Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 4)

Nama Sekolah : SMK Islam Al-Madatsir


Nama Pelajaran : Desain Busana
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (1 x 2 Jam)
Alokasi waktu : 8 jam
Topik/judul : Desain Blus Dengan Konsep Colase

A. Kompetensi Inti

K3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja tatabusana
pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasioanal, regional, dan internasioanal.
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunujukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, produktif, kitis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya fi sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

3.4 Menerapkan desain blus sesuai dengan konsep colase


4.4 Membuat dersain blus sesuai dengan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menerapkan desain blus sesuai dengan konsep colase
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian desain blus
2. Menjelaskan pengertian kolase
3. Menjelaskan pengertian konsep kolase pada desain busana
4. Menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat desain blus dengan konsep
colase

4.4 Membuat desain blus sesuai dengan Indikator :


1. Menjelaskan cara membuat gambar desain blus dengan proporsi tubuh (anatomi, desain,
ilustrasi)
2. Membuat desain blus sesuai dengan kriteria (usia, kesempatan, waktu)
3. Membuat desain blus dengan cara menempel dengan kain sebenarnya

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik pembuatan gambar proporsi tubuh
berdasarkan sikap diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya,
menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan desain blus dengan
konsep colase

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


Materi pembelajaran desain busana (pembuatan gambar proporsi berdasarkan sikap”)
mencakup :
 Pengertian desain
 Macam-macam cara atau teknik pembuatan desain
 Pengertian konsep colase pada desain busana
 Alat-alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan blus dengan konsep kolase
 Desain busana dan ilustrasi serta cara membuat desain blus
 Macam-macam blus :
a. Blus dalam (tuck in / diselipkan)
b. Blus luar (overblouse)

 Perbedaan Blus dalam dan Blus Luar

Blus Dalam Blus Luar


 Agak longgar  Membentuk badan
 Tidak ada kopnat  Berkupnat
 Tekstur bahannya tipis dan halus  Terdapat belahan pada sisi
 Panjang blus rata-rata 10 – 18 cm bawahnya
dibawah garis pinggang  Panjang blus bisa dimulai dari
garis pinggang dan memanjang
kebawah sampai paha

 Macam-macam bentuk blus :


a. Polo e. Middy
b. Suit f. Long torso
c. Suplice g. Empire
d. Peasent
 Macam-macam bagian-bagian busana (kerah, lengan, siluet ) yang digunakan dalam
pembuatan desain blus
 Macam-macam warna dan bahan kain yang digunakan dalam pembuatan desain blus
dengan konsep colase / teknik tempel

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran dan berdo’a
siswa menyampaikan tujuan  Siswa mendengar dan
pembelajaran tentang memberikan jawaban
pengertian konsep colase  Siswa menyimak dan
pada desain blus merespon pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan
cakupan materi tentang seksama
pengertian konsep colase  Siswa menyimak dan
pada desain blus memperhatikan
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 70menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar  Siswa mengamati dan
tentang pengertian konsep memperhatikan gambar
colase pada desain blus pengertian konsep colase
pada desain blus
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara bergantian
bertanya tentang pengertian menjelaskan tentang
konsep colase pada desain pengertian konsep colase
blus pada desain blus
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran tentang sesuai dengan kebutuhan
pengertian konsep colase  Siswa menjelaskan tentang
pada desain blus pengertian konsep colase
pada desain blus
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang pengertian
pengertian konsep colase konsep colase pada desain
pada desain blus blus
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil tentang pengertian tentang pengertian konsep
konsep colase pada desain colase pada desain blus
blus
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pengertian
konsep colase pada desain blus
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang pengertian konsep colase pada desain blus
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran dan berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan
 Menyampaikan tujuan memberikan jawaban
pembelajaran tentang cara  Siswa menyimak dan
membuat desain blus merespon pertanyaan guru
dengan teknik colase  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis besar seksama
cakupan materi tentang cara  Siswa menyimak dan
membuat desain blus memperhatikan
dengan teknik colase
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 70menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang  Siswa mengamati dan
cara membuat desain blus memperhatikan tentang cara
dengan teknik colase membuat gambar desain blus
dengan konsep colase
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara menjelaskan tentang cara
membuat desain blus dengan membuat gambar desain blus
teknik colase dengan konsep colase
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran tentang sesuai dengan kebutuhan
cara membuat desain blus  Siswa menjelaskan tentang
dengan teknik colase cara membuat gambar desain
blus dengan konsep colase
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang cara berdiskusi tentang cara
membuat desain blus dengan membuat desain blus dengan
teknik colase teknik colase
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil tentang cara membuat tentang cara membuat desain
desain blus dengan teknik blus dengan teknik colase
colase
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang cara
membuat gambar desain blus dengan teknik colase
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang cara membuat gambar desain blus dengan
teknik colase
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
 Portofolio : Lembar Kerja
 Tes lisan teknik cara membuat gambar desain blus sesuai dengan konsep colase
c. Keterampilan
 Unjuk kerja melakukan membuat gambar desain blus sesuai dengan konsep colase

H. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
 PBL (Problem-based Leaming)

I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media :
 Bahan tayangan (gambar desain blus dengan teknik colase)
 Gambar-gambar desain blus dengan teknik colase
 Job sheet
b. Alat / bahan
 Penggaris
 Pensil warna
 Contoh-contoh gambar desain blus dengan teknik colase
 Contoh kain yang digunakan untuk membuat desain blus dengan teknik menempel
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Buku catatan siswa
 Buku guru

c. Sumber Belajar
 Video / gambar-gambar desain busana
 Modul / buku tata busana karya ernawati, dkk. (jilid 2)
 Referensi terkait

Mengetahui Karangasem,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Nur Rochim, M.Si Melina Tri. A


Nip.- Nip.-