Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AL-NUSANTARA


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
MateriPokok : LogikadanAlgoritmaKomputer
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti :
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
KI 4.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

1
B. Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.4.1 Menjelaskan urutan kerja operator matematika.
3.4.2 Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.
3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.
3.4.3 Memanipulasi sel.
3.4.4 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data.
4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa adalah
sebagai berikut :

 Menjelaskan tentang operator matematika


 Mengoperasikan Program dan format aplikasi pengolah data
 Menerapkan formula pemrosesan data
 Menampilkan data dalam bentuk grafis dan diagram

E. Materi Pembelajaran
 Pengenalan tentang software pengolah data
 Operasi perhitungan matematika
 Prosedur penulisan tipe data menggunakan Perangkat lunak pengolah angka
 Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
 Teknik pengecekan hasil perhitungan data
 Grafik dan Diagram

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

2
3. Metode : PraktekLangsungdenganbimbingan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan  Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi  Guru mengabsen  Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada  Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan operator pengetahuan yang
 Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi  Guru menjelaskan  Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang operator semangat baru dalam
aritmatikadalam strategi belajar diri
kehidupan sehari hari mereka sendiri
 Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus Mengamati 15’’
 Guru  Siswa membangun
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru

3
membacadanmemahami berdasarkan
tentang pengetahuan yang
logikadanalgoritmakomp telah dimiliki dan
uter untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / Menanya 15’’
Identifikasi  Guru  Siswamengajukanpert
Masalah membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
kbertanyamengenailogika dengancaramengacung
danalgoritma kantangan
 Guru. menilai kognitif
siswa.
 Guru menugaskan siswa  Siswaberdiskusi
menerapkan fungsi-fungsi
operator

Pengumpulan Data Mengekplorasi 30’’


 Guru  Siswangengamati
menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoalyang
diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru  Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2  Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian Mengkomunikasikan 30’’
 Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya

4
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi / Mengasosiasi 5’’


Kesimpulan  Siswa mengemukakan
 Siswa melakukan refleksi pendapatnya dan
terhadap pembelajaran menyimpulkan hasil
yang telah dilakukan hari pembelajaran hari ini
ini, dan menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru

5
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan  Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi  Guru mengabsen  Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada  Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan sel pengetahuan yang
 Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi  Guru menjelaskan  Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang fungsi semangat baru dalam
logikadalam kehidupan strategi belajar diri
sehari hari mereka sendiri
 Guru menilai kognitif
siswa
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru  Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang perintahfungsi- pengetahuan yang
fungsilogikadancaramani telah dimiliki dan
pulasisel untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru  Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaiaplika dengancaramengacung
si program sederhana kantangan
 Guru menilai kognitif
siswa.
 Guru menugaskan siswa  Siswaberdiskusi
membuat program
sederhana

Pengumpulan Data  Guru  Siswangengamati 30’’


menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang

6
terdapatpadasoal yang
diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru  Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2  Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari

7
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

Pertemuan ke-3

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam menyambut dan
hangat dan menanyakan menjawab salam dari
kabar hari ini kepada guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan  Siswa melakukan doa 5’’
ketua kelas untuk sesuai dengan
memimpin doa bersama. kepercayaan masing-
Doa dilakukan dengan masing dengan
khusu’ khusyu’
Presensi  Guru mengabsen  Siswa dengan tenang 5’’
kehadiran siswa, serta dan mendengarkan
menanya keterangan bila saat di absen
ada siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada  Siswa menjawab 5’’
siswa mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan grafis pengetahuan yang
 Guru mereka miliki
menilaikognitifsiswa
Motivasi  Guru menjelaskan  Siswa mendapat 5’’
manfaat mempelajari pengetahuan baru,
tentang grafisdalam semangat baru dalam
kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif mereka sendiri
siswa

8
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari mengenai tujuan
ini pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru  Siswa membangun 15’’
mengarahkansiswauntuk pengetahuan baru
membacadanmemahami berdasarkan
tentang perintah formula pengetahuan yang
danpenampilan data telah dimiliki dan
dalambentukgrafis untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru  Siswamengajukanpert 15’’
Identifikasi membangkitkansiswauntu anyaankepada guru
Masalah kbertanyamengenaiaplika dengancaramengacung
sipengolahgrafis kantangan
 Guru menilai kognitif
siswa.
 Guru menugaskan siswa  Siswaberdiskusi
menampilkan data-data
dalam bentuk grafis

Pengumpulan Data  Guru  Siswangengamati 30’’


menugaskansiswauntukm (mengidentifikasi)
engerjakansoaluraian persoalan yang
terdapatpadasoal yang
diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru  Siswa membentuk
memerintahkankepadase kelompok, 1 kelompok
muasiswauntukmembentu terdiri dari 2 orang
kkelompok, 1 siswa
kelompokmasing-masing2  Siswa mempraktekkan
orang siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’

9
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,
Alat/Bahan : Buku Ajar Simulasi Digital, Internet

I. SumberBelajar
Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X (Terlampir)
J. PenilaianPembelajaran

10
1. TeknikPenilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
 Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa mengerjakan
soalevaluasiberupa uraian
 Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku
dalamhalinisiswamengerjakanpembuatan flowchart sederhanasertafungsi-fungsi program
algoritma
 Observasi : dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan

2. InstrumenPenilaian

Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
 skor 3 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbaikdanbenar
 skor 2 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandenganbenar
 skor 1 jikasiswadapatmenjelaskanjawabandarisoal yang diberikandengansalah.

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang (2) (3) (4) Baik
(1) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)

11
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai (N) = x 10

35

SOAL TES TERTULIS

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Apakah yang dimaksud aplikasi pengolah angka ?


2. Tuliskancontohfungsi IF!
3. Tulislah contoh fungsi AND !
4. Tulislah contoh fungsi OR !
5. TuliskancontohfungsiELSE !

Kunci jawaban

1. Yang dimaksud aplikasi pengolah angka adalah....


2. Contoh fungsi IF adalah…
3. ContohfungsiAND adalah...
4. Contoh fungsi OR adalah .....
5. ContohFungsi ELSE adalah …..

PENILAIAN HASIL PRESENTASI SISWA

12
Nam Asepek yang dinilai
Tota %
N a Sistematik Kriteri
Komunikas Wawasa Keberania Antusia l Sko
o Sisw a a
i n n s Skor r
a penyajian

ds
t

 Kriteria jawaban
 Skor 5 jika jawaban sangat baik
 Skor 4 jika jawaban baik
 Skor 3 jika jawaban cukup
 Skor 2 jika jawaban kurang
 Skor 1 jika jawaban sangat kurang

13
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kompetensi Dasar: Indikator:

3.4. Menerapkan logika, dan operasi  Menjelaskan urutan kerja operator


perhitungan data matematika.
 Mengurutkan operator matematika sesuai
4.4. Mengoperasikan Perangkat Lunak
hasil yang diharapkan.
Pengolah Angka (Spred Sheet)
 Menentukan penggunaan fungsi logika IF,
AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.
 Memanipulasi sel.
 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai
sel dan referensi alamat sel.
 Menggunakan formula pada pemrosesan
data.
 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

Kecepatan Ketepatan Lay out Skor


No. Nama Peserta Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman penilaian : Skala 1 – 4 Skor Minimal = 3


Keterangan : 1. KurangKompeten SkorMaksimal= 12
2. CukupKompeten
3. Kompeten
4. SangatKompeten

14
Jumlah Skor
Nilai Unjuk Kerja Siswa = ( )𝑥 100
12

Soal Keterampilan:

Petunjuk :
Tuliskan rumus untuk :
a. Keterangan diisi jika nilai ujian praktek 75 keatas dan nilai ujian tulis keatas maka Lulus
jika nilai ujian praktek dibawah 75 dan jika nilaia ujian tuis dibawah 80 maka Gagal
b. Nilai tertinggi dari nilai praktek
c. Nilai terendah dari nilai praktek
d. Nilai rata-rata dari nilai praktek
KUNCI:

A. =IF(AND(D7>=75;E7>=80);"LULUS";"GAGAL")
B. =MAX(D7:D16)

15
C. =MIN(D7:D16)
D. =AVERAGE(D7:D16)

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan
91 - 100
menggunakan komputer tinggi
komputer Kemampuan menggunakan
80 - 90
komputer cukup
Kemampuan menggunakan
70 - 79
komputer kurang
b. Kemampuan Kemampuan menggunakan
91 - 100
menggunakan microsoft excel tinggi
microsoft excel Kemampuan menggunakan
80 - 90
microsoft excel cukup
Kemampuan menggunakan
70 - 79
microsoft excel kurang
c. Kelengkapan rumus Rumus yang dicari lengkap 91 - 100
Rumus yang dicari cukup lengkap 80 - 90
Rumus yang dicari kurang lengkap 70 - 79
d. Ketepatan rumus Rumus yang dicari tepat 91 - 100
Rumus yang dicari cukup tepat 80 - 90
Rumus yang dicari kurang tepat 70 - 79
e. Hasil memasukkan Hasil memasukkan Rumus disusun
91 - 100
rumus rapih
Hasil memasukkan Rumus disusun
80 - 90
cukup rapih
Hasil memasukkan Rumus disusun
70 - 79
kurang rapih

16
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal 100 100 100 100

Bobot 10% 60% 10% 20%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

17
∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Serang, 16 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK AL-HAD NUSANTARA

Iroh Rahmawati,S.E,M.Ak Asep Kurniawan, S.Kom,M.Si

18