Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 7 Mataram


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Pembelajaran kelas maya
Alokasi Waktu : 9 × 45 menit
Pertemuan ke :1-6

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
4. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)
5. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online)
6. Menerapkan komunikasi daring (online)
7. Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring (online)
8. Memahami & menerapkan kelas maya.
9. Menyajikan hasil pemahaman tentang kelas maya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dan terampil dalam memahami komunikasi jaringan online
2. Terlibat aktif dan terampil dalam menyajikan hasil komunikasi jaringan online
3. Terlibat aktif dan terampil dalam menerapkan komunikasi daring online
4. Terlibat aktif dan terampil dalam menyajikan hasil komunikasi daring online
5. Terlibat aktif dan terampil dalam memahami kelas maya
6. Terlibat aktif dan terampil dalam menyajikan kelas maya
7. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
8. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan
indikator-indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini:

E. Materi Pembelajaran
 Komunikasi dalam jaringan (daring/online)
 Penerapan komunikasi daring (online)
 Kelas maya
 Pembelajaran melalui kelas maya

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran Simulasi Digital Pertemuan 1 - 6


PERTEMUAN 1 - 2
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa dan bernyanyi. 20 Menit
kelas memimpin doa, membaca surat
pendek bersama dan menyanyikan lagu
kebangsaan indonesia raya.
b. Memberikan informasi tentang tujuan b. Memperhatikan, menaggapi dan 20 Menit
pembelajaran, strategi serta cara penilaian bertanya
serta manfaat kompetensi yang akan
dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar.
c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada c. Menjawab pertanyaan/pre-test 10 Menit
siswa sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa
terhadap kompetensi yang akan dibahas.
2 KEGIATAN INTI
a. Memberikan penjelasan materi mengenai a. Semua siswa memperhatikan, 25 Menit
pembelajaran kolaborasi online dan kelas mencatat & bertanya.
maya (tentang email yang merupakan
persyaratan mutlak dalam pembelajaran
online dan implikasinya untuk pembelajaran)
b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan b. Membuat kelompok, menentukan 30 Menit
meminta kepada kelompok siswa untuk ketua kelompok, mengamati video
mengamati video/ tutorial membuat alamat dan diskusi kelompok.
email.
 Setiap kelompok menganalisis video
tutorial yang ditampilkan guru dan
melaksanakan diskusi kelompok.
c. Meminta setiap kelompok siswa untuk 120 Menit
menyajikan hasil diskusi dan mempragakan c. Persentasi kelompok
kembali cara membuat alamat email didepan
kelas.
d. Membuat kesimpulan hasil diskusi. d.
Memberi kesimpulan, mencatat 10 Menit
dan bertanya
3 KEGIATAN AHIR
a. Memberikan soal latihan untuk mengukur a. Mengerjakan soal latihan 30 Menit
sejauh mana proses pembelajaran telah
terlaksana b. Semua siswa memperhatikan,
b. Penjelasan untuk pembahasan minggu mencatat & bertanya. 5 Menit
berikutnya.
JUMLAH 270 menit

PERTEMUAN 3 - 4
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa dan bernyanyi. 20 Menit
kelas memimpin doa, membaca surat
pendek bersama dan menyanyikan lagu
kebangsaan indonesia raya.
b. Memberikan informasi tentang tujuan b. Memperhatikan, menaggapi dan 20 Menit
pembelajaran, strategi serta cara penilaian bertanya
serta manfaat kompetensi yang akan
dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar.
c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada c. Menjawab pertanyaan/pre-test 10 Menit
siswa sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa
terhadap kompetensi yang akan dibahas.
2 KEGIATAN INTI
a. Memberikan penjelasan materi mengenai a. Semua siswa memperhatikan, 25 Menit
pembelajaran kolaborasi online dan kelas mencatat & bertanya.
maya (tentang edmodo yang merupakan
platform pembelajaran online dan
implikasinya untuk pembelajaran)
b. Membuat kelompok, menentukan
b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan 30 Menit
meminta kepada kelompok siswa untuk ketua kelompok, mengamati video
mengamati video/ tutorial membuat akun dan diskusi kelompok.
edmodo.
 Setiap kelompok menganalisis video
tutorial yang ditampilkan guru dan
melaksanakan diskusi kelompok.
c. Meminta setiap kelompok siswa untuk c. Persentasi kelompok 120 Menit
menyajikan hasil diskusi dan mempragakan
kembali cara membuat akun edmodo d. Memberi kesimpulan, mencatat
didepan kelas. dan bertanya
d. Membuat kesimpulan hasil diskusi. 10 Menit
3 KEGIATAN AHIR
a. Memberikan soal latihan untuk mengukur a. Mengerjakan soal latihan
sejauh mana proses pembelajaran telah 30 Menit
terlaksana
b. Penjelasan untuk pembahasan minggu b. Semua siswa memperhatikan, 5 Menit
berikutnya. mencatat & bertanya.

JUMLAH 270 Menit

PERTEMUAN 5 - 6
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa dan bernyanyi. 20 Menit
kelas memimpin doa, membaca surat
pendek bersama dan menyanyikan lagu
kebangsaan indonesia raya.
b. Memberikan informasi tentang tujuan b. Memperhatikan, menaggapi dan 20 Menit
pembelajaran, strategi serta cara penilaian bertanya
serta manfaat kompetensi yang akan
dipelajari, guna mengkondisikan dan
memotivasi peserta didik untuk belajar.
c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada c. Menjawab pertanyaan/pre-test 10 Menit
siswa sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa
terhadap kompetensi yang akan dibahas.
2 KEGIATAN INTI
a. Memberikan penjelasan materi mengenai a. Semua siswa memperhatikan,
fitur-fitur edmodo pembelajaran kelas maya. mencatat & bertanya.
b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan
meminta kepada kelompok siswa untuk 25 Menit
berdiskusi.
b. Membuat kelompok, menentukan
 Kelompok 1 & 2
ketua kelompok, mengamati video
Diskusi tentang pustaka, catatan & tugas
pada kelas maya. dan diskusi kelompok.
 Kelompok 3 & 4 30 Menit
Diskusi tentang cara pendaftaran orang
tua untuk mengontrol pembelajaran
pada kelas maya
 Kelompok 5 & 6
Diskusi tentang setting profil edmodo
 Kelompok 7 & 8
120 Menit
Diskusi tentang pembelajaran video
kelas maya.
c. Meminta setiap kelompok siswa untuk c. Persentasi kelompok
menyajikan hasil diskusi dan mempragakan
10 Menit
kembali hasil diskusi didepan kelas. d. Memberi kesimpulan, mencatat
d. Membuat kesimpulan hasil diskusi. dan bertanya

3 KEGIATAN AHIR
c. Memberikan soal latihan untuk mengukur c. Mengerjakan soal latihan
sejauh mana proses pembelajaran telah 30 Menit
terlaksana
d. Penjelasan untuk pembahasan minggu d. Semua siswa memperhatikan,
5 Menit
berikutnya. mencatat & bertanya.

JUMLAH 270 Menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lab Komputer, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. SEAMOLEC. 2013. Materi Simulasi Digital. Southeast Asian Ministers of Education
Organization Regional Open Learning Centre
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
2. Soal pilihan ganda Tugas, tes tulis, tes lisan.
Tes Tulis (Instrumen Terlampir)

3. Portofolio Lembar penilaian


pengamatan keterampilan
Hasil kerja Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
mandiri/kelompokBahan Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
Presentasi

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
(𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai /
Skor perolehan
predikat
9 -10 A
7–8 B
5–6 C
<5 D

Mengetahui, Mataram , 04 Agustus 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Z U M R I Rezal M. Jasin, S.Pd


NIP. 19631231 199103 1 177 NIP.
