Anda di halaman 1dari 7

Lampiran 1.

2 RPP Kelas Eksperimen 1 (CBL)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


CHALLENGE BASED LEARNING (CBL)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Udanawu
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP
Materi Pokok : Array 1 dimensi dan multidimensi

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.8. Menganalisis penggunaan array untuk penyimpanan data di memori
4.8. Membuat kode program untuk menampilkan kumpulan data array

74
75

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8.1. Memahami penggunaan array untuk penyimpanan data di memori
3.8.2. Memahami array 1 dimensi dan multidimensi
4.8.1. Menerapkan kode program untuk menampilkan kumpulan data array

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan penggunaan array untuk penyimpanan data di memori melalui
diskusi dan menggali informasi sesuai buku teks dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan array 1 dimensi dan multidimensi melalui diskusi dan menggali
informasi sesuai buku teks dengan benar.
3. Disediakan bahan masalah, Siswa mampu menerapkan dan menyajikan analisis kode
program untuk menampilkan kumpulan data array.

E. MATERI AJAR
Array
- Array 1 dimensi
- Array multidimensi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Challenge Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi

G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Power Point Presentation
 Jobsheet
2. Alat/Bahan
 White Board
 Boardmarker
 Penghapus
 Laptop/Komputer
 LCD
3. Sumber Belajar
1. Budi Sutedjo. Algoritma & Teknik Pemrograman. 2009. Yogyakarta: Andi.
76

2. Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education,
Inc.
3. Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)
4. Buku-buku dan referensi lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Kegiatan Alokasi
GURU SISWA Waktu

Pendahuluan

Salam  Guru membuka kegiatan  Siswa menjawab salam dari


pembelajaran dengan guru
mengucapkan salam
Do’a  Guru meminta ketua kelas untuk  Ketua kelas memimpin doa
memimpin doa bersama dengan tegas dan semua siswa
berdoa bersama secara
khusyuk
Presensi  Guru mengabsen siswa dengan  Siswa memperhatikan dan
membaca nama siswa satu persatu mengangkat tangan ketika
namanya dipanggil 5 menit
Apersepsi  Guru memberikan gambaran  Siswa memperhatikan guru
tentang pentingnya memahami saat memberikan apersepsi
materi array dari suatu keadaan
atau fenomena pada kehidupan
sehari-hari

Motivasi  Guru memotivasi siswa dengan  Siswa memperhatikan guru


memberikan contoh tentang saat memberikan motivasi
manfaat mempelajari array
Membentuk  Guru membentuk kelompok  Siswa mendengarkan instruksi
Kelompok secara heterogen dengan masing- guru dengan aktif 5 menit
masing kelompok yang
beranggotakan 4-5 anak
Kegiatan Inti

Fase 1: Ide atau gagasan utama

Mengamati

 Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan


materi di power point dan penjelasan Guru
memberikan jobsheet mengenai  Siswa menyimak slide 15 menit
konsep dasar array 1 dimensi dan presentasi mengenai
penggunaan array dalam konsep dasar array 1
penyimpanan data di memori. dimensi dan penggunaan
array dalam penyimpanan
data di memori. Dan
77

mencatat bila ada


penjelasan yang penting.

Fase 2: Pertanyaan penting

Menanyakan
 Guru membimbing siswa untuk
menemukan pertanyaan dari  Siswa dengan bimbingan
permasalahan yang ada dalam guru merumuskan 20 menit
gagasan utama. pertanyaan-pertanyaan dari
permasalahan yang telah
dijabarkan.

Fase 3: Tantangan

 Guru mengorganisasikan siswa  Siswa mulai mengerjakan


untuk berdiskusi mengenai jobsheet yang diberikan guru
konsep dasar array 1 dimensi dan dan dapat menanyakan bila
membebaskan siswa untuk ada materi yang kurang
mengungkapkan pendapatnya dipahami
masing-masing mengenai
penggunaan array dalam 40 menit
penyimpanan data di memori
sesuai dengan masalah yang
diberikan guru pada jobsheet yang
nantinya akan diimplementasikan
dalam progam.

Fase 4: Pertanyaan pemandu dan


solusi
Mengasosiasi
 Guru meminta setiap kelompok  Siswa berdiskusi dan
mendiskusikan pendapat- mengungkapkan pendapatnya
pendapatnya untuk diseleksi masing-masing mengenai
penggunaan array seperti apa penggunaan array seperti apa
yang cocok untuk menyelesaikan yang sesuai dengan masalah
masalah. yang nantinya akan
 Setelah mengetahui penggunaan diimplementasikan dalam
array mana yang dianggap sesuai, progam
guru meminta siswa untuk  Setiap kelompok 50 menit
menerapkannya dalam sebuah mendiskusikan pendapat-
program. pendapatnya lalu menyeleksi
penggunaan array seperti apa
yang cocok untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa mengikuti arahan guru
untuk mulai menerapkan
array tersebut dalam sebuah
program.

Fase 5: Penilaian dan publikasi

Mengkomunikasikan 40 menit
78

 Guru meminta setiap kelompok  Setiap kelompok


untuk mengungkapkan mengungkapkan pendapatnya
pendapatnya masing-masing di masing-masing di depan
depan kelas sebagai evaluasi kelas sebagai evaluasi
Penutup

Kesimpulan  Guru memberikan umpan balik  Siswa dengan bimbingan guru


pembelajaran dan membimbing menyimpulkan pembelajaran
siswa untuk menyimpulkan yang sudah dilaksanakan
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Preview  Guru menyampaikan materi yang  Siswa memperhatikan
5 menit
Materi akan dipelajari pada pertemuan penjelasan guru
Selanjutnya berikutnya secara sekilas pada
siswa
Berdoa  Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas memimpin doa
mempimpin do’a
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab salam

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Kegiatan Alokasi
GURU SISWA Waktu

Pendahuluan

Salam  Guru membuka kegiatan  Siswa menjawab salam dari


pembelajaran dengan guru
mengucapkan salam
Do’a  Guru meminta ketua kelas untuk  Ketua kelas memimpin doa
memimpin doa bersama dengan tegas dan semua siswa
berdoa bersama secara
khusyuk
Presensi  Guru mengabsen siswa dengan  Siswa memperhatikan dan
membaca nama siswa satu persatu mengangkat tangan ketika 5 menit
namanya dipanggil
Apersepsi  Guru memberikan gambaran  Siswa memperhatikan guru
tentang pentingnya memahami saat memberikan apersepsi
materi array dari suatu keadaan
atau fenomena pada kehidupan
sehari-hari
Motivasi  Guru memotivasi siswa dengan  Siswa memperhatikan guru
memberikan contoh tentang saat memberikan motivasi
manfaat mempelajari array
Kegiatan Inti

Fase 1: Ide atau gagasan utama

Mengamati

 Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan 10 menit


materi di power point dan penjelasan Guru
memberikan jobsheet mengenai
79

konsep dasar array multidimensi  Siswa menyimak slide


dan penggunaan array dalam presentasi mengenai
penyimpanan data di memori. konsep dasar array
multidimensi dan
penggunaan array dalam
penyimpanan data di
memori. Dan mencatat
bila ada penjelasan yang
penting.
Fase 2: Pertanyaan penting

Menanyakan
 Guru membimbing siswa untuk
menemukan pertanyaan dari  Siswa dengan bimbingan
guru merumuskan 20 menit
permasalahan yang ada dalam
gagasan utama. pertanyaan-pertanyaan dari
permasalahan yang telah
dijabarkan.
Fase 3: Tantangan

 Guru mengorganisasikan siswa  Siswa mulai mengerjakan


untuk berdiskusi mengenai jobsheet yang diberikan guru
konsep dasar array multidimensi dan dapat menanyakan bila
dan membebaskan siswa untuk ada materi yang kurang
mengungkapkan pendapatnya dipahami
masing-masing mengenai 40 menit
penggunaan array dalam
penyimpanan data di memori
sesuai dengan masalah yang
diberikan guru pada jobsheet yang
nantinya akan diimplementasikan
dalam progam.
Fase 4: Pertanyaan pemandu dan
solusi
Mengasosiasi
 Guru meminta setiap kelompok  Siswa berdiskusi dan
mendiskusikan pendapat- mengungkapkan pendapatnya
pendapatnya untuk diseleksi masing-masing mengenai
penggunaan array seperti apa penggunaan array seperti apa
yang cocok untuk menyelesaikan yang sesuai dengan masalah
masalah. yang nantinya akan
 Setelah mengetahui penggunaan diimplementasikan dalam
array mana yang dianggap sesuai, progam
guru meminta siswa untuk  Setiap kelompok 40 menit
menerapkannya dalam sebuah mendiskusikan pendapat-
program. pendapatnya lalu menyeleksi
penggunaan array seperti apa
yang cocok untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa mengikuti arahan guru
untuk mulai menerapkan
array tersebut dalam sebuah
program.
80

Fase 5: Penilaian dan publikasi

Mengkomunikasikan
 Guru meminta setiap kelompok  Setiap kelompok
untuk mengungkapkan mengungkapkan pendapatnya 30 menit
pendapatnya masing-masing di masing-masing di depan
depan kelas sebagai evaluasi kelas sebagai evaluasi
Posttest  Guru memberikan posttest untuk  Siswa mengerjakan soal 30 menit
siswa posttest
Penutup

Kesimpulan  Guru memberikan umpan balik  Siswa dengan bimbingan guru


pembelajaran dan membimbing menyimpulkan pembelajaran
siswa untuk menyimpulkan yang sudah dilaksanakan
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Preview  Guru menyampaikan materi yang  Siswa memperhatikan
5 menit
Materi akan dipelajari pada pertemuan penjelasan guru
Selanjutnya berikutnya secara sekilas pada
siswa
Berdoa  Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas memimpin doa
mempimpin do’a
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab Salam

I. PENILAIAN/EVALUASI
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis, Unjuk kerja, dan Pengamatan
2. Bentuk instrumen : Tes uraian, lembar kerja siswa, dan lembar observasi afektif
3. Instrumen penilaian :
a. Jobsheet siswa (Lampiran 3)
b. Kisi-kisi soal (Lampiran 4)
c. Soal uraian (Lampiran 5)
d. Kunci jawaban (Lampiran 6)

Mengetahui, Blitar, 5 Maret 2018


Kepala SMKN 1 Udanawu Peneliti,

Drs. Supriyono Ilma Erviana M. F


NIP. 19691022 199412 1 002 NIM. 140533603912
