi yang memanfaatkan kedua jenis sumber daya

alam tersebut.

4. Tulislah pendapatmu tentang kegiatan ekonomi tersebut. Apa saja dampaknya bagi

kelastarian sumber daya alam tersebut? Apa yang harus dilakukan agar sumber daya

alam tetap lestari?

Kegiatan 2

Kelompokkan sumber daya alam dibawah ini yang termasuk sumber daya alam

diperbaharui dan sumber daya alam tidak di perbaharui


Sumber daya alam yang dapat diperbaharui :

Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui :

Kegiatan 3
Diskusikan dengan teman kelompokmu manfaat sumber daya alam yang ada di
lingkungan sekitarmu.

Manfaat Sumber Daya Alam:

1.

2.

3.
SOAL
EVALU
Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

ASI
1.

Buatlah cerita 1 paragraf dengan memperhatikan gagasan utama dan gagasan pendukung
berdasarkan gambar diatas!

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Sebutkan 3 jenis-jenis sumber energi yang ada di lingkungan sekitarmu

3. Sebutkan 4 manfaat matahari sebagai sumber energi utama di bumi ini


4. Sebutkan 4 sumber daya alam yang ada di daerahmu!

5. Kelompokkan sumber daya alam yang ada di daerahmu yang temasuk sumber daya alam
dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui

Sumber daya alam dapat diperbaharui:

Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui:

NILAI

Kunci Jawaban

1. Sesuai kreasi siswa


2. Matahari, angin, air
3. Manfaat Energi Matahari bagi makluk hidup
1) Sumber Energi
2) Membantu tanaman tumbuh tinggi
3) Cadangan makanan
4) Membantumu tumbuh, bergerak, dan berpikir

5) Memberi makan hewan-hewan ternak dengan beberapa bagian dari tanaman


sehingga mereka tumbuh besar dan sehat.
4. Padi, jagung, matahari, air, angin, kekayaan laut, hasil pertanian, hewan
peternakan, dan hasil perkebunan.
5. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui : padi, jagung, matahari, air, angin,
kekayaan laut, hasil pertanian, hewan peternakan, dan hasil perkebunan
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui : minyak bumi, batu bara, emas

Lembar Penilaian Pengetahuan


No Soal Pedoman Penskoran Skor
1 Membuat cerita yang Terdapat gagasan pokok : 20
memenuhi: 10
1. Gagasan pokok Terdapat gagasan penjelas:
2. Gagasan penjelas 10
2 4 Jenis sumber daya energi Jawaban dengan benar 1 20
Skor 5
Jawaban salah Skor 0
3 4 Manfaat matahari Jawaban dengan benar 1 20
Skor 5
Jawaban salah Skor 0
4 4 macam sumber daya alam Jawaban dengan benar 1 20
Skor 5
Jawaban salah Skor 0
5 Mengelompokkan sumber Jawaban dengan benar 1 20
daya energi dapat Skor 10
diperbaharui dan tidak dapat Jawaban salah Skor 0
diperbaharui
Jumlah skor total 100

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah seluruh skor

Lembar Penilaian Sikap


a. Sikap Spiritual
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1 Berdoa sebelum
belajar
2 Bersyukur atas
karunia Tuhan
selama
pembelajaran
3 Berdoa setelah
belajar
4 Dst..
Ket : Tindak lanjut diisi guru dengan PB (Perlu Bimbingan) jika siswa
menunjukkan perilaku yang memerlukan bimbingan saja

Rubrik pengamatan sikap spriritual


N Butir Sikap Indikator
o

A Berdoa sebelum belajar Siswa ikut berdoa sebelum memulai


pembelajaran
Siswa mengajak temannya berdoa
Siswa berdoa tanpa diingatkan
Siswa berdoa tiap memulai kegiatan
B Bersyukur atas karunia Siswa mengungkapkan ungkapan syukur
Tuhan selama sesuai agama yang dianutnya
Siswa tidak mengeluh selama
pembelajaran
pembelajaran
Berterimakasih jika menerima
pertolongan
Menerima penugasan dengan sikap
terbuka
C Berdoa setelah belajar Siswa ikut berdoa setelah belajar
Berdoa tanpa diingatkan
Mengingatkan teman berdoa
Mengajak teman berdoa

b. Sikap Sosial
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1 Disiplin

Dst..
2 Kerjasama

Dst..
4 Percaya diri

Dst..
Ket : Tindak lanjut diisi guru dengan PB (Perlu Bimbingan) jika siswa
menunjukkan perilaku yang memerlukan bimbingan saja

Rubrik pengamatan sikap sosial


N Butir Sikap Indikator
o

A Disiplin Siswa masuk kelas tepat waktu


Memulai dan mengakhiri kegiatan sesuai
waktu yang disepakati
Berpendapat dengan mengangkat tangan
terlebih dahulu
Bekerja kelompok dengan kelompok
yang terbentuk
B Kerjasama Berpartisipasi dalam kegiatan kelompok
Mengajak teman berpartisipasi dalam
kegiatan kelompok
Menyatakan pendapat dalam diskusi
kelompok
Mendengarkan teman saat berpendapat
dalam diskusi kelompok
C Percaya diri Berpartisipasi dalam kegiatan tanya
jawab
Mengemukakan pendapat dengan lafal
jelas, suara lantang, pandangan ke arah
pendengar
Melakukan kegiatan pembelajaran
dengan semangat
Mau mencoba hal baru

Lembar Penialian Keterampilan

Rubrik membuat cerita berdasarkan gambar


Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Mengidentifik Mengidentifik Mengidentifik Mengidentifik Mengidentifik
asi gambar asi semua asi sebagian asi sebagian asi sebagian
gambar dengan besar gambar gambar dengan kecil gambar
cermat. dengan cermat. cermat dengan cermat
Gagasan Terdapat Gagasan Gagasan Gagasan
pokok kesesuaian isi pokok sesuai pokok pokok pokok kurang
antara teks dengan isi teks cukup sesuai tepat
visual dan visual dan kurang
gagasan pokok meskipun terperinci.
yang dituliskan ditulis dengan
Gagasan kurang
pokoh ditulis terperinci.
dengan
didukung oleh
fakta
terperinci.
Kosakata Baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam dalam kosakata baku
pertanyaan. sebagian besar sebagian kecil dalam
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam dalam kalimat efektif
pertanyaan. sebagian besar sebagian kecil dalam semua
pertanyaan pertanyaan. pertanyaan.

Rubrik Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Manfaat energi Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan 1-
matahari 10 manfaat 5-9 manfaat 3-4 manfaat 2 manfaat
dalam energi energi energi energi matahari
kehidupan matahari matahari matahari dalam
seharihari. dalam dalam dalam kehidupan
kehidupan kehidupan kehidupan seharihari
seharihari seharihari seharihari dengan tepat.
dengan tepat dengan tepat. dengan tepat.
Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk energi tentang tentang tentang tentang
matahari. perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi
matahari matahari matahari matahari
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.

skor menggunakan skala 1 sampai 4


perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = skor akhir
skor maksimal
Lembar Nilai Akhir
Jenis Skor Deskripsi Sikap

Pen Penilaian (Spiritual +


Penilaian Total Skor Predikat
No. Keterampilan Sosial)
Nama Siswa Tulis

1
2.
3.
4.
5.
Jumlah Siswa
Rata-rata (%)
Deskripsi Predikat

Skor Rerata Predikat

3,84-4,00 A

3,51-3,84 A-
3,18-3,50 B+

2,85-3,17 B

2,51-2,84 B-

2,18-2,50 C+

1,85-2,17 C

1,51-1,84 C-

1,18-1,50 D+

1,00-1,17 D
