Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar

Satuan Pendidikan : SDN Banjaran 2

Kelas / Semester : I / 2 (genap)

Alokasi Waktu : 30 menit

A. Standar Kompetensi
6. Mengenal bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar
6. 1 Mengenal segitiga, segiempat, dan lingkaran

C. Indikator
Kognitif
6.1.1 Siswa mampu mengenal nama-nama bangun datar
6.1.2 Siswa mampu menyebutkan ciri bangun datar
6.1.3 Siswa mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuknya
Afektif
6.1.4 Siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu
6.1.5 Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan percaya diri
6.1.6 Siswa mampu mengerjakan tugas secara mandiri
Psikomotorik
6.1.7 Siswa mampu menggambar bentuk bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar, siswa
mampu mengenal 3 nama bangun datar sederhana dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar
segitiga menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun
datar segitiga dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar
segiempat menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun
datar segiempat dengan benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar
lingkaran menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun
datar lingkaran dengan benar.
5. Setelah guru menunjukkan contoh benda datar yang ada dalam
kehidupan sehari-hari, siswa mampu mengelompokkan bangun datar
berdasarkan bentuknya dengan tepat.
6. Setelah guru melakukan tanya jawab tentang materi bangun datar, siswa
mampu mengembangkan rasa ingin tahu dengan baik.
7. Setelah siswa diberikan media dan mengerjakan tugas dari guru
memasangkan bangun datar, siswa mampu menyampaikan pendapat
dengan percaya diri.
8. Setelah guru memberikan lembar kerja, siswa mampu mengerjakan
tugas secara mandiri
9. Setelah guru menjelaskan materi bangun datar dan memberikan kertas
berwarna, siswa mampu menggambarkan bentuk bangun datar dengan
kreatif.

E. Materi Pembelajaran
Bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, dan lingkaran)
F. Sumber Belajar
1. Lingkungan Sekitar
2. Guru
3. Buku BSE Matematika kelas 1

G. Pendekatan, Model, Metode


1. Model : Make A Match
2. Pendekatan : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan Ketrampilan,
Pemberian Tugas

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal Alokasi Waktu


 Guru dan siswa berdoa bersama-sama. (± 5 menit)
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi “guru menceritakan saat perjalanan menuju ke
Sekolah mengetahui rambu-rambu lalu lintas, lalu mengaitkan
materi dengan bentuk rambu-rambu lalu lintas”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran “membahas tentang
bentuk rambu-rambu lalu lintas, selanjutnya menjelaskan
mengenai materi mengenal bentuk bangun datar sederhana”
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Siswa mengenal bentuk bangun datar segitiga, segiempat (± 20 menit)
dan lingkaran setelah dijelaskan menggunakan media.
 Siswa dijelaskan tentang ciri bangun datar segitiga,
segiempat, dan lingkaran.
 Siswa diminta guru untuk mengamati lalu menyebutkan
benda di sekitar yang merupakan bangun datar
 Setiap siswa memperoleh satu kartu pertanyaan atau kartu
jawaban
 Siswa menyanyikan lagu “topi saya bundar”
 Elaborasi
 Guru meminta siswa mendengarkan penjelasannya
mengenai bentuk bangun datar segitiga, segiempat dan
lingkaran menggunakan media.
 Guru meminta siswa untuk berdiri lalu membaca kartu yang
diperoleh
 Siswa diminta memikirkan jawaban dari kartu yang
diperoleh
 Siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok
dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban) dengan waktu 1
menit
 Siswa memperoleh reward jika dapat menemukan pasangan
kartunya kurang dari 1 menit
 Guru meminta siswa yang sudah memperoleh pasangan
sesuai kartunya untuk membacakan/menunjukkan soal atau
jawaban
 Siswa mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru
 Siswa menggambarkan benda bangun datar sesuai dengan
yang dicontohkan guru
 Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang
disampaikan siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan.
3. Kegiatan Akhir
 Umpan balik (guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami (± 5 menit)
siswa)
 Evaluasi (guru menilai hasil kognitif berdasarkan hasil dari
penugasan yang diberikan, apakah sudah sesuai dengan
tujuan pembelajaran)
 Kesimpulan (guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran)
 Tindak lanjut (guru merefleksi dengan cara memberi motivasi
siswa agar semangat belajar)
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a) Penilaian Kognitif
 Jenis : Kuis, tugas individu
 Bentuk : Uraian dan pilihan ganda
b) Penilaian Afektif
 Bentuk : Lembar Penilaian Sikap
c) Penilaian Psikomotorik : Lembar Penilaian Psikomotor

2. Instrumen Penilaian : Terlampir


Lampiran
 Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai :
1. Rasa Ingin Tahu
2. Kepercayaan Diri
3. Mandiri

Rasa Ingin Tahu Kepercayaan Diri Mandiri


No Nama
BT MT MB SB BT MT MB SM BT MT MB SB
Siswa

1.

2.

3.

4.

Keterangan :
BT : Belum Terlihat (skor 1)
MT : Mulai Terlihat (skor 2)
MB : Mulai Berkembang (skor 3)
SM : Sudah Membudaya (skor 4)

Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : 12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran
 Penilaian Psikomotor
Tugas menggambar bangun datar

No Aspek yang dinilai Skor


Kesesuaian gambar Kerapian dan Ketrampilan dalam
dengan contoh kebersihan gambar menggambar

1 Jika gambar sudah Jika gambar sudah Jika siswa sangat 3


sesuai dengan rapi dan sudah bersih terampil dalam
contoh menggambar
2 Jika gambar cukup Jika gambar kurang Jika siswa cukup 2
sesuai dengan rapi dan kurang bersih terampil dalam
contoh menggambar
3 Jika gambar tidak Jika gambar tidak rapi Jika siswa kurang 1
sesuai dengan dan kotor terampil dalam
contoh menggambar

Format Penilaian
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
1 2 3 Skor
1.
2.
3.

Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : 9
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran

 Instrumen Penilaian

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai


Kognitif Afektif Psikomotor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
BAHAN AJAR

(HAND OUT)
MENGENAL BANGUN DATAR SEDERHANA
Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar : Mengenal segitiga, segiempat, dan lingkaran

Pernahkah kalian ketahui tentang bentuk bangun datar di sekitarmu?

Apakah kamu telah mengenal bentuk bangun datar sebelumnya?

Bangun datar sederhana ada tiga

Segitiga, segiempat dan lingkaran

Mari kita mulai mengenal bentuk bangun datar sederhana!

1. Mengenal Segitiga

Lihatlah gambar dibawah ini

Bangun datar di samping

Adalah segitiga

Segitiga adalah bangun

Bangun datar dengan tiga sisi


2. Mengenal Segiempat
Pernahkan kalian mengetahui bentuk segiempat?
Apa itu bangun datar segiempat?
Apakah kamu pernah melihat bentuk
bangun datar segiempat?
Bangun datar di samping adalah
segiempat
Segiempat adalah bangun datar
dengan empat sisi

3. Mengenal Lingkaran
Apakah kamu pernah melihat bentuk bangun datar lingkaran
Lingkaran adalah bangun datar yang memiliki satu sisi
Satu sisi itu dinamakan sisi lengkung
Gambar di samping adalah bangun
datar lingkaran
Lingkaran adalah bangun datar yang
dibatasi olehh sebuah ruas garis
lengkung.
4. Mengelompokkan bangun datar
Banyak bangun datar yang ada di sekitar kita
Apakah kalian tahu?
Bahwa bangun datar segitiga ada pada
benda yang kita miliki
Penggaris disamping berbentuk segitiga

Potongan pizza juga berbentuk segitiga

Lalu benda apa saja yang bentuknya segiempat?


Mari kita amati bersama-sama
Permukaan meja berbentuk
segiempat

Permukaan papan tulis bentuknya


juga segiempat
Benda apa saja yang bentuknya lingkaran?
Bentuk bola juga merupakan bangun datar
lingkaran

Gambar jam dinding disamping juga


memiliki bentuk lingkaran

Sangat banyak bentuk bangun datar


Ada segitiga, segiempat dan lingkaran
Bentuk bangun datar sederhana
sering kita jumpai di sekitar kita
Sehingga kita bisa menunjukkan bangun datar
Dengan benda di lingkungan terdekat kita
Lembar Kerja

Amati gambar dibawah ini


Kakekku suka membaca buku
Permukaan buku berbentuk segiempat
Perhatikan benda-benda yang ada pada gambar dibawah ini

Apa bentuknya?
Nomor 1 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 2 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 3 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 4 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 5 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 6 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 7 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 8 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 9 adalah bentuk bangun datar.............................. memiliki………sisi
Nomor 10 adalah bentuk bangun datar............................ memiliki………sisi
Kunci Jawaban
1. Segitiga memiliki tiga sisi
2. Lingkaran memiliki satu sisi
3. Segitiga memiliki tiga sisi
4. Segiempat memiliki empat sisi
5. Segiempat memiliki empat sisi
6. Lingkaran memiliki satu sisi
7. Lingkaran memiliki satu sisi
8. Lingkaran memiliki satu sisi
9. Lingkaran memiliki satu sisi
10. Segiempat memiliki empat sisi

Pendoman Pensekoran
Benar = skor 10
Salah = skor 0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
PERANGKAT PEMBELAJARAN PRAKTIK

PENGALAMAN LAPANGAN

Di SDN Banjaran 2

Disusun Oleh :
Gita Haksina Putri (14.1.01.10.0282)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UN PGRI KEDIRI TAHUN AJARAN 2016/2017


LEMBAR EVALUASI

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c sesuai

jawaban yang tepat !

1. Buku tulis yang kita miliki

Merupakan bangun datar berbentuk…

a. Segitiga

b. Segiempat

c. Lingkaran

2. Banyaknya sisi pada segiempat ada…

a. 2

b. 3

c. 4

3. Lampu lalu lintas berbentuk…

a. Segitiga

b. Lingkaran

c. Segiempat

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi adalah…

a. Lingkaran

b. Segiempat

c. Segitiga
5. Contoh benda yang memiliki bentuk seperti bangun datar

lingkaran adalah…

a. Sapu

b. Almari

c. Bola

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Bangun datar permukaan pintu adalah…

2. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

segiempat…

3. Segiempat memiliki…sisi

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi disebut...

5. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

lingkaran…
Kunci Jawaban

II. 1. b

2. c

3. c

4. c

5. c

II. 1. Segiempat

2. Buku, alamari

3. 3 sisi

4. Segiempat

5. Donat, bola

Pendoman Pensekoran

I. Pilihan Ganda
Benar = skor 1
Salah = skor 0
II. Uraian Singkat
Benar = skor 2
Salah = skor 1
Tidak dijawab = skor 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
