Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 003 Loa Janan


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada
(eksplanasi) ilmiah yang didengar teks tentang Ayo Menjadi Penemu.
dan dibaca

2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan 4.2.1 Menulis informasi penting dari teks
visual hasil penggalian informasi eksplanasi yang dibaca tentang Ayo Menjadi
dari teks penjelasan (eksplanasi) Penemu dengan menggunakan kalimat
ilmiah dengan menggunakan efektif dan kosakata baku dengan mandiri.
kosakata baku dan kalimat efektif

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Memahami komponen-komponen 3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan sifat rangkaian


listrik dan fungsinya dalam listrik sederhana seri dan paralel.
rangkaian listrik sederhana

2 4.4 Membuat rangkaian listrik 4.4.1 Mempresentasikan perbedaan karakteristik


sederhana secara seri dan paralel rangkaian seri dan paralel dalam bentuk
Diagram Venn.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Memahami perubahan sosial 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan sosial budaya


budaya dalam rangka modernisasi dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
bangsa Indonesia modernisasi bangsa Indonesia di bidang
ekonomi.

2 4.2 Menceritakan perubahan sosial 4.2.1 Mempresentasikan perubahan sosial budaya


budaya dalam rangka modernisasi dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
bangsa Indonesia modernisasi bangsa Indonesia di bidang
ekonomi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks tentang Ayo
Menjadi Penemu dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang
Ayo Menjadi Penemu dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan mandiri.
3. Mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
4. Mempresentasikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.
5. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan sifat rangkaian listrik sederhana seri
dan paralel dengan tepat.
6. Setelah percobaan, siswa mampu mempresentasikan perbedaan karakteristik rangkaian seri dan
paralel dalam bentuk Diagram Venn dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tokoh dan Penemuan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Jika siswa telah berdoa dan menyanyikan lagu perjuangan di 35 Menit
pagi hari. Guru juga dapat mengawali kegiatan dengan X 30 JP
mengajak siswa untuk melakukan “Bincang Pagi”.
Siswa diminta untuk berbagi informasi seputar berita-berita
yang sedang aktual di tanah air atau peristiwa penting yang
terjadi di lingkungan setempat. Siswa digiring untuk
melakukan analisis dari peristiwa tersebut, mengidentifikasi
sisi positif dan sisi negatif, serta manfaatnya bagi
masyarakat/bangsa dan negara Indonesia. Jadikan setiap berita
sebagai bahan pembelajaran bagi siswa menjadi pribadi yang
lebih baik lagi.
Kegiatan ini dapat dilakukan dua atau tiga kali dalam
seminggu, batasi waktu hanya sekitar 15 menit untuk setiap
perbincangan.
Tujuan dari kegiatan ini adalah:
 Meningkatkan kepedulian akan kondisi di lingkungan
sekitar, dan kondisi bangsa dan tanah air Indonesia.
 Melatih keterampilan analisis dan berpikir kritis:
memilah sisi positif dan negatif dari suatu peristiwa,
mengidentifikasi masalah, dan menemukan solusinya.
 Diharapkan kegiatan ini juga akan meningkatkan motivasi
siswa untuk menjadi generasi yang cerdas, serta berguna bagi
bangsa dan tanah air Indonesia.
 Siswa membaca senyap teks biografi BJ Habibie.
 Siswa menjawab pertanyaan bacaan, kemudian mendiskusikan
bersama teman untuk mendapatkan jawaban yang lengkap.
Communication
 Guru memberikan penguatan:
Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk menguatkan kembali
pemahaman siswa akan jenis teks eksplanasi ilmiah, dengan
cara membandingkannya dengan jenis teks biografi pada
bacaan tentang BJ Habibie.
Selain itu, siswa juga diharapkan akan terinspirasi oleh tokoh
Habibie sebagai anak bangsa Indonesia yang mampu memiliki
prestasi tingkat dunia.
 Siswa kemudian membaca kembali teks eksplanasi ilmiah
tentang penemuan pensil di minggu sebelumnya.
 Siswa mencermati beberapa kata bercetak miring yang
merupakan kosakata tidak baku.
 Siswa menjawab pertanyaan yang akan mengiring mereka pada
pemahaman tentang kosakata baku dan kosakata non-baku.
Siswa juga membaca informasi tentang kosakata baku dan non
baku yang terdapat di buku sebagai bahan referensi. Critical
Thinking and Problem Solving
 Guru memberikan penguatan.
Kosakata baku adalah kosakata yang penulisannya telah sesuai
dengan Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI).
Sebaliknya, kosakata non-baku adalah kosakata yang
penulisannya tidak sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan
Bahasa Indonesia (PUEBI).
Kosakata baku wajib digunakan dalam tulisan, atau percakapan
pada acara-acara formal. Kosakata non baku boleh digunakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam bahasa percakapan pada acara non-formal, seperti saat
berbicara kepada teman dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa kemudian menemukan padanan kata baku dari kosakata
non baku yang terdapat pada teks penemuan pensil.
 Siswa kemudian membuat kalimat dengan memperhatikan
penggunaan kalimat efektif, menggunakan kosakata baku
tersebut.
 Guru memeriksa jawaban siswa. Memastikan jika siswa telah
memahami kosakata baku dan kalimat efektif.
 Siswa mengamati gambar rangkaian proses distribusi dari suatu
kegiatan ekonomi.

 Siswa menjawab pertanyaan yang akan menggiring pada


pemahaman tentang peran teknologi transportasi terhadap
perubahan kehidupan masyarakat. Critical Thinking and
Problem
 Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman.
 Guru memberikan penguatan:
Guru dapat kembali memberikan penguatan tentang BJ Habibie
yang memiliki peran cukup penting terhadap teknologi
transportasi dunia, khususnya pada jenis transportasi pesawat
terbang.
Guru memberikan sedikit ulasan tentang proses distribusi
barang-barang ekonomi dari proses produksi hingga sampai
kepada masyarakat konsumen.
Siswa diharapkan dapat memahami tentang pengaruh
perkembangan teknologi transportasi terhadap kehidupan
masyarakat dunia.
 Sebagai produk akhir dari materi IPS, siswa kemudian
ditugaskan untuk membuat tulisan tentang proses distribusi
satu benda/makanan/ minuman yang biasa mereka beli di
sekolah.
 Siswa dapat membuat tulisan mereka dalam bentuk teks
eksplanasi, atau dalam bentuk peta pikiran disertai gambar.
 Siswa mengerjakannya pada lembar kertas lain.
 Siswa diingatkan untuk memperhatikan kerapian tulisan dan
menjaga kebersihan kertas.
 Produk siswa dapat dipajang di kelas sebagai bahan belajar
bagi siswa lain.
Produk siswa dinilai menggunakan daftar periksa Penilaian 1.
 Siswa mengamati rangkaian listrik seri dan paralel yang telah
dibuat pada minggu sebelumnya. Creativity and Innovation
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa membandingkan untuk menemukan persaman dan


perbedaan dari kedua jenis rangkaian tersebut.
 Siswa menuliskan persaman dan perbedaan kedua rangkaian
tersebut dalam Diagram Venn yang tersedia di buku. Mandiri
Diagram Venn siswa dinilai menggunakan daftar periksa
Penilaian 3.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang ada di buku tentang sikap hidup: tekun, kerja keras, dan
pantang menyerah yang merupakan modal utama untuk
menjadi seorang penemu.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Mengetahui Loa Janan, September 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

SEUN, S. Pd. LINDA LIDYA , S. Pd.


NIP. 19600816 1984409 1 003 NIP. 1981100120062018
Analisis media pembelajaran SD kelas 6 Tema 3 Sub Tema 3

Media Pembelajaran
Muatan
Pembelajaran Materi Alat
Kompotensi Dasar Indikator
& Ranah Pokok Alat Bantu/Non
Kompetensi Peraga Alat
Peraga
Materi Pembelajaran I B. Indonesia
Pengetahuan 3.2. Menggali isi 3.2.1 Mengidentifikasi Kata-kata Buku Kamus
teks ciri-ciri kosakata baku dalam Siswa Besar
penjelasan baku pada teks teks Bahasa
(eksplanasi) tentang Ayo eksplanasi Indonesia
ilmiah yang Menjadi Penemu
didengar dan
dibaca
Keterampilan 4.2 Menyajikan 4.2.1 Menulis informasi
secara lisan, penting dari teks
tulis, dan eksplanasi yang
visual hasil dibaca tentang Ayo
penggalian Menjadi Penemu
informasi dari dengan
teks menggunakan
penjelasan kalimat efektif dan
(eksplanasi) kosakata baku
ilmiah dengan dengan mandiri.
menggunakan
kosakata baku
dan kalimat
efektif
Materi Pembelajaran 2 IPA
Pengetahuan 3.4 Memahami 3.4.1 Mengidentifikasi Menjelaskan Kit IPA Buku
komponen- perbedaan sifat Persamaan kelistrikan: Referensi
komponen rangkaian listrik dan  Baterai
listrik dan sederhana seri dan perbedaan  Kabel
fungsinya paralel. rangkaian  Lampu
dalam seri dan  Sakelar
rangkaian paralel  Tempat
listrik Baterai
sederhana

Keterampilan 4.4 Membuat 4.4.1 Mempresentasikan


rangkaian perbedaan
listrik karakteristik
sederhana rangkaian seri dan
secara seri paralel dalam
dan paralel bentuk Diagram
Venn.
2. Perhatikan media yang tertera pada buku guru dan buku siswa. Apakah media yang ada sesuai dengan
KD-KD yang diajarkan? Berikan alasan pendapat anda tersebut!

Media yang tertera didalam buku siswa sesuai dengan yang ada pada buku guru

Didalam kelas menggunakan rangkaian listrik paralel
