Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru


Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
Komptensi Dasar : Mengidentifikasi Simbol Gambar Batu dan Beton

I. Indikator :
 Simbol dan singkatan yang umum digunakan dan dikenali terutama simbol gambar batu dan beton
 Fungsi dari legenda dipahami dan dijelaskan
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Dapat mengetahui simbol-simbol pada batu dan beton
2. Dapat mengenali singkatan pada gambar batu dan beton
3. Dapat memahami fungsi dari legenda
III. Materi Pembelajaran
1. Mengenal simbol-simbol dan singkatan yang umum digunakan terutamasimbol dan
singkatan pada gambar batu dan beton
2. Mengenal fungsi dari legenda gambar dan mampu menjelaskannya
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru menjelaskan tentang simbol-simbol gambar pada konstruksi batu dan
beton
 Guru menjelaskan tentang arti legenda gambar fungsi dan singkatan singkatan
yang umumnya dipakai pada gambar batu dan beton
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Guru memberikan gambar didepan dan siswa ditunjuk maju kedepan satu per
satu untuk memnunjukkan simbol dan menjelaskan singkatan yang sudah
dijelaskan
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Jelaskan Fungsi dari legenda ? nilai 50
2. Apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar teknik? Nilai 50
IX. Kunci Jawaban
1. Untuk mengetahui suatu benda tanpa digambarkan
2. Pensil,rapido, penggaris segitiga, jangka, busur, dll

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
Komptensi Dasar : Menggambar Dasar-dasar Gambar Teknik

I. Indikator :
 Peralatan dan perlengkapan gambar manual dikenali
 Berbagai macam gambar manual dikenal
 Berbagai macam penggaris digunakan
 Garis horizontal dan vertikal ditarik dengan benar
 Garis-garis arsir horizontal, vertikal dan miring dengan sudut tertentu digambar dengan memindahkan posisi
penggaris segi tiga sesuai jarak yang diinginkan dengan tetap menahan posisi penggaris T
 Pekerjaan membagi garis
 Pekerjaan menggambar sudut
 Pekerjaan menggambar lingkaran
 Pekerjaan menggabung garis
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Mengenal peralatan dan perlengkapan gambar manual
 Mengenal berbagai macam media gambar
 Mengenal berbagai macam penggaris dan tahu cara menggunakannya
 Mengenal langkah membuat macam-macam garis
 Mengenal cara membuat macam-macam bentuk arsiran
 Mengenal cara membagi garis
 Mengenal macam-macam gambar sudut
 Mengenal macam-macam gambar lingkaran
 Bisa menggabung garis.
III. Materi Pembelajaran
1. Dapat Mengenal peralatan dan perlengkapan gambar manual
2. Dapat Mengenal berbagai macam media gambar
3. Dapat Mengenal berbagai macam penggaris dan tahu cara menggunakannya
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru memberikan contoh-contoh peralatan gambar kepada siswa
 Guru memberikan contoh beberapa media gambar agar siswa dapat mengenal
dan menjelaskannya
 Guru memberikan penjelasan tentang kegunaan alat gambar yang telah
dipaparkan didepan siswa
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan contoh penggunaan alat gambar kemudian diminta untuk
memperagakannya kembali melalui media gambar
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1

VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Jelaskan Fungsi dari legenda ? nilai 50
2. Apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar teknik? Nilai 50

IX. Kunci Jawaban


1. Untuk mengetahui suatu benda tanpa digambarkan
2. Pensil,rapido, penggaris segitiga, jangka, busur, dll

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
Komptensi Dasar : Menggambar Dasar-dasar Gambar Teknik

I. Indikator :
 Peralatan dan perlengkapan gambar manual dikenali
 Berbagai macam gambar manual dikenal
 Berbagai macam penggaris digunakan
 Garis horizontal dan vertikal ditarik dengan benar
 Garis-garis arsir horizontal, vertikal dan miring dengan sudut tertentu digambar dengan memindahkan posisi
penggaris segi tiga sesuai jarak yang diinginkan dengan tetap menahan posisi penggaris T
 Pekerjaan membagi garis
 Pekerjaan menggambar sudut
 Pekerjaan menggambar lingkaran
 Pekerjaan menggabung garis
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Mengenal peralatan dan perlengkapan gambar manual
 Mengenal berbagai macam media gambar
 Mengenal berbagai macam penggaris dan tahu cara menggunakannya
 Mengenal langkah membuat macam-macam garis
 Mengenal cara membuat macam-macam bentuk arsiran
 Mengenal cara membagi garis
 Mengenal macam-macam gambar sudut
 Mengenal macam-macam gambar lingkaran
 Bisa menggabung garis.
III. Materi Pembelajaran
1. Mengenal langkah membuat macam-macam garis
2. Mengenal cara membuat macam-macam bentuk arsiran
3. Mengenal cara membagi garis
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru menjelaskan siswa tentang macam-macam membuat garis
 Guru memberikan contoh dan menjelaskan kepada siswa cara membuat
arsiran dan bentuk-bentuk arsiran
 Guru memberikan contoh dan penjelasan tentang cara membagi garis
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dandengan bimbingan dari guru
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Jelaskan Fungsi dari legenda ? nilai 50
2. Apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar teknik? Nilai 50

IX. Kunci Jawaban


1. Untuk mengetahui suatu benda tanpa digambarkan
2. Pensil,rapido, penggaris segitiga, jangka, busur, dll

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
Komptensi Dasar : Menggambar Dasar-dasar Gambar Teknik

I. Indikator :
 Peralatan dan perlengkapan gambar manual dikenali
 Berbagai macam gambar manual dikenal
 Berbagai macam penggaris digunakan
 Garis horizontal dan vertikal ditarik dengan benar
 Garis-garis arsir horizontal, vertikal dan miring dengan sudut tertentu digambar dengan memindahkan posisi
penggaris segi tiga sesuai jarak yang diinginkan dengan tetap menahan posisi penggaris T
 Pekerjaan membagi garis
 Pekerjaan menggambar sudut
 Pekerjaan menggambar lingkaran
 Pekerjaan menggabung garis
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Mengenal peralatan dan perlengkapan gambar manual
 Mengenal berbagai macam media gambar
 Mengenal berbagai macam penggaris dan tahu cara menggunakannya
 Mengenal langkah membuat macam-macam garis
 Mengenal cara membuat macam-macam bentuk arsiran
 Mengenal cara membagi garis
 Mengenal macam-macam gambar sudut
 Mengenal macam-macam gambar lingkaran
 Bisa menggabung garis.
III. Materi Pembelajaran
1. Pekerjaan menggambar sudut
2. Pekerjaan menggambar lingkaran
3. Pekerjaan menggabung garis
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru menjelaskan siswa tentang membuat macam-macam sudut
 Guru memberikan contoh dan menjelaskan kepada siswa cara membuat
macam-macam gambar lingkaran
 Guru memberikan contoh dan penjelasan tentang cara menggabungkan garis
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1

VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Jelaskan Fungsi dari legenda ? nilai 50
2. Apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar teknik? Nilai 50

IX. Kunci Jawaban


1. Untuk mengetahui suatu benda tanpa digambarkan
2. Pensil,rapido, penggaris segitiga, jangka, busur, dll

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke : 5-6
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
: Menggambar konstruksi beton pada konstruksi gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

I. Indikator :
 Pekerjaan denah bangunan digambar dengan kertas A3
 Gambar tampak digambar dengan skala 1:100
 Gambar detail digambar dengan skala 1:20
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Mengenal macam-macam kertas gambar
 Mengenal konstruksi pada konstruksi gedung
 Mengenal konstruksi beton pada konstruksi bangunan air
 Mengenal konstruksi beton padakonstruksi jalan dan jembatan
III. Materi Pembelajaran
1. Mengenal macam-macam kertas gambar
2. Mengenal konstruksi pada konstruksi gedung
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa

2 Kegiatan Inti : 100


Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru menjelaskan siswa tentang mcam-macam kertas gambar pada umumnya
dan memberikan beberapa contoh untuk ditampilkan didepan kelas
 Guru memberikan contoh-contoh dan memperkenalkan siswa pada konstruksi
yang ada pada konstruksi gedung sederhana serta gambaran tentang
konstruksi tersebut
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Sebutkan macam-macam kertas gambar ? nilai 50
2. Sebutkan konstruksi apa saja yang ada pada gedung ?
IX. Kunci Jawaban
1. A3, A4, A1, A0
2. Konstruksi baangunan gedung

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke : 7-8
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
: Menggambar konstruksi beton pada konstruksi gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

I. Indikator :
 Pekerjaan denah bangunan digambar dengan kertas A3
 Gambar tampak digambar dengan skala 1:100
 Gambar detail digambar dengan skala 1:20
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Mengenal macam-macam kertas gambar
 Mengenal konstruksi pada konstruksi gedung
 Mengenal konstruksi beton pada konstruksi bangunan air
 Mengenal konstruksi beton pada konstruksi jalan dan jembatan
III. Materi Pembelajaran
1. Mengenal konstruksi beton pada konstruksi bangunan air
2. Mengenal konstruksi beton pada konstruksi jalan dan jembatan
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru memberikan contoh-contoh dan menjelaskan tentang konstruksi yang
ada pada konstruksi jembatan serta gambaran tentang konstruksi tersebut
 Guru memberikan contoh-contoh dan menjelaskan tentang konstruksi yang
ada pada konstruksi bangunan air serta gambaran tentang konstruksi tersebut
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru
3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

X. Evaluasi
1. Sebutkan macam-macam kertas gambar ? nilai 50
2. Sebutkan konstruksi apa saja yang ada pada gedung ?
XI. Kunci Jawaban
1. A3, A4, A1, A0
2. Konstruksi baangunan

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke : 9-10
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
: Menggambar pasangan batu pada konstruksi gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

I. Indikator :
 Denah digambar dengan kertas A3
 Pasangan bata pada konstruksi gedung digambar dengan skala 1 : 20
 Pasangan bata pada konstruksi banguna air digambar dengan skala 1 : 20
 Pasangan bata pada konstruksi jalan dan jembatan digambar dengan skala 1 : 20
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Dapat Menggambar Denah digambar dengan kertas A3
 Dapat Menggambar Pasangan bata pada konstruksi gedung digambar dengan skala 1 : 20
 Dapat Menggambar Pasangan bata pada konstruksi bangunan air digambar dengan skala 1 : 20
 Dapat Menggambar Pasangan bata pada konstruksi jalan dan jembatan digambar dengan skala 1 : 20
III. Materi Pembelajaran
 Mengenal pasangan bata pada konstruksi gedung
 Mengenal pasangan bata pada konstruksi bangunan air
 Mengenal pasangan bata pada konstruksi jalan dan jembatan
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas

V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru memberikan contoh dan menjelaskan tentang pasangan bata pada
konstruksi gedung sederhana serta gambarannya
 Guru memberikan contoh dan menjelaskan tentang pasangan bata pada
konstruksi bangunan air serta gambarannya
 Guru memberikan contoh dan menjelaskan tentang pasangan bata pada
konstruksi jalan dan jembatan serta gambarannya
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru

3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

XII. Evaluasi
1. Sebutkan macam-macam kertas gambar ? nilai 50
2. Sebutkan konstruksi apa saja yang ada pada gedung ?

XIII. Kunci Jawaban


1. A3, A4, A1, A0
2. Konstruksi baangunan

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
: Membuat gambar kerja konstruksi gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

I. Indikator :
 Tempat kerja disiapkan
 Semua data hasil pengukuran lapangan dirangkum dan dibuat gambar sketsa
 Dibuat daftar rekapitulasi ukuran konstruksi yang disetujui yang berwenang
 Skala gambar, ukuran kertas ditentukan sehingga detail struktur dan sambungan tergambar dengan jelas
 Seluruh gambar detail dan gambar dilengkapi dengan cara baca gambar dan informasi gambar yang
lengkap
 Gambar dicocokan dengan gambar desain
 hasil gambar diinformasikan kepada pelaksanaan
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Menyiapkan Tempat kerja
 Merangkum pengukuran di lapangan
 Membuat daftar rekapitulasi ukuran konstruksi yang disetujui
 Membuat Skala gambar, ukuran kertas, detail struktur dan sambungan tergambar
 Memahami gambar detail dan gambar dilengkapi dengan cara baca gambar dan informasi gambar yang
lengkap
 Mencocokkan gambar dengan gambar desain
 Menginformasikan hasil gambar kepada pelaksanaan
III. Materi Pembelajaran
1. Gambar rencana dibaca dengan teliti
2. Praktek pendataan dan membuat laporan
3. Praktek membuat daftar rekapitulasi ukuran

IV. Metode Pembelajaran:


 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan menit
 Guru menjelaskan tentang cara membaca gambar
 Guru memberikan contoh tentang cara memlakukan pendataan serta contoh
pembuatan laporan
 Guru memberikan penjelasan dan contoh untuk membuat rekapitulasi daftar
ukuran
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru

3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1

VII. Penilaian:

XIV. Evaluasi
1. Sebutkan macam-macam kertas gambar ? nilai 50
2. Sebutkan konstruksi apa saja yang ada pada gedung ?

XV. Kunci Jawaban


1. A3, A4, A1, A0
2. Konstruksi baangunan

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan ke : 11-12
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit
Standar Komptensi : Membuat Gambar Pelaksanaan Konstruksi
: Membuat gambar kerja konstruksi gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

I. Indikator :
 Tempat kerja disiapkan
 Semua data hasil pengukuran lapangan dirangkum dan dibuat gambar sket
 Dibuat daftar rekapitulasi ukuran konstruksi yang disetujui yang berwenang
 Skala gambar, ukuran kertas ditentukan sehingga detail struktur dan sambungan tergambar dengan jelas
 Seluruh gambar detail dan gambar dilengkapi dengan cara baca gambar dan informasi gambar yang
lengkap
 Gambar dicocokan dengan gambar desain
 hasil gambar diinformasikan kepada pelaksanaan
II. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
 Menyiapkan Tempat kerja
 Merangkum pengukuran di lapangan
 Membuat daftar rekapitulasi ukuran konstruksi yang disetujui
 Membuat Skala gambar, ukuran kertas, detail struktur dan sambungan tergambar
 Memahami gambar detail dan gambar dilengkapi dengan cara baca gambar dan informasi gambar yang
lengkap
 Mencocokkan gambar dengan gambar desain
 Menginformasikan hasil gambar kepada pelaksanaan
III. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-12
1. Praktek menggambar baik manual maupun menggunakan computer
2. Cara membaca gambar detail
3. Cara melaksanakan Simulasi komunikasi dengan pelaksana
IV. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Tugas
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan : 20 menit
Fase 1 : Tujuan pembelajaran
 salam pembuka
 Absensi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memusatkan perhatian siswa
2 Kegiatan Inti : 100menit
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
 Guru memberikan gambaran untuk menggambar manual serta computer
didepan kelas
 Guru memberikan contoh dan penjelasan tentang membaca gambar detail
 Guru dan siswa melakukan simulasi komunikasi dengan pelaksana kemudian
diikuti siswa sendiri dengan siswa yang lainnya
Fase 4: Memberikan Feedback
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak dan siswa
dipersilahkan untuk bertanya apa yang belum dimengerti
Fase 3 : Membimbing Pelatihan
 Siswa diberikan soal sederhana dan diminta untuk mengerjakannya sesuai
dengan perintah soal dan dengan bimbingan dari guru

3 Penutup : 15 menit
 Rangkuman pelajaran
 Menginformasikan materi yang akan datang
 Menutup pelajaran dengan doa

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


Alat/Bahan Ajar:
Alat tulis, LCD, Gambar Kerja, Buku Ilmu Bangunan Gedung 1
VII. Penilaian:

VIII. Evaluasi
1. Sebutkan macam-macam konstruksi pada jembatan ?
2. Sebutkan konstruksi apa saja yang ada pada bangunan air dan jelaskan kegunaanya ?
3.
IX. Kunci Jawaban
1. A
2. B
3.

Menyetujui : Banjarbaru, Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Parjiono, M.Pd Danang Bagus Febryanto, S.Pd


NIP. 19630630 199403 1 005 NIP. 19870706 201101 1 003
