Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Atas


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Topik : Sel
Sub Topik :
Alokasi Waktu : 5 X 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
KI-2 menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI-3 kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
KI-4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel, ciri hidup
pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam
sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.2 Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transport pada
membrane, difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman biproses dalam sistem hidup
4.1 Menyajikan model/charta/gambar yang merepresentasikan pemahamannya tentang
struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.2 Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis
hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang
bioproses yang berlangsung di dalam sel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan konsep sel sebagai unit struktural dan fungsional terkecil kehidupan
3.1.2 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
3.1.3 Membandingkan struktur sel prokariotik dan sel eukariotik
3.1.4 Menjelaskan struktur dan fungsi organela penyusun sel hewan
3.1.5 Menjelaskan struktur dan fungsi organela penyusun sel tumbuhan
3.1.6 Menjelaskan perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan
3.1.7 Menjelaskan fungsi organel-organel sel berkaitan dengan bioproses dalam sistem
hidup, seperti sintesis protein, reproduksi, respirasi, sekresi, dan metabolisme
3.2.1 Menganalisis mekanisme transport pasif melalui membran sel (difusi dan osmosis)
3.2.2 Menganalisis mekanisme transport aktif (pompa ion, kotranspor, endositosis, dan
eksositosis)
3.2.3 Menjelaskan peran proses reproduksi dalam pertumbuhan sel
3.2.4 Menjelaskan peran sintesis protein dalam pembentukan struktur dan fungsi sel
4.1.1 Mengamati struktur sel hewan (sel epitel pipi)
4.1.2 Mengamati struktur sel tumbuhan (Rhoe discolor)
4.1.3 Menyajikan gambar hasil pengamatan sel hewan (sel epitel pipi)
4.1.4 Menyajikan gambar hasil pengamatan sel tumbuhan (Rhoe discolor)
4.2.1 Membuat peta konsep tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan konsep sel sebagai unit struktural terkecil kehidupan
 Menjelaskan konsep sel sebagai unit fungsional terkecil kehidupan
 Menjelaskan senyawa organik penyusun sel
 Menjelaskan senyawa anorganik penyusun sel
 Menganalisis unsur utama penyusun sel
 Menjelaskan struktur organela penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
 Menjelaskan fungsi organela penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C)
Pertemuan 2
Melalui diskusi, tanya jawab pengamatan, dan presentasi, peserta didik dapat:
 Mengamati struktur sel hewan dengan teliti melalui pengamatan sel epitel pipi
 Menyajikan gambar hasil pengamatan sel hewan dengan benar sesuai hasil pengamatan
 Mengamati struktur sel tumbuhan dengan teliti melalui pengamatan Rhoe discolor
 Menyajikan gambar hasil pengamatan sel tumbuhan dengan benar sesuai hasil
pengamatan
 Menjelaskan perbedaan antara sel hewan dan tumbuhan dengan benar melalui diskusi
kelompok dan studi literatur
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C)
Pertemuan 3
Melalui diskusi, tanya jawab, pengamatan, dan presentasi, peserta didik dapat:
 Menganalisis proses difusi yang terjadi pada membran sel dengan tepat berdasarkan
hasil pengamatan
 Menganalisis proses osmosis yang terjadi pada membrane sel dengan tepat berdasarkan
hasil pengamatan
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C)
Pertemuan 4
Melalui ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi, peserta didik dapat:
 Menganalisis proses transport aktif yang terjadi pada membrane sel dengan benar
melalui diskusi kelompok
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C)
Pertemuan 5
Melalui ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi, peserta didik dapat:
 Menjelaskan peran proses reproduksi dalam pertumbuhan sel
 Menjelaskan peran sintesis protein dalam pembentukan struktur dan fungsi sel
 Membuat rancangan percobaan tentang biproses yang berlangsung di dalam sel
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C)

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
 Struktur sel hewan
 Struktur sel tumbuhan

2. Materi Konseptual
 Komponen kimiawi penyusun sel
 Konsep sel sebagai unit structural dan fungsional terkecil penyusun makhluk hidup
 Fungsi bagian-bagian sel hewan
 Fungsi bagian-bagian sel tumbuhan
3. Materi Prinsip
 Proses-proses yang terjadi di dalam sel antara lain, mekanisme transport pasif dan
transport aktif pada membran, reproduksi sel, dan sintesis protein
4. Materi Prosedural
 Praktikum sel epitel pipi dan Rhoe discolor

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran :
 Pertemuan 1 : Pembelajaran kooperatif STAD
 Pertemuan 2 : Inkuiri
 Pertemuan 3 : Inkuiri
 Pertemuan 4 : Pembelajaran kooperatif
 Pertemuan 5 : Pembelajaran kooperatif STAD
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Target Alokasi Waktu
Indikator (Menit)
Pendahuluan Pendahuluan 10 menit
 Guru memberikan intruksi
kepada siswa untuk
berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Mengkondisikan siswa
konsentrasi dengan cara
mengecek kehadiran
siswa satu persatu
1. Mengamati (Apersepsi)
Siswa mengamati gambar
telur ayam
(Fase 1: Memotivasi
siswa)
2. Menanya
Diharapkan siswa dapat
merumuskan beberapa
pertanyaan. Pertanyaan
yang diharapkan antara
lain:
1. Apa sajakah
komponen kimiawi
penyusun telur?
Jika tidak dapat
mengajukan pertanyaan
sesuai dengan yang
diharapkan guru, maka
guru membantu siswa
dengan pertanyaan-
pertanyaan yaitu:
1. Apakah telur ayam
merupakan sel?
2. Apa sajakah
kandungan dalam telur
puyuh ini?
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran (Fase
3 :Menyampaikan
tujuan)
Kegiatan Inti  Siswa menerima 65 menit
penjelasan mengenai sel
dari guru (Fase 3:
Menyajikan informasi)
3. Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa
membentuk kelompok
diskusi, 5 kelompok yang
terdiri dari 4 siswa
 Guru membimbing siswa
menganalisis materi dari
buku biologi tentang sel
sebagai unit terkecil
penyusun kehidupan serta
komponen kimia utama
penyusun sel yang
diberikan oleh guru secara
berkelompok (Fase 4:
Mengorganisasi siswa ke
dalam kelompok)
 Siswa berdiskusi secara
berkelompok tentang sel
sebagai unit terkecil
kehidupan serta
komponen kimia utama
penyusun sel dalam buku
tersebut
4. Mengasosiasikan
 Siswa secara berkelompok
menentukan kesimpulan
tentang komponen utama
kimia penyusun sel
5. Mengkomunikasikan
 Melalui kegiatan
presentasi, tiap-tiap
kelompok menjelaskan
tentang komponen kimia
utama penyusun sel (Fase
5: Evaluasi)
Penutup  Guru memberikan 15 menit
pengahargaan kepada
kelompok dengan
presentasi terbaik (Fase 6:
Memberikan
penghargaan)
 Guru membimbing siswa
merumuskan kesimpulan

 Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Target Alokasi


Indikator Waktu
Pendahuluan Pendahuluan 10 menit
 Siswa memberi salam
pada guru
1. Mengamati
 Guru meminta siswa
mengamati diagram sel
tumbuhan dan sel hewan
2. Menanya
 Diharapkan siswa dapat
merumuskan beberapa
pertanyaan. Pertanyaan
yang diharapakan, antara
lain:
1. Benarkah sel tumbuhan
dan sel hewan tampak
seperti ini ketika dilihat di
bawah mikroskop? (Fase
1: Penyajian fenomena)
 Jika siswa tidak dapat
mengajukan pertanyaan
sesuai dengan yang
diharapkan oleh guru
maka guru membantu
siswa dengan pertanyaan-
pertanyaan, yaitu:
1. Apakah itu merupakan
gambar sesungguhnya
dari sel?
2. Adakah perbedaan
jika suatu sel diberi
larutan dengan
konsentrasi yang
berbeda-beda?
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan inti 3. Mengumpulkan 65 menit
Data
 Guru meminta siswa
membentuk kelompok
diskusi 5 kelompok yang
terdiri dari 4 orang siswa
setiap kelompoknya
 Siswa berdiskusi secara
berkelompok untuk
membuat rumusan
masalah (Fase 2:
Merumuskan masalah)
 Siswa berdiskusi secara
berkelompok untuk
membuat hipotesis (Fase
3: Merumuskan
hipotesis)
 Guru membimbing siswa
merencanakan percobaan
tentang sel hewan dan sel
tumbuhan (Fase 4:
Merencanakan
pemecahan masalah)
 Siswa melakukan
percobaan tentang sel
hewan dan sel tumbuhan
dengan mengamati bentuk
sel daun Rhoe discolor
dan sel epitel pipi sesuai
LKPD
 Siswa secara berkelompok
menggambar hasil
pengamatan di LKPD dan
menjawab beberapa
pertanyaan di LKPD
(Fase 5: Mengumpulkan
data)
4. Mengasosiasikan
 Siswa secara berkelompok
berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan di
LKPD
 Siswa menganalisis hasil
pengamatan dan
pertanyaan di LKPD
secara berkelompok (Fase
6: Menganalisis data)
5. Mengkomunikasikan
 Melalui kegiatan
presentasi, tiap-tiap
kelompok menjelaskan
tentang hasil pengamatan
yang telah dilakukan
Penutup  Guru bersama peserta 15 menit
didik menyimpulkan
materi tentang sel hewan
dengan sel tumbuhan,
serta pengaruh larutan
dengan konsentrasi
larutan berbeda terhadap
sel (Fase 7: Menyusun
kesimpulan)
 Guru memberikan tugas
rumah untuk mencari
informasi tentang
transport zat dalam sel

 Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Target Indikator Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi
salam dan
memerintahkan
siswa untuk
berdoa sebelum
memulai pelajaran
1. Mengamati
 Guru meminta
siswa mengamati
video transportasi
zat pasif dalam sel
2. Menanya
 Diharapkan siswa
dapat
merumuskan
beberapa
pertanyaan.
Pertanyaan yang
diharapkan antara
lain:
1. Bagaimanakah
keadaan sel
jika diberi
larutan dengan
konsentrasi
yang berbeda-
beda (Fase 1:
Penyajian
fenomena)
 Jika siswa tidak
dapat mengajukan
pertanyaan sesuai
dengan yang
diharapkan guru,
maka guru
membantu siswa
dengan
pertanyaan-
pertanyaan, yaitu:
1. Adakah perbedaan
jika suatu sel
diberi larutan
dengan
konsentrasi
larutan yang
berbeda-beda?
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti 3.Mengumpulkan data
 Guru meminta
siswa membentuk
kelompok diskusi
menjadi 5
kelompok yang
teridiri dari 4
siswa masing-
masing kelompok
 Siswa berdiskusi
secara
berkelompok
untuk membuat
rumusan masalah
(Fase 2:
Merumuskan
masalah)
 Siswa berdiskusi
secara
berkelompok
untuk membuat
hipotesis (Fase 3:
Merumuskan
hipotesis)
 Guru
membimbing
siswa
merencanakan
percobaan tentang
transport zat pasif
dalam sel (Fase 4:
Merencanakan
pemecahan
masalah)
 Siswa melakukan
percobaan tentang
transport zat pasif
dalam sel sesuai
LKPD
 Siswa secara
berkelompok
menjawab
beberapa
pertanyaan di
LKPD (Fase 5:
Mengumpulkan
data)
4.Mengasosiasikan
 Siswa secara
berkelompok
berdiskusi untuk
menjawab
pertanyaan di
LKPD
 Siswa
menganalisis hasil
pengamatan dan
pertanyaan di
LKPD secara
berkelompok
(Fase 6:
Menganalisis
data)
5.Mengkomunikasikan
 Melalui kegiatan
presentasi tiap-
tiap kelompok
menjelaskan
tentang hasil
pengamatan yang
telah dilakukan
Penutup  Guru bersama
peserta didik
menyimpulkan
materi tentang
pengaruh larutan
dengan
konsentrasi
berbeda terhadap
sel (Fase 7:
Menyusun
kesimpulan)
 Guru memberikan
tugas rumah
mengenai artikel
transport zat aktif

 Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Target Indikator Alokasi Waktu
Pendahuluan  Siswa memberi 10 menit
salam kepada guru
 Guru
memerintahkan
siswa untuk
membaca doa
sebelum pelajaran
dimulai
1. Mengamati
Siswa mengamati video
transportasi zat aktif
(pompa ion) dalam sel
(Fase 1: Memotivasi
siswa)
2. Menanya
 Guru mengajukan
pertanyaan sesuai
yang diharapkan,
pertanyaannya yaitu:
1. Apa beda transport
zat aktif dan pasif
dalam sel?
 Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
(Fase 2:
Menyampaikan
tujuan)
Kegiatan Inti  Siswa menerima 65 menit
penjelasan mengenai
transportasi zat aktif
dalam sel dari guru
(Fase 3:
Menyajikan
informasi)
3.Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa
membentuk
kelompok diskusi, 5
kelompok yang
terdiri dari 4 siswa
setiap kelompok
 Guru membimbing
siswa menganalisis
artikel yang telah
dibawa (Fase 4:
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok)
 Siswa berdiskusi
secara berkelompok
tentang mekanisme
zat transport aktif
dari artikel tersebut
4.Mengasosiasikan
 Siswa secara
berkelompok
menentukan
kesimpulan tentang
mekanisme zat
transport aktif dalam
sel
5.Mengkomunikasikan
 Melalui kegiatan
presentasi, tiap-tiap
kelompok
menjelaskan tentang
mekanisme transport
zat aktif dalam sel
(Fase 5: Evaluasi)
Penutup  Guru memberikan 15 menit
penghargaan
terhadap kelompok
dengan presentasi
terbaik (Fase 6:
Memberikan
penghargaan)
 Guru membimbing
siswa merumuskan
kesimpulan

 Pertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Target Indikator Alokasi Waktu
Pendahuluan  Siswa memberi salam 10 menit
kepada guru
 Guru memerintahkan
siswa berdoa sebelum
pelajaran dimulai
1. Mengamati
 Siswa mengamati
fenomena
penyembuhan luka
setelah beberapa hari
(Fase 1: Memotivasi
siswa)
2. Menanya
 Diharapkan siswa
dapat merumuskan
beberapa pertanyaan.
Pertanyaan yang
diharapkan antara lain:
1. Bagaimana
caranya luka dapat
sembuh?
2. Bagaimana hal
tersebut dapat
terjadi?
 Jika siswa tidak dapat
mengajukan
pertanyaan sesuai
dengan yang
diharapkan guru,
maka guru membantu
siswa dengan
pertanyaan-
pertanyaan yaitu:
1. Apakah jika seseorang
terluka, lukanya dapat
sembuh dan seperti
kulit aslinya?
2. Bagaimana hal
tersebut dapat terjadi?
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
(Fase 2:
Menyampaikan
tujuan)
Kegiatan Inti  Siswa menerima 65 menit
penjelasan mengenai
sintesis protein dan
reproduksi sel dari
guru (Fase 3:
Menyajikan
informasi)
3. Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa
membentuk kelompok
diskusi, 5 kelompok
yang terdiri dari 4
orang setiap
kelompoknya
 Guru membimbing
siswa menganalisis
artikel tentang peran
sintesis protein dan
reproduksi sel yang
diberikan oleh guru
secara berkelompok
(Fase 4:
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok)
 Siswa berdiskusi
secara berkelompok
tentang peran sintesis
protein dan reproduksi
sel dalam artikel
tersebut
4. Mengasosiasikan
 Siswa secara
berkelompok
menentukan
kesimpulan tentang
peran sistesis protein
dan reproduksi sel
serta memberikan
beberapa contoh
aplikasinya di dalam
kehidupan sehari-hari
seperti ketika
seseorang tumbuh dan
berkembang atau
ketika terjadi
penyembuhan luka
5. Mengkomunikasikan
 Melalui kegiatan
presentasi, tiap-tiap
kelompok
menjelaskan tentang
peran sinstesis protein
dan reproduksi sel
(Fase 5: Evaluasi)
Penutup  Guru memberikan 15 menit
penghargaan kepada
kelompok dengan
penampilan terbaik
(Fase 6: Memberikan
penghargaan)
 Guru membimbing
siswa merumuskan
kesimpulan

H. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1) Media
Pertemuan 1 : Gambar telur ayam
Pertemuan 2 : Gambar sel hewan dan sel tumbuhan, Sel epitel pipi dan daun Rhoe
discolor, LKPD 1
Pertemuan 3: Video transport zat pasif dalam sel, LKPD 2
Pertemuan 4: Video transport zat aktif (pompa ion) dalam sel
Pertemuan 5: Gambar proses penyembuhan luka
2) Alat
3) Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar/UKB Biologi
I. Sumber Belajar
Irnanigtyas. 2013. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

J. Penilaian
No Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
. Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengeta 3.1.1 Menjelaskan Tes Soal
huan konsep sel uraian
sebagai unit
struktural
dan
fungsional
terkecil
kehidupan
3.1.2 Menjelaskan Tes Soal
komponen uraian
kimiawi
penyusun sel
3.1.3 Membanding Tes Soal
kan struktur uraian
sel
prokariotik
dan sel
eukariotik
3.1.4 Menjelaskan Tes Soal
struktur dan uraian
fungsi
organela
penyusun sel
hewan
3.1.5 Menjelaskan Tes Soal
struktur dan uraian
organela
penyusun sel
tumbuhan
3.1.6 Menjelaskan Tes Soal
perbedaan uraian
antara sel
hewan dan
sel tumbuhan
3.1.7 Menjelaskan Tes Soal
fungsi uraian
organel-
organel
berkaitan
dengan
bioproses
dalam sistem
hidup seperti
sintesis
protein,
reproduksi,
respirasi,
sekresi, dan
metabolisme
3.2.1 Menganalisis Non Tes LKPD
mekanisme
transport
pasif melalui
membrane
sel (difusi
dan osmosis)
3.2.2 Menganalisis Tes Soal
mekanisme uraian
transport
aktif (pompa
ion,
contrasport,
endositosis,
dan
eksositosis)
3.2.3 Menjelaskan Tes Soal
peran proses uraian
reproduksi
dalam
pertumbuhan
sel
3.2.4 Menjelaskan Tes Soal
peran sintesis uraian
protein
dalam
pembentukan
struktur dan
fungsi sel
4.1.1 Mengamati Non Tes LKPD
struktur sel
hewan (sel
epitel pipi)
4.1.2 Mengamati Non Tes LKPD
struktur sel
tumbuhan
(Rhoe
discolor)
4.1.3 Menyajikan Non Tes LKPD
gambar hasil
pengamatan
sel hewan
4.1.4 Menyajikan Non Tes LKPD
gambar hasil
pengamatan
sel tumbuhan
4.2.1 Membuat Non Tes Rubrik
peta konsep penilaian
bioproses peta
yang konsep
berlangsung
di dalam sel
