Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Gasal

Materi Pokok : Iklan kegiatan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam iklan
2. Peserta didik dapat memahami apa yang ingin disampaikan pembuat iklan
3. Peserta didik dapat membuat sebuah iklan dengan baik dan benar
B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar

3.7.1 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan (event) sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.7 iklan kegiatan (event)

4.7.1 menangkap makna secara kontesktual terkait fungsi sosial,


struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
iklan kegiatan (event)
4.7.2 menyusun teks khusus dalam bentuk iklan kegiatan (event), lisan
dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

2. Indikator

3.7.1 Ketika diberikan sebuah iklan, peserta didik mampu menjelaskan


fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan di dalam iklan
tersebut

4.7.1 ketika diberi sebuah iklan, peserta didik dapat memahami apa
yang ingin disampaikan pembuat iklan kepada pembaca

4.7.2 peserta didik dapat membuat sebuah iklan dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran

1. Fungsi sosialMembujuk orang lain untuk mengikuti kegiatan (event).


2. Struktur teks
Dapat mencakup
a. Judul/tujuan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa
b. Informasi tertentu dari iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa
3. Unsur kebahasaan
a. Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
b. Penggunaan nominal singular dan plural grup
c. Ejaan dan tanda baca
d. Tulisan tangan
4. Topik
5. Barang, jasa, dan kegiatan (event) yang relevan dengan kehidupan peserta didik
sebagai remaja dan peserta didik SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat dalam KI.
6. Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam iklan
kegiatan (event)
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
E. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Teks
b. Gambar
c. Video
2. Alat
a. LCD
b. Computer
c. Koran
F. Sumber belajar
1. The Jakarta Post (newspaper)
2. Gambar iklan (online) http://www.google.com/
3. Video iklan (online) http://www.youtube.com/
4. Sumber lain
G. Kegiatan pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Menugaskan seorang siswa untuk memimpin berdoa 10 menit
Pendahuluan menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi pelajaran.

Kegiatan Inti 1. Stimulation 10 menit


a. Peserta didik memperhatikan tayangan video
contoh iklan
b. Peserta didik membaca teori tentang
karakteristik iklan
c. Peserta didik membaca teori tentang fungsi iklan

2. Problem Statement 70 menit


a. Peserta didik mencermati iklan yang telah
dibacanya
b. Peserta didik menentukan karakteristik iklan
c. Peserta didik menentukan tujuan/fungsi iklan
tersebut dibuat
3. Data Collection
a. Peserta didik mendiskusikan karakteristik iklan
yang telah ditentukan masing-masing kelompok
b. Peserta didik mendiskusikan tujuan/fungsi iklan
tersebut dibuat
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
4. Data Processing
a. Peserta didik menyimpulkan karakteristik dari
iklan yang dibaca bersama kelompok
b. Peserta didik menyimpulkan tujuan/fungsi iklan
tersebut dibuat
5. Verification Generalization
a. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk menyusun narasi dari iklan yang dibaca
b. Peserta didik menjelaskan tujuan/fungsi iklan
tersebut dibuat
c. Peserta didik menanggapi hasil simpulan iklan
kelompok lain
d. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru
tentang karakteristik dan tujuan dari iklan yang
disimpulkan masing-masing kelompok
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk penilaian : Lisan
b. Bentuk : praktik
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
