Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Banda Aceh
Kelas / Semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Aturan Pencacahan
Sub materi pokok : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi dasar
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.4 Menuliskan notasi dari kombinasi.
4.3.3 Menghitung berapa banyak cara yang terjadi dari suatu peristiwa dengan menggunakan
kombinasi
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan dengan tepat dan
benar banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membedakan
antara permutasi dan kombinasi dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Aturan Pencacahan
1. Konsep : Kombinasi adalah susunan dari sekelompok objek tanpa memperhatikan
susunannya atau urutannya
𝑛!
2. Prinsip : Notasi 𝐶𝑟𝑛 = (𝑛−𝑟)! 𝑟!
3. Prosedur : Menentukan banyak kemungkinan dari suatu kejadian

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Pemberian masalah, diskusi kelompok, pemecahan masalah, dan
pemberian tugas

G. Media Pembelajaran dan Alat


 Foto/video
 Buku
 Spidol
 Papan tulis
 Laptop
 LCD
 OHP

H. Sumber Belajar
 Modul : Modul Matematika 11.1.4 Permutasi dan Kombinasi By Drs.
Pundjul Prijono
 Buku : Sobari. 2013. Kumpulan Soal dan Pembahasan USM STIS 2011-
2012. Kopma STIS. Jakarta
 Narasumber : Guru
 LKPD
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase/Sintaks Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
PBL Waktu
Pendahuluan
1. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru
3 menit
mengucap salam, menyapa siswa dan membaca doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Apersepsi:
 Guru mengingatkan kembali konsep aturan 5 menit
perkalian dan permutasi yang sudah pernah
dipelajari sebelumnya.
 Guru memberitahu materi yang akan
dipelajari.

4. Motivasi:
a. Siswa melihat suatu kejadian melalui foto/video
5 menit
yang ditampilkan, seperti dimana setiap pemain
bulu tangkis dipasangkan dalam pertandingan.
Sehingga siswa mengetahui berapa banyak
pemain bulutangkis tersebut bisa dipasangkan.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Siswa diberikan informasi berupa penghargaan
bagi kelompok yang bagus saat presentasi
kelompok.
Kegiatan Inti
FASE 1
1. Mengamati
Orientasi siswa pada Peserta didik mengamati permasalahan yang ada
masalah. pada slide show seperti dibawah ini dengan
bimbingan guru

5 menit
a) Dalam suatu pertemuan MUKERNAS
terdapat 10 orang yang belum saling
kenal. Agar mereka saling kenal maka
mereka saling berjabat tangan. Berapa
banyak jabat tangan yang terjadi. ?

2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai persoalan
diatas, seperti :
a. Bagaimana cara menentukan banyak jabat
tangan yang terjadi ? 17 menit
b. Apakah penyelesaiannya menggunakan
permutasi ?
c. Apa yang harus dilakukan untuk mengetahui
cara yang sesuai untuk menyelesaikan soal
tersebut ?

FASE 2 3. Mengumpulkan informasi 10 menit


 Siswa duduk secara berkelompok, kemudian guru
Mengorganisasikan
membagikan LKPD.
siswa belajar.
 Siswa menganalisis masalah yang terdapat dalam
LKPD dengan bantuan guru dan sumber belajar
FASE 3 4. Mengasosiasikan
10 menit
 Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dalam
Membimbing
memecahkan masalah yang terdapat pada LKPD
penyelidikan individu
dengan bimbingan guru
dan kelompok.

FASE 4 5. Mengkomunikasikan 10 menit


Setelah sesi diskusi berkelompok berakhir, setiap
Mengembangkan dan
siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
menyajikan hasil karya.
melakukan tanya jawab bersama kelompok lain.

FASE 5 Penutup
1. Guru membimbing dan mengoreksi apabila terjadi 3 menit
Menganalisa dan kesalahan dalam presentasi.
mengevaluasi proses. 2. Peserta didik menyimpulkan tentang kombinasi 2 menit
3. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang
bagus saat presentasi 2 men
it

4. Guru memberikan pertanyaan refleksi tentang


pembelajaran hari itu seperti: 5 menit
a. Apa yang sudah kalian dapatkan dari materi
kombinasi hari ini?
b. Bagaimana pembelajaran hari ini, apakah ada
bagian yang masih belum dimengerti?
c. Apakah pembelajaran seperti hari ini cukup
menarik untuk diterapkan dipertemuan
selanjutnya?

5. Siswa mengerjakan kuis singkat berkenaan dengan 5 menit


kombinasi yang diberikan guru.
6. Guru mengevaluasi siswa dalam pembelajaran yang 2 menit
telah dilakukan
7. Guru memberi arahan tindak lanjut bagi siswa yang
mendapat remedial maupun pengayaan
3 menit
8. Guru memberikan tugas yang ada pada buku paket
untuk dikerjakan oleh siswa.
9. Guru menginformasikan kepada siswa materi untuk 1 menit
pertemuan yang akan datang
10. Pembelajaran diakhiri dengan pesan moral yang 2 menit
berkaitan dengan kombinasi, seperti:
“menjadi orang yang sukses dunia akhirat itu juga
menggunakan kombinasi, yaitu mengkombinasikan
pendidikan yang bermanfaat dengan amal ibadah
yang dianjurkan”
11. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Banda Aceh Guru Matematika

Dra.Rumiana
Khairurrazi, S.Pd, M.Pd NIP. 19600102 198703 2003
NIP. 19670416 199412 1001