Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : MAN 2 Parepare


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Komp. Keahlian : Struktur dan fungsi sel-sel penyusun jaringan dalam sistem pertahanan
tubuh.
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

2. Keterampilan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar
KD 3.14 : Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk
meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui
program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.

KD 4.16 : Menyajikan data jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit yang
dikendalikannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator pada KI 3 :
 Manganalisis bahwa terjadinya kekebalan tubuh dapat terjadi secara pasif dan aktif,
 Menganalisis bahwa terjadinya kekebalan karena bekerjanya jaringan tubuh yang
berguna dalam melawan benda asing yang masuk ke dalam tubuh.
 Menyimpulkan bahwa kekebalan tubuh dapat terganggu oleh berbagai sebab.

Indikator pada KI 4 :
 Menjelaskan secara lisan tentang istilah-istilah baru berkaitan dengan sistem kekebalan.
 Menjelaskan secara lisan tentang mekanisme terbentuknya sistem kekebalan dalam
tubuh.
 Menjelaskan bahwa sistem kekebalan dapat terganggu akibat berbagai sebab.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis terjadinya kekebalan tubuh secara pasif dan aktif,
2. Siswa mampu menganalisis terjadinya kekebalan karena bekerjanya jaringan tubuh yang
berguna dalam melawan benda asing yang masuk ke dalam tubuh.
3. Siswa mampu menyimpulkan kekebalan tubuh dapat terganggu oleh berbagai sebab.
4. Siswa mampu menjelaskan secara lisan tentang istilah-istilah baru berkaitan dengan
sistem kekebalan.
5. Siswa mampu menjelaskan secara lisan tentang mekanisme terbentuknya sistem
kekebalan dalam tubuh.
6. Siswa mampu menjelaskan sistem kekebalan dapat terganggu akibat berbagai sebab.

E. Materi Pembelajaran
1. Antigen dan antibodi.
2. Mekanisme pertahanan tubuh.
3. Peradangan, alergi, pencegahan dan npenyembuhan penyakit.
4. Immunisasi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Kontekstual
2. Strategi : Strategi pembelajaran kontekstual/CTL
3. Metode : Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (3 menit)
1. Guru memberi salam pada peserta didik
2. Guru melakukan absensi pada peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan apersepsi mengenai pembelajaran

b. Kegiatan Inti (10 menit)


1. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang system imun kepada peserta
didik
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pertanyaan
terkait materi pembelajaran
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok
4. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk mendiskusikan beberapa
pertanyaan terkait materi pembelajaran
5. Guru memberikan kesempatan tiap kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya
6. Guru memberikan masukan terhadap hasil diskusi yang telah dipaparkan setiap
masing-masing kelompok.
c. Penutup (2 menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan kesimpulan
terkait materi pembelajaran.
2. Guru memberi kesimpulan terkait materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan kedua.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. LCD/Proyektor
2. Papan Tulis
3. Spidol
4. Laptop

I. Sumber Belajar
1. Buku biologi kelas XI SMA

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis atau lisan
b. Essay

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar tes
b. Lembar penilaian diskusi
c. Lembar keaktifan peserta didik
