Anda di halaman 1dari 11

PEMBUATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS HOTS

Mata Kuliah

STRATEGI PEMBELAJARAN KIMIA


Dosen Pengampu : Fitriah Khoirunisa, S.Pd., M.Ed.

Disusun Oleh :

Kelompok V
Ade Christy Lestari H (NIM :160384204023)
Hidayatur Rahmi (NIM :160384204017)
Indah Muji Lestari (NIM :160384204010)
Okta Renal Vidona (NIM :160384204014)

Program Studi Pendidikan Kimia


Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Maritim Raja Ali Haji

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN Tanjungpinang
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep biloks
unsur
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan 4.9 Menganalisis beberapa reaksi
oksidasi menggunakan konsep berdasarkan perubahan bilangan
bilangan oksidasi unsur oksidasi yang diperoleh dari data hasil
percobaan dan/atau melalui percobaan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian reaksi reduksi 4.9.1 Menganalisis reaksi berdasarkan
dan reaksi oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang
pengikatan oksigen beserta contohnya diperoleh dari data hasil percobaan
3.9.2 Menjelaskan pengertian reaksi reduksi 4.9.2Mempresentasikan hasil diskusi
dan reaksi oksidasi berdasarkan mengenai konsep redoks dan penentuan
pelepasan elektron beserta contohnya bilangan oksidasi
3.9.3 Menjelaskan pengertian reaksi reduksi
dan reaksi oksidasi berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi beserta
contohnya
3.9.4 Membedakan pengertian reaksi redoks
berdasarkan pengikatan/pelepasan
okisgen, pengikatan/pelepasan
electron, dan bilangan oksidasi
3.9.5 Menentukan bilangan oksidasi (BO)
atom penyusun pada suatu senyawa
atau ion
3.9.6 Menentukan oksidator, reduktor, hasil
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
oksidasi dan hasil reduksi dari suatu
reaksi oksidasi-reduksi
3.9.7 Menentukan nama senyawa anorganik
dan organic

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat mengidentifikasi
reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur dan
menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang diperoleh
dari data hasil percobaan dan/ atau melalui percobaan dengan memiliki sikap ingin tahu,
teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan oksigen, electron dan bilangan
oksidasi
2. Penentuan bilangan oksidasi dalam unsur dan senyawa

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
2. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.5 dari KD 4.5
3.9.1 Menjelaskan pengertian reaksi 4.9.1 Menganalisis reaksi berdasarkan
reduksi dan reaksi oksidasi perubahan bilangan oksidasi yang
berdasarkan pengikatan oksigen diperoleh dari data hasil percobaan
beserta contohnya
3.9.2 Menjelaskan pengertian reaksi 4.9.2 Mempresentasikan hasil diskusi
reduksi dan reaksi oksidasi mengenai konsep redoks
berdasarkan pelepasan elektron
beserta contohnya
3.9.3 Mendeskripsikan pengertian reaksi
reduksi dan reaksi oksidasi
berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi beserta contohnya
3.9.4 Menentukan biloks atom penyusun
pada suatu senyawa
A. Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang lambang unsur dan senyawa;
4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis), memberikan sedikit ulasan;
5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan reaksi reduksi dan
oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi ikatan ion dan ikatan kovalen dan kegiatan
yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi unsur-unsur alkali dan alkali.

B. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Stimulation (memberi stimulus)
1.1 Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu : perkaratan besi dan perubahan warna pada irisan buah (apel,
kentang, pisang) dan juga beberapa zat kimia lain disajikankan lewat tayangan
gambar atau video.

2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


2.1 Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2.2 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan konsep reaksi
reduksi dan reaksi oksidasi berdasarkan pengikatan/pelepasan oksigen,
pengikatan/pelepasan elektron dan bilangan oksidasi.
2.3 Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki
peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
2.4 Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil pengamatannya.

3. Data Collecting (mengumpulkan data);


3.1 Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari
tayangan presentasi tentang:
3.1.1 Konsep reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan
pengikatan/pelepasan oksigen
3.1.2 Konsep reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan
pengikatan/pelepasan elektron
3.1.3 Konsep reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan kenaikan/penurunan
bilangan oksidasi
3.1.4 Menentukan bilangan oksidasi untuk unsur dan senyawa
3.2 Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang
disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi
untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-
out yang telah dibagikan.
3.3 Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang konsep oksidasi reduksi dan
bagaimana cara menentukan bilangan oksidasi unsur dan senyawa.
3.4 Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik)
dan hasil diskusi kelompok pada kertas manila yang telah disediakan dengan
kreativitas masing-masing.

4. Data Processing (mengolah data);


4.1 Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
4.2 Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
4.3 Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-
hasil kerja kelompok di sekitar dinding ruang belajar.

5. Verification (memverifikasi);
5.1 Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk
digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya.
5.2 Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya
dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,
mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri
kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
5.3 Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap
kelompok lainnya.
5.4 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara
kelompok yang satu dengan yang lain.
5.5 Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat
berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi
berlangsung.

6. Generalization (menyimpulkan);
6.1 Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok
tentang konsep oksidasi reduksi berdasarkan pengikatan/pelepasan oksogen,
pengikatan/ pelepasan elektron, dan penentuan bilangan oksidasi dalam suatu
unsur atau senyawa.
6.2 Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru
dan berbeda pada tiap kelompok.

7. Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep oksidasi reduksi
berdasarkan pengikatan/pelepasan oksogen, pengikatan/ pelepasan elektron, dan
penentuan bilangan oksidasi dalam suatu unsur atau senyawa melalui review
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
(kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2).
4. Memberi salam.
I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tanjungpinang, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN Tanjungpinang, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN Tanjungpinang
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
N KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
WAKTU NAMA
O PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Tanjungpinang, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN Tanjungpinang, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

 Satuan Pendidikan : SMAN Tanjungpinang


 Mata Pelajaran : KIMIA
 Kelas / Semester : X / satu
 Kompetensi Dasar : Konsep Reaksi Oksidasi-Reduksi
Kisi-kisi soal
Indikator Soal Teknik Bentuk Intrumen Nomor Skor
Penilaian Penilaian Soal
Penilaian
3.9.1 Siswa dapat Tertulis Essay Terlampir 1 6 jika lengkap.
menjelaskan perkembangan Masing-masing
konsep reaksi oksidasi-reduksi penjelasan aturan
berdasarkan pengikatan dan memiliki skor 2
pelepasan oksigen dengan
tepat.
3.9.2 Siswa dapat
menjelaskan perkembangan
konsep reaksi oksidasi-reduksi
berdasarkan serah terima
elektron dengan tepat
3.9.3 Siswa menjelaskan
perkembangan konsep reaksi
oksidasi-reduksi berdasarkan
konsep perubahan bilangan
oksidasi dengan tepat
3.9.4 Siswa dapat menentukan Tertulis Essay Terlampir 4 jika lengkap.
bilangan oksidasi unsur dalam Masing-masing
senyawa atau ion dengan tepat 2
point memiliki skor
1

Pedoman penilaian (Hasil akhir) = jumah skor x 5


Soal
1. Jelaskan pengertian oksidasi dan reduksi berdasarkan perkembangan konsep reaksi
oksidasi-reduksi dibawah ini :
a. Pengikatan dan pelepasan oksigen
b. Pelepasan dan penerimaan elektron
c. Perubahan bilangan oksidasi

2. Tentukan bilangan oksidasi dari senyawa atau unsur yang diberi cetak tebal dan garis
bawah dibawah ini :
a. Cr2O72- b. MnO2 c. H2 d. 2Ag+
Jawaban
1. a. Pengikatan dan pelepasan oksigen
oksidasi : reaksi pengikatan oksigen
reduksi : reaksi pelepasan oksigen
b. Pelepasan dan penerimaan elektron
oksidasi : reaksi pelepasan elektron
reduksi : reaksi penerimaan elektron
c. Perubahan bilangan oksidasi
Oksidasi : reaksi yang ditunjukkan dengan kenaikan bilangan oksidasi
Reduksi : reaksi yang ditunjukkan dengan penurunan bilangan oksidasi

2. a. Cr = +6 c. H2 = 0

b. Mn = +4 d. Ag = +1

Tanjungpiang, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN Tanjungpinang, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN Tanjungpinang
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Tanjungpinang, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN Tanjungpinang, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.