Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1)

Nama Sekolah : SMK Islam Al-Madatsir


Nama Pelajaran : Desain Busana
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (1 x 2 Jam)
Alokasi waktu : 8 jam
Topik/judul : Desain Busana Anak Dengan Konsep Colase

A. Kompetensi Inti

K3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja tatabusana
pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasioanal, regional, dan internasioanal.
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunujukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, produktif, kitis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya fi sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

3.1 Menerapkan desain busana anak sesuai dengan konsep colase


4.1 Membuat dersain busana anak sesuai dengan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan desain busana anak sesuai dengan konsep colase
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian desain busana anak
2. Menjelaskan pengertian kolase
3. Menjelaskan pengertian konsep kolase pada desain busana
4. Menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat desain busana anak dengan
konsep colase

4.1 Membuat dersain busana anak sesuai dengan Indikator :


1. Menjelaskan cara membuat gambar desain busana anak dengan proporsi tubuh (anatomi,
desain, ilustrasi)
2. Membuat desain busana anak sesuai dengan kriteria (usia, kesempatan, waktu)
3. Membuat desain busana anak dengan cara menempel dengan kain sebenarnya

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik pembuatan gambar proporsi tubuh
berdasarkan sikap diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya,
menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan desain busana anak
dengan konsep colase

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


Materi pembelajaran desain busana (pembuatan gambar proporsi berdasarkan sikap”)
mencakup :
 Pengertian desain
 Macam-macam cara atau teknik pembuatan desain
 Pengertian konsep colase pada desain busana
 Alat-alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan busana anak dengan konsep
kolase
 Desain busana dan ilustrasi serta cara membuat desain busana anak
 Macam-macam busana anak berdasarkan : usia, kesempatan, dan waktu
 Macam-macam bagian-bagian busana ( kerah, lengan, siluet) yang digunakan dalam
pembuatan desain busana anak
 Macam-macam warna dan bahan kain yang digunakan dalam pembuatan desain
busana anak dengan konsep colase / teknik tempel

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran dan berdo’a
siswa menyampaikan  Siswa mendengar dan
tujuan pembelajaran memberikan jawaban
tentang pengertian konsep  Siswa menyimak dan
colase pada desain busana merespon pertanyaan guru
anak  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis besar seksama
cakupan materi tentang  Siswa menyimak dan
pengertian konsep colase memperhatikan
pada desain busana anak
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 70menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar  Siswa mengamati dan
tentang pengertian konsep memperhatikan gambar
colase pada desain busana pengertian konsep colase
anak pada desain busana anak
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara bergantian
bertanya tentang menjelaskan tentang
pengertian konsep colase pengertian konsep colase
pada desain busana anak pada desain busana anak
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran tentang sesuai dengan kebutuhan
pengertian konsep colase  Siswa menjelaskan tentang
pada desain busana anak pengertian konsep colase
pada desain busana anak
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang pengertian
pengertian konsep colase konsep colase pada desain
pada desain busana anak busana anak

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil tentang pengertian tentang pengertian konsep
konsep colase pada desain colase pada desain busana
busana anak anak
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pengertian
konsep colase pada desain busana anak
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang pengertian konsep colase pada desain
busana anak
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran dan berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban
pembelajaran tentang cara  Siswa menyimak dan
membuat desain busana merespon pertanyaan guru
anak dengan teknik colase  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis besar seksama
cakupan materi tentang cara  Siswa menyimak dan
membuat desain busana memperhatikan
anak dengan teknik colase
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 70menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang  Siswa mengamati dan
cara membuat desain busana memperhatikan tentang cara
anak dengan teknik colase membuat gambar desain anak
dengan konsep colase
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara menjelaskan tentang cara
membuat desain busana anak membuat gambar desain anak
dengan teknik colase dengan konsep colase
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran tentang sesuai dengan kebutuhan
cara membuat desain busana  Siswa menjelaskan tentang
anak dengan teknik colase cara membuat gambar desain
anak dengan konsep colase

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang cara
membuat desain busana anak membuat desain busana anak
dengan teknik colase dengan teknik colase

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil tentang cara membuat tentang cara membuat desain
desain busana anak dengan busana anak dengan teknik
teknik colase colase

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang cara
membuat gambar desain busana anak dengan teknik colase
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang cara membuat gambar desain busana anak
dengan teknik colase
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
 Portofolio : Lembar Kerja
 Tes lisan teknik cara membuat gambar desain busana anak sesuai dengan konsep
colase
c. Keterampilan
 Unjuk kerja melakukan membuat gambar desain busana anak sesuai dengan konsep
colase

H. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
 PBL (Problem-based Leaming)

I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media :
 Bahan tayangan (gambar desain busana anak dengan teknik colase)
 Gambar-gambar desain busana anak dengan teknik colase
 Job sheet
b. Alat / bahan
 Penggaris
 Pensil warna
 Contoh-contoh gambar desain busana anak dengan teknik colase
 Contoh kain yang digunakan untuk membuat desain busana anak dengan teknik
menempel
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Buku catatan siswa
 Buku guru
c. Sumber Belajar
 Video / gambar-gambar desain busana
 Modul / buku tata busana karya ernawati, dkk. (jilid 2)
 Referensi terkait

Mengetahui Karangasem,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Nur Rochim, M.Si Melina Tri. A


Nip.- Nip.-