Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 11 MALANG
KELAS / SEMESTER : X / 1 (satu)
MATA PELAJARAN : Pemrograman Dasar
TOPIK : Algoritma Pemrograman
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 4x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memahami percabangan 1 kondisi
2. Memahami percabangan 2 kondisi
3. Memahami percabangan lebih dari 2 kondisi
4. Memahami percabangan bersarang
5. Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami percabangan 1 kondisi
2. Siswa mampu memahami percabangan 2 kondisi
3. Siswa mampu memahami percabangan lebih dari 2 kondisi
4. Siswa mampu memahami percabangan bersarang
5. Siswa mampu menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

E. MATERI PEMBELAJARAN
Algoritma Percabangan, melliputi :
 Percabangan 1 kondisi
 Percabangan 2 kondisi
 Percabangan lebih dari 2 kondisi
 Percabangan bersarang

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan pembelajaran : Saintifik dan kolaborasi beberapa metode pembelajaran
 Metode pembelajaran :

10 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

- Diskusi kelas
- Tanya jawab
- Eksperimen
- Demonstrasi
- Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-5 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta siswa untuk berdoa 15


bersama terlebih dahulu.
2. Melakukan presensi kehadiran siswa
3. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
4. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibasah.
5. Memberi informasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Mengamati 60
- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
Menanya
- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma
percabangan.
Eksperimenexplore
- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,
2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang
Asosiasi
- Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan
masalah
- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data
Komunikasi
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah
percabangan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15


meminta siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

11 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran lanjutan
dirumah dengan membaca referensi-refernsi yang terkait
dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke-6 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta siswa untuk berdoa 15


bersama terlebih dahulu.
2. Melakukan presensi kehadiran siswa
3. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
4. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibasah.
5. Memberi informasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Mengamati 60
- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
Menanya
- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma
percabangan.
Eksperimenexplore
- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,
2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang
Asosiasi
- Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan
masalah
- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data
Komunikasi
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah
percabangan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15


meminta siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
12 | RPP - Pemrograman Dasar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran lanjutan
dirumah dengan membaca referensi-refernsi yang terkait
dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke-7 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta siswa untuk berdoa 15


bersama terlebih dahulu.
2. Melakukan presensi kehadiran siswa
3. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
4. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibasah.
5. Memberi informasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Mengamati 60
- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
Menanya
- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma
percabangan.
Eksperimenexplore
- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,
2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang
Asosiasi
- Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan
masalah
- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data
Komunikasi
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah
percabangan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15


meminta siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
13 | RPP - Pemrograman Dasar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran lanjutan
dirumah dengan membaca referensi-refernsi yang terkait
dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke-8 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta siswa untuk berdoa 15


bersama terlebih dahulu.
2. Melakukan presensi kehadiran siswa
3. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
4. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibasah.
5. Memberi informasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Mengamati 60
- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
Menanya
- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1, 2,
lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang
- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma
percabangan.
Eksperimenexplore
- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,
2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang
Asosiasi
- Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan
masalah
- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data
Komunikasi
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah
percabangan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15


meminta siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

14 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran lanjutan
dirumah dengan membaca referensi-refernsi yang terkait
dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Alat / media pembelajaran :
- Komputer / Notebook
- LCD Proyektor
 Sumber / referensi pembelajaran :
- Internet
- Buku pegangan guru :
 Aunur R. Mulyanto, “Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 1”, Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah,
Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008.
 Edhy Sutanta, “Algoritma Teknik Penyelesaian Permasalahan untuk Komputasi”,
Penerbit Graha Ilmu, Yogyakarta, 2004.
 Jogiyanto H.M, “Konsep Dasar Pemrograman Bahasa C”, Penerbit ANDI, Yogyakarta,
2001

I. PENILAIAN
 Teknik penilaian :
- Tugas
- Portofolio
- Observasi
- Tes
 Bentuk penilaian :
- Tugas : Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan
permasalahan menggunakan logika percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi,
serta percabangan bersarang.
- Portofolio : Laporan praktikum algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, dan
percabangan bersarang (jobsheet)
- Observasi : Checklist hasil pengamatan contoh algoritma percabangan
- Tes : Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma percabangan 1, 2 lebih dari
2 kondisi, dan percabangan bersarang.

 Instrumen tes / non-tes :


- Tugas dan Portofolio :
1) Sebuah aturan untuk menonton sebuah film tertentu adalah sebagai berikut, jika usia
penonton lebih dari 17 tahun maka penonton diperbolehkan dan apabila kurang dari 17
tahun maka penonton tidak diperbolehkan nonton. Buatlah flowchart untuk
permasalahan tersebut.
2) Dalam suatu perhitungan nilai P = X + Y. Jika P positif, maka Q = X * Y, sedangkan jika
negative maka nilai Q = X/Y. Buatlah flowchart untuk mencari nilai P dan Q

15 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

3) Sebuah usaha fotokopi mempunyai aturan sebagai berikut :


* Jika yang fotokopi statusnya adalah langganan, maka berapa lembar pun dia
fotokopi, harga perlembarnya Rp. 75,-
* Jika yang fotokopi bukan langganan, maka jika dia fotokopi kurang dari 100 lembar
harga perlembarnya Rp. 100,-. Sedangkan jika lebih atau sama dengan 100 lembar
maka harga perlembarnya Rp. 85,-
Buat flowchart untuk menghitung total harga yang harus dibayar jika seseorang
memfotokopi sejumlah X lembar.
4) Aturan kelulusan siswa pada mata pelajaran Pemrograman Web diterapkan sebagai
berikut :
 Jika nilai ujian tengah semester (UTS) lebih besar dari 70 maka siswa dinyatakan
lulus dan Nilai Akhir sama dengan nilai UTS.
Jika nilai UTS kurang atau sama dengan 70 maka siswa dinyatakan lulus jika Nilai
Akhir lebih besar atau sama dengan 60 dimana Nilai Akhir = (nilai UTS x 40%) +
(nilai UAS x 60%).
Buatlah flowchart penyelesaian masalah tersebut apabila output yang diinginkan adalah
NIM, Nama Siswa, Nilai Akhir dan Status Kelulusan.

- Tes Praktek :
Buatlah flowchart dengan menggunakan menggunakan Tool Flowchat yang sudah disepakati
di kelas untuk :
1) PT. Sandang Nyaman bermaksud menggunakan komputer untuk menghitung upah
mingguan pegawainya. Data yang diperlukan adalah nama pegawai dan jumlah jam kerja
selama seminggu. Upah per jam ditetapkan Rp. 4500,-. Buatlah flowchart untuk masalah
ini jika output yang diinginkan adalah nama pegawai, jam kerja dan upah yang diterima.
2) Sama seperti soal diatas, tetapi jika jam kerja melebihi 25 jam per minggu maka
kelebihannya dianggap lembur. Upah perjam lembur adalah satu setengah kali dari upah
per jam pada kondisi biasa. Bagaimanakah flowchartnya?
3) Seorang penjual buku pelajaran SD sedang berusaha menarik pembeli buku dengan
ketentuan-ketentuan sebagai berikut :
 Jika jumlah buku yang dibeli lebih kecil atau sama dengan 100 eksemplar, maka
pembeli tidak mendapat potongan,
 Jika jumlah buku yang dibeli lebih besar dari 100 tetapi kurang atau sama dengan
200 eksemplar, maka untuk 100 eksemplar yang pertama mendapat diskon 5%,
sedangkan sisanya mendapat diskon 15%,
Jika jumlah buku yang dibeli lebih besar dari 200 eksemplar, maka untuk 100
eksemplar yang pertama didiskon 7%, untuk 100 eksemplar yang kedua didiskon
17% dan sisanya didiskon 27%.
Apabila harga satu eksemplar buku Rp. 5000, buatlah flowchart untuk menyelesaikan
aturan tersebut apabila output yang diinginkan adalah Jumlah eksemplar buku yang dibeli
dan total harga yang harus dibayar. (Tentukan terlebih dahulu, semua variable, konstanta
dan tipe data masing-masing).
- Observasi :
NO INDIKATOR PENGAMATAN
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
3. Memahami percabangan 1 kondisi
4. Memahami percabangan 2 kondisi

16 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

5. Memahami percabangan lebih dari 2 kondisi


6. Memahami percabangan bersarang
7. Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
 Kunci dan pedoman penskoran :
- Tugas dan Portofolio :
1.

2.

17 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

3.

4.

Cara penulisan Jobsheet :


A. Tujuan E. Langkah kerja
B. Alat dan Bahan F. Kesimpulan
C. Keselamatan kerja
D. Teori pendukung (referensi pendukung)

NO INDIKATOR PENILAIAN SKOR


1. Mengumpulkan tugas tepat waktu
2. Kesesuaian tugas yang dikerjakan dengan kunci jawaban
18 | RPP - Pemrograman Dasar
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

3. Kreatifitas dalam pengerjaan tugas


4. Kerapian dalam mengerjakan tugas (jobsheet)
5. Kelengkapan penulisan laporan (jobsheet)
∑ Skor diperoleh

Rentan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3 = Cukup baik 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4 = Baik
5 = Amat baik

- Tes Praktek :
1. Struktur percabangan bersarang untuk masalah kelulusan siswa
Aturan kelulusan siswa pada mata pelajaran Pemrograman Web diterapkan
sebagai berikut :
 Jika nilai ujian tengah semester (UTS) lebih besar dari 70 maka siswa
dinyatakan lulus dan Nilai Akhir sama dengan nilai UTS.
 Jika nilai UTS kurang atau sama dengan 70 maka siswa dinyatakan lulus
jika Nilai Akhir lebih besar atau sama dengan 60 dimana Nilai Akhir =
(nilai UTS x 40%) + (nilai UAS x 60%).
Buatlah flowchart penyelesaian masalah tersebut apabila output yang
diinginkan adalah NIM, Nama Siswa, Nilai Akhir dan Status Kelulusan.
2. PT. Sandang Nyaman bermaksud menggunakan komputer untuk
menghitung upah mingguan pegawainya. Data yang diperlukan adalah
nama pegawai dan jumlah jam kerja selama seminggu. Upah per jam
ditetapkan Rp. 4500,-. Buatlah flowchart untuk masalah ini jika output yang
diinginkan adalah nama pegawai, jam kerja dan upah yang
diterima.
3. Sama seperti soal di atas, tetapi jika jam kerja melebihi 25 jam per minggu
maka kelebihannya dianggap lembur. Upah perjam lembur adalah satu
setengah kali dari upah per jam pada kondisi biasa. Bagaimanakah
flowchartnya?
4. Seorang penjual buku pelajaran SD sedang berusaha menarik pembeli buku
dengan ketentuan-ketentuan sebagai berikut :
 Jika jumlah buku yang dibeli lebih kecil atau sama dengan 100 eksemplar,
maka pembeli tidak mendapat potongan,
 Jika jumlah buku yang dibeli lebih besar dari 100 tetapi kurang atau sama
dengan 200 eksemplar, maka untuk 100 eksemplar yang pertama
mendapat diskon 5%, sedangkan sisanya mendapat diskon 15%,
 Jika jumlah buku yang dibeli lebih besar dari 200 eksemplar, maka untuk
100 eksemplar yang pertama didiskon 7%, untuk 100 eksemplar yang
kedua didiskon 17% dan sisanya didiskon 27%.
Apabila harga satu eksemplar buku Rp. 5000, buatlah flowchart untuk
menyelesaikan aturan tersebut apabila output yang diinginkan adalah Jumlah
eksemplar buku yang dibeli dan total harga yang harus dibayar. (Tentukan
terlebih dahulu, semua variable, konstanta dan tipe data masing-masing).

19 | RPP - Pemrograman Dasar


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. PelabuhanBakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

NO INDIKATOR PENILAIAN SKOR


1. Mengikuti aturan SOP dalam praktek
2. Ketepatan waktu mengerjakan
3. Membuat algoritma dengan tool yang sudah ditentukan
4. Kemandirian dalam mengerjakan
5. Kreatifitas dalam penyelesaian masalah
∑ Skor diperoleh

Rentan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3 = Cukup baik 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4 = Baik
5 = Amat baik
- Observasi :
NO INDIKATOR PENGAMATAN SKOR
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
3. Memahami percabangan 1 kondisi
4. Memahami percabangan 2 kondisi
5. Memahami percabangan lebih dari 2 kondisi
6. Memahami percabangan bersarang
7. Menerapkan algoritma percabangan untuk memecahkan
masalah
∑ Skor diperoleh

Rentan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3 = Cukup baik 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4 = Baik
5 = Amat baik

Mengetahui, Malang, 4 Juni 2016


Kepala SMK N 11 Malang Penyusun,

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST, M.Pd Rizki Isfandri W., S.Pd


NIP.19670930 199512 1 002 NIP. -

20 | RPP - Pemrograman Dasar
