Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 3 : Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan
atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
Indikator
3.7.8 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang
kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
dengan tepat.
4.7.8 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun
kalimat/cerita

PKN
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
3.2.41 Mengidentifikasi kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di 5rumah
4.2.41 Menunjukkan kegiatan sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku
di rumah
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan
menggunakan kumpulan bendabenda konkret
4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil
ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
bendabenda konkret
indikator
3.3.6 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari,
atau sama dengan (11 sampai 20)
4.3.6 Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan
secara tepat pada bilangan 11 sampai 20

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang
menggunakan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian
dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
2. Dengan menulis cerita, siswa mampu menggunakan kosa kata terkait
kegiatan sore hari dalam menyusun kalimat/cerita
3. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
4. Melalui bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sore hari yang
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
5. Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari,
atau sama dengan (11 sampai 20)
6. Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan
secara tepat pada bilangan 11 sampai 20

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar..
Inti  Guru mengarahkan siswa untuk membuat suatu 35 Menit
cerita diawali dengan melakukan brain storming X 30 JP
(curah gagasan) tentang hal-hal apa saja yang
bisa diceritakan berkaitan dengan sore hari.
Dengan membuat mind map (peta ide) guru
membantu siswa membuat cerita tentang
kegiatan sore hari di rumah masing-masing.
(Communication)
 Kemudian guru meminta siswa duduk melingkar
lalu. Guru melakukan Tanya jawab dan diskusi
tentang kegiatankegiatan sore hari yang sesuai
dengan aturan di. Salah satunya adalah sikap
dalam menyambut orang tua yang baru pulang
kerja di sore hari. ( Collaboration)
 Siswa saling bertukar cerita tentang bagaimana
kebiasaan mereka menyambut kedatangan orang
tua yang baru pulang kerja. (Literasi)
 Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar
kerja terkait dengan sikap yang baik dalam
menyambut orang tua yang baru pulang kerja di
sore hari. (Mandiri)
 Setelah diskusi siswa diminta membentuk
kelompok. ( Collaboration)
 Guru mengadakan permainan adu cepat
menentukan bilangan lebih besar, lebih kecil,
atau sama dengan. Caranya, guru menunjukkan
satu kartu bilangan (11 sampai 20). Lalu guru
menunjuk siswa tertentu untuk menyebutkan
bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama
dengan bilangan yang diperlihatkan guru. Guru
melakukan hal ini beberapa kali sampai siswa
memahami. Kemudian guru memperkenalkan
simbol (<, >, atau =)(creativity and Innovation)
 Setelah siswa mengerti, guru meminta siswa
menyelesaikan soal latihan yang ada di buku
teks. (Mandiri)
 Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa
melakukan refleksi kegiatan hari ini.
Penutup  Sebagai penutup guru mengulas kembali apa 15 menit
yang sudah dipelajari.
 Beberapa siswa diminta menyampaikan apa
yang telah mereka fahami dari pelajaran yang
sudah diterima.
 Lalu guruu mengajak siswa melakukan refleksi
dan berdoa. (Religius)
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Pensil warna-warni atau krayon.

Mengetahui Rajamandala, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Mewarnai Gambar
 Membaca Grafik Gambar

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampinga
n

Menulis cerita Sesuai tema, Hanya Hanya Hanya


runut, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
susunan kriteria kriteria kriteria
kalimat benar,
ejaan tidak
ada
kekeliruan

Menentukan Hanya ada Ada 2-3 keke- Ada 4-5 Lebih dari 5
bilangan yang maksimal 1 liruan dari 10 kekeliruan kekeliruan
lebih besar, kekeliruan soal dari 10 soal dalam 10 soal
lebih kecil, dari 10 soal
atau sama
dengan

Lembar Penilaian:
1. Menulis cerita
Kriteria
Sesuai tema, Hanya Hanya Hanya
Nama runut, susunan memenuhi memenuhi memenuhi
No Predikat
Siswa kalimat benar, 3 2 1
ejaan tidak kriteria kriteria kriteria
ada kekeliruan
1 Dayu √ Sangat
Baik
2 Udin √ Baik
3 Beni √ Cukup

2. Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan
Nama Kriteria
No Predikat
Siswa Hanya ada Ada 2-3 Ada 4-5 Lebih dari
maksimal 1 kekeliruan kekeliruan 5
kekeliruan dari dari 10 dari 10 kekeliruan
10 soal soal soal dalam 10
soal
1 Dayu √ Sangat
Baik
2 Udin √ Baik
3 Beni √ Cukup

Remedial
Mengulang pemahaman konsep lebih besar, lebih kecil, dan sama dengan
Refleksi guru:

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama


pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah


Bapak/Ibu lakukan?

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar


pembelajaran yangBapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Mewarnai Gambar
 Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mewarnai Gambar


Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Jumlah Menggunakan4 Menggunakan3 Menggunakan Menggunakan1
warna warna warna. 2warna. warna.
ataulebih.
Luaspewarn Seluruh Setengah atau Kurang dari Belum mampu
aan bagiangambard lebih bagian setengah mewarnai.
iwarnai. gambar bagian
diwarnai. gambar
diwarnai.
Kerapian Goresan warna Goresan warna Goresan Goresan warna
tepat pada tepat pada warna tidak tidak tepat
garis pola garis pola tepat pada pada garis
gambar dan gambar, tetapi garis pola polagambar
bersih (tidak tampak kotor gambar, tetapi dan terlihat
ada kotoran hasil gambar kotor
dari tangan bersih (tidak
atau peralatan ada kotoran
gambar) dari tangan
atau peralatan
gambar)

Membaca Grafik Gambar


 Penilaian: Tes Tertulis

Kegiatan alternatif:
 Membuat kudapan sore dari bahan selain umbi-umbian
 Membuat grafik gambar tentang permainan di sore hari
