BAB III
Penyelesaian :
= 27 + 36 = 63 − 1⁄2 (36)
= 63 𝑚 = 45 𝑚
Perhitungan Panjang Busur(Dihitung dengan menggunakan rumus 2.3)
𝜃 68°
𝐿1 = × 2𝜋 × 𝑅1 = × 2 × 3,14 × 27 = 32,03 𝑚
360° 360°
𝜃 68°
𝐿2 = × 2𝜋 × 𝑅𝑜 = × 2 × 3,14 × 63 = 74,73 𝑚
360° 360°
Diketahui :
𝜃1 = 68°
𝑅1 = 88 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅1 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
𝑉2 0.302
𝐻2 = 𝐾 × = 0,34 × = 0,002 𝑚
2𝑔 19,62
Syarat :
𝐻2 < 𝐻1 = 0,002 < 0,003 (𝐴𝑚𝑎𝑛)
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
Dimana:
c = Koefisien Chezy
87 87
𝑐= 𝛾 = 0,16 = 85,669
1+ 1+
√𝑅𝐶 √106
Maka :
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
7 × 68 2 2
𝐶1 = 24 × ×( + (2,5 × ))
106 85,669 85,6692
𝐶1 = 24 × 4,491 × 0,024
𝐶1 = 2,589
R Rc
Ro
= 32 + 36 = 68 − 1⁄2 (36)
= 68 𝑚 = 50 𝑚
Perhitungan Panjang Busur(Dihitung dengan menggunakan rumus 2.3)
𝜃 73°
𝐿1 = × 2𝜋 × 𝑅2 = × 2 × 3,14 × 32 = 41 𝑚
360° 360°
𝜃 73°
𝐿2 = × 2𝜋 × 𝑅𝑜 = × 2 × 3,14 × 68 = 86,594 𝑚
360° 360°
Diketahui :
𝜃2 = 73°
𝑅2 = 90 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅2 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
𝑉2 𝑅𝑂
𝐻1 = × 𝐿𝑛
𝑔 𝑅2
0.302 126
= × 𝐿𝑛
9,81 90
= 0,009 × 0,34
= 0,003 𝑚
𝑉2 0.302
𝐻2 = 𝐾 × = 0,33 × = 0,002 𝑚
2𝑔 19,62
Syarat :
𝐻2 < 𝐻1 = 0,002 < 0,003 (𝐴𝑚𝑎𝑛)
Maka :
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
7 × 73 2 2
𝐶1 = 24 × ×( + (2,5 × ))
108 85,681 85.6812
𝐶1 = 24 × 4,731 × (0,024)
𝐶1 = 2,728
Rc R
Ro
Diketahui :
𝜃3 = 70°
𝑅3 = 28 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅3 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
= 28 + 36 = 64 − 1⁄2 (36)
= 64 𝑚 = 46 𝑚
Perhitungan Panjang Busur(Dihitung dengan menggunakan rumus 2.3)
𝜃 70°
𝐿1 = × 2𝜋 × 𝑅3 = × 2 × 3,14 × 28 = 34 𝑚
360° 360°
𝜃 70°
𝐿2 = × 2𝜋 × 𝑅𝑜 = × 2 × 3,14 × 64 = 78,151 𝑚
360° 360°
Diketahui :
𝜃3 = 70°
𝑅3 = 89 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅2 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
𝜃 70°
𝐿2 = × 2𝜋 × 𝑅𝑜 = × 2 × 3,14 × 125 = 152,64 𝑚
360° 360°
𝑉2 0.302
𝐻2 = 𝐾 × = 0,34 × = 0,002 𝑚
2𝑔 19,62
Syarat :
𝐻2 < 𝐻1 = 0,002 < 0,003 (𝐴𝑚𝑎𝑛)
Maka :
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
7 × 70 2 2
𝐶1 = 24 × ×( + (2,5 × ))
107 85,67 85,672
𝐶1 = 24 × 4,579 × (0,024)
𝐶1 = 2,641
R Rc
Ro
Diketahui :
𝜃4 = 73°
𝑅4 = 31 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅1 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
= 31 + 36 = 67 − 1⁄2 (36)
= 67 𝑚 = 49 𝑚
Diketahui :
𝜃4 = 73°
𝑅4 = 89 𝑚
Maka :
𝑅𝑂 = 𝑅4 + 𝑏 𝑅𝑐 = 𝑅𝑜 − 1⁄2 𝑏
𝑉2 0.302
𝐻2 = 𝐾 × = 0,34 × = 0,002 𝑚
2𝑔 19,62
Syarat :
𝐻2 < 𝐻1 = 0,002 < 0,003 (𝐴𝑚𝑎𝑛)
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
Dimana:
c = Koefisien Chezy
87 87
𝑐= 𝛾 = 0,16 = 85,675
1+ 1+
√𝑅𝐶 √107
Maka :
ℎ×𝜃 2 2
𝐶1 = 24 × × ( + (2,5 × 2 ))
𝑅𝐶 𝑐 𝑐
7 × 73 2 2
𝐶1 = 24 × ×( + (2,5 × ))
107 85,67 85,672
𝐶1 = 24 × 4,776 × (0,024)
𝐶1 = 2,754
Rc R
Ro
Nama Stasiun
No
Malino Senre Telebatu Maccini Baji Barembeng Kampili
1 267 236 600 616 610 361
2 226 161 64 26 63 261
3 618 256 614 116 46 136
4 612 615 226 306 316 166
5 68 601 116 116 106 116
6 63 65 161 166 600 76
7 66 261 61 66 64 116
8 611 163 62 106 62 216
9 623 63 63 26 611 46
10 615 46 651 106 829 216
11 162 62 67 226 629 612
12 16 264 68 236 167 610
Sumber : Soal Tugas Besar Rekayasa Sungai
HDR-1 = 27 km2
HDR-2 = 26 km2
HDR-3 = 26 km2
HDR-4 = 28 km2
HDR-5 = 25 km2
HDR-6 = 24 km2
1. ̅̅̅̅̅̅̅̅
Perhitungan Rata-rata Curah Hujan (𝐿𝑜𝑔 𝑋)
Diketahui :
Σ (Log X) = 28,52 (Tabel 3.3 Perhitungan Curah Hujan Rencana Metode Log Person Type III)
n = 12
𝛴(𝐿𝑜𝑔 𝑋) 28,52
̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋 = = = 2,38
𝑛 12
2. Perhitungan Standar Deviasi (Sx)
Diketahui :
𝛴 (𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑖 − ̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋)2 = 0,4012 (Tabel 3.3 )
n = 12
𝛴 (𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑖 − ̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋)2 0,4012
𝑆𝑥 = √ =√ = 0,19
𝑛−1 12 − 1
𝛴 (𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑖 − ̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋)3 = -0,0187 (Tabel 3.3 )
̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋 = 2,38
Sx = 0,19
n = 12
𝑛 × 𝛴 (𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑖 − ̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋)3
𝐶𝑠 =
(𝑛 − 1) × (𝑛 − 2) × (𝑆𝑥)3
12 × (−0,0187)
𝐶𝑠 =
(12 − 1) × (12 − 2) × (0,20)3
𝐶𝑠 = −0,2932
̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋 = 2,38
Sx = 0,19
G = 0,842 (Tabel Harga G Distribusi Log Person Type III untuk Cs negatif)
̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑡 = 𝐿𝑜𝑔 𝑋 + ( 𝑆𝑥 × 𝐺)
𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑡 = 2,5393
𝑋𝑡 = 102,5393
𝐿𝑜𝑔 𝑋𝑡 = 346,166 𝑚𝑚
Tabel 3.4 Hasil Perhitungan Curah Hujan Rencana Merode Log Person
Type III
Kala Ulang Xt
No Sx G G x Sx Log Xt
(Tahun) (mm)
1 5 2,38 0,19 0,853 0,163 2,5393 346,166
2 10 2,38 0,19 1,245 0,238 2,6142 411,292
3 25 2,38 0,19 1,643 0,314 2,6902 489,963
4 50 2,38 0,19 1,890 0,361 2,7373 546,182
5 100 2,38 0,19 2,104 0,402 2,7782 600,079
6 200 2,38 0,19 2,294 0,438 2,8145 652,372
Diketahui :
Luas DAS (F) = 156 km2
HDR-1 = 27 km2
HDR-2 = 26 km2
HDR-3 = 26 km2
HDR-4 = 28 km2
HDR-5 = 25 km2
HDR-6 = 24 km2
Curah
Kala Ulang
No Hujan (X) X² (X-Xr)² (X-Xr)³
(mm) (Tahun)
1 448,33 13,0 201002,8 35889,2 6799009,1
2 133,50 6,5 17822,3 15722,4 -1971410,9
3 297,67 4,3 88605,4 1503,7 58310,8
4 373,50 3,3 139502,3 13135,7 1505498,0
5 187,17 2,6 35031,4 5144,1 -368944,6
6 188,50 2,2 35532,3 4954,6 -348748,5
7 105,67 1,9 11165,4 23477,0 -3597205,7
8 203,33 1,6 41344,4 3086,4 -171467,8
9 238,67 1,4 56961,8 408,9 -8269,6
10 410,50 1,3 168510,3 22985,9 3484922,2
11 293,00 1,2 85849,0 1163,6 39690,6
12 226,83 1,1 51453,4 1027,6 -32939,0
Σ 3106,67 128499,1 5388444,5
Yn = 0,5053
Sn = 0,9933
(Tabel hubungan Yn, Sn dengan jumlah tahun pengamatan. Untuk jumlah data n = 12 )
Kala Ulang Yt Yn Sn K
5 1,4999 0,5053 0,9933 1,001
10 2,2502 0,5053 0,9933 1,757
25 3,1985 0,5053 0,9933 2,711
50 3,9019 0,5053 0,9933 3,420
100 4,6001 0,5053 0,9933 4,122
200 5,2960 0,5053 0,9933 4,823
Kala Ulang
No Xr Sx K K x Sx Xt=Xr + K x Sx
(Tahun)
1 5 258,889 108,082 1,001 108,224 367,112
2 10 258,889 108,082 1,757 189,865 448,753
3 25 258,889 108,082 2,711 293,050 551,939
4 50 258,889 108,082 3,420 369,588 628,477
5 100 258,889 108,082 4,122 445,560 704,449
6 200 258,889 108,082 4,823 521,281 780,170
Diketahui :
Luas DAS (F) = 156 km2
HDR-1 = 27 km2
HDR-2 = 26 km2
HDR-3 = 26 km2
HDR-4 = 28 km2
HDR-5 = 25 km2
HDR-6 = 24 km2
No Xi Log Xi
1 448,33 2,65
2 133,50 2,13
3 297,67 2,47
4 373,50 2,57
5 187,17 2,27
6 188,50 2,28
7 105,67 2,02
8 203,33 2,31
9 238,67 2,38
10 410,50 2,61
11 293,00 2,47
12 226,83 2,36
Σ 3106,67 28,52
Sumber : Hasil Perhitungan
28,52
Log X =
12
= 2,38
X = 237,89
2
X = 56590,67
Menghitung Nilai c
1 2n
x Xa-Xo2
C n- 1
= 2 . 12 2
x 5,71 - 2,38
12 - 1
= = 1,48 x 0,192
= = 0,28
Prosedur Perhitungan
1. Run off coefisien ( a )
2. Besarnya tergantung dari faktor-faktor daerah pengalirannya misalnya : jenis tanah, kemiringan,
keadaan hutan penutup, dan sebagian juga tergantung dari besar kecilnya banjir.
(Tabel yang diperoleh dari Jepang)
Keadaan daerah pengaliran Koefisien
- Bergunung dan curam 0,75 - 0,90
- Pegunungan tersier 0,70 - 0,80
- Sungai dengan tanah dan hutan
0,50 - 0,75
dibagian atas dan bawahnya
- Tanah dasar yang ditanami 0,45 - 0,60
- Sawah yang diairi 0,70 - 0,80
- Sungai bergunung 0,75 - 0,85
- Sungai dataran 0,45 - 0,75
dimana : H = Beda tinggi antara titik terjauh dari mulut daerah pengaliran (km)
Diketahui : L = 18,00 Km
H = 136,00 - 36 = 100 m= 0,10 km
0,10 0,6
V = 72 ( )
18,00
= 3,193 km/jam
L 18,00
t = = = 5,638 Jam
V 3,193
R5 = 367,112
t = 5,64 Jam
a = 0,81
A = 156,00 km²
Penyelesaian:
2/3
R 24
I = ( )
24 t
0,67
367,112 24
= ( )
24 5,64
= 40,18 ~ 40
Kala Ulang a R t I Q
5 367,112 40,18 1411,391
10 448,753 49,11 1725,266
25 551,939 60,41 2121,971
0,81 5,638
50 628,477 68,78 2416,226
100 704,449 77,10 2708,306
200 780,170 85,39 2999,423
Diketahui :
Luas DAS = 156 km2
Panjang Sungai = 18 km2
Hujan Satuan (Ro) = 1 mm
Koefisien Limpasan (C) = 0,45
Konstanta (α) = 1,45
t Q
Keterangan
(jam) m³/dtk
0 0,0000
1 1,3334
2 7,312 Qpuncak
2,022 7,221
3 4,114
4 1,5159
5 1,0332 Qturun1
6 0,7042
7 0,4800
8 0,2190 Qturun2
9 0,1493
10 0,1017
11 0,0693
12 0,0473
13 0,0322
14 0,0220
15 0,0150
16 0,0102
17 0,0070
18 0,0047
19 0,0032
20 0,0022 Qturun3
21 0,0015
22 0,0010
23 0,0007
24 0,0005
25 0,0003
26 0,0002
27 0,0002
28 0,0001
29 0,0001
30 0,0000
31 0,0000
Dimana :
3
Qn = debit dengan kala ulang n tahun (m /dt)
α = Koefisien pengaliran ( 0,75 - 0,85)
diambil 0,81
β = koefeisien reduksi
2
F = Luas daerah pengaliran ( km )
2 2
= 156 km 156000000 m
3 2
q = Hujan Maksimum ( m /dt/km )
Prosedur Perhitungan :
α = 0,81
180 + 0,750 A
β =
150 + A
2
Dengan cara Interpolasi, untuk F = 156 Km
didapat nilai q = 4,528
Rn
Q5 = α . β . q . F .
200
367,112
= 0,81 . 0,9706 . 4,528 . 156 .
200
= 1019,29 m3/dt
Tabel 3.13. Hasil Perhitungan
Q
α β q F Rn 3
Periode Ulang (Tahun) (m /dt)
5 367,112 1019,29
10 448,753 1245,97
15 551,939 1532,47
0,81 0,9706 4,528 156
50 628,477 1744,97
100 704,449 1955,91
200 780,170 2166,15
Diketahui :
∆𝐻 = 136 − 36
∆𝐻 = 100 𝑚 = 0,1 𝑘𝑚
Jadi :
𝐿 18
𝑇= = = 5,638 𝐽𝑎𝑚
𝑉 3,193
Debit Rencana :
𝑄𝑟𝑒𝑛𝑐𝑎𝑛𝑎 = 𝛽 × 𝑅 × 𝐴
Dengan :
𝛽 = 0,16
2⁄ 2⁄
𝑅𝑚𝑎𝑥 24 3 2999,423 24 3
𝑅= ×( ) = ×( ) = 328,27 𝑚𝑚⁄𝑗𝑎𝑚
24 𝑇 24 5,638
A = 156 Km2
Jadi :
3
𝑄𝑟𝑒𝑛𝑐𝑎𝑛𝑎 = 𝛽 × 𝑅 × 𝐴 = 0,16 × 328,27 × 156 = 8193,63 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
3
𝑄𝑝 = 1,1 × 𝑄𝑟𝑒𝑛𝑐𝑎𝑛𝑎 = 1,1 × 8193,63 = 9012,99 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
Diketahui :
3
𝑄𝑝 = 9012,99 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
𝐵 = 248,81 𝑚
𝑛 = 0,022 (bahan material sungai pasir halus)
𝑖 = 0,006 (kemiringan dasar sungai)
𝑚 = 1 (𝑃𝑎𝑑𝑎 𝑏𝑢𝑘𝑢 𝐾𝑃 03 ℎ𝑎𝑙.97)
𝐴 = (𝐵 + 𝑚. ℎ) × ℎ
𝐴 = (284,81 + 1. ℎ) × ℎ
𝐴 = 284,81 ℎ + ℎ2
𝑃 = 𝐵 + 2ℎ √1 + 𝑚2
𝑃 = 284,81 + 2ℎ √1 + 12
𝑃 = 284,81 + 2,8284 ℎ
𝐴
𝑅=
𝑃
284,81 ℎ + ℎ2
𝑅=
284,81 + 2,8284 ℎ
1 2 1
𝑉= × 𝑅 ⁄3 × 𝑖 ⁄2
𝑛
2⁄
1 284,81 ℎ + ℎ2 3
1⁄
𝑉= ×( ) × (0,006) 2
0,022 284,81 + 2,8284 ℎ
2⁄
284,81 ℎ + ℎ2 3
𝑉 = 3,3880 × ( )
284,81 + 2,8284 ℎ
𝑄 =𝐴×𝑉
2⁄
2)
284,81 ℎ + ℎ2 3
9012,99 = (284,81 ℎ + ℎ × (3,3880 × ( ) )
284,81 + 2,8284 ℎ
h kiri kanan
2,800000 9012,99 5356,74
3,500000 9012,99 7766,49
3,827423 9012,99 9012,99
Sumber : Hasil Perhitungan
Jadi :
𝑄 =𝐴×𝑉
2⁄
2)
284,81 × 3,8274 + 3,8274 3
9012,99 = (284,81 × 3,8274 + 3,8274 × (3,3880 ( ) )
284,81 + 2,8284 × 3,8274
𝑊 = 0,25 . ℎ + 0,30
𝑊 = 1,26 𝑚
𝐴 = 263,02 . ℎ + ℎ2
𝐴 = 1104,74 𝑚2
𝑃 = 284,81 + 2,8284 ℎ
𝑃 = 295,64 𝑚
𝐴 1104,74
𝑅= = = 3,74 𝑚
𝑃 295,64
1 2 1
𝑉= × 𝑅 ⁄3 × 𝐼 ⁄2
𝑛
1 2 1
= × 3,74 ⁄3 × 0,006 ⁄2
0,022
Jadi,
𝑄 =𝐴×𝑉
2⁄ 1⁄
𝑄 = 1104,74 × 45,455 × 3,74 3 × 0,006 2
3
𝑄 = 9012,99 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
3
9012,99 = 9012,99 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘…….(OK)
Diketahui :
𝑏 = 36,00 𝑚
𝑛 = 0,022
𝑖 = 0,006 (kemiringan dasar sungai)
𝑚 = 1 (𝑃𝑎𝑑𝑎 𝑏𝑢𝑘𝑢 𝐾𝑃 03 ℎ𝑎𝑙.97)
𝑏 2 362 3
𝑄𝑝 = 𝑄𝑚𝑖𝑛 = = = 432,00 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
𝛼 3
𝐴 = (𝑏 + 𝑚. ℎ) × ℎ
𝐴 = (36 + 1. ℎ) × ℎ
𝐴 = 36 ℎ + ℎ2
𝑃 = 𝑏 + 2ℎ √1 + 𝑚2
𝑃 = 36 + 2ℎ √1 + 12
𝑃 = 36 + 2,8284 ℎ
𝐴
𝑅=
𝑃
36 ℎ + ℎ2
𝑅=
36 + 2,824 ℎ
1 2 1
𝑉= × 𝑅 ⁄3 × 𝑖 ⁄2
𝑛
2⁄
1 36 ℎ + ℎ2 3
1⁄
𝑉= ×( ) × (0,005) 2
0,022 36 + 2,8284 ℎ
2⁄
36 ℎ + ℎ2 3
𝑉 = 3,3880 × ( )
36 + 2,8284 ℎ
𝑄 =𝐴×𝑉
2⁄
2)
36 ℎ + ℎ2 3
432,00 = (36 ℎ + ℎ × (3,3880 × ( ) )
36 + 2,8284 ℎ
h kiri kanan
1,500 432,00 238,24
2,100 432,00 416,96
2,145 432,00 432,00
Sumber : Hasil Perhitungan
Jadi :
2⁄
2) 36 ×2,145+2,1452 3
432,00 = (36 × 2,145 + 2,145 × (3,3880 × (36+2,8284 ×2,145) )
𝑊 = 0,25 . ℎ + 0,30
𝑊 = 0,84 𝑚
𝐴 = 36 . ℎ + ℎ2
𝐴 = 36 × 2,145 + 2,1452
𝐴 = 81,83 𝑚2
𝑃 = 36 + 2,8284 ℎ
𝑃 = 36 + 2,8284 × 2,145
𝑃 = 42,07 𝑚
𝐴 81,83
𝑅= = = 1,95 𝑚
𝑃 42,07
1 2 1
𝑉= × 𝑅 ⁄3 × 𝐼 ⁄2
𝑛
1 2 1
𝑄= × 1,95 ⁄3 × 0,005 ⁄2
0,022
Jadi :
𝑄 =𝐴×𝑉
2⁄ 1⁄
𝑄 = 81,83 × 45,455 × 1,95 3 × 0,006 2
3
𝑄 = 432,00 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
3
𝑄𝑚𝑎𝑥 = 9012,99 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
𝐵 = 284,81 𝑚
ℎ𝑚𝑎𝑥 = 3,8274 𝑚
3
𝑄𝑚𝑖𝑛 = 432,00 𝑚 ⁄𝑑𝑡𝑘
𝑏 = 36 𝑚
ℎ𝑚𝑖𝑛 = 2,145 𝑚
𝑚 = 1 (𝑃𝑎𝑑𝑎 𝑏𝑢𝑘𝑢 𝐾𝑃 03ℎ𝑎𝑙.97)
𝐴𝑚𝑎𝑥 = (𝐵 + 𝑚. ℎ) × ℎ
𝐴𝑚𝑎𝑥 = (284,81 + 1 × 3,8274) × 3,8274
𝐴𝑚𝑎𝑥 = 1104,74 𝑚2
𝑄𝑚𝑎𝑥 = 𝐴 × 𝑉
𝑄𝑚𝑎𝑥 9012,99
𝑉𝑚𝑎𝑥 = = = 8,158 𝑚⁄𝑑𝑡𝑘
𝐴 1104,74
𝐴𝑚𝑖𝑛 = (𝑏 + 𝑚. ℎ) × ℎ
𝐴𝑚𝑖𝑛 = (36 + 1 × 2,145) × 2,145
𝐴𝑚𝑖𝑛 = 81,83 𝑚2
𝑄𝑚𝑖𝑛 = 𝐴 × 𝑉
𝑄𝑚𝑖𝑛 432,00
𝑉𝑚𝑖𝑛 = = = 5,279 𝑚⁄𝑑𝑡𝑘
𝐴 81,83
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 +
2𝑔 2𝑔
Dimana :
Z1 = Elevasi Bangunan
L = Panjang Sungai
Potongan I – I
Diketahui :
Z1 = 36 m
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 147,09 m
∆𝑍1 = 𝐿2 × 𝑖 𝑍2 = 𝑍1 − ∆𝑍1
∆𝑍1 = 147,09 × 0,006 𝑍2 = 36 − 0,8172
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
8,1582 8,1582
36 + 0,003 + = 35,183 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
ℎ𝑓 = 0,819 𝑚
Potongan II – II
Diketahui :
Z1 = 36 m
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 160,45 m
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
8,1582 8,1582
36 + 0,003 + = 34,291 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
39,396 = 37,685 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 1,710 𝑚
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
8,1582 8,158
36 + 0,003 + = 33,443 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
39,396 = 36,84 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 2,558 𝑚
Potongan IV - IV
Diketahui :
Z1 = 36 m
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 159,18 m
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
8,1582 8,1582
36 + 0,003 + = 32,559 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
39,396 = 35,953 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 3,443 𝑚
Potongan I – I
Diketahui :
Z1 = 36 m
V1=V2 = 5,279 m/dtk
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 147,09 m
i = 0,006 (kemiringan dasar saluran)
∆𝑍1 = 𝐿2 × 𝑖 𝑍2 = 𝑍1 − ∆𝑍1
∆𝑍1 = 147,09 × 0,006 𝑍2 = 36 − 0,8172
∆𝑍1 = 0,8172 𝑚 𝑍2 = 35,183 𝑚
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
5,2792 5,2792
36 + 0,003 + = 35,183 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
37,424 = 36,605 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 0,819 𝑚
Potongan II – II
Diketahui :
Z1 = 36 m
V1= V2 = 5,279 m/dtk
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 160,45 m
i = 0,006 (kemiringan dasar saluran)
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
5,2792 5,2792
36 + 0,003 + = 33,443 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
ℎ𝑓 = 1,710 𝑚
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
5,2792 5,2792
36 + 0,003 + = 33,443 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
37,424 = 34,866 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 2,558 𝑚
Potongan IV – IV
Diketahui :
Z1 = 36 m
h1 = 0,003 m
h2 = 0,002 m
L2 = 159,18 m
𝑉1 2 𝑉2 2
𝑍1 + ℎ1 + = 𝑍2 + ℎ2 + + ℎ𝑓
2𝑔 2𝑔
5,2792 5,2792
36 + 0,003 + = 32,559 + 0,002 + + ℎ𝑓
2 × 9,81 2 × 9,81
37,424 = 33,981 + ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 3,443 𝑚
A. Excavator PC 100
Data Teknis :
Kapasitas Bucket = 0,400 m3
Kedalaman Galian rata-rata = 1000 m
Sudut Swing = 120o
Kondisi Kerja = Baik
Kondisi Tata Laksana = Sedang
Sweil (Faktor Kembang) (SW) = 1,270
Ukuran Bucket (q) = 0,500 m3
𝑞 0,500
Kapasitas Bucket (Q) = = = 0,394m3
𝑆𝑊 1,270
Siklus Waktu
Pengisian Bucket = 8,000 detik
Pengangkatan Beban dan Swing =10,000 detik
Dumping (pembuangan) = 5,000 detik
Swing Kembali = 5,000 detik
Waktu tetap percepatan = 10,000 detik
Total = 38,000 detik
Waktu Siklus (WS) = 0,633 menit
60,000 60,000
Banyak Trip (T) = =
𝑊𝑆 0,633
= 94,787 trip/jam
Produksi Teoritis (PT) = Q x T = 0,394 x 94,787
= 37,318 m3
Efisiensi Kerja = 50 menit/jam (EK) = 0,840
Kondisi kerja baik,tata laksana sedang (KK) = 0,710
Faktor Swing = 2,070
𝐷 1,000
Kedalaman Optimum =2,070 × 100% = 2,070 × 100%
= 48,309 %
Sudut Swing 120 (SD)
o
= 0,770
19440
= = 166,822 hari
116,534
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑇𝑖𝑚𝑏𝑢𝑛𝑎𝑛
Durasi Pekerjaan Timbunan = 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑘𝑠𝑖 𝐸𝑥𝑐𝑎𝑣𝑎𝑡𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟 ℎ𝑎𝑟𝑖
24837
= = 213,128 hari
116,534
B. Buldozer
Kecepatan rata-rata maju (F) = 2,770 km/jam
Kecepatan rata-rata mundur (R) = 7,140 km/jam
Waktu Tukar perseneling (Z) = 0,100 km/jam
Dozing rata-rata = 60,000 m
Perkiraan Produksi (VT) = 200,00 m3
SDM Operator (OP) = 1,000
Material (MT) : Gembul material lepas = 1,000
Gusuran : metode celah (GS) = 1,200
Efisiensi Kerja (EK) 50 menit/jam = 0,840
Kemiringan Medan rata-rata (kM) = 0,900
Berat Material (BM) = 0,950
Produksi aktual = VT.OP.MT.GS.Ek.BM = 172,368 m3/jam
Produksi Buldozer per hari = 8,000 X Produksi aktual
= 8,000 x 172,368
=1378,944 m3/hari
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝐺𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛
Durasi Pekerjaan Galian = 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑘𝑠𝑖 𝐵𝑢𝑙𝑑𝑜𝑧𝑒𝑟 𝑝𝑒𝑟 ℎ𝑎𝑟𝑖
19440
= = 14,098 hari
1378,944
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑇𝑖𝑚𝑏𝑢𝑛𝑎𝑛
Durasi Pekerjaan Timbunan = 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑘𝑠𝑖 𝐵𝑢𝑙𝑑𝑜𝑧𝑒𝑟 𝑝𝑒𝑟 ℎ𝑎𝑟𝑖
11661
= = 18,011 hari
1378,944
C. Dump Truck
Kapasitas rata-rata (q) = 5,000 m3
Waktu siklus tiap operasional
Waktu Pemuatan = 3,000 menit
Waktu Pengangkutan = 5,000 menit
Waktu kembali = 3,000 menit
Waktu tetap = 2,000 menit
Waktu Pembuangan Manuver = 1,000 menit
Total = 14,000 menit
Waktu Siklus = 0,233 jam
1,000 1,000
Banyaknya Trip (TP) = =
𝑊𝑆 0,233
= 4,292trip/jam
Produksi Teoritis (Q) = Q x T = 5,000 x 4,292
= 21,459 m3/jam
Efisiensi Kerja 50 menit/jam (WK) = 0,840
Kondisi kerja ; baik (KP) = 0,810
Total Produksi = Q x WK x KP
= 21,459 x 0,840 x 0,810
= 14,601 m3/jam
Produksi Dump Truck per hari = 8,000 x Total Produksi
= 8,000 x 14,601
= 116,807 m3/hari
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝐺𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛
Durasi Pekerjaan Galian = 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑘𝑠𝑖 𝐷𝑢𝑚𝑝 𝑇𝑟𝑢𝑐𝑘 𝑝𝑒𝑟 ℎ𝑎𝑟𝑖
19440
= = 166,432 hari
116,807
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑇𝑖𝑚𝑏𝑢𝑛𝑎𝑛
Durasi Pekerjaan Timbunan = 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑘𝑠𝑖𝐷𝑢𝑚𝑝 𝑇𝑟𝑢𝑐𝑘 𝑝𝑒𝑟 ℎ𝑎𝑟𝑖
24837
= = 212,630 hari
116,807
A. Pekerjaan Galian
1. Excavator
Volume = 19440 m3
Kapasitas Produksi = 14,567 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 166,822 hari
19440
Jumlah Alat yang digunakan =
14,567 𝑥 8 𝑥 166,82
= 1,000 ==> 1 unit
2. Bulldozer
Volume = 19440 m3
Kapasitas Produksi = 172,368 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 14,098 hari
19440
Jumlah Alat yang digunakan =
172,368 𝑥 8 𝑥 14,098
= 1,000 ==> 1 unit
3. Dump Truck
Volume = 19440 m3
Kapasitas Produksi = 14,601 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 166,432 hari
19440
Jumlah Alat yang digunakan =
14,601 𝑥 8 𝑥 166,43
= 1,000 ==> 1 unit
B. Pekerjaan Timbunan
1. Excavator
Volume = 24837 m3
Kapasitas Produksi = 14,567 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 213,128 hari
24837
Jumlah Alat yang digunakan =
14,567 𝑥 8 𝑥 213,128
= 1,000 ==> 1 unit
2. Bulldozer
Volume = 24837 m3
Kapasitas Produksi = 172,368 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 18,011 hari
24837
Jumlah Alat yang digunakan =
172,368 𝑥 8 𝑥18,011
= 1,000 ==> 1 unit
3. Dump Truck
Volume = 24837 m3
Kapasitas Produksi = 14,601 m3/jam
Jam Kerja Efektif = 8 jam/hari
Waktu Pelaksanaan = 212,630 hari
11661
Jumlah Alat yang digunakan =
14,601 𝑥 8 𝑥 212,630
= 1,000 ==> 1 unit
BAB IV
PENUTUP
4.1 Kesimpulan
4.2. Saran
DAFTAR PUSTAKA
- Ir.M. Gayo Yusuf, DKK. Perbaikan dan pengaturan sungai, diterbitkan oleh,